Сделать стартовой Добавить в Избранное

Папийон-собака бабочка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » СТАНДАРТ ПОРОДЫ И КОММЕНТАРИИ К НЕМУ » Какой папийон может считаться эталоном породы?


Какой папийон может считаться эталоном породы?

Сообщений 61 страница 90 из 94

61

Sweetcandy написал(а):

А я не согласна.

Каждый имеет право на своё мнение, поэтому я не стану спорить, если Вы считаете, что эксперты судят шоу в строгом соответствии со стандартом.)
Просто мой выставочный опыт подсказывает мне иное...

0

62

Helena написал(а):

если Вы считаете, что эксперты судят шоу в строгом соответствии со стандартом.)

Helena
так я не о судействе только говорю, а в общем и целом. Это касается и выставок, и разведения. Лично я не считаю, что в породе папийон "стандарт живет отдельно от породы". Как и в других породах, которыми я интересуюсь. Просто разные типы, разные взгляды. Опять оговорюсь, если это не касается каких-то серьезных недостатков.

Отредактировано Sweetcandy (2008-01-26 14:03:25)

0

63

Sweetcandy написал(а):

в общем и целом

В общем и целом стандарт безусловно неотделим от породы, нет стандарта  - нет породы как таковой....
Я так как раз писала именно о шоу .

0

64

Helena   Хотелось бы напомнить. Стандарт породы - нормативный документ, устанавливающий основные требования к собакам той или иной породы по экстерьеру, конституции и поведению. У каждой породы стандарт устанавливается в стране её происхождения, единственно компетентной его менять.
Стандартом прежде всего должны руководствоваться люди, которым порода, её будущее не безразлично, которые стараются сохранить и привнести в неё всё самое лучшее, а это всё-таки не судьи, а люди, занимающиеся разведением. А судьям не мешало бы перед работой в ринге иногда освежать память, перечитывая стандарт.

Отредактировано peperomia (2008-01-26 19:23:55)

0

65

Согласна с peperomia и с Sweetcandy.
Стандарты написаны и они КРАЙНЕ редко  дополняются. Но почему-то каждый их читает по своему. Большинство из нас (на этом форуме) не новички в собаководстве,даже если новички в папильонах.Я держу колли с 1980 г. Стандарт НЕ МЕНЯЛСЯ,но думаю любой,кто занимался собаками с этих лет, заметил как изменилась порода за эти годы.А уж про шелти я вообще молчу.Просто у всех своё видение.Одно и то же все читают по своему.А это происходит именно потому что

Sweetcandy написал(а):

стандарт не прописывает все до мм и см.

И конечно мода на тип. Крупные хохлатки,крупные и высокопередые стаффорды,колли похожие на мешки с пухом,ризены с мягкой но красивой шерстью-это все ошибки ,в первую очередь,разведенцев! 
Я не снимаю вины с многих экспертов за их ошибки,стандарт надо учить,но и в первую очередь в разведении надо стремиться к стандартным собакам.Тогда и на в-ках будет больше стандартных собак (в хорошем смысле этого слова).

Helena написал(а):

Таня написал:
собака,которая хороша только в стойке представляем намного меньший интерес,чем та,которая прекрасно двигается.Я вообще считаю, что грамонтный хэндлер любую собаку поставит в стойку так, что она будет весьма неплохо смотреться.)) Но когда собаки начнут движение - тут-то всё и станет на свои места!)

ну вообщем то я это и написала.Собака "раскрывается" в движении.

0

66

Sweetcandy написал(а):

Хороший хэндлер задаст определенный темп для определенной собаки. Несомненно, полностью имеющиеся недостатки движений это не скроет, но, тем не менее, собака может смотреться более выигрышно.

