Сделать стартовой Добавить в Избранное

Папийон-собака бабочка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » ДРЕССИРОВКА И СПОРТ » Проблемы с папийоном


Проблемы с папийоном

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Здравствуйте.
Обрисую свою ситуацию. Взяли в семью собаку папийона, взяли 10-ти месячным. Мальчик. У него плембрак (разведение/выставки не светят), потому видимо от него все отказывались. Мы с женой посмотрели его, понравился, подумали: «Ну кто-то же должен и таких брать и любить?», жалко стало – забрали. У нас маленький ребенок – 2 года. Чтобы не запутаться в мыслях, не буду описывать как мы его привезли и как шло первое время, опишу сразу как дела обстоят на сегодня (два месяца он у нас уже).  Основные проблемы: худой (думаю исправили), трус, метит.
1) Щенок жил в частном доме в стае собак. Как я предполагаю, он был самым низким по рангу там. Видимо порой и еды не доставалось, т.к. взяли мы его дико худющим. Он миниатюрный (в маму), на момент забора весил 2,5 кг, позвоночник чуть-ли не торчал, ребра сильно ощущались. Везде пишут, что они худощявые, но я пощупал на улице здорового папийона – да он просто качок был по сравнению с нашим! Увеличили дозу корма, стали кормить 3 раза в день, сегодня щенок весит 3,1 кг, уже сила в нем ощущается, даже иногда отказывается от еды (жара стоит), в общем, считаю, что откормили. Однако позвоночник так и прощупывается сильно (ветеринар сказал, что это не очень хорошо).
2-3) Основная проблема: щенок очень пугливый. 10 месяцев никого кроме стаи собак не видел, никто с ним не играл… Заводчик говорит: да не бойтесь, что робкий – он любви не знал, вы его возьмете и он Вам откроется полностью. Что в итоге? Первую неделю от страха на землю падал, когда дочь к нему подбегала на улице. От звука улицы просто стоял как вкопанный. Под кроватью сидел первые три дня (пришлось забрикодировать все нычки, чтобы он сидел на открытом пространстве и смотрел на нас, привыкал, видел, что зла мы ему не желаем, больно не сделаем). Стал привыкать. Однако так и остается ДИКО робким! Чуть не так на него посмотришь – поджимает хвост и убегает, не говоря про поругать. А есть за что! Он сильно метит дома. Первый месяц молча вытирали и просто ему говорили, что так делать нельзя – показывали куда можно. У нас пеленка в туалете: он мочится-то туда, по большому только на улице – один/два раза в день), а вот метит в гостиной… Теперь, когда он подпривык к нам, я его ругаю (не кричу, а просто строго говорю) что так делать нельзя, могу чуток тыкнуть носом. Ничего не помогает. Часто метит на игрушки дочери. Он открыто ее не боится уже, да и понимает, что она главнее его, однако, как я думаю, ведет партизанскую войну против нее. Ее игрушки метит. Вот жена с ребенком уезжали на 3 недели, так он две недели не метил. Потом ко мне приехал друг в гости на два дня, пес его боялся и сидел под кроватью. Так когда друг уехал, пес заметил всю квартиру за день (пока я на работе был). Ну как это называется? Еще про пугливость. Поругаешь его (провода грызет, если на полу остаивть), он обижается - причем всегда понимает все! позовешь на «порку», так он уши опускает и робко так подходит, все выслушает и потом уходит под кровать и может так просидеть весь день! Даже за едой не выходит. Потом сам его вытащу (необязательное условие, может и просто в углу просидеть), поглажу, похвалю, только потом он оживает. То есть он почему-то сам НИКОГДА не идет первым мириться. До сих пор не доверяет?
По поводу играть. Так вот он в принципе не умеет играть… ну руками его еще можно взять пожулькать – он разыгрывается, покусывать начинает, ну прям видно, что ему нравится, но никакой посторонний предмет в игру не берет – всего боится.
Вот так и сидит по большей части дома, не играет он с нами… Его робость проявляется и в голосе – он совсем не лает дома (да и на улице), но это скорее плюс, а не минус. За два месяца пару раз на телевизор порычал и все.
На улице зато он преображается! бегает, прыгает! если игривую собачку встретим, то играет с ней активно! Многих собак боится правда (особенно крупных), но это нормально. Жена с ребенком утром по два часа с ним гуляет, и я вечером полчаса. Ему хватает набегаться. Панический страх перед улицей ушел, к некоторым взрослым чуть на руки не прыгает (как он их выбирает?), к остальным относится с опаской – не подходит. Детей не боится на площадке (у нас их очень много), но и не дается к ним играть! Просто по площадке и двору от них убегает/прыгает, а они его кучкой догоняют (я про детей 1,5-3 года). Ему вроде как и нравится такая игра.
Однако и на улице проявляется его слабость, а именно: недели две назад у него из полового члена начались выделению (очень пахучие), я промыл пару раз хлоргексидином, ветврач сказал, что это негнойные, все нормально – пройдут (да и на момент похода к врачу их почти не было). Однако теперь на улице кобели не просто его обнюхивают, но и вылизывать начинают у него там, а после залазят сверху… Причем даже чихи (которые в полтора раза меньше его). Если это пес покрупнее (пудель, цверг), то он тупо падает перед ними, а если поменьше (чихи), то выпрыгивает из под них. Капец просто… Понятно, что с такими не играем, но все равно – это же не нормально? Но это меньшая из бед.
Кстати на счет пометить – он и на улице метит каждые два метра… и может я зря дома теории его борьбы против дочери строю, и это он просто удержаться не может?
Собака меня любит больше всего, на улицу если расходимся с женой, то идет строго за мной, да и при прочих равных мне рад всегда больше. Жена сидит с ребенком дома весь день, я только вечерами дома. Он не сильно их радует вниманием днем дома, на улицу его всегда берут – он счастлив. Гуляем без поводка, он послушный.
Папийончика любим. Но все равно ожидали другую собаку: у знакомых есть: игривый, прыгает как мячик, всех любит, нам такого же хотелось, а в итоге взяли с проблемной психикой, но мы не отказываемся (и в прямом и переносном смыслах) от него, и при этом хотим большей коммуникабельности с ним.
Вобщем все вылил тут Вам, заранее извиняюсь за сумбурность. Просто это я для полноты картины. Подскажите пожалуйста, как мне спасать собаку от боязни всего и вся?
Понимаю, что процесса социализации у него не было, что надо что-то делать. Но может кто-то подскажет какие-то практические моменты, исходя из своего опыта?
Если что-то еще интересует, то спрашивайте.

