Сделать стартовой Добавить в Избранное

Папийон-собака бабочка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » ОБЩЕНИЕ » Сообщество любителей папийонов и его право на существование.


Сообщество любителей папийонов и его право на существование.

Сообщений 1 страница 30 из 133

1

darina66 написал(а):

Каждый выбирает для себя свой путь, Вы не запретите делать деньги на щенках, не запретите вязать все что шевелится, не запретите использовать то, что не нравится лично Вам.. Как и Вам вряд ли кто запретит использовать Вашу собаку, которая, по мнению другого не достаточно хороша, зубаста, лохмата, умна, и т.д.   До тех пор пока нет четких критерием все будет как есть, но даже при наличии четких критерием у нас есть все возможности их обойти... Вон писали про прикусы, которые нельзя использовать, а сколько их имеют разводную оценку???? Я лично знаю навскидку пару собак, которые прекрасно себе вяжутся (суки) и их не напрягает прикус..

0

2

Ирина,мне кажется, что мы  недооцениваем такой  институт как "самоорганизация людей в сообщество".
Отсюда и мысли Ваши, что нужно обязательно "запрещать" и только, тогда будет порядок.
Но ведь есть не писанные законы -   где основным механизмом сдерживания или действия  людей - служит осуждение поступков или их одобрение.
Такие механизмы, почти всегда гораздо дольше существуют и на них может строиться   допустим сообщество любителей папийонов.
Причём членами этого сообщества могут быть все владельцы папийонов, а вот руководства не будет вообще.
Да и само сообщество не будет оформляться юридически, то есть не будет  иметь устава и исполнительных органов.
А задачами его может быть к примеру  - определение направлений в разведении паийонов.
Вот тогда большинство обозначенных Вами проблем могут уменьшится в десятки раз или вообще сойти на нет.

Отредактировано Лунтик (2014-09-16 14:05:03)

0

3

Лунтик написал(а):

рина,мне кажется, что мы  недооцениваем такой  институт как "самоорганизация людей в сообщество".

А мне кажется, что примерно то же самое я и сказала, что не надо запрещать, каждый выберет свой путь и дальше, на уровне своих желаний, целей будет получать желаемое... Я-то как раз за то, чтобы новые люди, приходящие в породу,  к коим и себя причисляю, видели разные точки зрения, сравнивали результаты и приходили к выводам определенным... Если все будет запрещено, всегда найдется тот, кто переступит черту и увидит, что ничего страшного не случилось, вообще, никак.. Все живы-здоровы...  Все равно только время и статистика покажет потом чей путь был правильным (и что в принципе считать правильным путем)...  Знаете, это как курить, вроде все знают, что не хорошо, но кто-то вообще ни разу не пробовал, кто-то попробовал и бросил, а кто-то продолжает и своим видом доказывает, что все еще жив...

Я думаю, что надо пробовать и так, и сяк, и беззубых вязать, и нормальных, каждый пусть пробует у себя, но хорошо бы делится результатами, а то все так и останется на уровне домыслов... Не смущает человека вязать без резцов - отлично, напишите, с кем повязали (по зубам), что родилось, давайте отследим и каждый по результатам сделает свои выводы.. Но у нас вся информация закрыта, не дай Бог куда просочится, не дай Бог кто узнает, у всех рождаются только звезды, плембрак - это уж если без одной ноги, потому все и идут своим путем, хорошо если есть заводчик какой знакомый, который поделится инфой, хорошо, если вхож в дома, где бывают щенки и сам можешь посмотреть что и от кого родилось, а если нет?  На что опираться? На статьи Ерусалимского? Или на полемику на форуме?

Про сообщество - не знаю... оно уже и так есть сообщество это, а точнее несколько разных сообществ, где каждый ведет своим путем, не верю я в глобальную идею объединения))))  Хотя может зря я так?  Ведь все стремятся к лучшему (ну хочется в это верить), а значит цель у нас одна))

0

4

darina66 написал(а):

Я думаю, что надо пробовать и так, и сяк, и беззубых вязать, и нормальных, каждый пусть пробует у себя, но хорошо бы делится результатами...