А хороший судья попросит хэндлера провести собаку шагом и будет всё видно и понятно,а ещё он потрогает , пощупает и заглянет. А вообще задача судьи в первую очередь увидеть и отметить достоинства собаки и умелый хэндлинг и только потом, расставляя по местам, учитывать недостатки.
А вот тем, кто занимается разведением, при подборе производителей при всех их достоинствах необходимо учитывать прежде всего их недостатки и не приумножать их.

0

67

peperomia
Большое спасибо за напоминание , я в курсе, что такое стандарт. Иногда правда страна происхождения не известна и стандарт имеется в нескольких вариантах-американский, английский и ФЦИшный). Вообще американцы и англия любят всегда и на всё иметь собственное мнение и свой стандарт.) Кто должен стандартом руководствоваться мне тоже известно.)))

peperomia написал(а):

А судьям не мешало бы перед работой в ринге иногда освежать память, перечитывая стандарт.

Ага, вот ваши бы слова, да судьям в уши. Однако не брать в расчёт и современные тенденции развития породы тож нельзя.

Таня написал(а):

это все ошибки ,в первую очередь,разведенцев!

Каждому разведенцу хочется, чтобы собаки его разведения выигрывали, не правда ли?  Во многих породах, если слепо следовать стандарту в разведении, то получатся собаки мягко говоря устаревшего типа, которые на выставке ничего кроме гомерического хохота не заслужат. Поэтому тут получается круговая порука-заводчики получают более ярких и выйгрышных по типу, но не совсем соответствующих стандарту собак, эксперты отдают им первые места, заводчики снова стремятся получить таких же-не вполне соответствующих стандарту...

А вообще мне кажется, что все здесь говорят об одном и том же , а именно - стандарта безусловно следует придерживаться, но не слепо.. отходить от стандарта можно, но до определённых пределов, не перебарщивать.

0

68

Helena написал(а):

Каждому разведенцу хочется, чтобы собаки его разведения выигрывали, не правда ли

Правда, мы все достаточно тщеславны, что греха таить.

Helena написал(а):

Во многих породах, если слепо следовать стандарту в разведении, то получатся собаки мягко говоря устаревшего типа, которые на выставке ничего кроме гомерического хохота не заслужат.

Что значит по Вашему слепо следовать стандарту, я не поняла? Безусловно внутри каждой породы существуют разные типы и стили собак, каждый заводчик видит свою породу по своему ,стандарт этому не препятствует,но всё это не должно выходить за его пределы.  А ещё в разное время в породах возникают выдающиеся производители, как правило это кобели и привносят что-то новое, способствующее развитию породы, но иэто обычно не противоречит стандарту.

0

69

[quote=Helena blush.gif

Отредактировано peperomia (2008-01-27 00:27:01)

0

70

Helena написал(а):

Поэтому тут получается круговая порука-заводчики получают более ярких и выйгрышных по типу, но не совсем соответствующих стандарту собак, эксперты отдают им первые места, заводчики снова стремятся получить таких же-не вполне соответствующих стандарту...

А это получается уже какая-то, извините фигня, а не разведение. По Вашему, заводчики должны подыгрывать, экспертам, которые стандарта не знают, а , выбирают тех, кто по их мнению к р а с и в ш е?

0

71

Helena

Елена, здравствуйте !!!
Очень рада вашему появлению на форуме , надеюсь Вам здесь будет интересно !!!

1.А я  считаю , что на развитие нашей породы в нашей стране большое влияние оказали именно эксперты, которые нифига не разбирались, да и не разбираются (некоторые) в породе !!! Если бы с самого начала очхорики получали бы свои очхоры и хори, да и дисквалы, на сегодняшний день мы бы имели куда более лучшее поголовье .
2. Еще на породу накладывает отпечаток   коммерческая она или нет , так вот наша коммерческая  !!! И многим просто в голову не приходит подумать о какой- то там плем. работе, просто плодятся и продаются , вот и все.

