Сделать стартовой Добавить в Избранное

Папийон-собака бабочка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » ВОКРУГ ВЫСТАВОК » Что требуется для проведения монопородок?


Что требуется для проведения монопородок?

Сообщений 1 страница 30 из 152

Опрос

Как вы считаете нужна ли нам информация об организации монопородок?
Мне всеравно

0% - 0
Да, интересно. Готов поделиться впечатлениями.

93% - 27
Не знаю

6% - 2
Голосов: 29

1

За свой небольшой выставочный опыт я встретилась с разной организацией монопородок. Независимо от результатов, некоторые очень понравились, а на некоторые ....
Поясню о чем я говорю.

Участие в моно для экспонентов немного волнительно, тк собирается большое участие сопородников, экспертиза более подробная, расстановок больше и тд

Предлагаю обсудить монки, проводимые разными клубами. Какие выставки и чем понравились? Где было некомфортно и почему? Кто из папийоновладельцев организует выставку и тд

Отсюда и опрос: нужна ли нам такая информация?

0

2

Из темы о монопородной выставки на "Памяти Л.П.Сабанеева 2014"

bellfiet написал(а):

А вот организаторов выставки мне поздравить не с чем. ЭТО ПОЗОР !!!!! Такое не уважение к людям , к нам как к экспонентам, так и к эксперту. Задержка рингов на час, народ не мог пройти регистрацию, т.к. не привезли каталоги, стол для осмотра пришлось выпрашивать, сертификаты поднесли на стол к ринговой бригаде через полтора часа после начала описания собак, и то не было сертификатов ПК, переводчик в ринге вообще не работала, ощущение что просто пришла поболтать с подружкой. Призов не было вообще !!!! Позорные 2-х кг. мешочки для щенков и юниоров, и те организаторы сами не раздавали !!! а попросили нас , с боку стоящих, со словами - ну вы же все равно здесь , вот и раздавайте. Вот здорово ! Одним словом ОТВРАТИТЕЛЬНО !!! Про эксперта :Дядечка не плохой, но со своими тараканами, лично с моими тараканами его  не подружились ))) поэтому я не поняла его судейство в некоторых моментах. Это было не просто шоу собак, это была монопородка !!! на которой , как считают мои тараканы, должен быть  более тщательный осмотр собак по стандарту и породным признакам.  Ну это моё мнение.  Хотя он остался очень довольным , ему наше поголовье очень понравилось !
            И еще , на месте руководства НКП я бы больше не дала бы проведение моно этому клубу !!!!

bellfiet
Полностью разделяю мнение, что пора говорить об организации монок!!! Количество уже набрали и пора переходить к качеству!!!
Очень жаль, что нет системы оценки организации моно, которые могли бы быть интересными НКП.
Печально, что никто из Президиума НКП не контролирует организацию монок и они плавно переходят а ранг САСовской выставок, печально, что экспертам не доносится смысл проведения моно.
В разговоре с экспертом,я поняла, что он выбирал собак для участия в БЕСТах.

0

3

shtuka написал(а):

насчет организации, вот мы в регионах до сих пор моно считаем как праздник, готовимся много и долго, придумываем всякие интересные призы, номинации, конкурсы, думаем как поощрить гостей, каждый приехавший у нас получает подарок, просим независимо от оценок сделать расстановку , что бы все получили призы, договариваемся заранее с фотографом, с ринговыми бригадами, готовим папмятные призы эксперту, поощряем детей кто выставляет своих на выставке, и все это мы делаем сами, клуб нам дает отличное помещение, минимум кубков и кормового спонсора, все остальное сами, привлекаем всех кого можем, в этом году я привлекла заводчиков других пород, а я им помогу в их моно, так что начинать все же я думаю надо с другого, кто хочет праздник, тот его делает, а кто просто идет только за титулом, тот его или получает или нет!
и как бы мы в регионах не старались никогда к нам не поедут москвичи и питерцы, хотя вот в других породах едут, колисты вот едут со всей страны, цвержатники, шелтисты, и другие.
ну вот как то так!

И к нам не едут! Ни на CACIB, ни на моно. Первая моно в прошлом году - 4 иркутян и 1 читинец. Сами всё проспонсировали, подарков накупили и сделали праздник породы!

