Сделать стартовой Добавить в Избранное

Папийон-собака бабочка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » ВОКРУГ ПАПИЙОНОВ » Безопасные прогулки с собаками


Безопасные прогулки с собаками

Сообщений 1 страница 30 из 189

1

Навеяло на темку понимание того что многие владельцы, особо начинающие слишком зацикливаются на выгуле щенков и собак только на поводках в целях безопасности.В лучшем случае на рулетке.
На неделе столкнулась с двумя таки владельцами.
У нас есть замечательное место- большой стадион с дорожкой, гравием внутри дорожки и газоном по краям- для любых нужд приспособлен.
Пересеклась с интервалом в 2 дня с двумя владельцами
Один с щенком 3х мес. немецкой охотничьей( на вскидку не вспомню породу)-гуляют на 2х метровой цепочке.На вопрос почему не спускает- убежит.Мои гуляют тут же.После минутного диалога, владелец поверив мне на слово что всё будет хорошо- отпустил ребёнка.В итоге- щенок зациклен на владельце, очень игривый, носился за палочкой, потом кружок бегом нога в ногу с владельцем.Даже на моих большого внимания не обращал.
Второй случай- парень со шпицом, который активно интересовался моими собаками.Опять же боязнь что убежит.Отпустил, поверил мне на слово.Предложила покидать шпицульке палочку.В итоге оказалось шилопоп просто зациклен на апортировке, его ничего кроме палочке не интересовало, так же побегал с владельцем без всякого поводка.

Да , когда есть опасность поводок крайне неоходим, это прогулки вдоль дома где есть машины, дети, Но надо искать те места когда можно и нужно давать собакам выгуляться.

Уже не первый раз сталкиваюсь с огромным недоверием к своим собакам.Перестраховываться надо, предугадывать надо научиться, но обрекать собаку прогулке на поводке всю жизнь это преступление.

Ещё одна беда- боязнь знакомить с другими собаками.И вырастают собаки кидающиеся на всех,хотя вряд ли они злы-просто не знают как надо общаться с сородичами.

Я своих вывожу всегда на поводке,довожу до места выгула и отпускаю, всегда контролирую горизонт на 360гр., если вижу детей, собак , в зависимости от ситуации подзываю к себе и беру на поводок.Если подхожу к месту где не просматривается горизонт-угол дома,косогор-всегда беру на поводок( могут дети идти, могут большие собаки или  идти люди которые просто боятся собак)
В итоге даже щенки 3х мес всегда гуляют без поводков.Но я как то смотрящих верчу головой во все стороны всю прогулку.

0

2

Беллари написал(а):

Отпустил, поверил мне на слово.

Владелец поверил на слово абсолютно чужому человеку, не знающему эту собаку...Ну-ну. А если бы щенок убежал, то Вы бы понеслись его ловить? А если бы в этот момент прибежала другая собака, погнала щенка или убила его, то именно Вы бы компенсировали потерю?
Откуда эта самонадеянность? И с чего Вы взяли, что имея пару-тройку собак Вы вдруг стали собачьим психологом и можете давать рекомендации другим владельцам?
Беллари, я Вас очень прошу НИКОГДА не давать таких глупый советов!!! ОЧЕНЬ ПРОШУ!!! Из-за таких как Вы владельцы расслабляются и спускают собак с поводков. Один раз пройдет гладко, а в другой раз может и не повезти!!!
ТОЛЬКО ПОВОДОК ГАРАНТИРУЕТ ПОЛНЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА СОБАКОЙ И СПАСАЕТ ОТ СМЕРТИ И УВЕЧИЙ!!!

+1

3

margo написал(а):

Владелец поверил на слово абсолютно чужому человеку, не знающему эту собаку...Ну-ну. А если бы щенок убежал, то Вы бы понеслись его ловить? А если бы в этот момент прибежала другая собака, погнала щенка или убила его, то именно Вы бы компенсировали потерю?

Как вы живёте, в вечном страхе.То щенков новорожденых от мнимой инфекци антибиотиком колите, то чужих  собак к своим не подпускаете.Я так понимаю дальше вашего двора они и не выходят за редким исключение на выставки?
Что за страшилки вечно в голову приходят.Какие собаки-убийцы.
Прежде чем что то советовать я смотрю как собака реагирует, кто гуляет рядом.А в этих случаях на огромном стадионе окромя меня, моих собак и этих владельцев не было.
А как вы вообще представляете приучать собак гулять без поводка, исходя из Ваших опасений собака пожизненно на привязи гулять должна.Даже если и рядом никого нет любой шум,гром или ещё что может спугнуть собаку.Просто надо включать мозги, внимание и здравый смысл когда гуляете с собакой.
Многие вообще только в ручках гуляют дабы инфекцию не подцепить, многие категорически ограничивают контакт своих собак с чужими- мне искренне жаль этих жтвотинок, их жизнь похожа на тюрьму.

