Сделать стартовой Добавить в Избранное

Папийон-собака бабочка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » ЗДОРОВЬЕ НАШИХ ПИТОМЦЕВ » Заводчик vs Ветеринар


Заводчик vs Ветеринар

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Захотелось мне обсудить данный вопрос: почему существует вечное противостояние ветеринаров и заводчиков!?

Почему заводчики, не имея ветобразовпния, лучше знают, что надо делать с собакой, чем человек, специально получающий образование и имеющий практику?

Мы все выступаем в роли и заводчика, и владельца щенка; все сталкиваемся с проблемами здоровья время от времени, КОМУ верить и ПОЧЕМУ?

Что вы думаете по этому поводу?!

0

2

ОксанаР
Оксана, а што сразу в Горячие Дискуссии то?
Может, лучше в "Здоровье наших питомцев"?
Надеюсь, здесь будет нормальное общение  :flag:

0

3

Я думала, что "Горячие", тк вопрос уже несколько раз в разных темах назрел))) может я не так понимаю?!))

0

4

Давайте ка перенесу в "Здоровье"
В "Горячие Дискуссии" мы всегда успеем  :)

0

5

Romario
Давайте!
Главное, чтобы темка заработала)))

0

6

ОксанаР написал(а):

почему существует вечное противостояние ветеринаров и заводчиков!?

А мне кажется, что нет противостояния.
Есть разочарование определённым доктором. Но это разочарование в вете часто субъективно, как и многое в нашей жизни.

0

7

Возможно и так, но как же часто в сообщениях встречаются мысли:"Почему не слушают заводчика?!))"

0

8

Я думаю потому ,что часто врачи не знают породных особенностей той или иной породы.Отсюда допускают ошибки.
К примеру в одной из групп в Контакте обитает некая врач.На вопрос можно ли щенку шпица  4 мес дать печенку она ответила положительно.И добавила,что не вареную,а именно сырую нужно давать.В итоге с этим щенком было плохо.Лечили ребенка.Ну и как относиться к такому врачу?Конечно шпицист (заводчик)такого не посоветовал бы,потому что опыта и практики в обращении с породой больше.Думаю так во всех породах.

+1

9

Admin(Ольга)
А разве другим породам можно давать сырую печенку?

0

10

Можно и нужно, когда необходимо стимулировать эритро и гемопоэз, а вот , как еду не стоит.

0

11

А в случае со шпицем?

0

12

Annavet написал(а):

как еду не стоит

Так разговор и шел о питании как раз.Вот и накормили малыша

0

13

А я часто сталкиваюсь с заводчиками, у которых существует только два мнения:одно его, другое неправильное:(
Эти человеки вообще слышат , что хотят, что удобно и привычно. К счастью , большинство адекватных.
Но опыт-опытом, а наука -наукой.Времена знахарства прошли.

Один раз, я присутствовала на родах у  собачки, с именитой заводчицей в нагрузку.Теперь рассказываю коллегам, как анекдот.

0

14

А я, к сожалению, иногда сталкиваюсь с тем, что ветеринары, пользуясь своим авторитетом, советуют то, о чём не так уж много знают. Тем самым дезинформируя людей. Ну и заводчиков априори считают мошенниками, которым главное - впарить человеку лишь бы кого, да подороже.
Конечно, таких ветеринаров совсем немного, большинство уважают заводчиков и считаются с их мнением. Но даже единичные случаи оставляют неприятный осадок.
Один из самых свежайших примеров, и довольно безобидный (было и похуже): приехали ко мне люди смотреть щенков. Поговорили о том, кого лучше брать - кобеля или суку. Сошлись на кобеле. Через день приезжают и говорят - вот, мы были у ветеринара, он нам сказал, что лучше брать девочку - они более привязчивые, ласковые и послушные. Ну я и спросила - а ваш ветеринар хоть раз видел папилиона? Общался с етой породой? Оказывается - нет, не видел ни разу. И он советует... Почему?? Люди ведь ему верят, а не мне. Он в их глазах неоспоримый специалист по всем "собачьим" вопросам. Хоть я об особенностях поведения данной породы могу сказать немножко больше, чем ветеринар. Честно говоря, обидно.
Я же не берусь лечить собак - ето дело ветеринара. Так почему он советует там, где я могу посоветовать лучше?

+1

15

Соглашусь, что заводчик это больше практик в своей породе, и получает знания опытным путём. А ветеринарный врач получает знания из учебников и общие сведения в типах животных.
Кто то со мной не согласится! Но факт остаётся фактом! Тем более что большинство заводчиков учатся всю жизнь. А многопрофильность ветеринаров зачастую не улавливает тонкостей.

