Сделать стартовой Добавить в Избранное

Папийон-собака бабочка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » ВАЖНОЕ » Отказ регистрации помета в РКФ


Отказ регистрации помета в РКФ

Сообщений 1 страница 30 из 74

1

Здравствуйте все посетители форума,
меня зовут Ирина Михайлова, я владелец питомника " От Бель Фиет" ( для тех кто меня не знает), и именно как владельца питомника меня очень забеспокоили последние события, которые стали происходить все чаще и чаще, а точнее отказ РКФ в регистрации помета по причине не правильных окрасов рожденных шенков. За последние 5 месяцев мне позвонили наверное человек десять и все жаловались на то, что им в РКФ завернули пометы, спрашивали : Ир, а вот от такой-то пары  родились дети с такими-то окрасами, это возможно ???  отвечаю : Да, возможно, по и рассказываю почему.
У меня самой пока проблем не было, тьфу, тьфу, тьфу ))) Но никто не от чего не застрахован, это проблема может коснуться любого из нас !!!
Нам надо как-то всем миром совместно с руководством НКП вступать в диалог с кинологами РКФ, возможно с привлечением опытного генетика, но надо решать этот вопрос !!!

0

2

bellfiet написал(а):

возможно с привлечением опытного генетика, но надо решать этот вопрос !!!

Там как раз сидит человек далёкий от собак. Но не то генетик, не то биолог.
Пометы заворачивает пачками. Во всех породах.
Может ей таблицу наследования окрасов подарить?... Конкретно по нашим ушастикам
Ну и вопрос ещё в том, что в разных странах, окрасы регулярно записываются не "по нашим правилам и взглядам"

Отредактировано Hola (2013-11-22 20:32:49)

0

3

Етому человеку надо было бы обьяснить, что если у папилиона в родухе написано "рыже белый" или "красно белый", то ето в 99 процентах случаев означает соболинный окрас, а не ее-рыжий, который у российских папилионов крайне редкий. И проблема решилась бы. Но вот кто объяснит? 8-)

А путаница  с названиями окрасов - из-за того, что у папиков разрешается почти всё, и поетому никто не заморачивается, как правильно етот соболинный окрас записать. Плюс ещё разные традиции названий окрасов в разных странах. Например, мой Исидор тоже записан как "белый с красным" ;-) Так что его трёхцветным деткам от такой же "бело красной" суки были бы проблемы с родухами ;-)

Вобще в ето время уже есть ДНК тест для установления отцовства. И в спорных случаях его вполне можно применять. У нас, если y кинологической организации возникают вопросы насчёт указаных родителей, весь помёт отправляется на исследование. Если оказывается, что заводчик родителей указал правильно, то за анализ платит сама кинологическая организация. Если родители не те, которые указаны, тогда за анализ платит заводчик, и его ещё ожидают серьёзные санкции за недостоверные данные о происхождении щенков.

0

4

Hola написал(а):

Может ей таблицу наследования окрасов подарить?... Конкретно по нашим ушастикам

Надя, я боюсь, что проблема не в том, что она не знает, как наследуются окрасы, и какие они могут быть у папилиона. А в том, что она буквально понимает название окраса - если "рыже белый", то знадчит, не соболь, а рецессивный рыжий. Не представляет, что етот рецессивный настолько редкий в нашей породе, что его в реале увидеть фактически невозможно.
И что заводчики своих соболей называют, как кому удобнее - кто рыжими, кто красными, кто (в других странах) ещё по-другому  :|

0

5

Я тоже слышала, что после смены коллектива в РКФ, там пипец.... Помёты действительно разворачивают пачками...и дело не в том кто как свои окрасы понимает, там всё гораздо примитивнее, если родители одного окраса, допустим триколоры, то по их мнению соболиных, бело чёрных деток быть не может, если один родитель соболь, а другой бело чёрный, то не может быть триколоров. И они об этом говорят открыто. А если кто то из нас попытается доказать это при помощи днк, то автоматом попадёт под заметку, как слишком борзый заводчик, и всё... В нашей бюрократической стране никому ничего не докажешь, если только всем миром, в одиночку это не реально вообще.
РКФ сейчас состоит не из специалистов кинологов, генетиков, ринговых бригад и т.д., а из тётушек, племянниц, .....