0

2

Знаете...советовать не видя трудно.. у вас наверное и заводчик есть, она то должна была что-то посоветовать.
Вы в Москве живете? даже если нет..то можно получить консультацию и по итернету у зоопсихолога. у меня где то ссылочка была, пороюсь и Вам пришлю.

0

3

Saint
Могу только сказать, что это проблема не собаки, а питомника, где он рос до 10 мес. Вы всё правильно делаете. Могу только посоветовать, чтобы не бодаться с кобелём, просто его кастрировать ( тем более он не выставочный) и метки прекратяться. А ещё я подавала бы ему Глицин по 1т. в день. Очень хорошо снимает психическое напряжение, страхи, фобии. Свою собаку так востанавливала, после того как питарда напугала на улице. Он ещё молодой и вы своей любовью можете всё исправить. Жалко мне таких собак, что рождаются у таких разведенцев (заводчиками их сложно назвать)

0

4

Любовь и терпение, вера в питомца, и в свои силы, вот пока, что  можно  посоветовать.
Верьте в его силы, не стесняйтесь его, не бойтесь в месте с ним, дайте ему поверить в себя.
Будьте внимательны замечайте на прогулке все признаки смелости и хвалите его за них.
Начните учить его ходить по бревну и лестнице, научите плавать, старайтесь побеждать в месте его страхи.
Гуляйте пока, только  с теми собаками которых, он не боится и они его ровесники.
Удачи Вам.

Отредактировано Лунтик (2014-07-21 12:34:03)

0

5

Saint написал(а):

Чуть не так на него посмотришь

Этот момент пожалуйста объясните. Пару примеров.