0

4

margo написал(а):

ТОЛЬКО ПОВОДОК ГАРАНТИРУЕТ ПОЛНЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА СОБАКОЙ И СПАСАЕТ ОТ СМЕРТИ И УВЕЧИЙ!!!

Неужели?????????У вас очень мало статистики как не уберегают поводки от беды.
Видать я безответственая владелица выгуливая уже более 20 лет собак без поводка,это не значит что они сами по себе- собаки до места выгула идут на привязи и поводок на прогулке одевается если только ПРЕДПОЛОГАЮ о возможных неприятностях( собаки идущие на встречу, детки маленькие или люди)

0

5

margo написал(а):

ТОЛЬКО ПОВОДОК ГАРАНТИРУЕТ ПОЛНЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА СОБАКОЙ И СПАСАЕТ ОТ СМЕРТИ И УВЕЧИЙ!!!

Убедилась, что даже он не гарантирует... Несколько дней назад я потеряла собаку, которая была на поводке... До сих пор я не могу понять каким образом он "выскользнул" из ошейника и помчался наперерез огромной машине... Это тот процент риска который мы не можем ни контролировать, ни предугадать... Возможно если бы на нем была шлейка такого б ни случилось, а если бы он сидел дома в клетке такого бы не было 100%%
Я сейчас не агитирую за свободный выгул собак... Всегда есть риск и его надо правильно оценивать. Собаки разные по темпераменту, по интересам, по привязанности к людям, по послушанию... Все это должен видеть и знать владелец и это должно быть только его решение... Не подготовленную, не послушную, увлекающуюся собаку опасно отпускать с поводка даже в ограниченных и контролируемых местах...но если этого не делать, то она так и останется боязливой/агрессивной по отношению к другим собакам, не послушной/не отходящей от ног, темпераментной/вялой... Все имеет две противоположные стороны и во всем есть риск...где то его необходимо принимать, допустим на "собачьих площадках", а где то категорически отвергать и перестраховываться...

0

6

Беллари
Очень хочется, конечно, отпустить собак на прогулке, но перед глазами все время одна и та же картина - большая, не замеченная мной вовремя собака (кусты), бросается на моих мальчиков. И убивает. Тишу. Или Веню. Я жить дальше не смогу. Поэтому без поводка только на даче за забором.

0

7

AngelGor
Всё верно!!Полностью с вами согласна!Надо включать мозги и анализировать ситуацию, а не жить в вечном страхе.
Всё очень индивидуально.
Вот вчера разговаривала с вл. щенка хаски- шилопоп ещё тот.Так вот этому пока только рулетку в помощь, а гуляют на поводке длинном, его ему явно не хватает для активной прогулки.

0

8

ИринаGud написал(а):

, не замеченная мной вовремя собака (кусты)

всё верно- кусты.Не просматриваемый горизонт, я никогда не отпускаю когда не вижу горизонт.Только поводок когда иду мимо гаражей, перед краем дома.Но если есть территория где всё видно и  контролируем приближение кого нибудь.
вот наша территория свободного выгула

http://www.youtube.com/watch?v=Adw9XYqIoNk
http://www.youtube.com/watch?v=dlPAxaT2Vx4

Отредактировано Беллари (2014-05-09 13:11:53)

0

9

ИринаGud
Вы оцениваете риск и правильно делаете... Однако у ваших мальчиков есть альтернатива - послушка, выставки...дача :) Вы занимаетесь их воспитанием...и не думаю, что ограждаете от общения с адекватными собаками (по поведению, по размеру, по отношению владельца)...
Согласна, что есть и зацикленные владельцы, которые своим страхом портят собак... До сих пор помню женщину, которая хватала среднего размера пуделя, килограм на 12-15, на руки только при виде собаки...любой собаки... Между собой мы звали ее сумашедшей... В результате мальчик умер в 5-летнем возрасте от клещевого энцефалита, так и не смогли его "вытащить"...
Сейчас у нее точно такой же пуделек, но девочка... С другим характером, послушанием и темпераментом... Прекрасно гуляет как на поводке, так и без него в безопасных местах... Играет с нашими собачками... И дама оказалась весьма приятной, энтелегентной и понимающей...
Это вопрос индивидуальный для каждого... Нельзя здесь что то обобщать... Но и перегибать в отношении "свободы" своего любимца тоже нельзя, в конечном счете он не бесчувственная игрушка и у него есть свои потребности.

