Сделать стартовой Добавить в Избранное

Папийон-собака бабочка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » ЗДОРОВЬЕ НАШИХ ПИТОМЦЕВ » НАТУРАЛЬНОЕ КОРМЛЕНИЕ


НАТУРАЛЬНОЕ КОРМЛЕНИЕ

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

НАТУРАЛЬНОЕ КОРМЛЕНИЕ.

Часто на форуме возникают вопросы о кормлении питомца. Какой корм лучше? Перечисляются рейтинги,торговые марки кормов, болячки собак после кормления этими самыми кормами. Я сам держу собак уже тридцать лет и никогда не кормил их коммерческими  кормами и за всё это время не знал проблем со здоровьем своих питомцев.
Лично моё мнение остается неизменным - коммерческие корма - удобны и не связаны с любовью "к природе". Чтобы однозначно сказать, какая кухня зе бест - нужна статистика, подтвержденная исследованиями УЗИ, крови - которых нет.  По этому я,   ЗА НАТУРАЛЬНОЕ КОРМЛЕНИЕ , в защиту своей субъективной позиции  приведу ряд статей с  мнением  заводчиков и ветврачей.
Чем и как кормить своих собак (натуральные корма)
Приготовление пищи для собаки не требует никаких термических обработок. Общий объем корма составляет для животных до 6 мес. 6-8% и старше 6 мес. 3-4% от массы тела (масса тела рассчитывается без учета жировых отложений). Данная формула не является абсолютной и обязательной, режим кормления собаки , также количество корма может меняться в зависимости от физиологического состояния (беременность, породная склонность к лишнему весу, наличие гормональных расстройств и т.д.); возраста: старым и стареющим животным сокращают количество пищи до 2,5-3% от массы; от физической нагрузки (продолжительность прогулки, служебная работа); места обитания животного (квартира, открытый вольер); времени года (в зимний период больше, в летний меньше); других индивидуальных особенностей и т.д. Поэтому, в случаях непредусмотренных вышеназванными условиями (наличие почечных, печеночных, гормональных заболеваний), решение о количество пищи принимает только врач.
_________________________________________________________________________________________________________________
Рекомендуемые пищевые компоненты:
1. Мясо - (говядина нежирная, можно обрезь, субпродукты: почки сердце, вымя, мясо и субпродукты кур, индеек и т.д.).
2. Рыба - (сырая, нежирная, не костлявая, не минтай, не морской окунь, океаническая или морская).
3. Молочные продукты - простокваша, кефир, творог нежирных сортов (без фруктов и сахара и не более 9%-й жирности), молоко (при нормальной переносимости).
4. Растительная пища - капуста, морковь, зелень (петрушка, укроп), салат, огурец запаренная крапива и пр. только в сыром и мелкоизмельченном виде с добавлением 1-5 ч. ложек нерафин. растительного масла.
5. Яйцо - куриное сырое 3-4 раза в неделю (1\2 или целое в зависимости от породы).
6. Кость говяжья сырая (вопрос дачи собаке костей решается индивидуально и зависит от способности и "правильности" поедания).

При наличии заболеваний пищеварительного тракта и др. состояниях лучше обсудить с врачом (кошкам кости не дают).
40-60% от высчитанного суточного веса корма составляет: мясо, субпродукты, рыба. Эти продукты взаимозаменяемые. Остальное количество - это молочные продукты и растительные добавки.
Как Вы можете заметить, среди указанных пищевых компонентах нет сухих и влажных коммерческих кормов, круп в виде каш, хлеба и др. углеводистой пищи. Собаке они противопоказаны, также как чрезмерное вскармливание сладких сахаристых фруктов и всего остального.
Главной ошибкой в кормлении собак и кошек, которую допускают владельцы, является перекорм. Даже, если рекомендуемые компоненты выдерживаются, но объем их больше нормы, то это также вредно. Следует придерживаться простого правила, которое работает в большинстве случаев - если после поедания пищи собака или кошка оставила какое-либо ее количество в миске, то это означает, что животное уже перекормлено. Миска не должна быть наполненной постоянно, как это часто бывает. Только животное с умеренным пищевым инстинктом не будет переедать в таких условиях.

