Сделать стартовой Добавить в Избранное

Папийон-собака бабочка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » СТАНДАРТ ПОРОДЫ И КОММЕНТАРИИ К НЕМУ » Неполнозубость. Норма зубов у папийона


Неполнозубость. Норма зубов у папийона

Сообщений 31 страница 60 из 217

31

peperomia написал(а):

А Вы взяли на себя роль цензора?

Я высказал своё мнение, причём тут цензор.

peperomia написал(а):

Ну мы же не в песочнице куличики лепим. Я стараюсь к этому вопросу подойти со всех сторон, я не имею таких знаний этого вопроса, как Вы. В  Европе много успешных заводчиков спокойно относятся к этому вопросу. Почему?

Опять в Европу пошли...
В Европе в Америке, Австралии кому, что выгодно выбирайте. 
Вы в России живёте... а перенимать у других надо хорошее, а не то, что  выгодно, или всё в подряд.

0

32

peperomia написал(а):

Букет не забудьте.

Букет Вам да не вопрос  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif  или букет  недостатков который мне от предков моих собак достался?

0

33

Лунтик написал(а):

В Европе в Америке, Австралии кому, что выгодно выбирайте. 
Вы в России живёте... а перенимать у других надо хорошее, а не то, что  выгодно, или всё в подряд.

Наши собаки практически все имеют их крови, только свое еще не создали. Да и всегда будем сосуществовать.

0

34

Лунтик написал(а):

Букет Вам да не вопрос

Не, не мне, статУю!

Отредактировано peperomia (2014-09-12 18:03:21)

0

35

Лунтик
Вы видели живую собаку совсем без недостатков(имею ввиду не только зубную систему) ? Поздравляю !!! Если не трудно, выложите фото либо назовите ее/его имя))))

Отредактировано Alesya (2014-09-12 18:37:29)

0

36

Да и стремление к "идеалу" - вещь весьма сомнительная, т.к. для каждого заводчика существует свой идеальный тип корпуса, головы, окрас, все мы смотрим по разному на степень оброслости корпуса и ушей, структуру шерсти, положение хвоста.... Те же самые предпочтения у экспертов)))
Слишком много тут разногласий для поиска общего для породы идеала.
Но при всем при этом собаки, допускаемые в разведение, должны быть лишены общих для породы серьезных недостатков и пороков.

0

37

Я в апреле этого года выставляла двух кобелей под Ерусалимского... Оба естественно полнозубые... http://www.kolobok.us/smiles/standart/blum2.gif  поэтому к сожалению его отношения к не полнозубым отметить не могу, но по его "манере" осматривать собаку могу с полной уверенностью сказать, что у декарации, в отличии от "служебников", зубы его интересуют меньше всего... В рот он едва заглянул...
Ощупывал собаку на столе и смотрел в движении очень долго и тщательно... И устно высказался о "строении" каждой...поэтому логично сделать вывод, что именно для него важнее анатомия, так сказать "каркас" от которого зависит и движение и облик собаки ...ИМХО...

Отредактировано AngelGor (2014-09-12 19:20:09)

0

38

Лунтик написал(а):

Ну сказал Ерусалимский такое, может не подумал, что сказал, может хотел чтобы обсудили его высказывание и тем самым пропиарили, может пьян был, да мало ещё чего.

Вы в своем уме? Хоть чуток соображаете о ком идет речь? Дожили, заводчик от сохи пишет ересь про всемирно известного эксперта!!! Лунтик, вы еще не знали где петля у суки, а Ерусалимский уже выставки судил и книги писал!

0

39

darina66 написал(а):

я тогда по другому поставлю вопрос, ведь указанный господин (боюсь его фамилию уже писать) настаивает на ненаследственном появлении, а просто индивидуальном случае конкретно данного животного...

моя практика подтверждает это.Неполнозубость НЕ наследуется!

0

40

darina66 написал(а):

Я вижу проблему в неполнозубости даже если она не сцеплена с другими физиологическими признаками, ибо по моему мнению она передается наследственно

Предъявите пожалуйста доказательства.
И поверьте, если Ерусалимский указал на НЕ наследование, то он собрал сведения и причем не один год и у многих пород.