+1

10

Беллари написал(а):

Надо включать мозги

Я так понирмаю. что Вы настолько тонкий психолог, что влет можете оценить есть мозги у другого владельца собаки или нет?
Есть у Вас мозг- отлично! Но ждать что у другого человека Ваши мозги - это сверх самонадеяность.

Боже, храни владельцев моих выпускников от таких советчиков!!!

И кстати, Вам никто не говорил, что В ЧЕРТЕ ГОРОДА СОБАКА ДОЛЖНА ГУЛЯТЬ СТРОГО НА ПОВОДКЕ? А если это собака средней или крупной породы, то еще и в наморднике!

0

11

margo
http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/suicide_fool-edit.gif 

margo написал(а):

И кстати, Вам никто не говорил, что В ЧЕРТЕ ГОРОДА СОБАКА ДОЛЖНА ГУЛЯТЬ СТРОГО НА ПОВОДКЕ? А если это собака средней или крупной породы, то еще и в наморднике!

Я бы большинству людей это всё надела а в добавок и руки связала, от них гораздо больше бед чем от домашних собак http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

12

Беллари написал(а):

Я бы большинству людей это всё надела а в добавок и руки связала,

Откуда в Вас столько злобы? Сначала учите других владельцев нарушать правила выгуливания собак в городской черте, потом на людей кидаетесь.Может стоить выехать на природу, отдохнуть от людей и остыть? Я многое могу понять, но понять агрессию и глупость в такой день как сегодня- это сверх моего понимания.
Извините, больше писать не могу: уезжаю на шашлыки с водочкой.
Всех с днем великой победы!!!

0

13

margo написал(а):

Откуда в Вас столько злобы? Сначала учите других владельцев нарушать правила выгуливания собак в городской черте, потом на людей кидаетесь

Это где, в каком месте-злая, кидаюсь?? http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif  Будь злая мне вообще было пофиг что собчки на поводках выгуливаются, а мне хочется что бы и владельцы и их собаки получали удовольствие от прогулки.И как бы вам это странным не казалось но почему то меня благодарили и уходили очень довольные оба и собака и владелец. http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif 
Я только высказываю своё мнение,похоже не я одна так считаю.Скорей всего это вы оторваны от мира владельцев живущих в квартирах, и даёте указательные советы как нам выгуливать собак, ваши то дальше собственного частного двора  вряд ли гуляют.Я бы с Вами по дискуссировала КАК НАДО выгуливать собак, но слишком разные у нас возможности , желания и местожительство. http://i.smiles2k.net/hello_byby_smiles/1_012.gif

0

14

У каждого имеются разные возможности выгула собак. В Москве крайне мало мест, где можно отпустить собак свободно и без риска побегать. Собачьих площадок ещё меньше. Некоторые по ночам, отпускают своих бегать в огороженных спортивных коробках.
И даже поводок не всегда спасает.... Мало что ли безповодочных бросающихся?????? На себе несколько раз испытала.....
Хотите выбегать собаку на поводке? Бегайте вместе с ней! 6-8 км вполне достаточно, то бы собака потом довольная спала дома.
При желании, можно и на рулетке, стоя на одном месте, убЕгать  так, что домой плестись будет.
Кто живет в многоэтажках, вперёд вверх по лестнице!!!!

Ну и конечно, очень важно, качественное снаряжение, правильно подобранное и подогнанное. Ошейник должен быть одет плотно! Максимум, для мелкой породы, может пролезать первая фаланга мизинца, между шеей и ошейником. Удавки, и полуудавки, для прогулок по городу не приемлемы.
Поводок с надежным карабином и обязательно прошит. Клёпки разлетаются. Для себя выбрала оптимальные Флекси №1 лента 5 метров. Лучше производство Германия. При необходимости, корпусом можно и засветить, кому то. Главное палец с блокирующей кнопки убрать ))))
Шлейка весьма ненадежная вещь. Особенно если она изготовлена не индивидуально для конкретной собаки.
Был у меня парень. Одевала ему шлейку по причине, что боялась что он себе голову снесёт на ошейнике. Темперамент просто бешеный! Так он из это шлейки, плотно одетой, вылезал на счет раз!