0

6

Frodo написал(а):

что проблема не в том, что она не знает, как наследуются окрасы, и какие они могут быть у папилиона. А в том, что она буквально понимает название окраса - если "рыже белый", то знадчит, не соболь, а рецессивный рыжий.

Я вот как раз и писала

Hola написал(а):

Ну и вопрос ещё в том, что в разных странах, окрасы регулярно записываются не "по нашим правилам и взглядам"

Моя триколорная Тили, записана в родословной, если по русски, бело-красныйсоболь. Вот так в Германии пишут максимальный триколор. При этом, её родители оба триколоры, о чем указанно в родословной.

0

7

loy написал(а):

если родители одного окраса, допустим триколоры, то по их мнению соболиных, бело чёрных деток быть не может,

От двух триколоров, на самом деле, не может получиться соболей. Разве что один из родителей указан по окрасу не правильно, бывают спорые окрасы.
От двух соболей, могут родиться триколоры.

0

8

Дело в том, что наследуются окрасы, в разных породах по разному. У овчарок, чау, и ещё многих пород, окрас может вылезти аж по 12 колено включительно.
Вяжут двух чепрачных овчарок, рождается черный щенок, помет заворачивают....
От рыжих чау получается крем или черный - заворачивают. От рыжего и черного, голубые - заворачивают...

0

9

Ндя, мы тут было дело бадались в РКФ, нам тоже помёт завернули под крутым углом...
Но лично у нас выяснилось, что в родухе не корректно был написан окрас, после выяснения всех подробностей с Монией, заводчицей нашего Бьёрна мы узнали что в Швеции окрасы толкуют очень даже свободно, а на вопрос Монии, А СОБСТВЕННО В ЧЁМ ПРОБЛЕММА ТО? я была реально расстроена. Вот тоже смотрю и бело-красные, и трёхколорные, и бело соболиные -ЭТО ВСЁ ОДИН НАШ ОКРАС !!!! БЕЛО-СОБОЛИНЫЙ!!! Нет конечно, и трёхколоные реальные тоже там есть законно совершенно. И бело-соболиных тоже пишут...Так как с этим быть?

Я имела беседу с новым кинологом, которая сейчас ведёт эту тему в РКФ да, понятное дело, косяки есть, я её не оправдываю, но мне показалась что она девушка толковая. Может быть нам следует повнимательнее присмотреться к своим родухам? Или может организовать встречу с ней, с нами, папийоноводами. Она очень даже охотно идёт на контакт, выслушивает притензии и идёт на встречу.

Отредактировано пчела (2013-11-22 23:35:06)

0

10

Меня тут уже заволновал следующий вопрос, КАК БЫТЬ ежели в родухе некорректно указан окрас.
Знающий человек мне указал что надо топать на ближайшую монопородку на определение окраса...

0

11

Frodo написал(а):

Вобще в ето время уже есть ДНК тест для установления отцовства.

да , прогресс не стоит на месте и 'nj замечательно !!!!!!!  НО, почему человек должен отвалить не малые деньги за регистрацию, потерять весь день, и еще потом оплачивать тест, который тоже не стоит три копейки !!!!!  и эти деньги никто не кому не возместит, а все из-за " очень умного" кинолога ????

0

12

пчела написал(а):

Меня тут уже заволновал следующий вопрос, КАК БЫТЬ ежели в родухе некорректно указан окрас.
Знающий человек мне указал что надо топать на ближайшую монопородку на определение окраса...

зачем, Лен? что купил за рубежом щенка.. и тащи его на определение окраса?? если у купленной тобою собаки из Европы окрас записан например как у меня вейт-рот, бело-красный по немецки, ну я ж вижу, что никакой она не биколор, а соболь.. и при заполнении бланка общепометки я пишу нормальный окрас бело-соболиный у родительницы.. и всё, всё это заверяется клубом и отправляется в вышестоящую организацию..

