Сделать стартовой Добавить в Избранное

Папийон-собака бабочка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » ВОКРУГ ВЫСТАВОК » Очень хорошо - это плохо, или ...


Очень хорошо - это плохо, или ...

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

Давайте поговорим. 
Давно хотел спросить любителей выставок.
Раньше если сука получала на выставке оценку "оч. хорошо"(очень хорошая собака), а в некоторых случаях и хорошо (хорошая собака), она допускалась к разведению, а кобель только с оценкой отлично.
Теперь можно получить кобелю 10 оч. хоров и 4 САС и пойти в разведение (пишу не о папийонах у нас оценка оч. хор. очень редка).
  У нас, что поменялись критерии разведение?  Должна ли не стабильная собака допускаться к разведению?
  Что поэтому поводу думает РКФ и владельцы питомников, судьи?  Кто ситуацию по оценкам отслеживает или всё идёт на самотёк, под личную ответственность каждого владельца?
И вообще оч. хор это хорошо или плохо?

Отредактировано Лунтик (2013-09-13 11:02:28)

0

2

тиви написал(а):

Лунтик
Никто оценки не считает,только если "дисквалы",и то рассматривать должны на племкомиссии за что они даны.
Есть поговорка ,что у кажлого чемпиона есть свой "оч .хор." В Россию тут было дело Чемпион Мира за "оч.хором ",папийон,приехал из Германии,всякие эксперты бывают.

0

3

Лунтик
я как раз не любитель выставок, но все таки позволю себе отметить, что уже давно поменялись критерии допуска в разведение, как бы это выразиться понятнее - не в правилах, а в головах заводчиков. Понятно, что в старые добрые времена кобель с оценкой "оч.хор" имел очень мало шансов на использование. Хотя и тогда делались исключения. Сейчас заводчики все больше отталкиваются от своих взглядов на вязку и складывают все факторы - подходит ли кобель этой определенной суке или нет. И неважно, сколько у него всего было "оч.хоров" и "отл".
Лично я бы, конечно, поинтересовалась, почему кобель имеет

Лунтик написал(а):

10 оч. хоров и 4 САС

, возможно, имеется какой-либо недостаток, который не позволяет ему стабильно иметь "отлично" на выставках (понятно, что

Лунтик написал(а):

Есть поговорка ,что у кажлого чемпиона есть свой "оч .хор."

), но не бросается в глаза.
Так что, скорее всего, все вязки

Лунтик написал(а):

под личную ответственность каждого владельца

0

4

Лунтик, могу написать только личное мнение:
оценивается собака экспертами. Эксперты - такие же люди, как и мы, имеющие свои предпочтения. Не стану скрывать, что мой немелкий  кобл под Сармонт получил просто шикарное описание и оч. хор.  А его доча, очень маленькая, под ней же получила в конкуренции САС. Из этого я сделала вывод только о том, что Сармонт предпочитает маленьких папийонов, а не крупных.
Подобный случай не единичен. Не буду без разрешения владельцев называть собак, которые, имея титулы интеров и мульти, под определенными судьями получали хорей.
Поэтому для меня единичный хор или очхор ничего не меняет. А вот, если собака из выставки в выставку выше отл без титула не поднимается, это уже дает повод для размышления....

0

5

Лянча написал(а):

А вот, если собака из выставки в выставку выше отл без титула не поднимается, это уже дает повод для размышления....

Лянча,  повод к каким размышлениям? О чём? Ведь собака получает отлично стабильно, а не через десять оч. хоров или хорей.

Лянча написал(а):

Поэтому для меня единичный хор или очхор ничего не меняет.

А если он не единичный??? Ведь отследить можно только крупные выставки, а где взять результаты выставки ранга САС прошедшей в Пилюйске. А есть любители ездить по Пелюйскам и собирать там САСи.

Лянча, Лена, Вы не берите папийонов, у нас "хорь " бывает крайне редко, всё больше отлично и САС.

Отредактировано Лунтик (2013-09-13 17:13:32)

0

6

Лунтик, Валера, я и так не только про папийонов написала.  Собака, имеющая какие-либо дефекты, так сказать, даже в Пилюйске выше отл без титула не поднимется. Пилюйсков-то много, а судьи обычно разные.  Потому-то РКФ и оговаривает, что для чемпионства САСки нужны под разными экспертами.
А вообще, конечно же, многое от хендлинга и груминга зависит.  Я не раз видела, как прекрасных собак коряво выставляли. Обычно судьи в этом случае прощают хендлера, но не в бэстах. И также видела, как ничего из себя не представляющую собаку готовили и выставляли умелые руки. И собанька-то могла и выиграть в конкуренции. Понятно, думаю, что так можно закрыть собе даже ЧРа, но интера все-таки вряд ли...
Поэтому чемпионства  - это не только собаки, но и труд, силы, средства и время их хозяев. Но это только мое мнение, я на истину в первой инстанции не претендую.