Saint написал(а):

Он открыто ее не боится уже, да и понимает, что она главнее его, однако, как я думаю, ведет партизанскую войну против нее.

Вы ребёнка ругаете при собаке?

Saint написал(а):

Поругаешь его (провода грызет, если на полу остаивть), он обижается - причем всегда понимает все! позовешь на «порку», так он уши опускает и робко так подходит, все выслушает и потом уходит под кровать и может так просидеть весь день! Даже за едой не выходит.

1: Собаку наказывают не более чем через 2 секунды после совершенного "преступления"
2: На "казнь" не зовут, а отлавливаю на месте.

Saint написал(а):

хотим большей коммуникабельности с ним.

Вы передаёте ему свою неуверенность в его поведении. Расслабьтесь, и включите разум.

0

6

Hola написал(а):

1: Собаку наказывают не более чем через 2 секунды после совершенного "преступления"
2: На "казнь" не зовут, а отлавливаю на месте.

Немного расшифрую - через 2 секунды собака почти уже забыла, что натворила и тут - БАЦ! и её наказывают! За что, Хозяин?!
Если пёс к Вам сам подошёл - наказывать НЕЛЬЗЯ! Представляете, какие ассоциации у него сложатся со временем? Действительно, надо поймать на месте преступления и наказать.  Hola прошу прощения за расшифровку, я дома своим так разжёвывала.
И ещё, мне кажется, обращаться к заводчику смысла нет - всё, что можно было испортить, он уже испортил. Ищите зоопсихолога

+1

7

Mimitan
Спасибо!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif

0

8

Mimitan написал(а):

Hola прошу прощения за расшифровку

Ваши детализации только на пользу.

Hola написал(а):

позовешь на «порку», так он уши опускает и робко так подходит, все выслушает и потом уходит под кровать и может так просидеть весь день!

да что ж Вы творите-то? Прочитав сие, я, старик-офицер, переживший за годы службы всякое, успокоить сердце своё не могу!
Один рецепт Вам в данной ситуации-любите, верьте, прощайте и ЛЮБИТЕ, ЛЮБИТЕ, ЛЮБИТЕ!!!!!!!!
Пойду водку пить, пока с ума не сошел.

0

9

analitic56 написал(а):

Пойду водку пить, пока с ума не сошел.

Питие в одно лицо... [взломанный сайт]   http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_hospital.gif 
Ну, за умеренность ... http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

Saint написал(а):

Ее игрушки метит. Вот жена с ребенком уезжали на 3 недели, так он две недели не метил. Потом ко мне приехал друг в гости на два дня, пес его боялся и сидел под кроватью. Так когда друг уехал, пес заметил всю квартиру за день (пока я на работе был). Ну как это называется? Еще про пугливость. Поругаешь его (провода грызет, если на полу остаивть), он обижается - причем всегда понимает все! позовешь на «порку», так он уши опускает и робко так подходит, все выслушает и потом уходит под кровать и может так просидеть весь день! Даже за едой не выходит. Потом сам его вытащу (необязательное условие, может и просто в углу просидеть), поглажу, похвалю, только потом он оживает. То есть он почему-то сам НИКОГДА не идет первым мириться. До сих пор не доверяет?

Перестаньте его ругать вообще. К себе когда подзываете всегда надо только хвалить.
Когда приходят чужие люди, надо собаку с ними знакомить.
Привести или поднести, и попросить, чтобы приласкали, погладили.
Основной ключ к нему:

Saint написал(а):

поглажу, похвалю, только потом он оживает.

  Ваша дочь его не "любит" - уделяет ему очень мало внимания, ласки  -это от собаки не скрыть, даже хорошими словами, потому такая месть.
Как только дочь начнёт к нему относиться по другому, он игрушки метить перестанет.
По пробуйте объяснить дочери, что он хороший, просто хочет больше любви от неё, внимания, потому метит, чтобы хотя бы таким образом привлечь её внимание.

Отредактировано Лунтик (2014-07-21 17:21:39)

+2

10

Mimitan написал(а):

Действительно, надо поймать на месте преступления и наказать

Не всегда работает! С метками например.