Животное, которое при натуральном питании испытывает проблемы со здоровьем - больное и требует лечения. Перевод на сухой корм лишь приспособит животное к болезни, а не избавить от него. Владельцам необходимо это понимать.

Поэтому на вопрос - Чем кормить собаку, можно ответить так: только натуральной пищей, которая содержит все необходимое для организма плотоядного животного. И все разговоры о одомашнивании собаки не более чем разговоры собака также как и волк была и останется собакой и волком. Также необходимо знать, что рекомендации заводчиков или фелинологов, а также написанная ими популярная литература по содержанию и кормлению собак, кошек, не имеет ничего общего с объективно правильными способами кормления, ибо цель таких рекомендаций - это удешевление, упрощение содержания животного.

При соблюдении всех вышеуказанных правил кормления Ваш питомец проживет долгую и здоровую жизнь.

ответ ветврачей на поставленные вопросы 

Вопрос
Сухие коммерческие корма лучше, чем натуральная пища потому, что они сбалансированы?
Ответ
Сухие корма сбалансированны потому, что они искусственные и их необходимо балансировать, иначе это будут просто сухари из бакалейного отдела. Натуральную пищу никто не балансирует, главное соблюсти несколько правил кормления. Вопросы кормления подробно обсуждаются здесь

Вопрос
Что лучше, сухой корм или натуральное кормление?
Ответ
Натуральное кормление, безусловно, лучше у меня самой есть собаки и я расскажу Вам свою историю.
Шестнадцать лет назад, когда у нас в доме появился первый из моих далматинов, я мало что знала о них, и совсем ничего – о том, как их правильно кормить. Литературы об этих собаках на русском языке практически не было, интернет еще не появился, с опытными любителями породы я не была знакома. Так что все неприятные «открытия» пришлось делать самой, а последствия ошибок в питании испытывали в прямом смысле «на своей шкуре» мои пятнистые любимцы… С тех пор я вырастила восьмерых своих далматинов (еще несколько жили у нас достаточно долгое время – от года до трех лет) и десяток пометов, накопив таким образом некоторый опыт. Возвращаясь к теме готовых кормов, хочу заметить, что делала несколько попыток перевести своих взрослых собак на кормление ими, и каждый раз эти попытки заканчивались неудачно. Это были корма разных производителей, но результаты почему-то получались почти одинаковыми. Возможно, мне и моим собакам просто не везло… Основной вывод, который я сделала в этом плане – что единственным неоспоримым и великим достоинством готовых кормов является ИХ УДОБСТВО ( естественно, для владельца). В нашем же современном обществе удобство и комфорт – что-то вроде верховного божества, в жертву которому приносится многое, и поэтому готовые корма довольно быстро завоевали мир собаководов и простых владельцев, и продолжают свое триумфальное шествие по планете. Не могу сказать, что я совсем отказалась от использования этих кормов – считаю, что они незаменимы в дороге, а корма высокого качества предпочтительнее при выращивании щенков, так как натуральное их кормление требует очень много сил и времени. Трудоемкость – вообще главный недостаток натурального питания, мало кто из владельцев может позволить себе почти ежедневно тратить довольно продолжительное время на приготовление пищи для питомца. Но примерно в восемь месяцев я все-таки перевожу теперь своих собак на кормление натуральными продуктами, и ни разу не пожалела об этом. Во всяком случае, приготовляя им пищу сама, я точно знаю, ЧТО и в КАКОМ КОЛИЧЕСТВЕ я туда положила, чего никогда не могу сказать, вскрывая пакет готового корма. Разберем подробнее компоненты, которые должны входить в состав приготовленного для далматинца рациона ежедневного питания.
__________________________________________________________________________
Тема кормления очень обширна, но большинство любителей собак обращают на нее недостаточно внимания, считая достаточными свои знания о потребностях собак и не осознавая громадной роли именно правильного кормления в достижении конечной цели - вырастить качественную во всех отношениях и здоровую собаку. Известно, что собака - хищник, а значит, ее лучше кормить мясом. Еще ей нужны жиры и углеводы, а белков - чем больше, тем лучше, а также необходимы кальций и фосфор. На этом у многих владельцев знания о потребностях собак в питательных веществах исчерпываются.