+1

7

Лянча, Лена, Вы меня уже запутали.
Так зачем, тогда эти оценки нужны, если не очень соба с "хорошими руками"может закрыть, а очень но с "плохими руками" оч хор.
Мы же не наконкурс хендлинга и груминга  идём?
Тогда эта вертикаль оценок  бессмысленна?
Оценок которые не чего не значат. Если моя собака понравиться, то с ней будут вязать, даже если, она получит десять оч хоров, можно всегда сказать, что это у меня "руки" не те. Хендлер мол такой, груминг  делать не умеет и т.д.

0

8

Лунтик написал(а):

Так зачем, тогда эти оценки нужны, если не очень соба с "хорошими руками"может закрыть, а очень но с "плохими руками" оч хор.
Мы же не наконкурс хендлинга и груминга  идём?

Мы идем, именно, на конкурс хендлинга с груммингом. Но, это больше для сравнения и БЕСТа.
А, для проверки и перепроверки хорошей-плохой собы и идут под разных экспертов. И смотрят интересующих собак под разными экспертами. И выясняют, дополнительно, по форумам,интернету, в личном общении с разными людьми, а что этот эксперт из себя представляет. Так, что, оценка собак - это еще и критерий профессионализма эксперта и уважения-неуважения к его мнению. Т.е., нам интересны оценки и описания не от всех, подряд, экспертов, а от  зарекомендовавших себя, профессионалов.

Лунтик написал(а):

Тогда эта вертикаль оценок  бессмысленна? Оценок которые не чего не значат.

С одной стороны, оценки - да бессмысленны, потому в разведение идут почти со всеми. Кажется, даже, с хорем. Это, по сукам.
А вот по кобелям все намного сложнее и тяжелее. И оценка под хорошими экспертами интересует постольку поскольку, эксперт смотрит и щупает собаку непосредственно, сам, и может выявить что-то, что проглядели при простом визуальном осмотре потенциального жениха на выставке или на фото. Или же, подтвердить собственное мнение.

 

Лунтик написал(а):

Если моя собака понравиться, то с ней будут вязать, даже если, она получит десять оч хоров, можно всегда сказать, что это у меня "руки" не те. Хендлер мол такой, груминг  делать не умеет и т.д.

  Сейчас время вязок с просто понравившимся кобелем, как мне кажется, прошло.

0

9

Лунтик написал(а):

пишу не о папийонах у нас оценка оч. хор. очень редка

Хм....И на обычныз САСах не так уж и редка. "Хор" да, по реже встречается, а так....Всего хватает.

Лунтик написал(а):

И вообще оч. хор это хорошо или плохо?

  Это ОЧЕНЬ ХОРОШО! Почти отлично. Наверное только у нас плюются этой оценкой.
Причем плюются в первую очередь покупатели щенков. "Как это так, мама не имеет титулов? "

0

10

Лунтик

Лунтик написал(а):

И вообще оч. хор это хорошо или плохо?

Для меня "оч.хор" это нормально, обычно и.т.д. Это как снег- зимой, дождь - летом.
Не может всем нравиться одно и то же, не может всем нравится одна и та же собака одинаково  ;)
А вот "дисквал" это аргумент для серьёзных раздумий.

+1

11

X'Man (Max) написал(а):

А вот "дисквал" это аргумент для серьёзных раздумий.

А если за ним еще  12 САСИБов по разным странам?

0

12

Про дисквалы буквально на днях наткнулась на тему на коллино-шелтином форуме. Вот, что там пишут (вроде как с Песика):

Последствия получения дисквала - первая же общепометка, сданная в РКФ после получения собакой этой оценки (не дважды, а один раз) направляется на возврат в клуб/питомник оформивший этот помет с указанием даты получения дисквала кем-то из родителей. Далее процесс следующий - владелец пишет подробную объяснительную в выставочную, племенную и при обоснованных претензиях к судье - в квалификационную. Все это сопровождается кучей бумаг - дипломами и описаниями с других выставок, фотографиями собаки и клейма на ней. Если ВК на заседании решит отменить дисквал как необоснованный - повезло. Если нет - собака окончательно снимается с разведения. И все ее ранее полученные титулы ничего не значат. Мы этот процесс только что прошли с кобелем, имеющим 5 САС, 3 отлично и 1 дисквал. Дисквал сняли. Но чего это стоило хозяйке кобеля не передать словами. Сейчас она добивается принятия санкций к судье, необоснованно присудившей эту оценку.