Вот это уже утопия больше, чем то,что я предлагаю... 
Ведь речь идёт только об установлении правил поведения в разведении, причём никто никого не заставляет не обязывает принимать эти правила, каждый волен сам решать как и что.
   Каждый сам для себя принимает определённые сообществом  правила разведения при чём добровольно их выполняет или не выполняет.
Да и сами эти правила принимаются добровольно основываясь на здоровье собак, и  возможных последствий причинения вреда этому здоровью, а так же на стандарт и общее мнение большинства сообщества.
Никто не ратует за строгие правила.
Но вот к примеру зубы. Зачем эти эксперименты с зубной формулой, для того чтобы выяснить будут папийоны полнозубые или нет.
Что этими экспериментами  можно доказать...
Не легче и безопасней для породы вязать собак полнозубых, а неполнозубых выводить из разведения добровольно.
Понятно, что  всех придерживаться данного правила не заставишь, но и пусть идут своим путём люди, пусть пробуют .
Но основная масса это правило будет выполнять  и самое главное молодые заводчики тоже подтянуться.
Ведь, когда ты один варишься в своих мыслях, легко всё бросить и сказать, а будь что будет..
А, почему марго,  можно, а мне что нельзя... 
А, когда ты чувствуешь причастность к общей цели и выполняешь определённую задачу в группе людей это совсем другие чувства и эмоции.

Отредактировано Лунтик (2014-09-16 14:50:45)

0

5

Лунтик

Ну а кто скажет, что Ваши цели и задачи - единственно правильные?))))   Мы вот даже вооружившись интернетом не смогли прийти к выводу про зубы, наследуется или нет, хорошо или плохо, Вы скажете - плохо, margo - хорошо, и??? Кто прав, кто виноват? И кто установит эти правила, и на основании чего??? И главное, кто их сможет донести до сообщества так, чтобы у людей не было сомнений в них, и все сразу поняли бы, что именно это и есть хорошо!   В принципе я не вижу разницы между правилами сообщества и тем, что есть сейчас))) Кто-то разделяет какие-то правила (своего сообщества), кто-то идет супротив))) Кому-то в принципе наплевать на все...    Не поняла я в чем смысл идеи... Обычно НКП определяет куда движемся, какие правила, сообщество - это НКП? Или это альтернатива какая-то??   Что-то все перемешалось в моей голове с моими тараканами)))

0

6

darina66 написал(а):

Ну а кто скажет, что Ваши цели и задачи - единственно правильные?))))   Мы вот даже вооружившись интернетом не смогли прийти к выводу про зубы, наследуется или нет, хорошо или плохо, Вы скажете - плохо, margo - хорошо, и??? Кто прав, кто виноват? И кто установит эти правила, и на основании чего??? И главное, кто их сможет донести до сообщества так, чтобы у людей не было сомнений в них, и все сразу поняли бы, что именно это и есть хорошо!

Лунтик написал(а):

правила принимаются добровольно основываясь на здоровье собак, и  возможных последствий причинения вреда этому здоровью, а так же на стандарт и общее мнение большинства сообщества.

0

7

Лунтик

Доказательства, что те же зубы влияют на здоровье??? Я же привела пример с курением. история та же...

Мнение большинства??? Так у нас большинство молчит))) Почему Вы думаете, что Ваше мнение совпадает с мнением большинства? Я например почти уверена, что мое идет вразрез)))

И даже по стандарту мы не можем договориться, есть там эти несчастные зубы или нет(((

Я за статистику, голую и реальную, что, где и от чего рождается, вот там и будет видно, что влияет на здоровье, что большинство использует, и что получает...