0

4

shtuka
Лариса, мы прошлым летом с Глорией в Ростов на Дону ездили на монопородку. Там организаторы действительно устроили праздник! Москвичам поучиться надо. Я вот с радостью поеду в любой город, было бы время...собиралась в Самару в эти выходные, не получилось:(

0

5

IrinaN
Мне кажется, что надо подумать каким образом доносить отзывы по проведенным моно в Москве до НКП. Но реальных отзывов очень мало, все между собой или вообще никак... Москвичам важнее иметь кучу монок...(((

0

6

ОксанаР

ОксанаР написал(а):

Москвичам важнее иметь кучу монок...(((

Нууу, не стоит так всех москвичей))) Как-то с год наверное назад, а может и побольше, я на соседнем форуме попробовала поднять тему про слишком много монок и про обесценивание титула и т.д., в ответ - куча помидоров с основной мыслью - "закрыться надо всем" и "даешь чемпионов хороших и разных"... Всю жизнь, еще с других пород полагала, что моно - это что-то особенное, где и выставиться почетно, и даже отлично получить почетно, но сейчас похоже это такая же выставка, как все остальные, просто титул другой дают...  Создайте отдельную темку про отзывы о моно, не после каждой, а общую, но, боюсь высказываться будут десяток человек, а остальные будут всем довольны, ибо, даешь моно!

0

7

darina66 написал(а):

Создайте отдельную темку про отзывы о моно

Создавала, но сейчас даже найти не могу))) мне бы очень хотелось понять ЧЕМ монки отличаются от САС, если эксперты руководствуются шоушностью собак.
Еще мне бы хотелось собать инфу по каждой монке, чтобы обратить внимание Президиума НКП на качество, коль уж количество набрали))) конкретно по каждому клубу.
В этой выставке приняло участие около 20 человек, а отзывов практически 4... Получается, что людей устроило происходящее на монке.
Хотя можно суммировать недостатки в организации:

Отсутствие сертификатов для прикрепления к дипломам
Дорожки, делимые на 2 ринга
Отсутствие памятных подарков

А самое главное, невозможно найти ответственного человека, который следил бы за ходом монки(((

0

8

IrinaN написал(а):

Москвичам поучиться надо

ОксанаР написал(а):

Москвичам важнее иметь кучу монок...(((

Даешь количество в качество!))

0

9

ОксанаР написал(а):

мне бы очень хотелось понять ЧЕМ монки отличаются от САС, если эксперты руководствуются шоушностью собак

А для этого необходимо понять чем сами моно отличаются от САС организаторами, какую цель они преследуют проводя их, сделать что-то для породы или для себе лично??? А поняв это, они подходят определенным образом к выбору эксперта и ДОНОСЯТ до него что это за выставка и чем она отличается от обычной...  А унас чаще всего главное - заявить моно, а потом выберем того эксперта из предложенных, который чем-то нам близок, то ли 9ку судит, то ли особо не жестит, то ли еще по какой причине, зачастую не зная в принципе как он судит папийонов... Да, и еще... видение породы экспертом также часто отличается от видения большинства, и тут уже не важно, владелец ли эксперт сам папийонов или вообще всю жизнь держал и судил терьеров... Вот когда смысл моно дойдет до оганизаторов, или мы сами придумаем этот смысл и донесем его до огранизаторов, тогда можно совсем с другой стороны подойти к выбору эксперта и указать ему на то, чтобы мы хотели было отмечено в наших собаках, пусть не всегда местами, но хотя бы описаниями... и пусть в конце экспертизы эксперт озвучит что ему понравилось или не понравилось в наших собаках, и главное объяснит, почему то или иное так важно для породы папийон в целом (или не важно в принципе)...

0

10

darina66 написал(а):

А для этого необходимо понять чем сами моно отличаются от САС организаторами,

Неее, не организаторам, а НКП. Для чего и с какой целью проводятся монки должно НКП донести руководителям секций при клубах, которым оно(НКП) подтвердило проведение монок, поставить цель и после обязательно спросить с них. А клуб обязан донести до эксперта цель проведения данной монки.
Разве  НКП не заинтересован в качественном поголовье? Разве отзывы от экспертов не могут заинтересовать руководителя НКП?

Прочла, что где-то эксперт Никитин из Воронежа до начала монки заявил экспонентам, что прежде всего он будет обращать внимание на породные признаки, а не шоушность.

Лично у меня такая позиция эксперта вызывает огромное уважение.

