Сделать стартовой Добавить в Избранное

Папийон-собака бабочка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » СТАНДАРТ ПОРОДЫ И КОММЕНТАРИИ К НЕМУ » Какие недостатки можно простить?


Какие недостатки можно простить?

Сообщений 1 страница 30 из 436

1

Не знала как назвать, может кто подкорректирует.
Суть такова- на сколько и какие недостатки можно простить собаке в ринге, шенку при покупке, паре при вязке.
В разных темах бурно обсуждают на что можно закрыть глаза, что простительно а что нет

Вот и хочется знать на сколько  что допустимо опираюсь на качество и стандарт.

0

2

Существует стандарт породы и комментарии к нему. Все описано. Прощение или не прощение недостатков-это компетенция или не компетенция эксперта. По поводу чтобы сам простил, а чтобы нет, ответ очевиден: Руководство всегда одно- От кого бы ты хотел иметь потомство, а от кого категорически НЕТ. Так и надо выбирать щенка. На момент покупки щенок должен соответствовать вашим представлениям и ценовому(перспективному) классу. Все, что ПОТОМ- оговаривается индивидуально в договоре Купли-Продаже и Акте-Передачи щенка.

0

3

Беллари написал(а):

на сколько и какие недостатки можно простить собаке в ринге,

Это одно. Сплошь и рядом прощают некорректную посадку хвоста, гарцующую походку, некорректное строение з.к., размет и т.д. в угоду куражу и шоушности.

Все-таки шоу и разведение идут двумя большими отдельными категориями,где требования разнятся или хотя бы должны разнится.

Беллари написал(а):

шенку при покупке, паре при вязке.

А здесь уже каждый выбирает сам. Ведь собак,состоящих из сплошных достоинств,не существует,поэтому каждый покупатель и заводчик отдает приоритет тем или иным качествам и может простить определенные недостатки, в угоду наличиствующим достоинствам.

0

4

Звонкая капель написал(а):

Существует стандарт породы и комментарии к нему. Все описано. Прощение или не прощение недостатков-это компетенция или не компетенция эксперта

Согласна!
Позволю себе процитировать выдержки из старой книги " The Complete Papillon" авторы Carolyn  и David Roe владельцы английского питомника Sunshoo с более чем тридцатилетним стажем.

" В любом Стандарте Породы найдутся не совсем прозрачные пункты,оставляющие свободу для толкования. Поэтому долгом любого заводчика или эксперта является обеспечить достойное будущее породе папийон, состоящее из типичных особей здоровых телом и духом "

0

5

Что значит простить? Это смотря в каком случае: экспертиза на выставке, при подборе пар, связанные с возрастом, сразу не соображу, чего ещё сказать, ну и т. п. ...

0

6

Вот прозвучало что можно простить прямой прикус,как относиться к собакам  с неполным комплектом.Знаю что в Европе достаточное количество собак с не полной зубной формулой успешной выставляются..Стандарт только о прикусе говорит

Лично я могу простить размер,если парень гармоничен то рискну, и риск мой был оправдан.

Отредактировано Беллари (2014-02-27 03:21:40)

0

7

Стандарт написан, мягко сказать, не конкретно, поэтому и разные толкования. Слова около ( рост) и смыкание резцов(прикус)  каждый трактует под себя. Ведь смыкание есть и при прямом прикусе. Но это у молодых особей. С возрастом резцы при таком прикусе стираются и смыкания может не случиться, а это вываливающийся язык, пища, потеря зубов, болезни ЖКТ и т.д. О молочных резцах тоже все знают, что стоят они года два и все.... Стандарт гласит: Зубы в обычном порядке. Если у служебных пород считают каждый зуб и прикус определен, то и размышлять не об чем. По мне так собаку надо подбирать так, чтобы хотелось от нее достойного потомства и чтобы для себя было кого оставить. Я служебник и для меня зубы и прикус-ЭТО ВСЕ.....
http://s020.radikal.ru/i712/1402/a4/8b3af8dac68b.jpg
http://i022.radikal.ru/1402/dd/e0b82fcf1c8b.jpg
http://s019.radikal.ru/i613/1402/27/ef81566d2f59.jpg
http://s018.radikal.ru/i515/1402/d1/ec09ec5f091c.jpg
http://i021.radikal.ru/1402/a2/759dd0f4c5a4.jpg

0

8

Звонкая капель написал(а):

Я служебник и для меня зубы и прикус-ЭТО ВСЕ.....

