Сделать стартовой Добавить в Избранное

Папийон-собака бабочка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » ОБЩЕНИЕ » Поговорим не о собаках, да и о них тоже...


Поговорим не о собаках, да и о них тоже...

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Вопросы о недавних поправках к Закону о бюджетных учреждениях сегодня обсуждают все: от высоких политических и экономических деятелей до простых граждан, тех, у кого есть дети школьного возраста, у кого проблемы со здоровьем и даже те, у кого нет детей и со здоровьем все в порядке. Давайте поговорим и мы, ведь всё взаимосвязано, не будет у людей денег плохо будет всем заводчикам.

Согласно новому закону, теперь бюджетным учреждениям разрешено заниматься предпринимательской деятельностью. Внимательно с ним ознакомившись, можно выяснить следующее: бюджетные организации разделяются на три условные части: казенные (к ним относятся предприятия Министерства обороны и уголовно-исполнительной системы), бюджетные нового типа и автономные. Кстати, школы могут быть как «новыми бюджетными», так и автономными. Казенные учреждения будут находиться под полным государственным контролем.
Закон о бюджетных учреждениях, принятый правящим большинством, до сих пор горячо обсуждается на заседаниях Государственной думы. Кстати, ни одна из оппозиционных фракций его не поддержала, и поэтому со стороны «Единой России» порой высказываются очень резкие замечания относительно некоторых трактовок закона представителями оппозиционных партий.
Действительно, четкой разъяснительной работы по Закону о муниципальных учреждениях вообще не ведется. Поэтому, как говорится, приходится собирать слухи. К примеру, бытует мнение, что в скором времени не останется бесплатных школ и больниц. Представители Единой России это категорически опровергают. Ну, если не так, так как же? Объясните! Ведь уже сейчас некоторые школы переводят учеников из класса в класс только за деньги.
Председатель комитета по социальной политики партии Единая Россия Андрей Исаев публично заявил о том, что подобные инциденты партия берет под свой жесткий контроль, что такого быть не должно, и что все это результат пропаганды оппозиционеров.
Так что, если запросили с вас деньги в школе или больнице – сразу к представителям Единой России – они обещают во всем разобраться.

Комментирует Министр образования
По мнению Министра образования Андрея Фурсенко, ничего в бюджетных предприятиях не изменится, кроме того, что вместо нелегальных поборов будут поборы легальные. Иными словами, теперь, не особо чистые на руку руководители и замы бюджетных учреждений не так быстро будут богатеть. Если раньше часть «собранных» средств шла в карман администрации бюджетного учреждения, то теперь – на счет учреждения – «и никаких гвоздей»! Вообще принятый закон Фурсенко считает очень даже полезным. В чем польза? По его мнению, в избавлении от «серых» схем. И все?
Нет, не все. Министр уверен, что данная реформа даже удешевит образование, поскольку не будет несанкционированных поборов за оплаченные государством услуги. И учащиеся будут бесплатно обучаться столько времени и изучать столько предметов, сколько положено по Закону РФ.
Многие опасаются банкротства бюджетных учреждений. Якобы этому будет способствовать неразумное распределение средств. Министр Фурсенко в ответ на такие опасения заявил: «В законе прямо прописано, что банкротство исключено». Сделки, которые могут привести к банкротству, крупные сделки, заключаются, согласно закону, только с согласия учредителя, коим является государство.
Вопреки сложившемуся мнению, финансирование также не будет сокращено. По крайней мере, до 2012 года. Вообще, с финансированием бюджетных учреждений, оказывается, все в порядке. Оно ежегодно увеличивается (с 2000 года более чем на 500 миллиардов рублей) и, по словам министра, будет увеличиваться и впредь.
Разъясняет Татьяна Нестеренко
Ситуацию с новым законом проясняла Заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко. И первое, что она пыталась опровергнуть – мнение о том, что часть предметов в школах теперь будет преподаваться за деньги. Этот факт насторожил даже Министра финансов Алексея Кудрина, который попросил у Татьяны Нестеренко разъяснений. По ее словам, этот закон отнюдь не предусматривает перехода на платное образование. Выполнять госзаказ в сфере образования школы обязаны. Причем, совершенно бесплатно. А дополнительные услуги или предметы – будьте любезны, оплатите. Если, конечно они вам нужны.
Кроме того, Татьяна Нестеренко отметила, что школы и больницы не превратятся в коммерческие предприятия. Они, конечно, могут заниматься коммерческой деятельностью, но только если такая деятельность оговорена Уставом учреждения и не противоречит Законодательству Российской Федерации. "Это значит, что, если это школа, то пивом торговать там точно нельзя",- сказала она.
Противников Закона о бюджетных учреждениях Татьяна Нестеренко обрисовала, как приверженцев «серых» схем, которые не готовы предоставлять полную отчетность о своей деятельности и работать «в белую». Такие «экземпляры» будут переведены в ранг казенных и попадут под полный государственный контроль.