А по итогам недавних событий, мои собаки почти всегда гуляют на поводках. Даже при условии управляемости, коммуникабельности к окружающим, и всего остального.
Полтора года назад у меня украли шпицыху. Добрейшая и ласковейшая собачка. Секунда, и собаки нет.... Через неделю вернули. И то, по причине что она уже не молодая.
Две недели я ей снимала стресс, она не лаяла, не играла, не подлизывалась и не приставала потискаться. Сейчас она так же пытается бросится на встречу к любому, кто на неё посмотрит и улыбнётся. Но на поводке!

0

15

Беллари написал(а):

Вот вчера разговаривала с вл. щенка хаски- шилопоп ещё тот.Так вот этому пока только рулетку в помощь, а гуляют на поводке длинном, его ему явно не хватает для активной прогулки.

Самые теряющиеся собаки-это хаски! Правильно,что только на рулетке.
Я своих собак отпускаю крайне редко.Только там,где мне будет всё видно,где нет кошек и дорог.
И всем советую выгуливать собак на поводках.

0

16

AngelGor
Я не хотела бы ограждать, но я понимаю, что в любой момент может случиться непоправимое. Это одна секунда- убить мою собаку, а жить я буду с этим всю жизнь. Я считаю это несопоставимые вещи- безопасность собаки и ограничение ее свободы.
Забор вот сейчас на даче ставим с учетом возможности подкопа и побега!

0

17

ИринаGud написал(а):

Я считаю это несопоставимые вещи- безопасность собаки и ограничение ее свободы.

Безусловно безопасность должна быть в приоритете, но меру этой безопасности, так же как и степень риска, каждый определяет для себя сам. Наши страх и наши действия должны быть разумными... И не доходить до фанатизма и фобий... Вот в чем вопрос.
Невозможно оградить собаку от всех неприятностей, но это не значит, что надо на все махнуть рукой и пустить этот вопрос на самотек...
Устраивая свой быт (забор повыше, обувь подальше, провода под плинтус и т.д.) и меняя свою жизнь с приходом в нее щенка, вы "стелите соломку" в тех местах где считаете нужным и это ПРАВИЛЬНО!!!!
Другой вопрос все ли вы сможете предусмотреть..., но это уже отдельная тема и она есть в соседней ветке.

0

18

Беллари
Я потрясена Вашими советами!
В Москве нет безопасных мест выгула собак без поводка!  И даже поводок не гарантирует полную защиту! Последнее время я заметила тенденцию держать дома беспородных дворняг. Только в нашей местности я насчитала более пятидесяти владельцев дворни! Я все хочу их начать фотографировать для интереса. Может это хорошо, собаки обрели дом и хозяев. Но ими мало кто из владельцев занимается в плане воспитания. На нас уже несколько раз набрасывались эти псы, спущенные погулять!
Кошки, вот ещё одна беда! Их кормят сердобольные бабушки, около каждого дома стоят мисочки, а кошки замечательно живут по подвалам, плодятся и! И неожиданно из кустов набрасываются на проходящих мимо собак! Мы уже не раз подвергались этим атакам! Просто так не отобьешься, происходит битва!
Не буду говорить о машинах  и других опасностях города, и так все ясно! Не надо быть самонадеянными! Но каждый пусть выбирает сам! Вам бы, Беллари, я щенка не доверила!
А вы, блин, со своими советами тут!

Отредактировано peperomia (2014-05-10 00:40:04)

0

19

Беда может нагрянуть откуда не ждёшь. Мы тоже построили забор, наученные опытом повесили ворота с очень маленьким просветом над землёй (под старые ворота Рейнетт проникала, ложась на бок! ). Думали, всё, собакам никуда не деться из двора, чужим собакам не проникнуть во двор. И вот привозят нашу собачью дочку в гости, навести красоту. Когда за ней приехали, вся компашка гуляла во дворе со мной. Услышав голос хозяйки за воротами, наша дочь пробежалась вдоль ворот и юркнула в щель между откатными  воротами и забором!
А ворота заходят за забор на метр, и улицу в эту щель не видно!  Хорошо, ребёнок сразу кинулся к Мамочке. А если-бы она без нас ушла гулять?
Вот так мы узнали о потенциальном месте побега.