А я ни разу не служебник, но отношение к зубам наших декорашек такое же серьезное. Тем более (отголоски соседней темы) неполнозубость и неправильный прикус особенно у кобеля, планируемого в разведение, считаю недопустимым, как и для сук, имеющих подобные проблемы.

Беллари написал(а):

в Европе достаточное количество собак с не полной зубной формулой успешной выставляются..

Это уже, наверное, проблема оценки экспертов, как и у нас.

Беллари написал(а):

Стандарт только о прикусе говорит

Но мы-то знаем сколько зубов должно быть! Если в стандарте не написано, то пусть хоть по 3-4 резца будет? (И те шахматкой?!)

Отредактировано Asa_viking (2014-02-27 17:30:06)

+1

9

Asa_viking написал(а):

(И те шахматкой?!)

вот про шахматку кто расскажет? насколько она часто в породе встречается? у бульдогов она бывает и нередко, относятся к этому спокойно. у папиков видела один раз..и то на фото домашнем в инете..рот у собаки был открыт и там на нижней челюсти такой частокол... это из-за узкой челюсти так зубы неправильно растут?

0

10

А знаете, мне кажется, никому не хочется иметь вообще ни каких недостатков в своей собаке.
И если они есть люди просто прощают и себя и других. Мало кто скажет да есть у моей собаки, но я делаю так чтобы этого не было в потомках. На пример подбираю пару или вывел из разведения.
Стандарт служит больше для многих оправданием недостатков своих собак.
Нет в стандарте - как дисквал, всё собака хорошая, может закрываться и размножаться.

0

11

по мне так.. должно быть стремление к лучшему, даже если стандарт не оговаривает полнозубие. в любом случае, не к беззубости должны стремится.))

Asa_viking написал(а):

Это уже, наверное, проблема оценки экспертов, как и у нас.

про экспертов могу немного рассказать. пару лет назад судила у нас эксперт Захарова, собак было немного, я шла с сукой последняя, ну и выслушала все ее негодования по поводу породы. Эксперт 2-м собакам ( юниор и промежуток) сняла оценку за прикус, сказала-недокус. Когда я поставила собаку на стол, она стала пересчитывать все зубы, проверила всё)) и говорит- "ну хоть одна с зубами.. и типа... порода такая гнилая, неполнозубых полно, с прикусом у многих проблемы..доразводились!" С Захаровой в ринге работали 2 стажерки, которые после нее тож лезли собакам в рот и кивали. 
Вобщем, вышли мы все с ринга прибалдевшие.. одна из владелиц наказанной суки показала мне рот своей суки.. прикус был не совсем плотный, а так..ножницы. но как бы..до недокуса далеко.. вот, поэтому хочу спросить насколько должен быть плотным прикус?
Далее после Захаровой был еще один ринг, и там все собаки получили отлично..и сука со "свободными ножницами" у нас выиграла.)
это не секрет, что многие эксперты допускают у декорации в ринге отклонения в зубной системе.. но это ринг, шоу.. а разведение-это несколько другой аспект..и нельзя это уравнять и равняться на то.. что допускают и опускают в ринге эксперты.

Отредактировано fishka (2014-02-27 18:03:14)

0

12

fishka написал(а):

пару лет назад судила у нас эксперт Захарова,

Ооуууууу!.... Захарова это "песня"... Траурная, зубам..... И вообще, дама весьма богата на всякие перлы.
Я даже предполагаю, что у неё плохо с углом зрения. Так как по её мнению абсолютно все собаки имеют безобразные прикусы и у всех поголовно перекосы челюстей.
Ну и так, для интереса, по её мнению папийон должен стоят в стойке с ЗК под себя  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif

0

13

Да, я лично знакома с Галиной Петровной. Своеобразный человек. Как то я занималась породой Мопс и был у меня кобель из Клопсиков Мопсиков( ее питомник) В питомнике процветает демодекоз и мой малыш к 7 мес. тоже заболел, т.к проявление этой болячки замечается в период полового созревания. И хорошо, что у меня в памяти остались фото демодекозной суки, которую ей отдали и она ее лечила и вылечила, но видимо за счет всего питомника. И к ней не раз ездили с моим мальчиком, призналась что не одна я с такой проблемой обращаюсь. Помогла. Ею и ветеринарами выработан целый научный подход по лечению. Демодекоз вылечили, но вот вязать этот кобель так и не смог...Ругаться не стала, хотя тогда уже покупала за евро, подарила кобеля знакомым Живет до сих пор. Так у кого гнилая порода и кто доразводился? Мне теперь и в придачу не надо их. Сука два года назад умерла от старости. Зубы рано выпадают, дыхание никакое, рожают трудно. Прикус вообще трудно смотреть из-за мочки носа, не говоря о счете зубов.
Честно- жаль денег на вот таких экспертов, на их некомпетенцию, на их незнание породы. Все время создается ощущение, что мы им даем деньги на лекарства. И почему так? Как с этим бороться?

0

14

Звонкая капель
При слове демодекоз я вздрагиваю! Моя самая первая, самая-самая МОЯ СОБАКА, в возрасте один год умерла от этой болячки!

0

15

peperomia написал(а):

в возрасте один год умерла от этой болячки!

и у нас..тоже первая собака..и такой финал. ревели все..

0

16

Звонкая капель написал(а):

И почему так? Как с этим бороться?

ну а как бороться с экспертом? ...там не только в нашей породе были перлы, тетенька с йориком поругалась с ней прям на ринге.. вобщем, веселуха..у нас папильонов тогда было совсем мало, в ринге нас было 5-6 человек, все начинающие..у меня тогда пометов еще даже не было, так что и спорить то было не о чем, ни знаний , ни опыта..

0

17

Хотел спросить уважаемых заводчиков, как вы относитесь к трусливости или агрессивности собаки?
С одной стороны, это не влияет на экстерьер декоративной породы, а с другой стороны - дисквалифицирующий порок
К примеру, нашли вы подходящего кобеля для вязки, интересные крови, экстерьер, все подходит
А оказывается он - псих, трус или агрессивен
Што делать? Грустить и искать другого кобеля?

0

18

Romario
А как он на выставки ходил с такой психикой?

0

19

Девочки,а как можно заразится этим самым демодекозом???И можно ли собаку чем то обработать для профилактики?

0

20

кира
Давайте про болячки не здесь.

0

21

peperomia написал(а):

А как он на выставки ходил с такой психикой?

Ну, предположим, что мы - крутые заводчики и нам на титулы кобеля плевать.
Нам главное крови кобеля, что дают его предки, экстерьер и т.п.
Ну или он закрыл основной набор титулов на "колхозных" выставках, в нелегкой борьбе сам с собой, под экспертами, которым все равно

0

22

Romario
Ну если кобель с нарушенной психикой действительно, и это не относится к недостаткам выращивания, социализации, то это наследуется. Я не говорю, что всеми потомками, но вылезет обязательно. Был такой кобель в колли, великолепных собак давал, но в помете и психи получались, но он считался у специалистов выдающимся английским производителем, заводчики шли на риск и знали ЧТО могут получить.

0

23

Romario написал(а):

Хотел спросить уважаемых заводчиков, как вы относитесь к трусливости или агрессивности собаки?С одной стороны, это не влияет на экстерьер декоративной породы, а с другой стороны - дисквалифицирующий порокК примеру, нашли вы подходящего кобеля для вязки, интересные крови, экстерьер, все подходитА оказывается он - псих, трус или агрессивенШто делать? Грустить и искать другого кобеля?

Агрессия- это тоже трусость по-своему. И это может быть приобретенным свойством. Но зачем разбираться и рисковать, если есть выбор. А если очень уж нравится- наведите справки по его отпрыскам и рискните......

0

24

fishka написал(а):

вот про шахматку кто расскажет? насколько она часто в породе встречается?