0

2

Школа никак не может быть платной!!! Тем более в нашей стране,где большинство получают копеечные зарплаты! Образование(хотя бы школа) должно быть доступным и бесплатным. Слушать министров образования,финансов бессмысленно-у них всегда всё хорошо в стране и пусть хоть трава не растёт. На деле дела в стране идут гораздо хуже и все это знают. А теперь вот решили создать поколения необразованных людей. Очередной раскол в обществе.Дети у кого родители имеют хорошую работу и зарплату будут учиться и получать образование,а дети у кого родители не могут платить за нововведения нашего правительства(и необязательно это родители-алкоголики и наркоманы)будут необразованной массой. Как думаете,к чему это приведёт? Сперва лишат образования,потом и социального статуса(который у большинства и так невысок),а потом можно и крепостное право вводить. С чего вдруг правительство вообще решило сделать платным то,что было бесплатным?! Сами в своё время тоже в полуплатных школах учились что ли? Нет. Так почему наши дети должны получать то образование,на которое у их родителей хватит зарплаты,а не полноценное?! Неужели мало того, что кругом цены на всё постоянно растут(а по телевизору наши политики,как всегда говорят,  в стране всё хорошо),квартплата растёт,одни зарплаты стоят?! Неужели мало? Теперь ещё и нормального образования надо лишить? Что станет со страной,с нами, лет через 10-20 такой жизни? Опять появятся барины и крестьяне? Одни дети будут тыкать в других пальцем и смеяться,что те не могут получить то же образование,что и они! Это в школе. А, во взрослой жизни? И что из этого получится думаю объяснять не нужно. Куда вообще катиться эта страна? Вот вам простой пример:"Недавно показывали программу,где рассказывали про двух девочек-школьниц,которые живут со старой бабушкой пенсионеркой. А знаете в чём живут? А живут они в избе сделанной,то ли из тростника,то ли из стеблей камыша,обмазанного глиной. Ну и как они должны платить за учёбу если живут в хижине,без всяких удобств. Живут прод.пайки и мизерные пособия от государства. Для них 500руб. уже огромные деньги! А ещё находятся и люди которые не упускают случая поглумиться над их бедственным положением." Я конечно понимаю, что данный пример - крайнойсть,но это и правда нашей современной российской жизни. И как я понял несмотря на то ,что этих девочек показали по телевизору,ждать от государства более существенной помощи, чем мизерные пособия и прод.пайки,им не приходиться.   А, сколько таких людей находящихся в подобном бедственном положении в нашей стране? Много! Очень много! Да у меня у самого детство не самое благополучное было(но образование я получал бесплатное и полноценное). И вот с такой ситуацией в стране,наше правительство решило ещё и образование на платной основе сделать. В общем "Думайте сами,решайте сами" как говориться...
Тему эту открыл для выпускания пара... Лучше ругать правительство, чем друг друга.

Отредактировано Лунтик (2012-09-04 17:14:28)

0

3

Уважаемые форумчане, моя дочь была номинирована на очное участие в конкурсе "Дельфийские игры". Центр творчества , где занимается моя дочь, был готов оплатить ее участие, билеты и проживание в г. Орле, где в этом году в первой декаде мая будут проходить Дельфийские игры. И в пятницу мы получили письмо В.Архиповой - сотрудника Департамента культуры о том ,что из одного города не может быть более 3-х участников. Я разместила это письмо на странице Комитета Дельфийских игр на Фейсбуке, возможно кто-то захочет оставить комментарии. Вдруг ситуация изменится.

https://www.facebook.com/delphic.tv/...15217051831879

0


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » ОБЩЕНИЕ » Поговорим не о собаках, да и о них тоже...