0

41

Я выставлялась под многими экспертами и большинство спокойно относятся к неполнозубости у декорации. Им не границу охранять в конце концов.Также спокойно отношусь к ней и я.Конечно приветствуется полный комплект резцов. Но и рыдать, если у кого то из моих декорашек отсутствует парочка резцов, я не буду.

0

42

Выставляла собак под Ерусалимскими. Евгений глобально смотрит анатомию!!!! Прощупывает все косточки, и пальцами промеривает пропорции. У декорации прикус мельком смотрит.

Лунтик! Вы хоть прочитайте, ради информации, кто такой Евгений Львович Ерусалимский. У него, помимо международной известности как эксперта и основателя РКФ, много научных трудов.

0

43

margo написал(а):

моя практика подтверждает это.Неполнозубость НЕ наследуется!

А Вы на инбридинге проверяли?

+1

44

peperomia написал(а):

А Вы на инбридинге проверяли?

У меня не было инбридинга на неполнозубого производителя( ницу). Но я видела инбридинги на неполнозубых производителей и у потомства( практически у всех) резцы 6*6.
Не забывайте, что и у полнозубых родителей вполне могут родиться неполнозубые дети. Поэтому даже если кто то из родителей неполнозубый и в помете появился неполнозубый щенок, то это не доказывает, что зубную формулу он унаследовал от родителя.

0

45

margo написал(а):

Не забывайте, что и у полнозубых родителей вполне могут родиться неполнозубые дети

Не забывайте о рецессивном наследовании.

0

46

Я повторюсь, мои по резцам полнозубые. Инбридинги сделаны самые близкие: бабка-внук,  мать-сын,  полубрат-полусестра. Все щенки от этих сочетаний полнозубые по резцам, есть среди них и с полной зубной формулой, есть с отсутствием по одному первому Р. Что я могу предположить, если я, повязав с неродственной собакой, получу отсутствие одного резца или больше.

0

47

margo написал(а):

моя практика подтверждает это.Неполнозубость НЕ наследуется!

Ну такие выводы хорошо бы делать на основе статистических данных, верю, что они есть, но хотелось бы посмотреть, и здорово если это не одно поколение... Например таким образом - сука 5х6 + кобель 4х6 = 5 щенков 6х6, ну вот в таком как-то виде, или сука 5х6 (6х6+6х6) +кобель 4х6(6х6+4х6) = 5 6х6, ну смысл понятен в общем, действительно интересно, если есть такая статистика, не нужны никакие клички, только формула по резцам...

Вот мне наоборот кажется, что инбридинги на полнозубых не дающие неполнозубость у Любы и с другой стороны Ваши периодические появления неполнозубости (сорри если я не так поняла, но показалось именно так), подтверждают либо наследственность, либо определенные условия содержания-кормления, вызывающие данную ненаследственную мутацию именно у Вас, и тогда для Вас этот вопрос должен быть еще более интересен...

margo написал(а):

Предъявите пожалуйста доказательства.
И поверьте, если Ерусалимский указал на НЕ наследование, то он собрал сведения и причем не один год и у многих пород.

Ну боюсь относительно Ерусалимского я даже уровнем ниже Лунтика, хотя бы в силу возраста, я-то петлю увидела явно позже, чем Лунтик, но даже это дает мне право иметь свое мнение, которое основывается на наблюдении в другой породе (не декорация), а наследование одного и того же признака вряд ли отличается внутри одного вида животных. Кроме того, я не сильно сталкивалась с неполнозубостью по резцам как таковой, ибо просто отметаю это как факт, не интересный мне изначально (неполнозубых собак), но довольно сильно копалась в собаках с шведскими зубами (поздние окрайки, с которыми думаю многие сталкивались), и вот по ним мне удалось отследить на одинаковом количестве пометов статистику, количество пометов 10 и там и там, от кобеля 6х6 в молочках и кобеля 4х6 в молочках и 6х6 сейчас, так вот, в первом случае один щенок 4х6 в возрасте 8 недель (общее количество более 20), во втором случае 8 щенков 4х6 в возрасте 8 недель (17 щенков)... Для меня данные цифры говорят о наследовании этого признака (хотя конечно нельзя отметать и матерей), но согласитесь какая-то логика в этом есть...   Опять же, я ничего не утверждаю, а лишь предполагаю! И далее уже основываюсь на своем предположении. Дома не имею собак с неполнозубостью по резцам, по своим пометам пока статистики дать не могу, ибо нет статистической выборки...