Однако, поскольку речь идет о выращивании племенной собаки, этих знаний явно недостаточно. Щенок, которого Вы купили, учитывая его происхождение, породные качества родителей и его самого, все же не лишен пусть мелких, но недостатков (идеальных собак не бывает), многие из которых под силу исправить правильным выращиванием, в первую очередь оптимальным кормлением. Генетические задатки щенка - лишь 50% успеха, а остальное - влияние внешних факторов, которые помогают развиваться этим задаткам, либо тормозят их развитие. Ведущая роль в реализации генотипа принадлежит правильному кормлению.
Основы кормления рассмотрены на страницах нашего журнала в статьях о рациональном кормлении собак.

Сегодня будут затронуты лишь отдельные, наиболее важные при выращивании племенных собак и не освещенные ранее вопросы. Пожалуй, наиболее острая проблема, которая стоит перед владельцами щенка, - это чем его кормить. Очень хорошо, если Ваш заводчик опекает Вашего любимца, помогает разумными советами, а его опыт и внешний вид его животных внушают доверие. Увы, таких заводчиков пока не так много. Вы же всегда должны помнить, что Вам необходимо максимально развить достоинства щенка, вырастить из него красивого и гармоничного представителя своей породы, способного в дальнейшем ее улучшить.

В этой статье речь пойдет об организации кормления щенков 2-6-месячного возраста. Приблизительно до 3 месяцев у щенков вырабатывается стереотип правильного отношения к пище, происходит запечатление вкуса и запаха отдельных продуктов и вырабатывается положительное к ним отношение. Именно до 3-месячного возраста необходимо приучить щенка к поеданию полезных для здоровья продуктов - разных видов мяса, молочных продуктов, каш, овощей, фруктов, рыбы и т.д. Если этого не сделать, то подросшая собака может наотрез отказаться есть необходимые для ее здоровья, но незнакомые продукты.

Итак, во-первых, необходимо решить, какого типа кормления Вы будете придерживаться.

Кормление натуральными продуктами считается традиционным, и в нашей стране оно несколько дешевле, чем кормление готовыми высококачественными кормами. Для его успешного применения необходимо обладать определенным опытом и достаточными знаниями о потребностях собак и использовании отдельных пищевых продуктов или же воспользоваться рекомендациями опытного заводчика.

Кормление натуральными продуктами дает широкие возможности для составления специальной диеты для конкретной собаки, использования широкого спектра кормовых средств, влияния на развитие животного в желательном направлении. Детально о составлении рационов можно прочитать в книге С.Н. Хохрина "Кормление собак", пережившей несколько изданий.

Учитывая и регулируя объем, калорийность рациона и содержание в нем физиологически активных веществ при выращивании щенка можно заметно повлиять на его развитие, в частности на выраженность типа конституции. Разумеется, щенка нежного типа конституции невозможно превратить в крепкую или грубую собаку, но крепкого со следами рыхлости щенка можно вырастить в собаку с крепким типом конституции или развить рыхлость, в зависимости от породы.

Однозначно недопустимо кормление щенка не только одним видом корма (пусть даже мясом), но для племенного животного и двумя-тремя видами продуктов (мясо, каша, молоко). Чем разнообразнее будет состав кормов в рационе, тем лучше, так как каждый из них имеет свою ценность и действие.

В состав рациона щенка 2-6 месяцев должны входить такие группы кормов:

- Мясо (кроме свинины и баранины), причем лучшими считаются конина и говядина (но не телятина (!), так как она содержит неполноценный белок и много воды), диетическими считаются куриное (не жирное) и мясо кролика. В рационе должно преобладать сырое мясо, так как при термической обработке снижается его усвояемость. Субпродукты (сердце, печень) можно давать в небольшом количестве сырыми, если Вы уверены, что они получены от здорового животного, или проводить термическую обработку. Говяжьи желудки (рубцы) полезно давать сырыми, но хорошо вымытыми и с "шубой" (внутренняя оболочка зеленоватого цвета), можно их ошпарить, но не варить. Рубцы неполноценны по белку, но содержат комплекс биологически активных веществ и природных витаминов, которые вырабатываются микроорганизмами, живущими в желудке жвачных. Эти вещества способствуют лучшему усваиванию рациона, прекрасному состоянию шерсти, особенно у длинношерстных пород. Однако в силу биологической неполноценности все субпродукты не могут выступать основным источником мясопродуктов в рационе щенка, а должны служить лишь ценным дополнением.