0

20

В городе собак - только на поводке!
У нас у соседнй так украли шпица. Всегда гулял рядом, далеко не отходил, хозяин отвлекся на секунду - и собаки нет... тоже нашли правда, но зачем так рисковать?
Собаку может что-то напугать и она ломанется куда-нибудь
У всех разный темперамент

Hola написал(а):

Хотите выбегать собаку на поводке? Бегайте вместе с ней! 6-8 км вполне достаточно, то бы собака потом довольная спала дома.
При желании, можно и на рулетке, стоя на одном месте, убЕгать  так, что домой плестись будет.

вот абсолютно согласна!

0

21

peperomia написал(а):

Я потрясена Вашими советами!
В Москве нет безопасных мест выгула собак без поводка!  И даже поводок не гарантирует полную защиту!

Когда пытаются вести диалог( надеюсь у нас диалог) то отвечают на то что писалось выше

Беллари написал(а):

всё верно- кусты.Не просматриваемый горизонт, я никогда не отпускаю когда не вижу горизонт.Только поводок когда иду мимо гаражей, перед краем дома.Но если есть территория где всё видно и  контролируем приближение кого нибудь.

Беллари написал(а):

У нас есть замечательное место- большой стадион с дорожкой, гравием внутри дорожки и газоном по краям- для любых нужд приспособлен.

Беллари написал(а):

Прежде чем что то советовать я смотрю как собака реагирует, кто гуляет рядом.А в этих случаях на огромном стадионе окромя меня, моих собак и этих владельцев не было.

Это ли не просчитываямая безопасность, где я пишу что надо отпускать вдоль дороги где маштны, клшки.Каждый "читает" то что хочет не вникая в смысл прочитанного.

а все  эти самые ситуации можно прекрасно ограничить, по крайней мере в округе нашего дома гуляю 2 стаи бездомных собак, я знаю их территорию, никогда там не хожу, если появляются в зоне  всегда своих беру на поводок, полно кошек в доме,тоже иду стороной( не могут быть кошки везде, идите другой дорогой)

peperomia написал(а):

На нас уже несколько раз набрасывались эти псы, спущенные погулять!
Кошки, вот ещё одна беда! Их кормят сердобольные бабушки, около каждого дома стоят мисочки, а кошки замечательно живут по подвалам, плодятся и! И неожиданно из кустов набрасываются на проходящих мимо собак! Мы уже не раз подвергались этим атакам! Просто так не отобьешься, происходит битва!
Не буду говорить о   и других опасностях города, и так все ясно!

Опасностей для наших детей гораздо больше чем для собак, но ведь никто из нас не водит их за ручку лет так до 15-20.Мы учим, советуем детям как жить и избегать беды, и с собаками так же, не надо жить в вечном страхе, надо в каждой ситуации искать выход, я поделилась лично своим, и думается не у всех владельцев совсем негде гулять, а вот страх и недоверие к своенй собаке присутствует у многих ,хотя и погулять спокойно где есть.

0

22

peperomia написал(а):

В Москве нет безопасных мест выгула собак без поводка!  И даже поводок не гарантирует полную защиту! Последнее время я заметила тенденцию держать дома беспородных дворняг. Только в нашей местности я насчитала более пятидесяти владельцев дворни!

Обидно за дворянинов.Я всю жизнь с ними знакома лично, интелекту может позавидовать многие породные собаки.И не в их интелекте дело- во владельцах, а им какую не дай породную иль нет толку не будет, любую собаку можно изуродовать в "умелых" руках бездаря владельца.

0

23

Беллари написал(а):

Опасностей для наших детей гораздо больше чем для собак, но ведь никто из нас не водит их за ручку лет так до 15-20.Мы учим, советуем детям как жить и избегать беды, и с собаками так же,

У собак НЕТ логического мышления!!!!!! Они никогда не прислушается к вашим советам!!!! Они всего лишь животные. Действия которых, ни кто и никогда, не может с точностью предугадать.

0

24

ИринаGud написал(а):

Это одна секунда- убить мою собаку, а жить я буду с этим всю жизнь.