Отредактировано darina66 (2014-09-12 22:37:22)

0

48

Не так давно в РОГе была статья "Нужны ли охотничьей собаке зубы?"
Вот скан.

Не помню ни года, ни номера журнала «Охота и охотничье хозяйство», когда была опубликована статья Войлочниковых о прикусах канидов, где указывалось, что у них имеются неправильные прикусы. И я, добывая на охоте волков, лисиц, барсуков и куниц, стал регулярно проверять их прикусы. И тоже обнаружил неправильный прикус у волка, барсука и одной куницы.
Авторы статьи поставили вопрос: раз в природе существуют аномалии с прикусами и хищники живут до предельной старости, то целесообразна ли постановка вопроса для охотничьих собак - только идеальная формула зубной системы?
Но ни дискуссии, ни споров данная статья не вызвала. А следовало бы.
В моей практике случился такой прецедент. По Харьковскому областному совету УООР в начале семидесятых годов я стал куратором гончих в области. И будучи неравнодушным к русским гончим, письменно договорился с кинологом Кировского ОООиР Деньгиным (имя и отчество забыл) выделить нам для освежения крови пару-тройку выжлят. Он дал мне адрес Питиримова В.В., т.к. он повязал свою выжловку с Дунаем Пепкова В.К., сказав, что эти производители являются лучшими работниками. И что Волна и Дунай обладают отличными голосами, да и экстерьером тоже.
Уговорил (царство ему небесное) Иваненко Михаила Яковлевича, «чокнутого» на гончих, поехать за выжлятами. Привез он вместо смычка двух выжлочков и выжловочку, но из разных пометов. Смычок от Питиримова В.В., с выжлочкой от другого гончатника, притом бесплатно. Выжлята были прекрасными, особенно бесплатный. Красавец! Спрашиваю, как так случилось. Он показывает мне прикус этого красавца. Все ясно - подуздоватость, и солидная. «Зачем взял?» - спрашиваю. Отвечает, что у него друг работает лесником и все время просит щенка. Вот ему и будет презент. А в лесу кто его увидит? Оказалось, что увидели, а вернее, услышали. Через год спрашиваю, как там подаренный. Он предложил поехать и посмотреть.