Мне было крайне любопытно услышать от эксперта Фабиана Ариена, что не все победители ему понравились с точки зрения породности, но вот было что-то, какая - то изюминка в них. В ответ мы ему сказали, что это была моно, а не САС выставка, чему он сильно удивился((((

Отредактировано ОксанаР (2014-02-01 15:39:04)

0

11

ОксанаР написал(а):

Даешь количество в качество!))

Оксанчик, вот и дай!!!! Полезный пример заразителен!

0

12

ОксанаР написал(а):

А клуб обязан донести до эксперта цель проведения данной монки.

???? А разве не понятно для чего она проходит? По твоему эксперт не знает что  судит моно?
И как по твоему в РЕАЛЕ это должно происходить? Что надо сказать эксперту, дословно? Мне так реально хочется это услышать, может быть когда понадобится. 
А так моно для каждого своё. Кто титулуется потихоничку, кто за подарками приходит, реально, кто поглазеть. А кто-то их организует, плохо или хорошо...Кто-то лично готов вложить свои кровные в подарки, основная масса проходит мимо. ИТД.
Оксан, мне бы хотелось увидеть тебя в качестве организатора хоть одной моно, при чём я не шучу. Опыту в организации у тебя море. Возьми под шевство хоть одну и в бой.  А мы тебе поможем, лично на меня можешь расчитывать во всём. Тогда дело двинется, уверяю тебя. А про спрос с руководителей секций, если бы ты была в теме, то знала бы, что в клубах почти нет профильных папийонских рабочих секций, и в пристёжку к ним руководителей ,  и работа клуба изнутри думаю тебя очень удивит, очень...
Классная монка - это ТРУД!!!ВЛОЖЕНИЯ! НЕ ЖАДНОСТЬ!!! Не любой клуб отстегнёт тебе бабла на моно, уверяю, поэтому надо или искать спонсоров, и вкладываться самой. Да и всё же ещё надо понимать что не всем надо подарки, конечно это класс, когда они есть, а многие просто титулуются, и всё.
Я вот не пойму, что мы хотим, отличного качества монок, но мизер, или разных и много монок, для всех, и не только приверед. Не к кому не направлено, по поводу приверед - это обобщение. Разные монки имеют место жить. Кто не хочет, пусть не ходит, вот и так тоже может быть.
А про регионы, что говорить. Там моно как в доме родном, а в этом случае всегда тип топ, и за это огромное уважение. Только тоже вот получается, люди стараются, от души всё организуют, тратятся, а в ответ тишина...например СМОЛЕНСК!!! 
Каждый квакает в своём болоте... http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/Laie_91B.gif   http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_haha.gif

0

13

ОксанаР написал(а):

Прочла, что где-то эксперт Никитин из Воронежа до начала монки заявил экспонентам, что прежде всего он будет обращать внимание на породные признаки, а не шоушность.

и где эти породные победители, боюсь спросить?

0

14

Гесса написал(а):

и где эти породные победители, боюсь спросить?

А это принципиально?! Чтобы начать обсуждение выбора эксперта?
Главное, что у него есть цель и желание ее осуществить.

0

15

пчела написал(а):

Оксанчик, вот и дай!!!! Полезный пример заразителен!

Что дать?!)))
Выставку?!
Я не могу, я ни в каком клубе не состою))) хотела переводчиком поработать у тебя, помнишь?)) не взяли)))

А у нас есть клубы и выставки, которыми остались экспоненты очень довольны, списаться с девочками из  Питера,Перми, Ростова, Самары. Попросить у них поделиться опытом)))

Подарки и спонсоры - здорово!!! Но ведь организация - это другое.

0

16

пчела написал(а):

??? А разве не понятно для чего она проходит?

Лен, я в кинологии 4 года и мне непонятно до сих пор.

Пишу с планшета, не всегда получается копировать.(((

Да, опыт в организации у меня действительно есть))) но специфики работы клубов действительно не знаю. Расскажи!

А вообще если всех устраивает такая организация, то и славно. Ведь никто больше не высказывается и у нас получается диалог, который мы можем провести по телефону, тк с удовольствием помогу))

0

17

ОксанаР написал(а):

А это принципиально?! Чтобы начать обсуждение выбора эксперта?
Главное, что у него есть цель и желание ее осуществить.

Я никогда не обсуждала выбор эксперта.