Mimitan написал(а):

И ещё, мне кажется, обращаться к заводчику смысла нет - всё, что можно было испортить, он уже испортил

А что именно испортил  заводчик? Собаки все очень разные. Бывают и очень проблемные.

0

11

Saint
Вы почти все правильно делаете, только еще слишком мало времени прошло...хотя за два месяца успехи, на мой взгляд, хорошие!
я бы тоже посоветовала кастрацию (хотя 100% уверенности что перестанет метить нет), и подавайте ему каких-нибудь собачих антидепрессантов, ну как помощь нервной системе что ли...
а вообще, большое Вам спасибо!!! что взялись за проблемную собаку! Удачи Вам, любви и терпения!

0

12

Saint написал(а):

провода грызет

Все провода с зоны доступа убирайте,а то так можно и собаки лишиться.Ребёнок,кстати,тоже может ими заинтересоваться.
Терпения и любви вам.

0

13

Если метит дома, можно, чтобы не травмировать свою и его психику просто одевать на него памперсы (детские) или купите специальный пояс для кобелей - проблема грязной мебели п орошенных углов будет решена.

+1

14

Да, пожалуй памперс в етой ситуации самый лучший выход. Сразу пропадëт основная причина вашего недовольства, и отпадëт надобность собаку наказывать. Сможете своего мальчика просто любить. Ему надо как можно больше положительных эмоций, и как можно меньше отрицательных (в виде наказаний, ругания, каких-то пугающих ситуаций. Я бы очень внимательно присмотрелась, как там трëхлетние дети толпой гоняются за вашим робким мальчиком. Мне почему-то не верится, что ему ето нравится. Моим собакам ето совсем не нравится).
Два месяца - ето действительно совсем немного. И у вас за ето время уже есть реальный прогрес. Думаю, что дальше будет только лучше. Социально очень запущенных собак иногда приходится восстанавливать гораздо дольше. Да и возраст у мальчика такой, что уверенности в себе может быть недостаточно. Даже если щенок выращивался в нормальных условиях, у него в подростковом периоде могут вылезти кое-какие страхи, если психика несколько чувствительнее. А тут собака явно не социализирована совсем. Так что работа для вас ещë труднее.
Ну а всë остальное вам уже посоветовали правильно. Наказывать - лишь если поймали на "месте преступления". Т.е., если видите, как он грызëт провод или поднимает лапу. В другом случае молча вытираете лужу или чините провод. Щенок через пару секунд уже не будет знать, за что наказывается, а страх перед хозяином только закрепится. Естественно, ето не придаст ему больше уверенности в себе. Ни в коем случае не подзывать для наказания! Если собака подошла к вам, еë можно только хвалить.
Если хотите, чтобы он был смелее, осторожно знакомьте его со всеми новыми предметами, явлениями, людьми. Хвалите как можно больше. Даже за самые элементарные правильные поступки. Установите ему простые и твëрдые правила поведения - в таком случае собака бывает более спокойна, она знает, как себя вести. К правилам приучайте позитивной мотивацией, а не наказыванием за ошибки. Ведите себя уверено и спокойно. Собака чувствует, если вы нервничаете или не знаете, как поступить. Вобще вы должны организовать свою жизнь так, чтобы собака имела как можно меньше шансов сделать что-то не так и вызвать ваше недовольство. Уберите то, что она может испортить. Например, спрятать провода, чтобы собака не имела к ним доступа будет правильным подходом.

Полезно попробовать с собакой заняться каким-нибудь видом дрессуры или спорта. Только обязательно дрессировать с положительной мотивацией, а не методом принуждения.

Я бы тоже посоветовала кастрацию. Но ето совсем не знадчит, что он перестанет метить дома.
Судя по всему, у него настолько сильно выражен инстинкт метить, что кастрация вряд ли поможет. Тем более, что мальчик уже взрослый, и поведение в етом отношении уже закрепилось. Знаю кастрированных кобелей, которые во время прогулки могут переметить все деревья в лесу ;-)

Самый реальный и простой выход из ситуации - одевать памперс. Если он метит не всегда, а в конкретных предсказуемых ситуациях, то можно памперс ему одевать только тогда, когда вы ожидаете метки.
Главное - сделать так, чтобы у собаки не было возможности поступить неправильно. Чтобы вам не надо было сердиться и еë ругать. И вы от общения с собакой тоже будете иметь намного больше позитивных эмоций.
Удачи и терпения! И у вас всë получится.

