Увидела статью на сайте ветеринарной клиники, без автора :dontknow: .

Есть ли цветовое зрение у собак?

Наличие цветового зрения у домашних животных всегда являлось предметом многочисленных дискуссий. Ветеринары-офтальмологи, опираясь на современные исследования, утверждают, что собаки все-таки обладают цветовым зрением.
Наличие фоторецепторов-колбочек у собак предполагает возможность цветового зрения, хотя число типов колбочек и количество самих колбочек меньше, чем у людей. Колбочки занимают меньше, чем 10% зрительной полоски у собак в отличие от людей, у которых 100% колбочек находится в центральной ямке. Кроме того, у людей с нормальным цветовым зрением имеется три типа колбочек: «красные», «зеленые» и «синие», собаки имеют только 2 типа колбочек. Один тип колбочек у собак максимально чувствителен к спектру света от 429 нм до 435 нм – фиолетово-синему для нормальных людей, и они называются «синими» колбочками. Другой тип – «красные» колбочки у собак максимально чувствителен к свету около 555 нм – «желто-зеленый» для людей, далее - желтый с протяженностью в красную часть спектра. У собак не выявлены «зеленые» колбочки (красно-зеленая цветовая слепота или дейтеранопия). Это приводит к тому, что собаки не воспринимают средне – длинноволновую часть спектра – зеленую, желто-зеленую, оранжевую или красную.

Ветеринар-офтальмолог: какие цвета видят собаки?

Ветеринары-офтальмологи выявили, что собаки воспринимают цвета «красными» и «синими» колбочками иначе, чем люди. Таким образом, цветовой спектр у собак разделен на две области:

Первая – соответствует фиолетовой и сине-фиолетовой части спектра людей (430-475 нм), которую, вероятно, собаки видят синей;

Вторая область находится в желтовато-зеленой, желтой и красной области (520-620 нм), которая вероятно кажется собакам желтой.

У собак есть область спектра -475-485 нм, в которой проявляется цветовая слепота. Свет в этой спектрально нейтральной точке кажется собакам белым или оттенками серого. У людей с дейтеранопией, однако, нейтральная точка находится в более зеленой (505 нм) области спектра. Цветовое зрение у собак находится в двух противоположных областях спектра, что обеспечивает более контрастное восприятие (рис.1, 2).
http://sd.uploads.ru/t/stYnc.jpg
цветовой спектр собаки
http://sd.uploads.ru/t/2sPVA.jpg
цветовой спектр человека

Зато палочек на сетчатке у собак значительно больше, чем у людей. Это позволяет собакам различать множество оттенков серого, недоступных человеческому глазу.

Желтые и синие цвета: глазами собак

Обобщая и упрощая все вышесказанное – собаки различают желтый и синий цвета, но интенсивность их восприятия ниже, чем у людей. Красный и зеленый собаки видят как желто-серый и путают между собой. Таким образом, собаки-поводыри различают сигналы светофора не по цвету, а по очередности расположения сигналов (рис.3)
http://sd.uploads.ru/t/Z2BGa.jpg

Дрессировщикам, занимающимся с рабочими или спортивными собаками, важно знать особенности их цветовосприятия. Разметку спортивных снарядов с зонами (горка и бум для аджилити) для собак лучше делать контрастными для собак цветами – синим и желтым (рис.4, 5).
http://sd.uploads.ru/t/SQUey.jpg
Горка глазами человека
http://sd.uploads.ru/t/QwlqJ.jpg
Горка глазами собаки

Отредактировано Мари Славна (2014-09-05 08:28:41)