То, что я увидел, меня поразило. У нас в области равных ему по экстерьеру не было (русских гончих). Рослый, без отклонений, прекрасно одет, но подуздоватость - мизинец между челюстями пройдет. «А начал ли уже работать?» - спрашиваю. «Сейчас послушаешь, -отвечает Николай Федорович. - У меня здесь рядом живет заяц. Трижды перевидел русака. За 1 час 12 минут всего 4 минуты сколов. Голос 8-3-5».
Что же делать? «Я буду охотиться, а вам он не нужен», - отвечает Николай. Среди местных гончатников пошел разговор, что у лесника кировский выжлец неимоверной красоты и гоняет до убоя зверя. Иваненко М.Я. докладывает мне, что местные ничего не хотят слушать о родословных и пр. и уже повязали троих выжловок. Проверил все пометы. Прикусы во всех классические. Михаил Яковлевич стал меня подначивать: вот, мол, всем кинологам наука. Объясняю ему, что не спеши радоваться, по закону Менделя в следующих поколениях обязательно будут аномальные прикусы.
Долгая песня, да мораль короткая. В двух поколениях ни одного неправильного прикуса. Зато экстерьером потомки почти все в отца, а по работе бери любого и поезжай на республиканские состязания - первое место обеспечено. Нескольких потомков на охоте я проверил. Все правильно. Третьего поколения я не видел и не проверял - переехал в Ростовскую область, но, приезжая домой в Харьков, интересовался у друга и прикусами, и работой. Христом Богом Михаил Яковлевич клялся, что не было ничего ненормального.
Этот случай я описал в письме Р. И. Шияну. Он мне ответил, что он прикусом всегда поступается работе гончей. Михаил Яковлевич рассказал, что он консультировался с деканом Зооветеринарного института. Тот ему ответил, что отклонения в прикусах бывают из-за болезни гипофиза - это железа, но не установлено, что через это обязательно должен последовать неправильный прикус или недостача зубов.
Рассказал об этом прецеденте М.А.Сергееву - ученому-зоотехнику. Он тоже подтвердил, что твердого научного обоснования зависимости от гипофиза и обязательного исследования неправильного прикуса у собак он тоже не наблюдал. Поэтому при хорошей работе гончей ее не браковал. «Но, Михаил Александрович, а как же быть, - спрашиваю, - с концепцией, что гончие в России выведены в. основном принципе для драки - борьбы с волками?» На что он ответил: «А что, у волков все особи с правильным прикусом? Там же борьба была стайной, а в стае гончих, если у кого и были отклонения от нормы, то, наверное, у этой особи гончей было другое преимущество, например, сильная злоба, хорошее чутье и предельная вязкость. А таких гончих грех браковать». С этим вполне можно согласиться, т.к. в стае взаимовыручка - явление поголовное.
Фактов в борьбе-драке гончей с волком много: прежде всего-тип конституции, т.е. наличие силы, злобность неустрашимая, наличие особенно густой подшерсток и пр. Дважды был свидетелем драки. Результат 1:1. В первом случае не успей я к месту драки и не отстрели волчицу, Тайге было бы худо: были уже две открытых раны на плече и шее. Не имела подшерстка совершенно. Рыдай Н-охотничий в уроке с переярком, наоборот, имел над ним преимущество и в силе, и был безупречно одет. Наверное, и злобой превосходил волка, т.к. в любой драке с собаками поражений не знал.
Безусловно, гончая в драке с волком должна превосходить его во всем, в том числе и иметь правильный прикус, т.к. любой удар по уязвимому месту - цена жизни!
Но вернемся к разговору с М.А.Сергеевым. А есть ли у нас, а вернее, были ли у нас линии и семейства гончих, у которых не встречались бы в потомстве неправильные прикусы? Не были и нет! Следовательно, необходимо изучить причину их появления и передачу их по наследству. Следует предположить одну особенность ухудшения зубной формулы у охотничьих собак не за счет/лоследственного ухудшения, а за счет изменения питания собак, т.к. уже 5-6 поколений собак не грызут костей, а питаются пищевыми отходами, хлебом, в лучшем случае на бульонах из субпродуктов, ливерных колбасах - собачьей радости. Отсюда и отсутствие всех Р в разных отношениях и даже М. Многие ли сейчас любители собак радуют своих питомцев конским копытом, исключительной слабостью всех собак?
Учитывая вышесказанное, В.Г.Гусев и Е.Гусева при экспертизе собак обращали внимание лишь на правильность прикуса, развитие и крепость зубов, не уточняя наличия всего их комплекта. Поэтому в наше время при экспертизе собак необходимо руководствоваться здравым смыслом в отношении рабочих собак, т.к. их становится все меньше и меньше.
При этом я ни в коем случае не отрицаю наличие классической формулы и прикуса, а призываю к творческому подходу при экспертизе без заумных дополнений по зубной формуле, вносимых на той же Тамбовской выставке.
Безусловно, что прецедент с кировским выжлецом в его единичном варианте не дает права отрицать жесткие требования по зубной формуле, но предупреждает, что такие аномалии не исключение в жизни.
Мое высшее образование техническое, а поэтому просил бы вместе с моим поздравлением к 75-летию долго жить моему «штатному критику» А.Н.Кузяеву для сохранения гончих в России, как кандидату биологических наук, высказаться по данному вопросу. Ведь ответ - одно, а ответ со специальным знанием - совершенно другое, не впадая в амбиции, а просто для пользы дела. Повторюсь, отечественным борзым и гончим, бойцам с волками, необходима правильная форма и прикус. Но срочное внесение изменений в «Введение к стандартам пород охотничьих собак» должно быть научно обоснованным, а не бесконечным изобретением новых нормативов амбициозных законотворцев, «кочующих последние годы из РФОС в РОРС и приносящих практический вред для отечественного собаководства, приносимый их «кинологической» деятельностью, но и ее элементарной незаконностью» («РОГ» №22, 2.06.09 г.).
Нынешняя наша задача - вернуть охоте и собаководству государственную направленность в сохранении нормативов и «созданию наконец-таки электронного варианта ВПКОС, наведению порядка в корпусе экспертов и повышению квалификации в рамках уже действующей и проверенной временем нормативной базы» («РОГ» №22 (774) от 2.06.09 г.), освободив охотничье собаководство от появления опусов, вносимых в стандарты, «Правила испытаний легавых, борзых и гончих», избежав очередного вопроса: «Нужны ли охотничьей собаке зубы?».
Степан ШЕВЧЕНКО,
эксперт Всесоюзной категории
по породам и испытаниям гончих,
г. Цимлянск

