Сделать стартовой Добавить в Избранное

Папийон-собака бабочка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » ОБЩЕНИЕ » Страницы из истории породы


Страницы из истории породы

Сообщений 1 страница 30 из 1001

1

Недавно общался с автором русского перевода стандарта как раз  теме окраса головы, соотношения американского стандарта и стандарта ФЦИ, размера и формы ушей.

0

2

Bonya, и?

0

3

Очень интересный собеседник. Прошлый ответ по окрасу (забеленности ушей), который был дал несколько лет назад, полностью вписывался в американский стандарт. Я переспросил, можно ли восполнять американским стандартом пробелы в стандарте ФЦИ. Но такого ответа не получил.

По форме и размеру ушей, сказали, что американский стандарт - это субъективное восприятие стандатра ФЦИ.
По размеру ушей в американском стандарте - что это во избежание карликовости, которая сопутствует маленьким ушам.

Формулировки тут не привожу, примерный смысл такой.

Отредактировано Bonya (2014-02-25 17:30:56)

0

4

Bonya, то есть продолжаем отталкиваться от сущесттвующего стандарта ФЦИ без оглядки на американский.

0

5

По поводу соотношения стандартов - есть книга "Иллюстрированный стандарт...", потом ведь есть в ФейсБуке люди, которые могут говорить о породе от собственного имени (не на русском, да?).

Меня сейчас заинтересовала тематика типовых различий, присущих сукам и кобелям. В стандартах этого нет, у сук - наоборот прописан больший вес. Вот это сейчас меня увлекает.

0

6

Bonya написал(а):

у сук - наоборот прописан больший вес. Вот это сейчас меня увлекает.

ну это как-то не по заявленной теме..

Bonya написал(а):

карликовости, которая сопутствует маленьким ушам.

как-то такого не наблюдала.. да в общем то, сейчас наверное редкость собаки с маленькими ушами.

0

7

Bonya написал(а):

По поводу соотношения стандартов - есть книга "Иллюстрированный стандарт...", потом ведь есть в ФейсБуке люди, которые могут говорить о породе от собственного имени (не на русском, да?).
Меня сейчас заинтересовала тематика типовых различий, присущих сукам и кобелям. В стандартах этого нет, у сук - наоборот прописан больший вес. Вот это сейчас меня увлекает.

А к чему это в теме об окрасах?

0

8

Лянча написал(а):

то есть продолжаем отталкиваться от сущесттвующего стандарта ФЦИ без оглядки на американский

Ну естественно. Стандарт ФЦИ может исправлять страна-держатель стандарта.  Все другие могут только переводить ими написанное.

Отредактировано Frodo (2014-02-25 19:21:18)

0

9

Frodo написал(а):

да да. Eто точно    И ещё вес около 2 кг

Ага!!!  :yep:

Emily написал(а):

Я и имела ввиду что поголовье у нас лучше чем в США

Однозначно!  :yep:

Emily написал(а):

и брать с них пример было бы странно.

Думаю, всё же есть, что у них позаимствовать и чему поучиться. Инесса писала, что у них грумминг и хендлинг потрясающий.
Хотя и эти моменты спорны. Я вот по видео не поняла а что там груммировать то? Шерсти то особо то и нет, разгуляться не где. Ну может стриженные такие все  :dontknow:
Ну и хендлинг, они конечно все отдрессированные, но не куражные какие то. Может они своим хендлингом весь кураж задавили?
Девочки, вот мы флудить то пошли .... :blush:

0

10

Frodo написал(а):

Шоу собака и брид собака - ето не одно и то же. Можно разводить, но не выставлять. Ибо сама собака - не шоу, по каким-то причинам. Но её дети могут быть вполне себе шоу. Тем более, что для разведения выставочные оценки не требуются.

Очень ценное уточнение. Значит американским экспертам и им подобным надо разъяснять, что у нас на выставках представляется поголовье в полном объёме, и оценка на выставке является допуском в разведение. Значит они должны учитывать и знать наше прочтение стандарта.