Да, забыла написать - пока дисквал не сняли, ни один щенок даже из пометов, полученных до выставки с дисквалификацией не мог получить родословную.

на общепометке рукой кинолога написано - "у кобеля дисквал "дата". Оформление родословных приостановлено. Обращайтесь в ПК". Ни копии отчета с той выставки, ни описания с причиной.

Фингер Анастасия, ссылочку дать не могу - информацию на сайте РКФ регулярно просматриваем, но ничего подобного пока нет ни в племенном, ни в выставочном положении.
А на счет того дельная эта штука или нет - вопрос ОЧЕНЬ спорный. Никто из сотрудников клуба или владельцев питомника не застрахован от того, что владелец того или иного производителя может просто скрыть факт имеющейся у собаки дисквалификационной оценки. Ведь у собаки наряду с дисквалом могут быть и "очхоры" и оценки повыше которые и будут предъявлены для регистрации помета в РКФ. А в нашем случае даже САС от пяти других судей. И чем будут виноваты дети таких производителей, которые останутся без родословной имея на руках метрики выданные без нарушений племенного положения?

Мне кажется, что каждый оспариваемый случай получения дисквала должен разбираться досконально. И судьи должны нести ответственность за присуждаемые собакам оценки. Особенно те, кто пропустил дисквалифицирующий порок и дал собаке возможность участвовать в разведении.

+1

13

Hola написал(а):

Это ОЧЕНЬ ХОРОШО! Почти отлично. Наверное только у нас плюются этой оценкой.
Причем плюются в первую очередь покупатели щенков. "Как это так, мама не имеет титулов? "

Судя по разговору, многие считают, что сами выставки и оценки выставляемые там, не всегда объективно отражают качество конкретной собаки.
Так как может быть и такое, собака 12 САСИБов по разным странам взяла, а потом раз и дисквал.

iolla написал(а):

Сейчас время вязок с просто понравившимся кобелем, как мне кажется, прошло.

Да, нет наверное.
Красиво сказал.
Первое визуальное впечатление всегда имело основополагающее значение при выборе.
Тем более, что при увеличении количества собак, увеличивается прежде всего число не опытных заводчиков которые вяжут собак именно под влиянием первого впечатления.

Отредактировано Лунтик (2013-11-27 11:57:40)

0

14

Sweetcandy
Большое спасибо за разъяснения, интересно. Только вот я имею в виду конкретную собаку, которая получила дисквал, имея в запасе 8 САСИБов. На другой выставке под другим экспертом снова САСИБ и далее 12 к ряду, в серьезных странах с хорошей конкуренцией.
А эксперт, давший дисквал -  породница из Дании.

0

15

OksanaR

OksanaR написал(а):

А если за ним еще  12 САСИБов по разным странам?

Оксан, тем более для очень серьёзных раздумий!!!
Может собака чувствовала себя не важно и цапнула эксперта?!
При этом все её 12 CACIB вполне заслужены!
А я была свидетелем другой картины......На обычном САС эксперт Баклушин, дисквалифицировал собаку с прилюдным и громким заявлением, что у собаки явная PL. При осмотре задних конечностей собачки эксперт это явно почувствовал  :unsure:
Вот! Больше я эту собачку никогда в ринге не видела.  А собачка взрослая была....

Это я всё к тому, что, лично для меня "оч.хор" это просто оценка и мнение данного эксперта не более того. А вот "дисквал" "дисквалу" рознь.... ;) Во первых это бывает крайне редко,а  во вторых , если данная особь или её потомки, предки мне интересны, то для меня это вовсе не крест на племенной ценности собаки, а повод для РАЗДУМИЙ  :yep: Думать буду, интерисоватся......понимаешь? ;) За что, почему и.т.д.
А "оч.хор" мне всё равно почему.....Таких оценок уже много и у весьма достойных и интересных мне собак.  :yep:

0

16

Sweetcandy
Мариш, спасибки....

