Сделать стартовой Добавить в Избранное

Папийон-собака бабочка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » СТАНДАРТ ПОРОДЫ И КОММЕНТАРИИ К НЕМУ » Неполнозубость. Норма зубов у папийона


Неполнозубость. Норма зубов у папийона

Сообщений 61 страница 90 из 217

61

darina66 написал(а):

Flora написал(а):

    Я не про наследственность

Ну а я до этого говорила, что не вижу разницы между тоями и папиками с точки зрения наследования)))  поэтому если есть статистика по тоям (желательно не по одному, так как отсутствие зуба у одной особи может быть вызвано кучей факторов, не передающихся по наследству), то пусть будет по тоям, но с указанием наследования, от кого что получилось, и главное если получилось беззубое, то от каких родителей (бабушек-дедушек)... К сожалению, очень не хватает РЕАЛЬНОЙ статистики, у всех все рождается идеальное...

Ну тогда может напрямую к Ерусалимскому и обратиться,он же наверняка на основе статистике писал свою статью.

0

62

Flora написал(а):

Ну тогда может напрямую к Ерусалимскому и обратиться,он же наверняка на основе статистике писал свою статью.

А может проще свою создать, реальную и в нашей породе? Понимаю, утопия... у нас у всех на люди только все отлично, и все встречали неполнозубость только у тойчиков...

0

63

darina66 написал(а):

А может проще свою создать, реальную и в нашей породе? Понимаю, утопия... у нас у всех на люди только все отлично, и все встречали неполнозубость только у тойчиков...

Конечно утопия,если только анонимно.....

0

64

Flora написал(а):

Ну тогда может напрямую к Ерусалимскому и обратиться,он же наверняка на основе статистике писал свою статью.

Наследственность зубной формулы и челюстей разве статистическими данными подтверждается?

0

65

Flora написал(а):

Конечно утопия,если только анонимно....

А что смущает, если оказывается большинство уверено, что для декорации это неважно, и по наследству не передается?

0

66

peperomia написал(а):

Наследственность зубной формулы и челюстей разве статистическими данными подтверждается?

Ну он же наверное не с потолка это написал....надеюсь по крайней мере.

0

67

darina66 написал(а):

Flora написал(а):

    Конечно утопия,если только анонимно....

А что смущает, если оказывается большинство уверено, что для декорации это неважно, и по наследству не передается?

Лично меня ничего не смущает:
одна вязка,родители 6х6,три щенка,у всех 6х6

0

68

Боюсь мы с Вами будем в гордом одиночестве... Видимо потому, что нам немного чего есть сказать... У меня тоже один помет, от родителей 6х6, четыре щенка, все 6х6, у всех 6х6 в молочках с 6ти недель (возраст когда все выросли, а не в бугорках, или в чуть наметившихся)... Сейчас два помета, оба от родителей 6х6, по два щенка в каждом, но резцы пока не сменились, поэтому сказать могу только по молочкам, сейчас у всех 6х6, но у одного щенка было 5х6 до 8 недель, шестой проклюнулся только в этом возрасте, остальные с 6ти недель, что будет после смены - не знаю...

0

69

peperomia написал(а):

AngelGor
Статью охотников из моего поста 164 прочитали?

Живут зверюги себе в лесу, не вырождаются! Очень я задумалась обо всем об этом!

Голову точно менять не надо! Со своей головой надо поработать.

Вопрос то как раз и возник из прочтения статьи... Природа тоже занимается селекцией и если бы неполнозубые волки не могли охотится, то не пережили б свою первую зиму... Но человек все время с природой спорит... И слабых щенков прикармливает да к соску подкладывает...и неполнозубых собак из разведения выводит...

И как раз для того чтоб в наших головах было все в норме здесь вопросы и задаются...и мнения разные высказываются... Ну мне так кажется  http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif

0

70

darina66 написал(а):

Если предположить это, то видимо наследование будет непрямое, и скорее всего это сидит в рецессиве, соответственно исключать из разведения ВСЮ линейку как минимум неразумно, ибо далеко не все могут быть носителями неполнозубости, в то время как товарищ, у которого данный признак проявился вполне может быть гомозиготой по данному признаку, а следовательно ВСЕ его потомки будут носителями (но не факт, что будут неполнозубые). Я не утверждаю ничего, я только предполагаю!!!

Ирина, так вот есть ли смысл выводить товарища из разведения если не установлена механика этого процесса... Если предположить, что все потомки товарища будут носителями, то так же можно предположить, что кто то из предков мог быть таким же "скрытым" носителем и соответственно иметь потомков с невыявленными наследственными дефектами... Как то сложно получилось, но это напоминает мне статью в которой обсуждалось почему плохо использовать часто услуги топ-кобелей... Наверняка ты ее читала...

Мое мнение что каждый заводчик сам решает вопрос об использовании неполнозубых производителей, но пока не известны причины такая "местечковая" борьба глобальных результатов не даст... Хотя, как и с ПРА, возможно тормознет "эпидемию"...в том случае если это действительно наследственность...