0

11

Bonya написал(а):

Меня сейчас заинтересовала тематика типовых различий, присущих сукам и кобелям. В стандартах этого нет, у сук - наоборот прописан больший вес. Вот это сейчас меня увлекает.

Относительно сук и кобелей обычно говорят о половом диморфизме, а не о различии по типам, по разным породным типам они вполне схожи. На мой взгляд больший вес у сук объясняется просто потому, что им рожать, у них может быть больший индекс растянутости.

0

12

Нет, в различных стандартах именно фраза "половой тип", но не у папильнов.

0

13

Bonya
Половой тип и различия в типах понятия разные.
Действительно в нашем стандарте не упоминается о половом диморфизме.
Но мы же знаем наших! Понятие мужественности и женственности ещё никто не отменял. У кобелей, независимо от размера, все же другие пропорции.

Отредактировано peperomia (2014-02-26 03:07:52)

0

14

Может, кому-то покажется интересной новейшая история породы:

- тут Норико Ссылка Считается топ-папильоном всех времен из европейских сук;

- тут вот Олле Ссылка до своего чемпионства, примерно в 2 года.

Сама Сlepnaco имела прямое отношение к формированию стандарта породы в 20 веке (стандарта ФЦИ). В 2004 году делала контрольные замеры роста у 36 собак и опубликовала данные, которые получились. Скорее всего, эти данные могут иллюстрировать слово "около" 28 см., которое появилось в стандарте в 1989 г.

Вообще, история породы в документах - это очень интересно.

0

15

Немного продолжу.
По ссылке с Норико можно увидеть скульптуру папильона, с которого был сделан первый стандарт породы. Сама скульптура датируется 1937 годом. Тут ответ на вопрос о соотношении высоты собаки и объема груди, например.

С тех пор принципильно стандарт менялся в некоторых пунктах:
- зрительная удлиненность корпуса (за счет манишки и штанов) была заменена на более четкие математические соотношения;
- до 28 см заменили на "около", т.е. с допущением большей высоты.

Так что во многом эта скульптура остается актуальной.

0

16

К вопросу о том, какой папильон должен быть, чтобы обхват груди был равен высоте в холке. Это требование было в стандарте ФЦИ изначально, еще с 30-х годов и никогда не пересматривалось, т.е. подтверждалось. На страничке Логана есть ссылка на скульптуру папильона, с которого писался стандарт.

0

17

Bonya написал(а):

На страничке Логана есть ссылка на скульптуру папильона, с которого писался стандарт.

Где искать скульптуру?

0

18

Ссылки не открываются.

0

19

На страничке Логана. Можете в Clepnaco, выставки 2006 г. Номер прототипа по родословной книге был LOSH 32773, весила 2.700 кг, родилась 25.03.1928 г. Кстати, была сукой.

Отредактировано Bonya (2014-04-23 03:28:24)

0

20

Bonya написал(а):

Так что во многом эта скульптура остается актуальной.

По мне на дворняжку похожа. Интересно, как современный владелец и эксперт оценили бы подобный этой статуэтке экземпляр?

0

21

Bonya написал(а):

зрительная удлиненность корпуса (за счет манишки и штанов) была заменена на более четкие математические соотношения;

Где их можно видеть?

Bonya написал(а):

до 28 см заменили на "около", т.е. с допущением большей высоты.

А ниже?