0

8

darina66 написал(а):

Доказательства, что те же зубы влияют на здоровье??? Я же привела пример с курением. история та же...
Мнение большинства??? Так у нас большинство молчит))) Почему Вы думаете, что Ваше мнение совпадает с мнением большинства? Я например почти уверена, что мое идет вразрез)))
И даже по стандарту мы не можем договориться, есть там эти несчастные зубы или нет(((
Я за статистику, голую и реальную, что, где и от чего рождается, вот там и будет видно, что влияет на здоровье, что большинство использует, и что получает...

Думаю все просто хотят посмотреть, чем закончиться наш диалог.
Дамы, ведь я не на, что не претендую..
Я,  подал только идею, которая на мой взгляд стоящая и может обсуждаться и дорабатываться.
  Сейчас много таких сообществ.
Решили люди не курить и спортом заниматься-   не курят  и занимаются спортом, для себя не для Васи.  Хотите присоединяйтесь хотите не присоединяйтесь.
Решили люди -поймал рыбку отпусти, так и делают и рыбку берегут и правила выполняют.
Но главное  людей в этих сообществах всё больше.
Теперь, Ирина с удовольствием отвечу на Ваш пост.
Принципы существования сообщества.
1. Всё делается добровольно и никто никого не принуждает.
2. Каждый человек по собственной воле выполняет принятые правила.
3.  Правила принимаются большинством участвующих в обсуждении вопроса на форуме.
Принципы принятия решений.
1. Целесообразность;
2. Здоровье породы;
3. Стандарт.
4. Желание строго выполнять принятые решения.

darina66 написал(а):

Доказательства, что те же зубы влияют на здоровье???

Теперь про зубы.
Можно ли вязать неполнозубых собак? Да можно. НО
Что это даст породе через десять -двадцать поколений?
Последствия данных вязок?
Как повлияет неполнозубость здоровью?
Передаётся ли неполнозубость генетически ?
  Пока никто не может дать однозначный ответ на эти вопросы.
Следовательно нет целесообразности вязать такие пары ради экспериментов  и доказывания кто прав, кто  не прав. Целесообразней  и безопасней для здоровья породы вязать полнозубых собак.
А, малышей не с полной зубной формулой - на диван.
Доказательства Ирина в данном вопросе не нужны, да и нет их пока в природе.
Тоже и с белыми ушами.
Вопросы более сложные такие как хвост, прямое плечо можно принять компромиссные, к примеру: разрешить но стараться исправить.

darina66 написал(а):

Мнение большинства??? Так у нас большинство молчит))) Почему Вы думаете, что Ваше мнение совпадает с мнением большинства?

   
Поверьте если найдётся пять десять человек согласившихся единомышленников,  то и большинство будет.
И многие начнут более активно общаться на форуме, потому как решение может быть принято без учёта их мнения и им придёт его выполнять если они конечно захотят быть в сообществе.

darina66 написал(а):

Я за статистику, голую и реальную, что, где и от чего рождается, вот там и будет видно, что влияет на здоровье, что большинство использует, и что получает...

Ведь и здесь и Ирина можно принять решения о передаче информации членам сообщества (единомышленников), по собакам, о факте нарушения, о статистике и т.д.
И так по любому вопросу.
Всё в наших руках Ирина.

Отредактировано Лунтик (2014-09-17 14:56:36)

0

9

Лунтик написал(а):

Как повлияет неполнозубость здоровью?

Задайте свой вопрос заводчикам китайских хохлатых. Много интересного о себе узнаете http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/laugh4.gif

0

10

Речь ни о чем..... В европпе неполнозбость не считается пороком и даже недостатком. А ведь каждый, который может себе позволить, старается собаку приобрести именно там. Собаки титулуются, активно вяжутся и щенки рождаются и полнозубые и нет. Вы лучше задумайтесь как тип морды влияет на это. Узкие морды, ненаполненная нижняя челюсть, малый размер и т.д. При выборе щенка нужно учитывать и это, как риск получить неполнозубость, даже если молочные были все..... А вообще уже надо задуматься вообще каких папийонов мы хотим видеть? Мне например ближе тип все таки спаниеля, а не карелофинской лайки. Стоп должен быть четко обозначенным, морда наполненной и короче черепной части....., а выражение милым........