Большинство ветеринаров скажет, что собак надо кормить только мясом. Но вот на моей практике, большинству пород такой рацион что китайская казнь. Собаки начинают гнить заживо.
Да и в природе, если вдаваться в тонкости, хищники не питаются исключительно чистым мясом. К тому же не каждый день.

0

16

Для этого и создается проф.тандем:врач-породник, в хороших ,заинтересованных в развитии породы питомниках.
Каждый участник обогащается опытом-и все счастливы и здорлвы :и владельцы, и питомцы.

+1

17

Annavet написал(а):

Один раз, я присутствовала на родах у  собачки, с именитой заводчицей в нагрузку.Теперь рассказываю коллегам, как анекдот.

А нам расскажите)))
А после я расскажу, как мы в клинике рожали, а собаку спасла опытная заводчица, консультируя по телефону))

0

18

Тема заводчик-ветеренар для меня очень волнительна...
У нас в городе, увы, но с ветобслуживанием туго...
Клиник много развелось... а обратиться практически не к кому. Грамотных специалистов раз-два и обчёлся.
Со своим вет.врачом я знакома уже больше 10 лет... полностью ей доверяю...С чистой совестью могу её рекомендовать.
Хоть и даю новым владельцам с каждым щенком телефон совего вета...люди, почему то обращаются в близлежащие клиники.
А в них... увы... крайне мало грамотных специалистов, тем более тех, кто хоть немного знаком с папийонами.
И то, что "выдают" веты в клиниках... иногда просто приводит в шок...

Так моему щенку(из прошлого помёта) поставили диагноз - АЛЛЕРГИЯ...
У щенка появились пятнышки на лапках и вместо того, что бы набрать номер телефона и спросить у меня, его потащили в клинику... Там посоветовали срочно почистить печень (трёхмесячномцу щенку, практически из под мамки...)...поставить капельницу... и пройти курс уколов.
Хорошо, что хоть владельцы решили "предьявить мне притензии"... ДО капельницы...
По моей просьбе привезли мне щенка... и были очень удивлены, что капельницы ставить не нужно...
Это обыкновенный крап начал проявляться.

И это не один такой случай за мою небольшую практику заводчика.

Иногда действительно не понятно, почему владельцы щенков не обращаются к рекомендуемому ветврачу?
Почему внешний вид клиник становится решающим моментом при выборе между опытом и антуражем...

Отредактировано TAILS89 (2014-02-19 02:26:54)

+2

19

Annavet написал(а):

Для этого и создается проф.тандем:врач-породник, в хороших ,заинтересованных в развитии породы питомниках.

Так речь идёт скорее всего не о питомниках, которые действительно продуктивно сотрудничают с ветеринарными врачами.
А именно о тех людях, которые купили щенка, или только собираются покупать.
Они порой могут такое услышать от ветеринаров, что мало не покажется... При етом и заводчик будет обвинён во всех смертных грехах. Пример TAILS89 очень яркий.

Я тоже имею ветеринара, которому могу звонить в середине ночи. И мы с ним очень хорошо знаем - где кончается моя компетенция, и начинается его. И наоборот.  Я покупателям своих щенков всегда рекомендую его - как много лет присматривающего за моими собаками, знающего породные особенности папилионов, да и просто коректного человека, который никогда не обвинит другого (заводчика или  ветеринара) в чём-либо.
Но ведь не все владельцы моих щенков имеют возможность к моему ветврачу обращаться, и не все хотят... А с другими ветверачами, особенно в провинции, бывает по всякому.

0

20

ОксанаР написал(а):

А нам расскажите)))

С радостью, хотя плакать хочется.

На бедную роженицу пытались одеть электрошоковый ошейник (вокруг талии), дабы провести миостимуляцию.Аргумент железный: мне посоветовали..., у них все так рожают.

0

21

Annavet написал(а):

На бедную роженицу пытались одеть электрошоковый ошейник (вокруг талии)

Знаете, просто слов нет. Ето же надо до такого додуматься?? Действительно хочется плакать.
Спасибо, что поделились!

0

22

margo написал(а):

как щенки шпица помирают от мяса

Разговор был про печень, а не про мясо.
А на печень у разных собак разная реакция.
У меня из пяти собак одна вообще не воспринимает печень ни в каком виде...
А четверо других едят и сырую и варёную... и... любую... И любят её больше мяса.

0

23

margo
Я вот тоже как то читала, что йоркам натуралку категорически нельзя. Посмеялась.
Здоровым собакам, мясо можно и нужно. Вопрос только в том, какое и в каком количестве.