Sweetcandy написал(а):

Мне кажется, что каждый оспариваемый случай получения дисквала должен разбираться досконально. И судьи должны нести ответственность за присуждаемые собакам оценки. Особенно те, кто пропустил дисквалифицирующий порок и дал собаке возможность участвовать в разведении.

Я думаю, эксперт давший не заслуженно собачке "дисквал" так же должен быть привлечён к ответственности за не компетентность.

OksanaR

OksanaR написал(а):

Только вот я имею в виду конкретную собаку, которая получила дисквал, имея в запасе 8 САСИБов. На другой выставке под другим экспертом снова САСИБ и далее 12 к ряду, в серьезных странах с хорошей конкуренцией.
А эксперт, давший дисквал -  породница из Дании.

Оксан, если тебе это реально надо для работы то выясняй ЗА ЧТО????  :question:
У нас  в стандарте , кстати, очень мало конкретно "дисквалифицирующих" поводов.
Что настолько поразило эксперта? Отсутствие семенников, парализованный язык, поведение агрессивное????? Такую оценку надо конкретно обосновать, расплывчатыми фразами здесь не обойтись типа "не достаточно......хотелось бы" и.т.д.

Отредактировано X'Man (Max) (2013-11-27 12:45:52)

0

17

Лунтик

Лунтик написал(а):

Да, нет наверное.
Красиво сказал.

Гражданин США,прожив с россиянкой в браке один год  разводится. Его спрашивают, в чём же причина распада, столь молодой семьи. Американец отвечает, что хоть они и говорят свободно на двух языках,но он всё равно не понимает супругу....
Он её спрашивает : "Дорогая будешь ли ты чай?" а дорогая отвечает :" Да нет наверное"  :crazy:
Ну где им всем.....нас понять  :question:  :blush:

0

18

X'Man (Max) написал(а):

У нас  в стандарте , кстати, очень мало конкретно "дисквалифицирующих" поводов.
Что настолько поразило эксперта? Отсутствие семенников, парализованный язык, поведение агрессивное?????

X'Man (Max) написал(а):

тем более для очень серьёзных раздумий!!!

А для меня если собака получила дисквал по первым двум признакам и эксперт прав, думать нечего. Я вычеркну такую собаку из разведения однозначно и без сожаления.

Отредактировано Лунтик (2013-11-27 13:05:25)

0

19

Лунтик

Лунтик написал(а):

А для меня если собака получила дисквал по первым двум признакам, думать нечего. Я вычеркну такую собаку из разведения однозначно и без сожаления.

Да это понятное дело   :yep: , но.....12 CACIB ?!
Могла ли собака без семенников получить эти CACIBы, а с парализованным языком?

0

20

X'Man (Max) написал(а):

Я думаю, эксперт давший не заслуженно собачке "дисквал" так же должен быть привлечён к ответственности за не компетентность.

Я тоже считаю, что этого надо добиваться! Только вот, как быть, например, с той же датчанкой? Если действительно дисквал незаслуженный? Куда жаловаться?

0

21

Sweetcandy

Sweetcandy написал(а):

Я тоже считаю, что этого надо добиваться! Только вот, как быть, например, с той же датчанкой? Если действительно дисквал незаслуженный? Куда жаловаться?

В FCI.....наверное  :rolleyes: это же их сотрудник....

0

22

X'Man (Max) написал(а):

Могла ли собака без семенников получить эти CACIBы,

Наверное могла если получила, пластика, хирургия, а эксперт который дисквал поставил заметил.

Sweetcandy написал(а):

Я тоже считаю, что этого надо добиваться! Только вот, как быть, например, с той же датчанкой? Если действительно дисквал незаслуженный? Куда жаловаться?

Если дисквал заслуженный жаловаться нет смысла.

0

23

Лунтик

Лунтик написал(а):

Наверное могла если получила, пластика, хирургия, а эксперт который дисквал поставил заметил.

Всё могЁт, конечно быть, но я сильно сомневаюсЯ  :yep: ....
Остальные 12 экспертов что? Совсем-совсем?
Склоняюсь к мысли, что датчанка погорячилась. Ну или поле этих 12 CACIB  что то произошло с собакой язык парализовало, семенник отвалился....."крыша поехала" и собака стала агрессивной.
В противном случае.....придётся ставить под сомнение тех 12 экспертов, ШО присудили CACIBы.