0

13

Hola написал(а):

Может ей таблицу наследования окрасов подарить?... Конкретно по нашим ушастикам

тож неплохая идея)) и еще составить для нее список как в какой стране обзывают самых обычных соболей))

0

14

пчела написал(а):

Может быть нам следует повнимательнее присмотреться к своим родухам? Или может организовать встречу с ней, с нами, папийоноводами. Она очень даже охотно идёт на контакт, выслушивает притензии и идёт на встречу.

Конечно !!!!! Встреча очень нужна !!!!! Она понимает нас как спаниелей, и уверена, что у нас не правильное понимание окрасов, не соболь, а рыжий с белым, ведь у спаниелей нет соболя !!! 
А тут Люба Румянцева говорит мне , что сделала щенку рос. родуху и там окрас моего Эша написан как бело- рыжий - соболь !!!
Это как ??????? а соболь бывает не рыжий ??????

0

15

Hola написал(а):

От двух триколоров, на самом деле, не может получиться соболей.

Два года зазад от двух бело чёрных родителей получился из трёх щенков один соболиный, причём яркий! И что? Такой помёт завернут и дальше что?

0

16

Девочки, на самом деле мы сейчас столкнёмся с очень большой проблемой , с которой в одиночку биться будет очень сложно.
Доказывать , что не верблюд всегда очень не приятно !!! Делать это надо всем вместе, понимаете ????
  Общим собранием надо обращаться и в НКП и в РКФ !!!

+2

17

bellfiet написал(а):

Девочки, на самом деле мы сейчас столкнёмся с очень большой проблемой , с которой в одиночку биться будет очень сложно.
Доказывать , что не верблюд всегда очень не приятно !!! Делать это надо всем вместе, понимаете ????
  Общим собранием надо обращаться и в НКП и в РКФ !!!

Я поддерживаю!!!!

0

18

loy

примеров можно приводить очень много !!!! но дело при этом  с точки не сдвинется !!!

0

19

Hola
loy
от двух триколоров не может получиться соболь, а вот от двух ч.б. может .

Отредактировано bellfiet (2013-11-23 00:39:27)

0

20

fishka
Оль, дело в том, что у Бьёрна стоит окрас Трёфергард, честно говоря я наивно предполагала что окрас значится как соболь, тока по Шведски, а тут такой конфузззз. Оказалось, что реально стоит трёхколорный, а какой он на хрен трёхколор, ежели он соболь во плоти...И когда мы в узком коридорчике РКФ вместе с Надеждой Алексеевной Бойко пересеклись с кинологом,  долго ей объясняли что он соболь, привезли фоточки кобеля, суки, детей(этого помёта) Она восприняла всё спокойно, я рассказала про свои выяснения окрасов с заводчиком сказала, что отметит у себя в компе, я всё рассказала, что заводчик мне написала что не видит в этом проблемму, что именно так делается в Швеции, по оттенкам, если оттенок такой тёмный как у Бьёрника, то так считают трехколор. И что не пишут бело-соболиные...ну на том и расстались, потом сижу в РФЛСе, приходит кинолог и показывает мне родуху, ШВЕДСКУЮ, где чёрным по белому написано по английски бело -соболиный. Я просто выпала...и смотрит на меня с вопросом в глазах, в этот момент я ся ощутила не в кайф, честное слово, как будто поймали на обмане...Короче говоря, что хочешь то и думай...
Короче у Швеции свои взгляды на эту тему, уж не знаю где ещё как...
И вот сижу я и думаю что делать.. http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/gamer2.gif  наверное всё же топать придётся на определение окраса. Говорят уже были прициденты по этому поводу на монопородках...

0

21

bellfiet написал(а):

Общим собранием надо обращаться и в НКП и в РКФ !!!

Поддерживаю!