Вот и получается , что каждый заводчик делает то, что хочет.  ОЧЕНЬ ХОЧУ НАДЕЯТСЯ НА ТО , ЧТО СКОРО КАЖДЫЙ НАЧНЕТ ЗАДУМЫВАТСЯ НАД ТЕМ, КАК ПОЛУЧИТЬ ПРАВИЛЬНЫЕ НОЖКИ, РУЧКИ, УШКИ, ГЛАЗИКИ, ХВОСТИКИ И ТАК ДАЛЕЕ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

72

bellfiet написал(а):

ОЧЕНЬ ХОЧУ НАДЕЯТСЯ НА ТО , ЧТО СКОРО КАЖДЫЙ НАЧНЕТ ЗАДУМЫВАТСЯ НАД ТЕМ, КАК ПОЛУЧИТЬ ПРАВИЛЬНЫЕ НОЖКИ, РУЧКИ, УШКИ, ГЛАЗИКИ, ХВОСТИКИ И ТАК ДАЛЕЕ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Прошу не обижаться никого, написала это  для всех и для себя  тоже !!!

0

73

peperomia написал(а):

Что значит по Вашему слепо следовать стандарту, я не поняла?

Приведу пример! По стандарту у голых Кит. Хохлатых не должно быть волос на теле-только в оговорённых стандартом местах. В реальности Кит. Хохлатая в настоящее время стала грумерской породой- собаки, имеющие нарядный украшающий волос (гриву, очёсы на лапах, плюмаж на хвосте) имеют также сильный зарост по телу, который удаляется эпилятором к выставке. Собаки же, соответствующие стандарту по заросту (т.е. без него!) имеют очень бедный украшающий волос и в ринге практически никаких шансов на победу не имеют, так как очень сильно уступают нарядным и грывастым соплеменникам. Поэтому как шоу у нас продаются щенки с заростом, а без зароста практически всегда- пет. Вот и получается-кто хочет получить шоу-отходит от стандарта!)

bellfiet Здравствуйте Ирина! Рада Вас видеть!)

bellfiet написал(а):

.А я  считаю , что на развитие нашей породы в нашей стране большое влияние оказали именно эксперты, которые нифига не разбирались, да и не разбираются (некоторые) в породе !!!

Совершенно согласна- такая же ситуация не только в папийонах. На экспертах лежит огромная ответсятвенность-именно они диктуют новые веения и предпочтения в породе, но не всегда к сожалению осознают всю серьёзность момента..(

peperomia написал(а):

А это получается уже какая-то, извините фигня, а не разведение. По Вашему, заводчики должны подыгрывать, экспертам, которые стандарта не знают, а , выбирают тех, кто по их мнению к р а с и в ш е?

Фигня-согласна, но это правда жизни! Вот представьте - Вы получили собачку, полностью соответствующую стандарту, но на нижней границе по росту. Вы начинаете её выставлять, а она из раза в раз проигрывает более крупненьким (чуть выше стандарта) собачкам. В этой ситуации Вы скажете-ну и пусть моя собака всё время проигрывает, зато я знаю, что она в стандарте-и перестанете ходить на выставки... или же в след. раз оставите себе для шоу собачку покрупнее?

0

74

Helena написал(а):

На экспертах лежит огромная ответсятвенность-именно они диктуют новые веения и предпочтения в породе

Веяния и предпочтения диктуют заводчики! Эксперты только принимают то, что заводчики наразводили.

0

75

Sweetcandy
Не могу с Вами согласится! В разведении я не из головы выдумываю тот тип, который хочу получить. Я вижу победителей Мира, Европы, Крафта и постепенно у меня складывается стереотип того, к чему я стремлюсь ... При этом при подборе производителя я никоим образом не гонюсь в первую очередь за титулами-упаси меня бог!

0

76

Helena
а как же быть с тем, что разные эксперты предпочитают разные типы пород и вообще просто имеют разное видение породы? По Вашему выходит так, что ВСЕ эксперты судят одинаково.