0

18

И опять же, все сводится к празднику и призам. Это приятно все, но не это составляет праздник ПОРОДЫ.
Вот выдавать эксперту заранее стандарт с руководством о типах в породе, выделении недостатков, наглядном примере (хотя бы символично) идеального силуэта порода и прочая и прочая. Победитель может быть разный на разных выставках, но обладать типичной и желаемой внешностью, обликом, пропорциями и балансом.

+1

19

Дорогие форумчане! Выставку заявляет клуб для того, что бы были вставки моно! Что была возможность закрыться собакам! Эту выставку заявлял Спаниель клуб. Он находится под Охотничьим клубом. Он, охотничий клуб, и должен был отслеживать организацию, призы... А он просто собрал деньги... Спаниель клуб не мог что-то сделать. Организаторы Сабанеевки просто собрали деньги. Дали экспертов, которые были свободны.
После выставки пришла в наградную - там были спонсоры по моно выставкам Экануба - так они сказали, что наша выставка не спонсируется в рамках этой выставки - наша выставка просто идет довеском....Значит деньги получили, а выставка за спасибо?
Я не удивлюсь. если РКФ не признает результаты этой выставки...

0

20

Отсюда и заявления эксперта, что он выбирает шоу собаку. Он видит только Бест. Где его выбор будет выглядеть более менее достойно... Эксперт не понимает, что он судит монопородную - породную выставку! Где результаты будут ориентиром для дальнейшего развития породы. А вот выбрал он Шоу собаку - она выйдет в бест - это по его видению - он ведь понимает, что победитель  идет в Бест... он ведь победитель МОНОПОРОДНОЙ выставки, так выйдет эта шоу собака в Бест... войдет в отбор, дальше ее осмотрит эксперт и... все увидит.. и все три призовых места мимо....А эксперт на высоте... он увидел... только что?
Шоу - САС и моно это разные вещи. Мы хотим видеть от моно - нечто другое. Породность, соответствие стандарту прежде всего, и, плюс видение породы эксперта. За тем и ходим. На что хотим и ориентироваться в разведении.
А когда нас просто отсудят как на САС эксперт орлаундер, который папийонов судил...иногда...
Зачем платить деньги ? Думаю, на следующий год подумаю, идти или нет на Сабанеевку...Приветствую желание Спаниель клуба заявлять моно выставку. Но, клуб Охотников не поддерживает этот клуб!
Припоминаю, в прошлом году записалась на эту монку - два часа простояла в пробке на заезд в выставочный комплекс - не успела на выставку....Организация еще та...А везла 6 собак... сколько денег на просто заезд в Сокольники?

Отредактировано Semicvetik (2014-02-01 22:12:52)

0

21

Semicvetik написал(а):

Отсюда и заявления эксперта, что он выбирает шоу собаку. Он видит только Бест. Где его выбор будет выглядеть более менее достойно... Эксперт не понимает, что он судит монопородную - породную выставку! Где результаты будут ориентиром для дальнейшего развития породы. А вот выбрал он Шоу собаку - она выйдет в бест - это по его видению - он ведь понимает, что победитель  идет в Бест... он ведь победитель МОНОПОРОДНОЙ выставки, так выйдет эта шоу собака в Бест... войдет в отбор, дальше ее осмотрит эксперт и... все увидит.. и все три призовых места мимо....А эксперт на высоте... он увидел... только что?
Шоу - САС и моно это разные вещи. Мы хотим видеть от моно - нечто другое. Породность, соответствие стандарту прежде всего, и, плюс видение породы эксперта. За тем и ходим. На что хотим и ориентироваться в разведении.
А когда нас просто отсудят как на САС эксперт орлаундер, который папийонов судил...иногда...
Зачем платить деньги ? Думаю, на следующий год подумаю, идти или нет на Сабанеевку...Приветствую желание Спаниель клуба заявлять моно выставку. Но, клуб Охотников не поддерживает этот клуб!
Припоминаю, в прошлом году записалась на эту монку - два часа простояла в пробке на заезд в выставочный комплекс - не успела на выставку....Организация еще та...А везла 6 собак... сколько денег на просто заезд в Сокольники?