0

11

Стоп по стандарту прописан не одинаковый для собак разного веса. Это интересная отдельная тема.

Надо узнать статистику: если в английском и производных стандартах соотношение морды и головы 1/3, то больше ли там неполнозубых собак, чем в континентальной Европе, где длина морды - чуть короче головы.

0

12

Я, пожалуй, чуть попозже объединю эту тему с "Неполнозубостью" в "Стандарте"  :flag:

0

13

Bonya написал(а):

Стоп по стандарту прописан не одинаковый для собак разного веса. Это интересная отдельная тема.

  Скорее, размера.  Вес находится, обычно в прямой зависимости от размера.
   Но, ничего особо интересного, в плане проблемы стопа,  в этом нет. Ибо, хоть и привычно говорить, что стоп, обычно сглаживается с увеличением размера, это не так.  Я видела и крошек со сглаженным стопом и стандарт, по размеру и весу у верхней планки допущений, с прекрасным стопом.
  "Сообщество любителей папийонов и его право на существование". Да, десять раз оно имеет право на существование, вопрос в другом. В любителях и любительском разведении. Изначально, задумывалась, а собственно, что такое эти папильоны и в чем их прелесть, и сейчас тоже нет-нет, да и приходит на ум та же мысль, когда гляжу на отдельных представителей породы. И их много, этих представителей. Полнозубых, здоровых, работающих в аджилити, играющих с детьми, скрашивающих жизнь пенсионеров.. et cetera, et cetera. У этих собак есть все. У многих есть даже титулы. Но, нет главного. Они неинтересны.  Изначально, в кинологию, меня привели профессионалы, которые понимали, что в любой породе должна быть изюминка. И, теперь, я, еще больше, понимаю, что это настоящие профессионалы, своего, кинологического дела. Потому что вижу море дилетантов. Умных, образованных, людей,  да, знающих стандарты, питомники, клички выдающихся собак в породе, но, дилетантов в разведении.
       По моему, основная проблема в непонимании, того, что, собственно, большинство заводчиков хотят получить от своих собак. Что, щенков, это ясно. Но, каких, не ясно. Поэтому, особо по первости, пускают в разведение случайных сук, вяжут их, либо, просто, каким-нибудь, чемпионом, либо, каким-нибудь, привозным кобелем, или просто близко стоящим. И, вяжутся собаки разных типов, неподходящей, припатентности и доминанты,  не учитывают типы предков, которые обязательно проявляются, каким-нибудь боком,  в получаемых сейчас, щенках, т.е. своих потомках. Нет, простите, учитывают!  Какого-нибудь, одного, легендарного, роскошного, идеального. Таковой есть в каждой линии. И, думают, что, вот, сейчас все щенки будут на него похожи. И, наивно расстраиваются, когда это не происходит. Короче говоря, организовывать сообщества и отстаивать разные права его, это легко. Это, треп. Породу разводить сложнее. Потому что, это уже, дело.
     Но, это мое мнение, а вы можете иметь другое.
    А, полнозубость-неполнозубость. На полнозубость напрямую влияет наполненная нижняя челюсть и соответствующая ей верхняя. Зубам где-то надо жить.
    Если, я посчитаю, что, наверняка, получу щенков того типа который мне нужен, не буду особо заморачиваться по поводу зубов  подходящего кобеля для моей суки. Сначала, надо закрепить тип, а потом уже отбирать по зубам.
     Но, это опять-таки, мое личное мнение основанное на советах и практической кинологической работе, упомянутых мною, выше, профессионалов.