0

77

Sweetcandy
А я побывала на Вашем сайте-очень симпатичный!
Поздравляю Вас с недавним приобритением папийона!)
Я хочу спросить, давно ли Вы занимаетесь разведением?? На Вашем сайте я не увидела никого с Вашей приставкой....

0

78

Helena
колли я занимаюсь с 1988 года. Только это не имеет отношения к данной ветке.

0

79

Sweetcandy извините, я не хочу Вас обидеть))
но мне кажется, что имеет... судя по вашим суждением мне кажется, что опыт именно в разведении у Вас минимальный.... Если ошиблась-простите ещё раз... просто Вы пишите прописные книжные истины, которые очень правильно звучат, но несколько оторваны от реальности...

Sweetcandy написал(а):

По Вашему выходит так, что ВСЕ эксперты судят одинаково.

Ну как бы это сказать.... Плохую собаку по разному судят-кто-то и САСку даст, а кто-то очхор... А вот по настоящему классную собаку знающие эксперты одинаково заметят и отметят.)) У Вас разве нет в колли таких собак, которые регулярно выигрывают?  Нет, бывают конечно ляпы, когда эксперт в породе вообще не смыслит и может реально суперскую собаку задвинуть-но к счастью это не очень часто случается...

0

80

Helena
да, фабрикой по производству щенков меня точно назвать нельзя.  rolleyes.gif

Helena написал(а):

просто Вы пишите прописные книжные истины, которые очень правильно звучат, но несколько оторваны от реальности...

Вот это поясните, пожалуйста. Правда не поняла. Что именно "оторвано от реальности"? То, что заводчики диктуют моду на породу, а не эксперты? А именно это я и пытаюсь до Вас донести. Больше ничего.

Отредактировано Sweetcandy (2008-01-27 12:26:43)

0

81

Sweetcandy написал(а):

Вот это поясните, пожалуйста. Правда не поняла. Что именно "оторвано от реальности"? То, что заводчики диктуют моду на породу, а не эксперты? А именно это я и пытаюсь до Вас донести. Больше ничего.

Боюсь не смогу этого пояснить на конкретике- это на уровне общего впечатления...
Предлагаю прекратить этот спор! Я считаю, что именно на шоу складывается мода и предпочтительный тип, и заводчики начинают стремиться к этому типу, так как хотят побеждать... Вы считаете что напротив-заводчики навязывают свою моду экспертам.. Каждый из нас останется при своём мнении всё-равно.)))
Если вдруг я чем-то Вас обидела-ещё раз прошу прощения, я просто высказываю своё мнение.

0

82

Helena написал(а):

Ну как бы это сказать.... Плохую собаку по разному судят-кто-то и САСку даст, а кто-то очхор.

Это случается со всеми и с плохими, и с хорошими.

Helena написал(а):

А вот по настоящему классную собаку знающие эксперты одинаково заметят и отметят.)

Правильно, об этом и речь, з н а ю щ и е!

Helena написал(а):

У Вас разве нет в колли таких собак, которые регулярно выигрывают?

Есть такие, а не должны бы выигрывать вообще.

Helena написал(а):

Нет, бывают конечно ляпы, когда эксперт в породе вообще не смыслит и может реально суперскую собаку задвинуть-но к счастью это не очень часто случается...

Случается, случается и чем чаще выставляешь, тем чаще и случается. А потому и я, и Марина Sweetcandy, и я джумаю другие уверены, что такая экспертиза не должна влиять на разведение.

0

83

peperomia написал(а):

Есть такие, а не должны бы выигрывать вообще.

Как же это возможно?? Они выигрывают за деньги или по знакомству??

peperomia написал(а):

Случается, случается и чем чаще выставляешь, тем чаще и случается. А потому и я, и Марина Sweetcandy, и я джумаю другие уверены, что такая экспертиза не должна влиять на разведение.