Отредактировано Semicvetik (Сегодня 22:12:52)

Вы все очень много лет держите породу папийон, не ужели не смогли найти общий язык с руководством НКП или не надо ни кому? Вот прочитала я все Ваши отчеты по выставкам, и не понимаю, почему хотя бы раз в год ( пусть это будет Москва) не проводить монопородку типа Всеросийской? Один раз в год, приглашать сильного породника( и желательно не из стран Ближнего зарубежья), соберется наверняка большое количество собак. Эта выставка может стать значимой для породы. ( Просто провожу аналогию с мамиными собаками. У них ассоциация и НКП 1 раз в год, летом, проводят такую монопородку. А т.к. оригинаторы породы немцы, и мнение именно их всем интересно, то приглашаются эксперты именно из Германии -породники. Просто в НКП и ассоциации находятся люди владеющие той же породой и очень не равнодушные к ней. Собак собирается порядка 200. И оценка, полученная на этой выставке ценится очень высоко. И обычно из 20-40 собак в ринге,выбирается 3 лучшие. Причем критериев оценки очень много). А так получается приток выручки какому-то клубу. Т.к. запишутся и на монку и в общий ринг. У нас на выставках в городе тоже самое. Собаки собирают титулы в тяжелейшей борьбе с самими собой. Т.к. порода-то малочисленная обычно в регионах. Может что-то не допонимаю. Ни кого не хотела обидеть. Просто это мое ведение проблемы.

Отредактировано Cофа (2014-02-01 22:42:10)

0

22

Cофа
Вы все правильно написали.
Только первое: выставка любая моно  проводится в рамках какой-то выставки. Нкп не проводит сам выставок. Во вторых - все упирается в деньги - приглашение эксперта - читай его оплата, призовой фонд - это тоже деньги... организаторы - их тоже нужно оплачивать....Наш НКП - еще молодой -его заслуга - что уже есть достаточное к-во монок для закрытия собак. А что экспертиза не устраивает, или организация хромает - это только клубы виноваты. Под эгидой которых заявлена выставка. НКП не может никак влиять на этот процесс! НКП может только влиять на выставку ранга ЧК! Эту выставку он организует! Можно организовать фонд в рамках НКП - типа призового. Все желающие могут быть спонсорами и предоставлять призы....
А с НКП мы находим общий язык. Являемся спонсорами монок....И не только Наш питоник...многие оказывают спонсорскую помощь...к чему и Вас призываю!

Отредактировано Semicvetik (2014-02-01 23:00:07)

0

23

Cофа
И иногда, а чаще всего приезжаем с таким к-вом призов!

http://s018.radikal.ru/i515/1402/22/dafbf015c7c7.jpg

0

24

Semicvetik написал(а):

Cофа
Вы все правильно написали.
Только первое: выставка любая моно  проводится в рамках какой-то выставки. Нкп не проводит сам выставок. Во вторых - все упирается в деньги - приглашение эксперта - читай его оплата, призовой фонд - это тоже деньги... организаторы - их тоже нужно оплачивать....Наш НКП - еще молодой -его заслуга - что уже есть достаточное к-во монок для закрытия собак. А что экспертиза не устраивает, или организация хромает - это только клубы виноваты. Под эгидой которых заявлена выставка. НКП не может никак влиять на этот процесс! НКП может только влиять на выставку ранга ЧК! Эту выставку он организует! Можно организовать фонд в рамках НКП - типа призового. Все желающие могут быть спонсорами и предоставлять призы....
А с НКП мы находим общий язык. Являемся спонсорами монок....И не только Наш питоник...многие оказывают спонсорскую помощь...к чему и Вас призываю!

Отредактировано Semicvetik (Сегодня 23:00:07)

Semicvetik написал(а):

Cофа

Хотите я Вам бюджет любой выставки разложу?
Оплата экспертов происходит из  стартового взнос участника. И стоит он не один рубль. А клубы что бы с экономить и положить себе в карман, приглашают судить моно практически тех же экспертов, которые будут судить другие ринги и у которых открыта данная группа и порода. Призы всегда идут от спонсоров и в очень большом количестве. Самая затратная часть это перелет иностранного эксперта. Но если заранее озаботиться этим вопросом и договориться, то оплачивая заранее билет, встает достаточно дешево. Просто НКП это не очень жестко прослеживает. Еще раз не кого не хочу обидеть.
Мне кажется просто не надо делать очень много монок, а конпановать их по регионам.