0

14

iolla написал(а):

По моему, основная проблема в непонимании, того, что, собственно, большинство заводчиков хотят получить от своих собак. Что, щенков, это ясно. Но, каких, не ясно

Большинство тех, кто сейчас гордо именует себя заводчиком, просто уйдет из разведения наигравшись лет через пять.Это естественный процесс. Оставят ли они что после себя? Вряд ли. Все таки большинство заводчиков и владельцев предпочитают работать с собаками заводчиков, которые в породе много лет и полагаются на их опыт и видение породы.
Что касается привозных производителей, то здесь вопрос сложный.Породе нужно вливание хорошей новой крови.Но больше нужна все таки информация что несет тот или иной производитель. И не на уровне слухов.Экстерьер я не беру в расчет.Интересны именно заболевания. передающиеся генетически.На данный момент мы может спокойно заявлять, что папильоны крепкая по здоровью собака. Но будем ли мы так уверены лет через пять? Не знаю.

0

15

Никто никуда не уйдет, свято место пусто не бывает. А вливание новой крови несет вообще неизвестность...... Кто покупается ТАМ- это не всегда собаки с хорошими предками, ибо хорошие линии стоят очень дорого.......Здоровье- это совсем другое....... Как известно полукровки вообще имеют отменное здоровье, а мы все таки о породе говорим. Незнание кого с кем- вот проблема и она неразрешима, к сожалению........

0

16

margo написал(а):

Оставят ли они что после себя? Вряд ли.

Они оставят!!!!!!!!! Оставят неинтересное, в плане породы, поголовье. Оставят, низкого класса, собак, которых много сейчас в рингах, и, зарабатывающих титулы, из-за несерьезного судейства.

margo написал(а):

Все таки большинство заводчиков и владельцев предпочитают работать с собаками заводчиков, которые в породе много лет и полагаются на их опыт и видение породы.

  Тоже большой вопрос, требующий глубокого анализа ситуации.

margo написал(а):

Что касается привозных производителей, то здесь вопрос сложный.Породе нужно вливание хорошей новой крови.

           Вы, совершенно, правы. Уже навливали до чертиков. Коктейль из новых кровей, в российских собаках, последних лет, фантастический. Но, толку не очень много, для повышения породности, в стране, в целом. Вроде, да, правильная мысль про хорошие новые крови..... Так, ведь, ищут же люди по питомникам. Не просто так, покупают, первых встреченных за границей. Но, везут, как правило, не лучших, а тех, кого предложили, или, на кого хватило или, того, на кого не жалко, денег. Да, возможно есть и исключения, но исключение подтверждает правило. И, часто, это не новая кровь, а вариант уже присутствующих, просто под другим названием. В результате, и с присутствующими-то не разобрались, не использовали, если он того стоил,  а появляются следующие. И, картина кровей, у непрофессионалов, размывается, под напором впечатлений.
           Нужно очень хорошо, под лупой, рассматривать перед вязкой всех претендентов на родословную до 7го, хотя бы, колена. Но, на это способны только профессионалы. Скажите, честно, кто изучал будущих претендентов на роль отца своих щенков до 7го колена, так выбирал будущего отца щенков от своей суки, чтобы он подошел суке идеально, насколько возможно, и получилось лучшее из возможного? 

margo написал(а):

Но больше нужна все таки информация что несет тот или иной производитель. И не на уровне слухов.Экстерьер я не беру в расчет.Интересны именно заболевания. передающиеся генетически.На данный момент мы может спокойно заявлять, что папильоны крепкая по здоровью собака. Но будем ли мы так уверены лет через пять? Не знаю.

       Зря, зря вы не берете в расчет экстерьер. Мы ж, все-таки, о конкретной породе говорим.
Папильон, как вы заметили, на сегодня крепкая по здоровью собака. Так зачем заморачиваться абстракцией и предположениями. Или об этом проще говорить, чем о получении экстерьерно высококлассных собак?
      Сейчас, в Европе и Америке, модно брать из приютов дворняжек и калек, и заботиться о них. Модно, понимаете, престижно. Модно говорить о здоровье. Здоровый образ жизни во главе угла.  Внешняя красота владельца или питомца, на последнем месте. Это, политика. Модно быть добрым, приветливым, некрасивым, модно не выделяться из толпы. Это - политика. Породистость во всем - это, нонсенс, это, неправильно, хотя есть и отдельные красавицы (неприветствуемые) на экране и отдельные красивые породистые собаки на рингах. Но, это не педалируется.
       Мне кажется, что все заболевания, и генетические заболевания, в частности,  должны все-таки, в первую очередь, интересовать врачей и генетиков. Ибо, вообще, генетических заболеваний  у собак (как и у людей), море, и гораздо более экзотических , чем пресловутые PL и PRА. И, как понимаете, все эти генетические отклонения собаки получат не из воздуха а от предков. И, что, вы предложите в этом случае?