- Яйца являются биологически полноценным продуктом по содержанию белков, а также содержат витамины и биологически активные вещества. Этот продукт в умеренных количествах (зависит от породы) обязательно должен присутствовать в рационе щенка.

- Зерновые продукты используются в основном в виде каш. Наиболее хорошо усваиваются рис, овсянка и гречка. Нежелательно использовать зерновые тонкого помола. Зерновые - основной источник углеводов, а также содержат ряд других питательных веществ, минералов и витаминов, клетчатку. Как ценный источник энергии для щенков используют манную кашу, но лишь как дополнение к мясным продуктам, а не как основной компонент рациона. Щенки, выращенные преимущественно на манной каше, - беднокостны, отстают в росте, хотя и выглядят упитанными и жизнерадостными.

- Овощи и фрукты - основной источник пищевых волокон, практически не обеспечивают энергетических и пластических потребностей организма, но содержат витамины и биологически активные вещества. Разнообразие овощей и фруктов в рационе щенка обязательно, лучше их давать сырыми или запаренными. Плохо усваивается в отличие от сырого вареный картофель. Многие собаки не усваивают бобовые, кукурузу.

- Минеральные и минерально-витаминные добавки. Лучше использовать один вид комбинированной подкормки производителя, которому Вы доверяете. Обязательно необходимо строго придерживаться рекомендаций по дозировке подкормки соответственно весу, возрасту животного. При выращивании щенков применение минеральной добавки обязательно для всех пород, кроме мелких и карликовых. Без нее вырастить щенка крупной породы, применяя только натуральные продукты, невозможно. Избыток минеральных веществ так же опасен, как и их недостаток. Помните об этом.

- Кормление племенных щенков низкокалорийными объемными рационами недопустимо, так как они не обеспечивают потребностей организма, вызывая нарушение пропорций и гармонии сложения.
- Применение объемных высококалорийных рационов способствует отложению жира, особенно у пород, склонных к ожирению, падает массивный вид, усиливает признаки сырого типа конституции. У щенков со слабым костяком регулярное использование такого рациона может вызвать нарушения развития скелета, а при чрезмерной перегрузке щенка - нарушения развития внутренних органов.
- Высококалорийный и умеренный по объему рацион (не вызывающий излишнего растягивания желудка и отвисания живота) будет способствовать формированию крепкого типа конституции.
- Умеренно калорийный малообъемный и богатый физиологически активными веществами рацион наиболее приемлем для щенков племенного назначения тех пород, для которых характерно развитие умеренной интенсивности. Такой рацион способствует развитию сухого типа конституции, особенно при кормлении дробными порциями на протяжении всего дня.
- Скудный рацион (на нижней границе нормы), содержащий много физиологически активных веществ, способствует развитию нежного типа конституции.

- дробный, частый, небольшими по объему порциями способствует стройности телосложения, а также поддержанию бодрости и активности;
- редкое кормление объемными порциями способствует закреплению черт грубого типа конституции, а при склонности к рыхлости - рыхлого типа, а также способствует развитию некоторой флегматичности, снижению активности на большой промежуток времени.

Следует помнить, что частота кормления также зависит от возраста, породы и активности щенка, то есть режим кормления устанавливается индивидуально. Внезапное изменение аппетита всегда сигнализирует о нарушениях здоровья. Щенкам с ярко выраженной пищевой реакцией (обжорам) необходима строгая дозировка корма во избежание перекорма. Щенки, не имеющие чрезмерного аппетита, могут помочь Вам подобрать для них дозировку корма, так как не станут есть сверх своих потребностей. Именно в возрасте 2-6 месяцев у щенков наивысшие потребности в питательных веществах, достигающие своего пика к 3-4 месяцам у пород с быстрым развитием, к 5-6 месяцам у пород с умеренным развитием и сохраняющиеся к 9-10 месяцам у пород с долгим периодом развития.