Вы все правильно написали.
Только первое: выставка любая моно  проводится в рамках какой-то выставки. Нкп не проводит сам выставок. Во вторых - все упирается в деньги - приглашение эксперта - читай его оплата, призовой фонд - это тоже деньги... организаторы - их тоже нужно оплачивать....Наш НКП - еще молодой -его заслуга - что уже есть достаточное к-во монок для закрытия собак. А что экспертиза не устраивает, или организация хромает - это только клубы виноваты. Под эгидой которых заявлена выставка. НКП не может никак влиять на этот процесс! НКП может только влиять на выставку ранга ЧК! Эту выставку он организует! Можно организовать фонд в рамках НКП - типа призового. Все желающие могут быть спонсорами и предоставлять призы....
А с НКП мы находим общий язык. Являемся спонсорами монок....И не только Наш питоник...многие оказывают спонсорскую помощь...к чему и Вас призываю!

Отредактировано Semicvetik (Сегодня 23:00:07)

0

25

Cофа

И не думайте, что наша порода соберет    200 собак! Максимум 80 на ЧК! Посчитайте деньги - что Вы можете на них приобрести - индивидуально пригласить эксперта - оплатить дорогу, проживание, работу, аренду помещения, призовой фонд, работу ринговой бригады, ..и еще...
Поэтому, то, что есть монки - это плюс! А как они организованы - это минус. В руках каждого члена НКП есть рычаги улучшения ситуации. Например- идете на монку - сделайте призы для каких-то победителей! Всем будет приятно!

Отредактировано Semicvetik (2014-02-01 23:16:10)

0

26

Semicvetik написал(а):

Cофа

И не думайте, что наша порода соберет    200 собак! Максимум 80 на ЧК! Посчитайте деньги - что Вы можете на них приобрести - индивидуально пригласить эксперта - оплатить дорогу, проживание, работу, аренду помещения, призовой фонд, работу ринговой бригады, ..и еще...
Поэтому, то, что есть монки - это плюс! А как они организованы - это минус. В руках каждого члена НКП есть рычаги улучшения ситуации. Например- идете на монку - сделайте призы для каких-то победителей! Всем будет приятно!

Отредактировано Semicvetik (Сегодня 23:16:10)

Я не хотела Вас обидеть, простите. Наверное у меня плохое представление о количестве собак, но наверное всетаки для Москвы количество значительно больше. Не считая из близ лежащих регионов. Что бы народ ехал, выставка должна быть значимой. Значимой она может быть только экспертизой.
Практически весь призовой фонд состоит из спонсорских кормов, или я не права? Кубки?, даже мы для своей авыставки везем их из Москвы, т.к. дешевле. Если моно проходит под эгидой какого-то клуба, значит уже аренда оплачена. Причем платиться за весь зал.Я не буду с Вами спорить. У каждого свое ведение выставок. Еще раз простите.

Отредактировано Cофа (2014-02-01 23:29:03)

0

27

Cофа

Я тоже не хочу Вас обидеть.. Но, значимость выставки не обозначается только экспертизой. Она обозначается и значимостью самой выставки! например - Евразия, Россия, Золотой Ошейник, Бундесзигеры, Чемпионат Мира, Европы, и др. и ЧЕМПИОН КЛУБА -моно.
Так вот, посмотрите статистику по посещаемости этих выставок. И Вы увидите к-во собак, которые приблизительно могут участвовать.
И посчитайте расходы на индивидуальное, не в рамках какого-то клуба, проведение выставки. Всех выше перечисленных расходах.
Может наша порода и прийдет когда-то к этому. А может в нашей породе появится спонсор, который позволит воплотить Ваш, Софа, сценарий! Мы только за!

0

28

Semicvetik
Огромное спасибо за реальные мысли!

0

29

ОксанаР
Да не проблема!
Мы все можем "терочки перетирать" а с точки зрения моего (второговысшего)образования по Маркетингу я всегда себя спрашиваю - насколько я могу влиять на процесс? Отсюда и решения...Всем рекомендую. Хотите что-то изменить - включайтесь в процесс.
И БУДЕТ ВАМ СЧАСТЬЕ!!!!)))))

Отредактировано Semicvetik (2014-02-01 23:43:20)

0

30

И еще ремарка-- много езжу по выставкам по заграницам - так вот,  иногда, даже спасибо не говорят, диплом, описание и досвидания... ничего, никому , ДАЖЕ ВОВ! ничего не дают - максимум - ленточку... какую-то! И уезжаем счастливые!!! Забыла написать - без кубков. корма,и... спасибо что пришли! Ю А ВЕЛКОМ!!!!

Отредактировано Semicvetik (2014-02-02 00:05:43)

0


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » ВОКРУГ ВЫСТАВОК » Что требуется для проведения монопородок?