Сделать стартовой Добавить в Избранное

Папийон-собака бабочка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шерсть папийона

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

COAT
HAIR : The coat, without undercoat, is abundant, glossy, wavy (not to be confused with curly), not soft but slightly resistant to the touch, with silky reflections.  The hairs are inserted flat; they are quite fine, slightly curved by the wave.  The appearance of the coat is similar to that of the English Toy Spaniels, but it differs definitely from that of the Pekingese Spaniel; at the same time it should not have any resemblance to the coat of the Spitz.  The hair is short on the face, the muzzle, the front of the legs and the underneath part of the hock.
Of medium length on the body, it gets longer on the neck to form a ruff and jabot, descending in waves on the chest; forming fringes at the ears and at the back of the forelegs; at the back of the thighs, an ample culotte with soft hair.  There may be small tufts of hair between the toes and may even extend slightly beyond providing they do not give a heavy appearance to the foot, but rather give it a finer appearance by lengthening it.  Certain dogs in good coat condition have hair 7,5 cm long at the withers and fringes of 15 cm on the tail.

ШЕРСТЬ: Шерсть без подшерстка, обильная, лоснящаяся, волнистая (не путать с курчавой), не мягкая, но несколько упругая на ощупь, с шелковистым блеском. Шерстинки растут, прилегая; они совершенно тонкие, слегка изогнуты волной. По виду шерсть напоминает английского той-спаниеля, но определенно отличается от шерсти пекинеса; в то же время она не должна иметь никакого сходства с шерстью шпица. Шерсть короткая на морде, вокруг глаз, на передней стороне конечностей и плюснах. Умеренной длины на корпусе, она получается длиннее на шее, образуя муфту и жабо, спускаясь волнами на грудь; образует очесы на ушах и задней стороне передних ног; на задней стороне бедер обширные штаны из мягкой шерсти. Возможны небольшие пучки шерсти между пальцами, которые могут даже слегка выступать за пределы лапы, придавая ей не тяжеловесный вид, а скорее более изящный, удлиняя лапу. Некоторые собаки при хорошем состоянии рубашки имеют шерсть длиной 7,5 см на холке и подвес на хвосте 15 см .

Давайте поговорим  на эту тему. Как выглядит собака в соответствие с описанием шерсти в стандарте. Какая длина шерсти достаточна для показа собаки на выставке.

0

2

bona написал(а):

Юный Чемпион России Пфингствизе Зося Невский Кристалл

peperomia написал(а):

Очень красивая, анатомичная девочка! Только не обижайтесь и не принимайте мой вопрос превратно! Она, судя по фото, имеет на данный момент не кондицию по шерсти, не хватает длины. Я понимаю, что она может быть на данный момент раздета. Но мой вопрос заключается в том, как эксперт к этому отнеслась. Мне это интересно. Не всегда собаки к определенной выставке бывают в форме, меня это всегда напрягает, я не записываю, но возможно зря. Некоторым экспертам не нравится длинная шерсть.

   Обижаться мне не на что, она сейчас в самой линьке, скинула половину шерсти. Насчет длины - насколько я правильно понимаю стандарт, то шерсть не должна быть обязательно длинная, главное она д.б. правильная. Т.е. не пуховая, без подшёрстка, прилегающая по корпусу, шелковистая и даже блестящая. Шерсть действительно у них очень разная. Я обратила внимание давно, что, например, в Москве много очень шикарно одетых собак, шерсть длинны, как у ши-тцу. А папильон - это же спаниэль! Кроме хорошего шампуня мы не пользуемся НИКАКОЙ косметикой. Все натурально. В нашем случае описание у эксперта без единого замечания, о шерсти -"отличная шерсть". Единственный вопрос был о возрасте. Вот на этой фотографии мы на майском CACIBе. Получили RCACIB, плоховато себя вела, гавкнула на эксперта, но однако...

http://s1.uploads.ru/bBk0Z.jpg

Отредактировано bona (2014-06-10 00:00:15)

0

3

bona
Спасибо за ответ, мне было интересно мнение эксперта. Я специально открыла новую тему про шерсть папийона, я думаю, разговор может быть интересным.