0

24

X'Man (Max) написал(а):

В противном случае.....придётся ставить под сомнение тех 12 экспертов, ШО присудили CACIBы.

Sweetcandy написал(а):

А в нашем случае даже САС от пяти других судей.

X'Man (Max) написал(а):

а обычном САС эксперт Баклушин, дисквалифицировал собаку с прилюдным и громким заявлением, что у собаки явная PL. При осмотре задних конечностей собачки эксперт это явно почувствовал

А как с этим быть.
Каких экспертов будем считать не грамотными тех, кто давал САС и САСIВы или, кто дисквал.

X'Man (Max) написал(а):

Склоняюсь к мысли, что датчанка погорячилась

Я тоже, только если собака получила дисквал за агрессию.
Если были другие причины, тогда надо разбираться, но для этого надо знать все обстоятельства, а я их не знаю. потому пас.

Отредактировано Лунтик (2013-11-27 14:25:08)

0

25

Вопрос теперь в другом, как об этом дисквале может узнать человек в РКФ? Понятно, что его не рекламируют владельцы, а РКФ не проверяет все выставки ФЦИ.

X'Man (Max) написал(а):

Оксан, если тебе это реально надо для работы то выясняй ЗА ЧТО????

Маш, это не у моих случилось, к счастью))) с этой сукой мы встречались на выставках за границей, но она активно выигрывает и в России.
Это я к тому, что даже дисквалы в жизни выставочной собаки возможны. Думаю, что эту суку повяжут и щеночки у нее будут классные.

0

26

OksanaR написал(а):

Вопрос теперь в другом, как об этом дисквале может узнать человек в РКФ? Понятно, что его не рекламируют владельцы, а РКФ не проверяет все выставки ФЦИ.

Я не знаю, как проверяют или нет все выставки ФЦИ, но отчеты по выставкам в нашей стране клубы передают в РКФ. И все дисквалы там указаны.

0

27

Sweetcandy
Все возможно. Знаю еще одну суку, которая на сдвоенном САСе тоже получила дисквал, тк сделала попытку цапнуть эксперта, на другой выиграла. Детки были, родословные получены в РКФ.
Видела также как хапнул дисквал кобель, тоже отлично выставляется. Про его деток еще не слышала, но он живет в Латвии.

0

28

OksanaR написал(а):

Это я к тому, что даже дисквалы в жизни выставочной собаки возможны. Думаю, что эту суку повяжут и щеночки у нее будут классные.

Это только в РОССИИ возможно.
Дискредитировали всю выставочную деятельность в моих глазах
Для чего тогда все эти выставки? если нет "знака" стоп, и, зачем эти титулы, если они могут даваться собакам с дисквалом?

Отредактировано Лунтик (2013-11-27 16:26:28)

0

29

Лунтик написал(а):

Дискредитировали всю выставочную деятельность в моих глазах
Для чего тогда все эти выставки? если нет "знака" стоп, и, зачем эти титулы, если они могут даваться собакам с дисквалом?

Ну.... Может так понятнее будет.
Собачка сильно нервничается, не даёт себя осмотреть на столе эксперту. Один молча даст дисквал, а другой отправит без оценки и со словами "Работайте над поведением и социализацией"

Ну и описания экспертов, не всегда совпадают. Даже, редко похожи. Одному надо лошадиную голову, другому шерсть в пол у юниора, третьей грудь и костяк бульдога, четвертому корпус максимально без пятен, пятому шею жирафа и углы ЗК по 90 градусов, шестому квадратный формат, седьмой идеальную симметричность, а двадцать девятому что бы вовремя орги оплатили его работу и поставить первой собаку по телефонному звонку.

0

30

Hola написал(а):

Ну.... Может так понятнее будет.
Собачка сильно нервничается, не даёт себя осмотреть на столе эксперту. Один молча даст дисквал, а другой отправит без оценки и со словами "Работайте над поведением и социализацией"

Уважаемая Hola, ну вот только не надо мне объяснять ничего, я не меньше вашего знал и знаю.
   Я высказал своё мнение ИМХО, с вопросами в пустоту.
Только без обид. То, что Вы написали, уже раз двадцать мне было написано.
Зачем правда не понятно.  :flirt:
Я уже давно понял, что всех, кто пишет мне такие посты устраивает всё, что  называют внутренней кухней собаководства.

Отредактировано Лунтик (2013-11-27 17:57:17)

0


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » ВОКРУГ ВЫСТАВОК » Очень хорошо - это плохо, или ...