Совершенно согласна-такая не должна! Собака, случайно и недостойно выйгравшая под экспертом-не породником не должна и конечно не повлияет на разведение-ведь у заводчиков тоже есть глаза)))

0

84

Helena написал(а):

Я считаю, что именно на шоу складывается мода и предпочтительный тип, и заводчики начинают стремиться к этому типу, так как хотят побеждать...

Таким образом возникает такое явление в собаководстве, как комерческий заводчик.

Helena написал(а):

Вы получили собачку, полностью соответствующую стандарту, но на нижней границе по росту. Вы начинаете её выставлять, а она из раза в раз проигрывает более крупненьким (чуть выше стандарта) собачкам. В этой ситуации Вы скажете-ну и пусть моя собака всё время проигрывает, зато я знаю, что она в стандарте-и перестанете ходить на выставки... или же в след. раз оставите себе для шоу собачку покрупнее?

Оставлю себе в независимости от места на шоу, если такая собака будет с нужными мне кровями и предпочитаемым мною типом.

0

85

Helena написал(а):

peperomia написал:

Есть такие, а не должны бы выигрывать вообще.

Как же это возможно?? Они выигрывают за деньги или по знакомству??

Всякое бывает , а ещё по той же судейскоё некомпетентности.

0

86

peperomia написал(а):

Таким образом возникает такое явление в собаководстве, как комерческий заводчик.

Комерческий-это тот, который хочет побольше денег заработать на щенках???
Я таких вообще заводчиками не считаю-это размноженцы. и на выставках их редко встретишь-выставки дорого стоят, особенно заграничные, типа Европы и Мира... у них же всё на прибыль направлено-поменьше потратить, побольше получить...
А если заводчику хочется получать классных собак, чтоб звездили по миру-то это можно назвать амбициозностью, но не коммерцией....

+1

87

Helena написал(а):

Комерческий-это тот, который хочет побольше денег заработать на щенках???

В данном контексте я имею в виду такого комерческого заводчика, который удачно насобирал незаслуженные титулы при безграмотной экспертизе, а далее производит большое кол-во щенков по сходной цене. Но при этом я совершенно убеждена, что у хорошего заводчика, знающего свою породу,  вкладывающего много сил и средств, щенки не могут быть дёшевы.

0

88

peperomia
У меня по Вашим постам складывается такое впечатление, что Вы в принципе не допускаете возможности, что кто-то может получать титулы и выигрывать регулярно и заслуженно, без блата и взяток.))
Вам не приходилось с таким сталкиваться?

0

89

Helena написал(а):

peperomia
У меня по Вашим постам складывается такое впечатление, что Вы в принципе не допускаете возможности, что кто-то может получать титулы и выигрывать регулярно и заслуженно, без блата и взяток.))
Вам не приходилось с таким сталкиваться?

[взломанный сайт] Елена, из каких моих постов вы делаете столь извращённые выводы? Я тут с вами чуть-ли  не о Заповедях Христа, всё какие-то прописные истины талдычу о том, что безграмотная экспертиза, которая не всегда, но зачастую происходит, не должна влиять на становление и разведение породы, мне даже показалось, что мы понимаем друг друга, а вы меня прям огорошили своими выводами. girl_sigh.gif

0

90

peperomia написал(а):

что безграмотная экспертиза, которая не всегда, но зачастую происходит, не должна влиять на становление и разведение породы,

А я с Вами в этом вопросе совершенно согласна-для меня эта такая же прописная истина, как и для Вас!)))
Безграмотная не должна-а вот нормальная грамотная и непредвзятая экспертиза влияет на тенденции в разведении-я об этом Вам талдычу.)))

А Вы мне в ответ пишите всё про тех, кто титулы незаслуженно получает ....))

0


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » СТАНДАРТ ПОРОДЫ И КОММЕНТАРИИ К НЕМУ » Какой папийон может считаться эталоном породы?