+1

15

Флешка написал(а):

и подавайте ему каких-нибудь собачих антидепрессантов, ну как помощь нервной системе что ли..

На моей практике нет ничего лучше Глицина для нервной системы, никакие собачьи препараты так не помогают!

0

16

Самый лучший серене-ум. Или персен.
Глицин слишком слаб, да и принимать его надо сублингвально, что собаки не умеют....

0

17

Би Кальм от Джероб тоже хороший.

О! Самое простое и действенное усрокаивающее, это фумигатор.

Отредактировано Hola (2014-07-21 22:33:04)

0

18

peperomia написал(а):

А что именно испортил  заводчик?

Saint написал(а):

Щенок жил в частном доме в стае собак. Как я предполагаю, он был самым низким по рангу там. Видимо порой и еды не доставалось, т.к. взяли мы его дико худющим. Он миниатюрный (в маму), на момент забора весил 2,5 кг, позвоночник чуть-ли не торчал, ребра сильно ощущались.

Saint написал(а):

10 месяцев никого кроме стаи собак не видел, никто с ним не играл… Заводчик говорит: да не бойтесь, что робкий – он любви не знал,

Я, может быть, не совсем правильно выразилась, что заводчик "испортил". Но если ребёнок рос, как трава, что ему даже еды, возможно не хватало, не говоря уж про любовь и ласку (а тем более про воспитание и социализацию), то тут можно слово и покрепче подобрать.
Saint
Кстати, после того как моя 4-х месячная папийоночка после приезда к нам отгрызла пару телефонов от зарядников, вытащила и сгрызла несколько кнопочек из ноутбука, перегрызла провод от сабвуфера, "прочитала" в клочья несколько тетрадей и учебников у детей и перетаскивала все найденные в доме носки к себе в норку, то вся семья резко полюбила порядок в доме, а муж наконец-то спрятал провода за плинтуса. :crazyfun:

0

19

Mimitan написал(а):

вся семья резко полюбила порядок в доме, а муж наконец-то спрятал провода за плинтуса.

ЗАЧОТ!!!!

0

20

Mimitan написал(а):

после того как моя 4-х месячная папийоночка после приезда к нам отгрызла пару телефонов от зарядников

а у нас пока рыжуха росла..съела 5 пар наушников)) и вот вроде уже и выросла.. 2 года и тут бац.. и опять наушники кинутые увидела- всё по запчастям поотрывала..довольная как слон. )) собаки любят играть тем, что кинул в неположенном месте человек.

0

21

Mimitan написал(а):

то вся семья резко полюбила порядок в доме, а муж наконец-то спрятал провода за плинтуса

Танюш, спасибо! давно так не смеялась.т.к. узнала и свою семью в этой строчке.А еще помимо порядка у нас часто моются полы. И все благодаря собакам http://yoursmileys.ru/msmile/fun/m0163.gif

0

22

Спасибо всем откликнувшимся!

loy
Могу только сказать, что это проблема не собаки, а питомника, где он рос до 10 мес.
Могу только посоветовать, чтобы не бодаться с кобелём, просто его кастрировать

К питомнику я не имею никаких претензий. Сам взял собаку, насильно никто не пихал. Обращаться с проблемами к заводчику смысла не вижу, т.к. на мой взгляд, есть пробелы (мягко сказать) в социализации щенка и исправлять это мне, в любом случае. А выслушивать то, что раньше все было хорошо, и это я что-то делаю не так, я не хочу (ну не скажет же мне заводчик, что это его прокол и он дико извиняется?).
По кастрации: он крипторх, у нас операция от 5 тысяч. Не было возможности пока делать. Через 2 месяца по плану хочу сделать. Не факт, что поможет перестать метить, но исключу образования опухоли дальнейшем.

hola
Saint написал(а):
Чуть не так на него посмотришь
Этот момент пожалуйста объясните. Пару примеров.