0

49

НАСЛЕДУЕМ ЫЕ ПРИЗНАКИ У СОБАК (Н.Н.ВЛАСОВ, А.В.КАМЕРНИЦКИЙ, И.М. МЕДВЕДЕВА)

...

Генетически обусловлены следующие наследуемые болезни собак: дисплазия бедра и позвоночника, выступление вертебрального диска, спондилез, синдром Элерса - Данилоса, спинальный дизрафизм, эпилепсия, реккурентный тетаиез, гемолитическая анемия, прогрессирующая атрофия сетчатки и катаракта. С выщеплением рецессивных гомозиготных генов связан также ряд дефектов, не являющихся заболеваниями.
Альбинизм - полная или частичная утрата пигмента шерстного покрова кожи и радужной оболочки глаз. Это явление необходимо отличать от нормального белого окраса шерсти, при котором сохраняется темная окраска глаз и мочки носа.
Перекус и недокус - нарушение согласованности скорости роста верхней и нижней челюстей, при котором не происходит правильное ножницеобразное смыкание резцов. Гены, управляющие ростом верхней и нижней челюстей, независимы друг от друга. Показано, что при скрещивании собак длинномордых и короткомордых пород проявляется несогласованность действия генов, чему способствует также неполное доминирование гена, от которого зависит нормальная длина челюсти.
Неправильный постав, недостаток или излишек зубов. Причина этих дефектов генетическая, точный механизм передачи признаков не установлен. Неправильный постав обусловлен либо неполной доминантностью генов, либо количественным их действием. Явление неполнозубости чаще проявляется у нормальных собак с крупными (относительно массы тела) зубами. При этом премоляры имеют массивные корни, что допускает возможность объединения соседних зубных закладок. Увеличение числа зубов (полиодонтия) более характерно для длинномордых пород и связано в основном с образование, двух зубов на одном корне.
Крипторхим. Тип наследования не установлен. Этот признак может быть связан с половой Х-хромосомой и передаваться через сук, как гемофилия А. Двусторонние крипторхи стерильны, односторонние могут оплодотворять сук, передавая соответствующую наследственность. Ф. Хатт отрицает наследственный характер крипторхизма, считая его причиной недостатка витамина Н в щенячьем возрасте.
Куцехвостость. Судя по различным степеням выраженности, это полигенный признак, при котором возможно и неполное доминирование генов, определяющих нормальную длину. Как вариант куцехвостости рассматривается врожденная повихнутость хвоста. В ряде случаев гены куцехвостости проявляются как летальные.
Микрофтальмия. Уменьшение размера глаз (не только глазного яблока, но и всей орбиты) может сопровождаться катарактой, прогрессирующим заворотом век и т. п. Тип наследования не установлен.
Собак с перечисленными дефектами необходимо устранять от племенного использования. Как указывает Ф. Хатт, летальных и полулетальных генов значительно больше, чем мы знаем. За последние годы, например, у шотландских сеттеров ясно прослеживается генетическая линия с рецессивными летальными генами, идущая от ч. Телл-Каро IV 1022/ш. Вязка его потомков приводит к появлению большого числа мертворожденных щенков. Зафиксированы также случаи гибели беременных сук, связанные, очевидно, с более ранним действием этого гена.
Стремление некоторых заводчиков скрыть факты рождения дефектных или больных собак затрудняет исследование генетически обусловленных дефектов и болезней.