0

22

peperomia написал(а):

По мне на дворняжку похожа

Потому, что с тех пор сильно поменялось представление, сколько должно быть шерсти на папилионе, и какие очёсы ;-)
Многие судьи сейчас даже в юниорском классе хотят видеть больше шерсти, чем на етой собаке, и особенно - длиннее очёсы.
Мы плавно идём к тому, что шерсть выставочных собак скоро будет закручиваться в папилотки. Иначе они не смогут претендовать на призовые места. Хотя требования стандарта к шерсти вроде и не менялись,  и писались по собаке-эталону ("дворняжке")  :D
По анатомии собака вполне гармоничная и современная. Хотя подозреваю, что некоторые судьи написали бы ей "недостаточно субстанции". Сейчас чаще выигрывают более костистые, более приземистые, с более обьёмной грудью. Та же Норико тоже наверное более обьёмная, чем "модель породы"? По фоткам создаётся такое впечатление.

peperomia написал(а):

А ниже?

Ниже - ето само собой разумеется. Ведь многие и на етом форуме, и на других настаивают, что "около" - ето и есть только "до", но никак не "выше"   :D

Етой дискуссии тут наверное не место. Было бы хорошо её перенести из ветки Логана. И ещё лучше - вместе с фоткой скульптуры папилиона. Не так легко её по ссылке найти.

+1

23

Frodo написал(а):

Етой дискуссии тут наверное не место. Было бы хорошо её перенести из ветки Логана. И ещё лучше - вместе с фоткой скульптуры папилиона. Не так легко её по ссылке найти.

http://lh6.ggpht.com/-enQzYkw5kg4/TaRM3RBc6oI/AAAAAAAAAnU/1gXFZkAFkQU/Clepnaco2006_prijzen1.jpg

эта что ли? ну да, до Норико ей совсем далеко)) тип совсем иной.. сухопарая плоская , длинноногая скульптура..слабоодетая..как 7ми месячный щенок, да думаю и по строению на щенка больше тянет в период роста)

+1

24

fishka написал(а):

ну да, до Норико ей совсем далеко))

Оля! Это Логан! ))))) ( До Норико действительно, слишком далеко!)

Frodo написал(а):

Хотя подозреваю, что некоторые судьи написали бы ей "недостаточно субстанции".

Соколова не выше хоря даст )))))))

Frodo написал(а):

Сейчас чаще выигрывают более костистые, более приземистые, с более обьёмной грудью.

Разные. У каждого эксперта своё личное представление о породе. И мало кто читает стандарт перед выходом в ринг.....
А шерсть... Ну, это последняя фенька, и не только в папиках. Если порода длинношерстная, значит должно быть как можно длиннее!...  Если уж немцев пудрят и укладывают, то нам до папильоток один шаг остался....

0

25

Нет, у Логана грудь пошире на любых рёбрах. И типаж классический шведский, которого в расстановке на ЧМ-2013 из 4 собак было 2.
Дамы, будьте спокойнее.

А вообще, с таких тем должен начинаться форум и путь в породе. Чтобы потом не было "открытый".

Отредактировано Bonya (2014-04-23 10:24:07)

0

26

Сообщения по поводу статуэтки перенес сюда из тем
Hold Me Now de Costalina
Какие недостатки можно простить?
Есть возражения - пишите :flag:

0

27

ну ракурс статуэтки не тот, вышла холка, нет её. Либо попросите у тех, кто ею награжден, либо уж тогда просто оставьте ссылку на Норико

0

28

Bonya
Уморил..... :O

0

29

fishka написал(а):

эта что ли? ну да, до Норико ей совсем далеко))

Да кажется не так уж и далеко)))
http://lh3.ggpht.com/-nwifXrXb4tw/TaRMqsGUCYI/AAAAAAAAAlU/zQdu2of_cDk/Clepnaco2006_papillon_kampioenklas_teef_tafel.jpg

0

30

Всё течёт, всё меняется, жизнь не стоит на месте.....Меняется также и внешний вид многих пород, что-то утрируется, изменяется под вкус и предпочтения людей, разводящих эти породы. Вполне естественно, что многие современные папийоны не совсем похожи на представленный статуэткой "эталон породы".  :)

Отредактировано Party (2014-04-23 15:51:18)

0


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » ОБЩЕНИЕ » Страницы из истории породы