Да тут прямо и понимать) Чуть более строгим тоном его окликнешь (не обязательно за проступок, перед дорогой когда вижу что бежит в мечтах), при этом взгляд естественно не улыбчивый.

hola
Saint написал(а):
Он открыто ее не боится уже, да и понимает, что она главнее его, однако, как я думаю, ведет партизанскую войну против нее.
Вы ребёнка ругаете при собаке?

Ребенка не ругаем в принципе.

analitic56
да что ж Вы творите-то? Прочитав сие, я, старик-офицер, переживший за годы службы всякое, успокоить сердце своё не могу!

Так прямо не стоит все воспринимать. Здесь порка в кавычках же. Никакой грубости по отношению к щенку нет. Максимум лешкая строгость в тоне, ему и этого хватает.  Но видимо и этот момент исключу из общения с ним, дабы максимально он открылся мне.

Лунтик
Ваша дочь его не "любит" - уделяет ему очень мало внимания, ласки  -это от собаки не скрыть, даже хорошими словами, потому такая месть.
Как только дочь начнёт к нему относиться по другому, он игрушки метить перестанет.
По пробуйте объяснить дочери, что он хороший, просто хочет больше любви от неё, внимания, потому метит, чтобы хотя бы таким образом привлечь её внимание.

Моя дочь любит его, поверьте)) Ей всего два года и она по понятным причинам не может уделять ему много внимания, кроме обнимашек и криков восторга (от которых, кстати, раньше он шугался, а сейчас даже ухом не ведет). У нас есть кошка (4 года) и дочь никогда не делала ей больно, так воспитываем. К щенку еще более трепетное отношение.

peperomia
А что именно испортил  заводчик? Собаки все очень разные. Бывают и очень проблемные.

По отношению к заводчику ответил выше. Он ничего не портил. Просто мой папийон по темпераменту скорее флегматик/меланхолик . И предполагаю, что с такими щенками нужно быть еще более аккуратными и внимательными в детстве. Чего не было, видимо. Когда я забирал своего там был трехмесячный, вел себя как бандит и разбойник, не боясь, лез играться. Не думаю, что ему уделяли больше внимания. А может я и ошибаюсь.

тиви
Все провода с зоны доступа убирайте,а то так можно и собаки лишиться.
Mimitan
Кстати, после того как моя 4-х месячная папийоночка после приезда к нам отгрызла пару телефонов от зарядников, вытащила и сгрызла несколько кнопочек из ноутбука, перегрызла провод от сабвуфера, "прочитала" в клочья несколько тетрадей и учебников у детей и перетаскивала все найденные в доме носки к себе в норку, то вся семья резко полюбила порядок в доме, а муж наконец-то спрятал провода за плинтуса.

Проводов и так нет. Сгрыз исключительно зарядки от телефонов/планшетов. Снимаешь с зарядки дейвайс и кабель случайно падает с тумбы на пол. Пара часов и там одни крошки) Вот за два месяца и 6 зарядных устройств вроде выработали в себе рефлекс аккуратно кабель на тумбе оставлять))

Frodo
Я бы очень внимательно присмотрелась, как там трëхлетние дети толпой гоняются за вашим робким мальчиком. Мне почему-то не верится, что ему ето нравится. Моим собакам ето совсем не нравится).

У него пока нет сильно выраженного нравится/ не нравится. Только боится/не боится. Детей теперь он не боится, и думаю именно потому, потому что жена с ребенком его всегда с собой берет. По нему же видно. Не нравилось бы – с поднятым хвостом от них не бегал бы (а уж поджимать-то его он умеет).

Frodo
Самый реальный и простой выход из ситуации - одевать памперс. Если он метит не всегда, а в конкретных предсказуемых ситуациях, то можно памперс ему одевать только тогда, когда вы ожидаете метки. Главное - сделать так, чтобы у собаки не было возможности поступить неправильно. Чтобы вам не надо было сердиться и еë ругать.

Не могу пока себя убедить на памперсы. Как-то это ущербно… Он не метит когда мы дома. Он это делает либо ночью (каждое утро 2-3 лужицы), либо днем, когда остается один.
Еще советуют купить клетку/вольер и оставлять его там в часы, когда он без контроля (со временем дабы не метить под себя, ввиду чистоплотности папийонов,  рефлекс должен будет уходить). С женой обсуждали – не хотим))) у нас же не тюрьма. Вот кастрируем, а там будем смотреть. Может пройдет.