Не буду утверждать, что я согласна с мнением авторов... По моему мнению вопрос неполнозубости гораздо сложнее чем просто наследование генов... Ведь для того чтобы это утверждать должно проводится исследование самой причины не появления зубов...а мне кажется владельцы неполнозубых собак не таскают своих питомцев на обследования, чтобы узнать что ж такое случилось с этими зубами... Были ли вообще предпосылки их появления... Ведь вполне возможен вариант неправильного развития зубной системы из за недостатка "стройматериалов" в организме щенка...

0

50

darina66, у меня не было еще ни одного неполнозубого щенка папильона. Вот тойчики были, отсюда и мои наблюдения. И если честно я вообще не заморачиваюсь полнозубостью декорации.Она на здоровье не влияет.

0

51

margo написал(а):

у меня не было еще ни одного неполнозубого щенка папильона. Вот тойчики были, отсюда и мои наблюдения.

На самом деле я не вижу большой разницы, тойчики, или папийоны.. Если есть такая статистика по тоям - отлично, повторюсь, но один и тот же признак вряд ли наследуется по разному у разных пород (за исключением голышей, где беззубость напрямую связана с безшестностью)... Поэтому если Вы с нами поделитесь, будет просто здорово!!!  И опять же, не вызывает интерес другой вопрос - имея две породы одновременно - у одних неполнозубость рождается, а у других нет, почему??? Может все-таки наследственность? Или тои больше подвержены соматическим мутациям???

0

52

Предположим имеется великрлепный кобель с прекрасным происхождением, а так же все в порядке с психикой, темпераментом, экстерьером, но отсвтствуют один или два резца. На выставках без претензий по зубам от экспертов. Будете использовать?

0

53

darina66 написал(а):

На самом деле я не вижу большой разницы, тойчики, или папийоны..

Разница в том,что у Тоев неполнорезцовость разрешена стандартом,пока...
Из своего опыта: у меня есть одна сука Тоя с резцами 6х5,у нее было три помета с полнорезцовыми кобеля,в итоге у всех щенков полный комплект.

0

54

darina66 написал(а):

И опять же, не вызывает интерес другой вопрос - имея две породы одновременно - у одних неполнозубость рождается, а у других нет, почему??? Может все-таки наследственность? Или тои больше подвержены соматическим мутациям???

Не забивайте себе голову этой ерундой.Правильный ответ, почему у полнозубых родителей вдруг рождается неполнозубое дитя - ХЗ. Другого ответа нет. Как говорится Гена виноват, мутатор надо было мыть.

darina66 написал(а):

На самом деле я не вижу большой разницы, тойчики, или папийоны.

И я не вижу. И там и там собаки.

peperomia написал(а):

Предположим имеется великрлепный кобель с прекрасным происхождением, а так же все в порядке с психикой, темпераментом, экстерьером, но отсвтствуют один или два резца. На выставках без претензий по зубам от экспертов. Будете использовать?

Да.
Свое отношение я уже озвучила ранее. Я давно отделила котлет от мух: то что простительно декорации не простительно служебникам.

0

55

Если предполагать, что неполнозубость это наследственное и передается на генном уровне, то исключать из разведения нужно не одного производителя, а всю линейку обоих родителей, т.к. неизвестно какая именно комбинация сработала... А уж это точно обеднение генофонда...

А вот мне интересно, если допустим завтра будет доказано, что неполнозубость это не генетическая наследственность, а исключительно "узкий клюв"...будем менять голову или примем неполнозубость?