Кстати, почитала инфу по той же проблеме у людей... У нас конечно все глобальнее с проблемами, но четкого утверждения, что какая либо проблема/дефект зубной системы - это наследственность, тоже нет :(

0

71

AngelGor написал(а):

Мое мнение что каждый заводчик сам решает вопрос об использовании неполнозубых производителей

Что и следовало доказать... Каждый вправе делать то, что пожелает, если он может объяснить зачем и почему делает именно так...
И опять же вопрос "тараканов" и экспертизы... Если эксперты за это не штрафуют - то надо ли это? Если Вы принимаете беззубую собаку, как классную, то в чем вопрос? В общем, каждому свое...

0

72

Опять,наверное,схлопочу,но высскажусь...

Мои две суки полнозубые(по 42 зуба),обеих покупала в возрасте 2-х месяцев с резцами 6 х 6. С кем бы ни вязала старшую,никогда проблем с количеством резцов не возникало и даже в голову не приходило,что в породе есть такая проблема.
Повязала младшую с красивым кобелём,но получила 4-х резцового щенка.Для меня это была катастрофа.Резцы выросли в смену зубов,т.е. после 4-х месяцев. Возникает вопрос: как актировать и продавать таких щенков? На диван?Мне это не нравится.
При разборе полётов узнаю,что мама нашего папы тоже была 4-х резцовой. И,вообще,у наших ведущих профи куча таких собак и никто не парится. Наблюдая представленные на форумах помёты вижу,что спокойно вяжутся бывшие 4-х резцовые между собой.Конечно,фото зубов никто не предоставляет,так что,всё в порядке.
Мой бывший 4-резцовый щенок вырос в красивого кобеля с интересным происхождением. Поскольку я считаю неполнозубость наследственным фактором,теперь мучаюсь,использовать ли эту собаку в разведении,ведь другие-то не парятся.

Отредактировано олтимар (2014-09-14 22:54:14)

0

73

олтимар написал(а):

И,вообще,у наших ведущих профи куча таких собак и никто не парится.

олтимар написал(а):

Поскольку я считаю неполнозубость наследственным фактором,теперь мучаюсь

Вот, товарищ по несчастью))) А то я уже начала бояться, что только меня этот вопрос смущает, особенно когда спрашиваю про зубы у 8ми-недельного щенка...

Вопросов возникает много, не знаю у кого есть ответы на них, то, что слышала я в ответ на свои метания - зубы есть - значит все нормально, это признак породы, это наследие шведских кровей, и вообще иди-ка ты отсюда...

Я бы вот тоже с удовольствием послушала про это...В наследовании этого я практически уверена, основываясь на том, что видела сама, пока таких собак стараюсь избегать, себе не покупать, не оставлять...Все еще верю в полноценную полнорезцовость с нежного возраста))))

0

74

а я согласна с Ирой( дарина). и тоже не хочу неполнозубого.. раз стандарт не оговаривает эту возможность наличия неполного комплекта,значит подразумевает полнозубие. это мое мнение..никого не призываю к этому)

0

75

Flora написал(а):

Конечно утопия,если только анонимно.....

а почему ж анономно то? раз многие из тут присутствующих допускают и принимают как норму неполнозубость??
разговор про зубы был уже не единожды..вот и после одного такого разговора одна моя знакомая подкинула идею.. а введи говорит требования к разделу кобелей-производителей-обязательное фото прикуса и зубов. тем кому скрывать нечего-вывесят фото..а владельцам сук будет удобно)) да и потом потомки появятся в производителях.. и их зубы будут на всеобщем обозрении.. как вам идея, а? никакой анонимности, всё чисто и открыто.

0

76

AngelGor написал(а):

Кстати, почитала инфу по той же проблеме у людей... У нас конечно все глобальнее с проблемами, но четкого утверждения, что какая либо проблема/дефект зубной системы - это наследственность, тоже нет

эт научная инфа?)) а вот практика доказывает обратное))) я про людей..имею в друзьях стоматологов и знаю, что все наши зубные проблемы пришли по наследству.. )))

0

77

AngelGor написал(а):

А вот мне интересно, если допустим завтра будет доказано, что неполнозубость это не генетическая наследственность, а исключительно "узкий клюв"..

фигня, видела и узкие клювы с полным набором. и наоборот хорошая челюсть, есть место под резцы, а резцов в зачатках нет.
про людей- узкая челюсть наследуется, имею такой пример в семье. причем комплекты зубов полные..и часть зубов приходится удалять( коренных имею ввиду)

0

78

fishka написал(а):

и их зубы будут на всеобщем обозрении.

Где гарантия, что на фото именно их зубы??? Снимаешь зубы соседа и вешаешь, и проблем никаких)))

0

79

fishka написал(а):

про людей- узкая челюсть наследуется, имею такой пример в семье. причем комплекты зубов полные..и часть зубов приходится удалять( коренных имею ввиду

И у меня дочка такая растет... Верхняя челюсть узкая ,от этого едет прикус и зубы... Все зубы в полном комплекте, естественно не умещаются, начинают поворачиваться боком... Но зубы - все!