0

24

Hola написал(а):

Здоровым собакам, мясо можно и нужно

мой муж как видит что едят детки с 1,5 мес упрекает что собакам больше мяса дают чем ему, и частенько друзьям на меня жалуется
http://f3.s.qip.ru/17QY0OiKS.jpg
http://f3.s.qip.ru/17QY0OiKT.jpg

а один из новых владельцев увидав рёберный пласт с мясом(приданое каждому щенку на первое время пока привыкнут как кормить)печально сказал-Всё, есть мне борщ без мяса http://bestsmiles.net.ru/dog002_198_4474.gif

0

25

Annavet написал(а):

На бедную роженицу пытались одеть электрошоковый ошейник (вокруг талии), дабы провести миостимуляцию.Аргумент железный: мне посоветовали..., у них все так рожают.

Вот это да! Это как же слепо верят заводчикам(((

0

26

TAILS89 написал(а):

Разговор был про печень, а не про мясо.

Мои ее очень любят.Но я сторонник варки мяса.Из сырого даю только говядину с костями.

0

27

Беллари, это хорошо, что мясо.
Но, я бы так давать не стал, а порезал, щенкам есть было бы легче, по полу бы не валяли, привычка плохая вырабатывается, да, и пол как не мой всё же грязный, и обварил маленько, так всё же надёжней.
Не в упрёк, так... мысли от увиденного.
Теперь по теме.
Вопрос стоит всё же в плоскости этики поведения вета и в качестве его знаний которые бывают иногда надутые и взятые из "пальца".
У нас даже лётчики без образования управляют самолётами, диссертаций липовых полно,  что говорить о ветах.

Отредактировано Лунтик (2014-02-19 12:31:17)

0

28

Лунтик написал(а):

а порезал, щенкам есть было бы легче

так это шея говяжья, позвоночник с мясом.Чистое я не даю, только на кости что бы работали, А обваривать..а смысл? Если паразиты так верхний слой убили а как там,дальше в глубине.Да и не  верю что обварив верхний слой уничтожим паразитов.

5 помётов выросли на таких косточках с мясом и очень довольны были.Но личное дело каждого как давать мясо, может как нибудь и по другому,но моим очень нравится.
А пол грязный-помоем, не беда, главное что  бы деткам хорошо было

0

29

А по теме..У нас свой,личный и у каждого владельца всегда телефон под рукой на вся случай.
А то что веты это бизнес и человеческий фактор влияет на лечение некому не секрет как и везде в наше рыночное время.И то что нет веры заводчику так это не от того что он плох(заводчик) а от упёртости владельца что вет лучше знает чем разведенец собак( многие так и считают заводчиков) И пока сам владелец  не споткнёться что их поимели не достучаться до здравого смысла.

0

30

Вет вету рознь, а заводчик заводчику)))

Помню, появилась у нас старшая в доме и нужно было делать вторую прививку. Наша заводчица дала нам телефон вета, которая делала прививки на дому и которая делала первую, дозвонилась кое-как, приехала врач. Во время прививки Индуся громко выразила свое недовольство, а в ответ от опытного врача и заводчика в одном лице, слышу:"Ой, беда у вас с психикой, возращайте щенка"...

Случай второй, идет смена зубов в 5 месяцев, пришли к другому вету в клинику за справкой на первую выставку. Легкий ненавязчивый осмотр на столе и вердикт, вам поставят дисквал за неправильный прикус, он у вас ножницы, а у той пород должен быть прямой...

Третий момент, Индусе 8 месяцев и однажды утром во время утренних поцелуйчиков услышала дыхание с хрипом небольшим. Начитавшись, что у мелочи воспаление легких развивается стремительно, побежала в клинику, чтобы ее послушали фонендоскопом. Вердикт вета: антибиотики колоть срочно. Помятуя о том, как мы боимся уколов, помчалась в другую клинику. Там врач ( настоящий Айболит) сначала успокоил меня, поле послушал Индусю и сказал, что травяных таблеток и чайной ложки ромашки будет достаточно, что ничего страшного и все решится в течение 2-3 дней. Так и произошло в итоге.

Отсюда делаю выводы, не всегда веты, приезжающие на дом, профи. Хотя ее имя я позже услышала от разных породников и они довольны ею.
Ньюансы развития щенка лучше известны заводчику, все-таки опыт и практика )))
Вет вету рознь, это про третью ситуацию. Имя второго врача храню в памяти и при необходимости пойду только к нему.

Отредактировано ОксанаР (2014-02-19 12:46:51)

0


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » ЗДОРОВЬЕ НАШИХ ПИТОМЦЕВ » Заводчик vs Ветеринар