0

22

Hola написал(а):

Ну и вопрос ещё в том, что в разных странах, окрасы регулярно записываются не "по нашим правилам и взглядам"

Читая всё выше сказанное, напрашивается только один вывод: - Где Вы увидели в наших родословных  эти самые правила?  А с "заворачиванием" помётов так, как это мне было рассказано, это не иначе, как мракобесием и инквизицией назвать невозможно! И чего так долго молчим? А там, вроде как, и работу питомников могут приостанавливать. Уличили же!
Что мы имеем в окрасах? Доминантные чёрный и соболиный. Рецессивные триколор, чёрный, рыжий. Вот так они друг за другом и идут. От рецессивных доминантные не получатся. От двух триколоров вполне законно получится черный рецессивный и рыжий. Триколоры внешне очень разные, не будем вдаваться в подробности, но схема наследования с разными окрасами у них одинаковая. Не будем забывать, что у нас получаются и белокорпусные собачки. Триколоры, как вариант бывают и с головой соболиного окраса, а если такой щен имеет белый корпус, да ещё и рождён от двух триколоров, что можно подумать? - Соболь получился от двух триколоров!? Заворачиваем!?
И ещё добавлю. Лично мне кажется неправильным обозначение окраса начиная с ""белый". Бел-рыж-соб, как пишут в наших родословных, это вообще бред какой-то. Было бы вполне нормально, если бы писали соболиный с белым, черный с белым, рыжий с белым, трёхцветный.

0

23

bellfiet написал(а):

Девочки, на самом деле мы сейчас столкнёмся с очень большой проблемой , с которой в одиночку биться будет очень сложно.
  Общим собранием надо обращаться и в НКП и в РКФ !!!

полностью согласна и поддерживаю!

0

24

peperomia написал(а):

И ещё добавлю. Лично мне кажется неправильным обозначение окраса начиная с ""белый". Бел-рыж-соб, как пишут в наших родословных, это вообще бред какой-то. Было бы вполне нормально, если бы писали соболиный с белым, черный с белым, рыжий с белым, трёхцветный.

Я тоже считаю, что писать надо ИМЕННО ТАК!!!!!  Во всем мире так и пишут, так как окрас является определяющим, с него и начинают !!!!

0

25

А как тогда мы можем у наших папийонов навести марафет в обозначених окрасов? Или у нас на это нет прав?

peperomia написал(а):

Лично мне кажется неправильным обозначение окраса начиная с ""белый". Бел-рыж-соб, как пишут в наших родословных, это вообще бред какой-то. Было бы вполне нормально, если бы писали соболиный с белым, черный с белым, рыжий с белым, трёхцветный.

Не спорю, только хочу высказать своё предположение, может пишут по тому, что в стандарте указано что окрас собаки должен иметь преобладание  белого по корпусу.
Не знаю права я или нет если скажу, но я слышала что вроде у тойчиков поменяли что-то по окрасам, или добавили...Правда не в лучшую сторону, вроде как разрешили в разведение пускать собу с белым пятнышком на груди. Опятьже эта инфа у меня в качестве слухов.

Отредактировано пчела (2013-11-23 11:40:30)

0

26

bellfiet написал(а):

да , прогресс не стоит на месте и 'nj замечательно !!!!!!!  НО, почему человек должен отвалить не малые деньги за регистрацию, потерять весь день, и еще потом оплачивать тест, который тоже не стоит три копейки !!!!!  и эти деньги никто не кому не возместит, а все из-за " очень умного" кинолога ????

так ведь наоборот - ето не вы должны доказывать, что невиновны, а кинологическаяа организация должна доказать вашу вину, если у неё возникли подозрения. Презумпция невинности существует.  И в случае вашей правоты вы не платили бы ничего,за вас заплатили бы те, которые не верят. Но ето конечно у нас такие правила...
Вам остаётся только самим заплатить за тест, если РКФ сильно придерётся, а вы стопроцентно уверены в своей правоте.