0

4

peperomia,  7, 5 см длина шерсти рубашки думается мне это мало.
На мой вкус папийон, должен иметь, чем больше шерсти, тем лучше.
Может излишняя шерсть делает общий вид папийона, более  объёмным и не таким элегантным, но по моему собака с длинной шерстью  выглядит более эффектно.

0

5

Лунтик написал(а):

папийон, должен иметь, чем больше шерсти, тем лучш

Я работала в ринге  с Седых на описании секретарём.При экспертизе папийона услыхала первый раз фразу: шерсть распределена правельно( дословно не помню, но смысл такой).
Потом в приват беседе уточнила как понять.Всё очень просто- украшалки( хвост, уши, штаны) длиные, по корпусу короче, что бы собака видна была.И ещё особое внимание кончикам ушей уделяла т.к. по стандарту кончик округлый а сейчас очень много острых ушек.

0

6

peperomia, Люба, не всем экспертам важна шерсть, вернее ее наличие, и это хорошо, особенно у сук, я вот тоже повезла свою дочь на моно в Омск под породника, очень переживала, ей было на тот момент почти 17 месяцев, она только протекла, и возраст, и конечно пролиняла  сильно, так вот да на цацибе нам сказали очень жаль что такая сука в разлиньке, а на моно даже не посмотрели на это, и мы взяли ЛЮ , обойдя и одетого кобеля, я потом спросила у эксперта( питомник Пампарикс), она сказала что наличие шерсти у сук в этом возрасте  для нее не имеет совсем значения, вот структура , качество это да.
простите за флуд!
я тоже вот считаю что сука должна оценена быть именно по породным статям, ну не давайте ей ЛПП тогда за кондицию шерсти, а вот именно титулы должны у сук быть за анатомию, породность, шерсть как бы точно не на 1 месте, а то так бывает обидно что эксперт дословно вот жаль что в линьке, но это шоу!

0

7

Лунтик написал(а):

peperomia,  7, 5 см длина шерсти рубашки думается мне это мало.
На мой вкус папийон, должен иметь, чем больше шерсти, тем лучше.

А почему Вы, Валера, в своем посте обращаетесь ко мне? Цитата моя, но из СТАНДАРТА, обращайтесь к составителям!

0

8

shtuka
Я и согласна, и нет. Шерсть у экспонируемой собаки должна быть не менее и по качеству, как указывает стандарт, иначе не всегда можно определить ее правильность. Короткая, еще неотросшая шерсть, может иметь излишнюю волнистость и пучковатость, а иногда и мягкость, особенно у сук после рождения щенков, эксперт вправе за это снизить ну не оценку, а место в расстановке. Кобелей конечно надо выставлять во всей красоте!
Я там темку на этот счет открыла

0

9

peperomia написал(а):

А почему Вы, Валера, в своем посте обращаетесь ко мне? Цитата моя, но из СТАНДАРТА, обращайтесь к составителям!

Потому, Любовь, что этот самый пункт стандарта именно Вы хотите обсудить, а не составители.
Только, Вы забыли написать, что именно Вас, не очень устраивает, сам стандарт или собаки.

0

10

Лунтик написал(а):

Вы забыли написать, что именно Вас, не очень устраивает, сам стандарт или собаки.

Меня все устраивает, не ищите подводных камней. Здесь делимся своим опытом и примерами экспертных замечаний и положительных, и отрицательных по поводу шерсти, а так же о наследственных проблемах по качеству шерсти.

0

11

Лунтик написал(а):

Только, Вы забыли написать, что именно Вас, не очень устраивает, сам стандарт или собаки.

Лунтик, вот заглянула к Вам в Курск на САСiB-13, Иванищева как рубанула по фалену за шерсть, а мальчик-то какой красивый, ну что же будем знать, какие у Иванищевой по поводу папийонов и фаленов приоритеты теперь!

Отредактировано peperomia (2014-06-11 16:48:03)

0