У папильонов я пока не встречала. У русских тоев видела, как правило, у мелковатых представителей и да - узкая челюсть. Отношение к шахматке у знакомых тоистов в принципе тоже спокойное, если 6 резцов.

fishka написал(а):

про экспертов могу немного рассказать.

fishka, да чего уж! У тоев много всяческих чемпионов и неполнозубых, и с перекусами-недокусами, и с родниками (год назад "приказали" дисквалифицировать за них) - не пройдет на одной выставке, не беда, на 2-й - 10-й ...

Лунтик написал(а):

Мало кто скажет да есть у моей собаки, но я делаю так чтобы этого не было в потомках.

Лунтик, может, и мало кто скажет, но все знают про недостатки своих собак. И заводчики все же "делают так, чтобы этого не было в потомках", а у потомков другие какие-нибудь недостатки проявятся - и снова "делают так, чтобы этого не было в потомках"... Ведь невозможно учесть влияние множества факторов.

0

25

Romario
Я бы не рисковала! Имела опыт такой.Шла на вязку осознано, сука у меня классная, темпераментная итд типа победим. Да и про кобеля, рассказывали что просто сорвали его.
Ну вот когда щенки маленькие, совсем крохотули, к гнезду подходишь , а они толком не стоят но хвостиками уже виляют и все к тебе, к тебе. И позже все то на ручки хотят, все то целоваться лезут. А один наоборот от тебя да в угол, на руки берёшь а он в шоке и мелкой дрожью. Так вот это реально наследственные подарочки. Это никаким воспитанием не исправить. Он и сейчас такой, просто истеричка. Благо что хозяйка ему подобралась очень замкнутая и одинокая женщина. Живут душа в душу. До сих пор , не верится что мне так повезло.....что они нашли друг ,друга. А так до сих пор не представляю ЧТО я бы с ним делала... %-)

0

26

X'Man (Max)
Маша, такое и во внуках вылезает и дальше, дальше. А вяжешь пару, вроде оба одекватные, с нормальной психикой, но кто-то это в себе несет и передает, не будучи таковым.

0

27

Asa_viking написал(а):

и с родниками (год назад "приказали" дисквалифицировать за них) - не пройдет на одной выставке, не беда, на 2-й - 10-й ...

Начинать не проходить щенок с родничком должен еще от заводчика.

0

28

fishka

fishka написал(а):

вот про шахматку кто расскажет? насколько она часто в породе встречается? у бульдогов она бывает и нередко, относятся к этому спокойно. у папиков видела один раз..и то на фото домашнем в инете..рот у собаки был открыт и там на нижней челюсти такой частокол... это из-за узкой челюсти так зубы неправильно растут?

Я уже упамянула, у меня была.После смены зубов.В молочках всё ок. Верхняя челюсть после смены всё Ок. А нижняя, я даже описать не могу %-) но полнозубая. Челюсть нормального размера, но зубы ни один в линеечку к соседу не стоит, включая клыки...Да и все зубы равномерно наклонены в одну сторону. Но всё таки врач меня убедил, что трещина в нижней челюсти. Снимок, кстати не так давно отдала, подруге дочери, она будущий вет.Так вот там как после падения тунгусского метиорита,  там деревья полегли в сторону от эпицентра. А у псинки зкбки полегли в сторону от трещины. И сама челюсть на бок стала. А и ещё очень рано начала терять зубы на нижней челюсти, лет с 4-ёх. Сейчас ни одного нет, внизу.На верху через один,но ей 10 лет.

0

29

X'Man (Max)
У твоей травма, это все объясняет.

0

30

peperomia

peperomia написал(а):

Маша, такое и во внуках вылезает и дальше, дальше. А вяжешь пару, вроде оба одекватные, с нормальной психикой, но кто-то это в себе несет и передает, не будучи таковым.

Ой, Люб у меня тогда весь помёт "на диван" ушёл по разным причинам и обстоятельствам. И Слава Богу за это!!!
Хоть за это я спокойна.

0


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » СТАНДАРТ ПОРОДЫ И КОММЕНТАРИИ К НЕМУ » Какие недостатки можно простить?