Про узкие челюсти тоже не сильно верю... У меня кобель-миник в первом помете, мордочка-шильце, зубы как у овчарки, причем не мелкие иголочки, 6х6 с молочек...

0

80

darina66 написал(а):

Где гарантия, что на фото именно их зубы??? Снимаешь зубы соседа и вешаешь, и проблем никаких)))

тут ты права,Ир. всё зависит от честности владельца)) но..можно снять так..что будет видно окрас морды. я обычно щенкам на продажу зубы снимаю..

0

81

fishka написал(а):

.что будет видно окрас морды

А если сосед такого же окраса??? Или ты делаешь как-то чтобы проточку было видно?? Я спереди ровно снимаю, там никакого окраса не видно(((

0

82

darina66 написал(а):

Верхняя челюсть узкая ,от этого едет прикус и зубы... Все зубы в полном комплекте, естественно не умещаются, начинают поворачиваться боком... Но зубы - все!

у нас нижняя.. и это идет по одному родителю. и зубы кстати мелкие, не крупные. так вот идет по одному родителю, отцу, и у отца отца и тд.. с другой стороны этого по наследственности нет.

0

83

darina66 написал(а):

А если сосед такого же окраса??? Или ты делаешь как-то чтобы проточку было видно?? Я спереди ровно снимаю, там никакого окраса не видно(((

ну можно большое фото..целиком..а ставить превью..хотя конечно,это ересь.. и лишних разговоров и боёв добавит только)))

0

84

fishka написал(а):

эт научная инфа?)) а вот практика доказывает обратное))) я про людей..имею в друзьях стоматологов и знаю, что все наши зубные проблемы пришли по наследству.. )))

Ага, научная... Там вообще все очень сложно оказывается... Есть проблемы как расщепление неба или заячья губа например ( ну тоже проблемы ротовой полости) они наследственные, а формирование зуба, которое подразделяется на несколько этапов, оно индивидуально... Вот так же как зубы мудрости...они могут вылезти рано, а могут всю жизнь "просидеть" в десне...
Я конечно не стоматолог и глубокие исследования не проводила, поэтому все своими словами...уж извините :(
Просто любопытно стало :)

0

85

darina66 написал(а):

то время как товарищ, у которого данный признак проявился вполне может быть гомозиготой по данному признаку, а следовательно ВСЕ его потомки будут носителями (но не факт, что будут неполнозубые). Я не утверждаю ничего, я только предполагаю!!!

Вот это как раз и не факт, иначе все было бы по менделевским законам наследования. Ведь даже от двух родителей с олигодонтией по резцам рождаются щенки с полной зубной формулой.

Отредактировано peperomia (2014-09-15 03:50:01)

0

86

AngelGor написал(а):

Есть проблемы как расщепление неба или заячья губа например ( ну тоже проблемы ротовой полости) они насле

тема о зубах. эти проблемы к делу не относятся. разговор был только о зубных проблемах.

0

87

fishka написал(а):

а почему ж анономно то? раз многие из тут присутствующих допускают и принимают как норму неполнозубость??
разговор про зубы был уже не единожды..вот и после одного такого разговора одна моя знакомая подкинула идею.. а введи говорит требования к разделу кобелей-производителей-обязательное фото прикуса и зубов. тем кому скрывать нечего-вывесят фото..а владельцам сук будет удобно)) да и потом потомки появятся в производителях.. и их зубы будут на всеобщем обозрении.. как вам идея, а? никакой анонимности, всё чисто и открыто.

Лично я то двумя руками ЗА! Но как уже написали гарантий нет...
На сайтах питомников даже просто инфу по количеству резцов редко у кого встретишь.

0

88

поскольку обоснованной теории насчет неполнозубости и ее наследования нет..считаю дебаты бесполезными)) существует 2 расхожих мнения..( именно о неполнозубости и использовании таких собак в разведении), и пока есть сторонники полнозубости ( а также полнозубые собаки в породе!)нам не грозит не обеднение генофонда, не повально беззубые особи в породе)))

0

89

хотелось бы получить ответ на вопрос такого плана.. чихи,мелкая , декоративная порода. еще мельче , чем наша с вами.. морда закорочена, размер мелкий, собака считай диванная, ну куда уже декоративнее?? так вот почему у чихов в стандарте говорится о полнозубости и в недостатках оное указывается??

К недостаткам относятся:
- отсутствие зубов;
- двойные зубы (постоянные или временные);

СЕРЬЁЗНЫЕ НЕДОСТАТКИ:

- недо- или перекус;

Но в дисквалифицирующих недостатках зубов нет. вот ссылка на первый попавшийся вариант стандарта

http://chihuahua-mini.jimdo.com/главная-home/стандарт-породы-чихуахуа/

0

90

если исходить из такой постановки вопроса как у чихов.. и учесть, что обе породы, папильон и чих, декорация.. то и в папиках неполнозубие это недостаток, но не дисквалифицирующий порок.

0


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » СТАНДАРТ ПОРОДЫ И КОММЕНТАРИИ К НЕМУ » Неполнозубость. Норма зубов у папийона