  Шпаргалка если трудности -
При низкой молочности или гибели матери для искусственного вскармливания щенят может быть использована следующая смесь: цельное коровье молоко — 500 г, сливки (10%) — 390 г, куриные яйца — 2 штуки, дикальций фосфат — 10 г, витамин А — 10 тыс. ME, рибофлавин — 3 мг, пиридоксина гидрохлорид — 6 мг, витамин D — 1000 ME, Е — 100 мг, тиаминхлорид — 2 мг (И.В. Петрухин, Н.И. Петрухин 1992 г.) В качестве заменителя материнского молока может быть использована смесь другого состава: молоко коровье — 80 г, желток куриного яйца — 1 шт., сливки — 20 г, раствор глюкозы 40% — 20 мл, раствор аскорбиновой кислоты (витамин С) 5% — 3 мл, витамин А (масляный раствор) — 2 капли, витамин D3 (масляный раствор) — 2 капли. Н.П.Бацанов (1992) предлагает более простые по составу рецепты заменителей молока собак.
1. Одно куриное яйцо тщательно взбивают, смешивают со 100 г коровьего молока, добавляют по 1-2 капли препаратов витаминов А и D. Такой смесью выпаивают щенят до двухнедельного возраста каждые два часа, ночной перерыв в кормлении — б часов.
2. Можно в 250 г молока взболтнуть желток одного куриного яйца и добавить 1 чайную ложку глюкозы (в порошке). Заменители молока собак должны по составу и питательности соответствовать таковым молока собак. По данным Завгороднего Д.И. (1991) молоко собак содержит белка 9,7%, жира 9,3%, сахара 3,1%, золы 0,9%. По Зубко В.Н. (1995) -белка 7,0%, жира 9,0%, сахара 4,0%, золы 1,5%. По Н.П. Богданову (1992) — белка 7,0%. жира 8,0%, сахара 4,0%. Таких заменителей выпаивают щенку в процентах от живой массы: в возрасте трех дней 15-20%, семи - 22-25%, четырнадцати - 30-32%, 21-го - 32-40%.

Отредактировано Лунтик (2012-06-27 13:58:01)

0

2

Лунтик написал(а):

Натуральное кормление, безусловно, лучше у меня самой есть собаки и я расскажу Вам свою историю.
Шестнадцать лет назад, когда у нас в доме появился первый из моих далматинов, я мало что знала о них, и совсем ничего – о том, как их правильно кормить. Литературы об этих собаках на русском языке практически не было, интернет еще не появился, с опытными любителями породы я не была знакома. Так что все неприятные «открытия» пришлось делать самой, а последствия ошибок в питании испытывали в прямом смысле «на своей шкуре» мои пятнистые любимцы… С тех пор я вырастила восьмерых своих далматинов (еще несколько жили у нас достаточно долгое время – от года до трех лет) и десяток пометов, накопив таким образом некоторый опыт. Возвращаясь к теме готовых кормов, хочу заметить, что делала несколько попыток перевести своих взрослых собак на кормление ими, и каждый раз эти попытки заканчивались неудачно. Это были корма разных производителей, но результаты почему-то получались почти одинаковыми. Возможно, мне и моим собакам просто не везло…

У большинства далматинов есть белковая аллергия, а промышленные корма содержат белка около 25-28%. И причина здесь не в качестве корма,а в специфике породы. У моего далматина была аллергия на все обычные корма,подошел только один из кормов ветеринарной серии Хиллс.

0

3

krecty написал(а):

У большинства далматинов есть белковая аллергия, а промышленные корма содержат белка около 25-28%. И причина здесь не в качестве корма,а в специфике породы. У моего далматина была аллергия на все обычные корма,подошел только один из кормов ветеринарной серии Хиллс.

Всё ,что Вы написали, не умаляет достоинств натурального кормления.
Плюсы натурального кормления  превышают его минусы.

Корм сухой насыпан в миску,
Только пахнет он не тАк
Со стола донёсся запах,
Просто – сууупер, просто – смАк!

Подтянуться бы немножко,
Да за краешек схватить,
Или маааленький кусочек,
Попытаться откусить,

Потекли по брылькам слюнки
Не спускаю с блюда глаз..
Эээх, какие же вкусняшки,
Вы едите каждый раз -

То котлеты, то бульоны,
Пирожки, рожки, омлет,
Почему у нас диеты,
Вот такой же в миске нет?! :flag:

Отредактировано Лунтик (2012-06-29 12:22:34)

0


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » ЗДОРОВЬЕ НАШИХ ПИТОМЦЕВ » НАТУРАЛЬНОЕ КОРМЛЕНИЕ