у меня было секунды 2..а дальше бросок.. и моя собака болтается в зубах стаффа, который вывернулся из своего ошейника.. моя соба на поводке. рулетка была вытянута метра на 2-3.. за это время, 2 сек, я успела только подскочить к этой уродине..схватить ее сразу не решилась. через пару сек подоспел ее хозяин. схватил ее за ошейник..и вот тогда я уже стала лупить убийцу по башке. Другой случай..почти под домом ..у тетки срывается лабр..совсем бесконтрольный..здоровенный.. я с 2мя собаками на рулетке... смогла его перехватить чуть ли не выбросив свои рулетки..придушила и отдала хозяйке, смачно ее облив ругательствами..(( еще случай.. выхожу с подъезда..передо мной выруливает соседка со шпицем, без поводка..тот выскакивает сразу на дорогу..а там поворачивала машина.. секунды..сделать ничего нельзя было..мы заорали в голос, водитель шпица не видел.. шпиц погиб под колесами.. таких случаев море.. но думаю, что перечислять их бессмысленно.
всё в таких случаях происходит очень быстро, за секунды.. НЕЛЬЗЯ СПУСКАТЬ СОБАК С ПОВОДКА В ГОРОДЕ! только на огороженной территории., или хотя бы далеко за городом. Вы отвечаете за собаку целиком и полностью, вы ее поводырь, ее компос.. понятно, что иногда бывают несчастные случаи по случайности, но.. почти всегда виноват владелец.. Тот кто любит свою собаку, бережет ее и дорожит животным.. тот в городе будет гулять только на поводке.

0

25

Беллари написал(а):

Когда пытаются вести диалог( надеюсь у нас диалог) то отвечают на то что писалось выше

Я очень хорошо Вас поняла, потому повторюсь, я остаюсь при своём мнении! Большинство форумчан городские жители, в городе нет безопасных мест! Бродячие собаки не мигрируют, как у Вас написано, по строго отведенным территориям, а бегают, где вздумается и набрасываются на кого хотят, а ещё случаются течки и тогда караул попадаться с собаками на их пути! Кошки бегают везде, их очень много, нет возможностей их обойти по другой тропе!
Нас с одиннадцатью папийонами однажды долго пас огромный пёс, размером с кавказа, мы долго от него укрывались в спортивной коробке. У нас нет специально отведенных, огороженных территорий для выгула собак, если найти пустырь, то не факт, что это безопасно, собаки очень быстро перемещаются, выскочил неожиданно чей-то или ничей пёс, кот, испуг или любопытство, мгновенная ситуация и плачевный результат!

0

26

peperomia написал(а):

У нас нет специально отведенных, огороженных территорий для выгула собак, если найти пустырь, то не факт, что это безопасно,

Очень сожалею что вам так не повезло с выгулом, вот по этой причине я очень довольна что мы живём в стороне от центральных улиц и у нас есть отличное место для выгула.

Но неужели у всех живущих в городе собаки только на привязи гуляют, не верю в это.Как они этот вопрос обходят- безопасность?Да и природа не гарантирует безопасность.В том году тоя загрыз пёс когда отдыхали на при роде, откуда выскочил не поняли -укус и нет собачки,Тогда получается что собакам всю жизнь на поводках?Хотя и тут масса примеров как на поводках страдали собаки.

0

27

Беллари написал(а):

,Тогда получается что собакам всю жизнь на поводках?

на поводках должны выгуливаться в городе и большие и мелкие. тогда и случаев несчастных будет меньше. плюс агрессивным породам-намордник. но увы.. многие владельцы и больших и маленьких считают , что поводок-это ограничение свободы и это не выгул.. а на мой взгляд, выгуливание без поводков в жилых районах-это просто проявление неуважения к другим..

0

28

Два года назад Чих брата подбежал на прогулке к паре Хаски соседей с приглашением поиграть, и был убит ими на глазах у хозяина.

  Изображенную на фотографии девчонку мы буквально из-под колес автомобиля вытащили в 11-ом году весной. Она безбашенно металась в поисках хозяев по поселку. Прожила у нас с нашими псами пять дней, пока мы разыскивали их. Но ей попались мы, собачники. А могло бы и не так повезти малышке.
http://i6.pixs.ru/storage/5/9/8/1105072ajp_7955459_12059598.jpg

0

29

Огороженная территория в городе тоже не гарантия безопасности, к сожалению. Туда ведь тоже приходят большие собаки без намордников и поводков.

0

30

простите за сравнение.. но поводок это неотъемлимая часть гардероба для собаки в городе... как трусы для человека. вы ж не ходите без трусов по городу? нет. есть некоторые нормы поведения, которых стоит придерживаться.

0


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » ВОКРУГ ПАПИЙОНОВ » Безопасные прогулки с собаками