0

27

пчела написал(а):

но я слышала что вроде у тойчиков поменяли что-то по окрасам, или добавили...Правда не в лучшую сторону, вроде как разрешили в разведение пускать собу с белым пятнышком на груди. Опятьже эта инфа у меня в качестве слухов.

У тоев было добавлено в стандарт несколько окрасов. Что касаемо белых пятен на груди, то и раньше они стандартом были не запрещены.Не запрещены они и сейчас.

0

28

пчела написал(а):

Не спорю, только хочу высказать своё предположение, может пишут по тому, что в стандарте указано что окрас собаки должен иметь преобладание  белого по корпусу.

+100

0

29

Hola написал(а):

Дело в том, что наследуются окрасы, в разных породах по разному. У овчарок, чау, и ещё многих пород, окрас может вылезти аж по 12 колено включительно.

Надя, у всех пород собак окасы наследуются абсолютно одинаково!! То есть, какой-то конкретный ген, если он имеется в породе, наследуется точно так же, как и в других его имеющих породах.
А мнимая разница в наследовании происходит из-за того, что разные породы имеют разный набор генов окрасов. И визуально такой же окрас в разных породах может кодироваться разными генами. Естественно, что тогда он наследуется по разному. Так как наши "красные соболя" и рыжие спаниели - ето ведь разные гены, и абсолютно разное наследовение визуально такого же окраса. Поетому вам и заворачивают помёты ;-)

То же и про твой пример с чёрными овчарками - у овчарок чёрный окрас точно рецессивный. А у папилионов - в основном доминантный - другой локус и совсем другое наследование. Хотя тоже чёрный.  Но рецессивный чёрный, елси он у папилионов точно есть, наследуется именно так, как у овчарок - от двух триколоров может родиться такой вот чёрный.

Ещё больше путаницы вносит то, что в разных породах сложилась традиция генетически одинаковые окрасы называть по-разному. Например, наш любимый соболинный окрас распространён и у русских борзых. И он у них называется... Как?? Я боюсь ошибиться, поетому не напишу, но точно не соболь ;-)

Ну, и окончательно всё запутывает то, что тот же окрас той же породы в разных страанх принято записывать по-разному. Мы тут с американцами спорили насчёт окраса щенка - я им пишу триколор (там был точно хаунд триколор, с совсем рыжей головой), они мне - соболь с белым. Потом оказалось, что именно такой окрас - с рыжей головой и чёрными пятнами - они должны записывать как соболя с белым... Хoтя генетически ето другой окрас, чем соболь. Но таковы традиции...
У папилионов в принципе никто не заморачивается насчёт точности определения окраса - у них же позволено практически всё, так что какая разница, какой там окрас. В случае желания определить точный окрас уже есть генетические тесты на некоторые окрасы.

Про окрасы собак есть прекрасная книга Л. Пасечник - "Окрасы собак, генетические, биочимические и молекулярно-биологические аспекты", 2012 год, со всеми новыми открытиями в генетике окрасов. Очень рекомендую всем, кто интересуется.

А на етом форуме есть тема об окрасах папилионов:  Окрасы

И там с 15 страницы выложены таблицы наследования окрасов папилиона - тоже составленыe по новейшим данным.
Кому интересно, загляните.

Отредактировано Frodo (2013-11-23 12:17:10)

0

30

bellfiet написал(а):

Девочки, на самом деле мы сейчас столкнёмся с очень большой проблемой , с которой в одиночку биться будет очень сложно.
Доказывать , что не верблюд всегда очень не приятно !!! Делать это надо всем вместе, понимаете ????
  Общим собранием надо обращаться и в НКП и в РКФ !!!

Полностью поддерживаю, но всегда должен быть человек, который этим займется в реале. Тот, кто составит форму обращения, кто оповестит максимум заводчиков и заручится письменной поддержкой; кто обратится в правление НКП и отследит, что НКП довело инфу до РКФ.
Может прежде всего необходимо провести общее экстренное собрание с протоколом, в общем выполнить всю бюрократическую рутину.
Нужен лидер!!!

0


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » ВАЖНОЕ » Отказ регистрации помета в РКФ