Кстати вчера его хвалили весь вечер. просто так. Так он почти не лез под кровать, а если и прятался, то при первом клике тут же выбегал. Так лучше, хоть и напряженней, он все таки не ребенок, чтобы 100% внимания уделять ему.

0

23

Saint написал(а):

Моя дочь любит его, поверьте)) Ей всего два года

На примере моего двухлетнего папийона с отличной психикой, скажу, что от детей он в принципе шарахается  и это единственное от чего он опускает хвост! И если ребенок будет настойчив, может  предупредить тявкнув. Вообще я заметила, что папийоны детей не очень любят, больше остерегаются..

0

24

Saint написал(а):

Не могу пока себя убедить на памперсы.

Ну и зря.
У меня сегда были кобели  доме и не по одному.
Самый старший вообще никогда в жизни не метил. с трёх месяцев все дела делал на улице.
Средний метит только ночью или когда мы уходим из дома.
Ну а младший... поливальная машина был в "юности"... Сейчас, с возрастом, всё стало получше, но сё равно, при удобном случае(для него) он обязательно задерёт лапу... Ругать, наказыать... не вариант. А вот памперсы очень выручают. Особенно, когда никого нет дома.
Только одевать их нужно не трусиками, а пояском... не полностью разворачивая.
И собаке удобно и смотрится очень даже симпотично!

А кастрить парня нужно в любом  случае... И Вы молодец, что понимаете эту необходимость.

0

25

greysli написал(а):

На примере моего двухлетнего папийона с отличной психикой, скажу, что от детей он в принципе шарахается  и это единственное от чего он опускает хвост! И если ребенок будет настойчив, может  предупредить тявкнув. Вообще я заметила, что папийоны детей не очень любят, больше остерегаются..

Да я и не говорю, что любит детей. Опасается. Допустим, взрослых многих подпускает к себе погладить (но не более), а вот от детей отскакивает. Кстати заметили, что для него граница - где-то лет 13))) старше - подпускает, младше - нет (чувствует от них потенциальную угрозу). И это касается детей лет 5-13, которые уже контролируют свои движения и могут ловко за ним побегать. А именно малышей не боится на площадках, чувствует их беспомощность, и не убегает далеко (хотя двор позволяет и т.к. мы без поводка гуляем, то есть возможность бегать по-дальше, что иногда он проделывает). А на счет рычать - то это не про нас)2 раза было, и то на собак других.

Отредактировано Saint (2014-07-22 11:05:00)

0

26

Вот кстати наш Патя)) он же Патрик.

http://sd.uploads.ru/t/KINhF.jpg
http://sd.uploads.ru/t/9dszf.jpg

Отредактировано Saint (2014-07-22 11:34:29)

0

27

Saint
все что Вы пишите про общение с детьми -это нормальная реакция собаки с нормальной психикой) В остальном песик должен вам доверять на 100%, видеть в хозяине опору, друга, защиту, если будет нужно- вообщем тыл, и тогда .. все будет у вас хорошо) вообщем вы и так на пути к этому! По поводу меток правильно сказали выше- нужно приучить к поясу для кобелей.

0

28

Saint написал(а):

Вот кстати наш Патя)) он же Патрик

хорошенький!!! Любви и понимания в ваших начинаниях! :flag:

0

29

Saint написал(а):

Вот кстати наш Патя)) он же Патрик.

очень приятный малыш http://www.kolobok.us/smiles/standart/boast.gif

0

30

Хорошенький Патрик!
Saint
Ему очень повезло, что ваша семья его заметила и не прошла мимо. И что Вы не опускаете руки и не идёте по пути наименьшего сопротивления....
Мой муж тоже против пояса для нашего кобеля, Кристик метит достаточно редко, в основном ночью после гостей, и в ванной комнате (унитаз!). Мы смеёмся, что он вообще-то на унитаз в туалет ходит, просто роста не хватает.

0


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » ДРЕССИРОВКА И СПОРТ » Проблемы с папийоном