Я ни сколько не издеваюсь...действительно интересно мнение заводчиков... Вот у служебников зубы - это рабочие качества собаки и поэтому нельзя пренебрегать дефектами по какой бы ни было причине... Но у декорации прежде всего это привлекательность (здоровье само собой на первом месте) и мне интересно можно ли "пожертвовать" зубной формулой ради внешней красоты и мимишности...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/pleasantry.gif

0

56

AngelGor
Статью охотников из моего поста 164 прочитали?

peperomia написал(а):

статья Войлочниковых о прикусах канидов, где указывалось, что у них имеются неправильные прикусы. И я, добывая на охоте волков, лисиц, барсуков и куниц, стал регулярно проверять их прикусы. И тоже обнаружил неправильный прикус у волка, барсука и одной куницы.
Авторы статьи поставили вопрос: раз в природе существуют аномалии с прикусами и хищники живут до предельной старости, то целесообразна ли постановка вопроса для охотничьих собак - только идеальная формула зубной системы?
Но ни дискуссии, ни споров данная статья не вызвала. А следовало бы.

Живут зверюги себе в лесу, не вырождаются! Очень я задумалась обо всем об этом!

AngelGor написал(а):

будем менять голову или примем неполнозубость?

Голову точно менять не надо! Со своей головой надо поработать.

0

57

AngelGor написал(а):

исключать из разведения нужно не одного производителя, а всю линейку обоих родителей, т.к. неизвестно какая именно комбинация сработала... А уж это точно обеднение генофонда...

Не реально! В породе практически нет линейного разведения, все перемешано.

0

58

peperomia написал(а):

Предположим имеется великрлепный кобель с прекрасным происхождением, а так же все в порядке с психикой, темпераментом, экстерьером, но отсвтствуют один или два резца. На выставках без претензий по зубам от экспертов. Будете использовать?

Я - не буду... возможно я и упущу отличнейшую возможность получить супер-звезду в квадрате, но буду абсолютно честна с собой и со своими "тараканами"... Также я не куплю щенка, с поздними резцами, даже с супер-бумажкой и классным экстерьером... но, я не Ерусалимский, имею право на свое мнение)))

Flora написал(а):

Разница в том,что у Тоев неполнорезцовость разрешена стандартом,пока...

Насколько мне известно стандарт не влияет на наследственность, поэтому разницы не вижу, передача одного и того же признака и у одних, и у других идет по одним и тем же законам... При условии, если этот признак наследуется!

AngelGor написал(а):

Если предполагать, что неполнозубость это наследственное и передается на генном уровне, то исключать из разведения нужно не одного производителя, а всю линейку обоих родителей, т.к. неизвестно какая именно комбинация сработала... А уж это точно обеднение генофонда...

Если предположить это, то видимо наследование будет непрямое, и скорее всего это сидит в рецессиве, соответственно исключать из разведения ВСЮ линейку как минимум неразумно, ибо далеко не все могут быть носителями неполнозубости, в то время как товарищ, у которого данный признак проявился вполне может быть гомозиготой по данному признаку, а следовательно ВСЕ его потомки будут носителями (но не факт, что будут неполнозубые). Я не утверждаю ничего, я только предполагаю!!!

+1

59

darina66 написал(а):

peperomia написал(а):

   

Насколько мне известно стандарт не влияет на наследственность, поэтому разницы не вижу, передача одного и того же признака и у одних, и у других идет по одним и тем же законам... При условии, если этот признак наследуется!
AngelGor написал(а):

Я не про наследственность (про нее написала ниже исходя из своего опыта),а про то что у Тоев можно использовать неполнорезцовых исходя из стандарта.

0

60

Flora написал(а):

Я не про наследственность

Ну а я до этого говорила, что не вижу разницы между тоями и папиками с точки зрения наследования)))  поэтому если есть статистика по тоям (желательно не по одному, так как отсутствие зуба у одной особи может быть вызвано кучей факторов, не передающихся по наследству), то пусть будет по тоям, но с указанием наследования, от кого что получилось, и главное если получилось беззубое, то от каких родителей (бабушек-дедушек)... К сожалению, очень не хватает РЕАЛЬНОЙ статистики, у всех все рождается идеальное...

0


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » СТАНДАРТ ПОРОДЫ И КОММЕНТАРИИ К НЕМУ » Неполнозубость. Норма зубов у папийона