Отредактировано iolla (2014-09-18 10:40:20)

0

17

Людмила, Вы задали много вопросов и подняли целый пласт проблем.
   Основная мысль -надо заниматься разведением, по Вам и ещё кому-то  известным правилам.
Но, в связи со сказанным Вами, у меня есть к Вам вопрос.
Ведь Вы призвали Всех заводчиков папийонов к этому благородному делу.
Вы знаете что, многие занимающиеся разведением заводчики, не знают, что такое тип, какие типы бывают, и чем они отличаются, что такое узкие морды, прямое плечо , не знают что такое линейное разведение и кросс и чем они друг от друга отличаются, да ещё много чего не знают.
И им никто не объяснит, никому это не надо...
Все говорят если меня попросят тогда может быть , а так зачем.
Вот и приходит время вязки, а человек не готов к ней, не знает как подобрать пару по типу, не знает как по шерсти, как  читать родословную и т.д, и не потому, что не хочет, а потому, что все молчат, а сам он разобраться не может.
Чтобы решить те проблемы которые Вы подняли как раз и нужно это сообщество единомышленников. Люди должны быть объединены какой -то общей целью, задачами, делать что -то в месте, согласованно помогать друг другу, научиться делиться информацией, знаниями в плоть до того, что советовать помогать подбирать пару и соответственно решать проблемы с недостатками в разведении...
Ведь у каждого человека своё видение проблемы, свои задачи и цели, свои тайны и люди не собранные под одной целью и задачами- решают их как кто может и знает.
Только добровольно собравшиеся люди объединённые общими целями и задачами, могут поставить перед собой глобальные задачи и решить их.
А, так- это сейчас болтовня не о чём, без решения и поставленных задач, и как всегда заканчивающаяся -понятием лишь бы собака была гармонична и здорова.
Вопрос.  Людмила, Вы сможете  предложить  методы  и своё видение решений, многочисленных проблем в породе обозначенных и Вами и другими заводчиками , а не просто обсуждение?
  Вот, когда Вы задумаетесь об этом, тогда поймёте, что басня -"лебедь рак и щука", не зря написана.

Отредактировано Лунтик (2014-09-18 11:58:57)

0

18

iolla написал(а):

Зря, зря вы не берете в расчет экстерьер.

Я имела в виду, что экстерьер должен быть отличный! это даже не обсуждается, как аксиома.
Но помимо классного экстерьера собака не должна нести ген.заболевания( или предрасположенность к ним).

iolla написал(а):

И, как понимаете, все эти генетические отклонения собаки получат не из воздуха а от предков.

Конечно.Поэтому и говорю, что пока можно спать спокойно.Но вот когда станет неспокойно в породе- это все зависит только от одного фактора: насколько порода станет популярна.Т.е. насколько много начнут вязать собак с пателлой, проблемами прикуса и т.д.

0

19

Лунтик написал(а):

Вот и приходит время вязки, а человек не готов к ней, не знает как подобрать пару по типу, не знает как по шерсти, как  читать родословную и т.д, и не потому, что не хочет, а потому, что все молчат, а сам он разобраться не может.

В этом и состоит работа клуба.Для этого вы и платите взносы.
Новички могут обратиться и за помощью заводчика.

А с другой стороны, может таким новичкам и не надо играть в заводчиков? Пусть сначала изучат азы. наберутся опыта и знаний.

0

20

margo написал(а):

В этом и состоит работа клуба.Для этого вы и платите взносы.
Новички могут обратиться и за помощью заводчика.

А с другой стороны, может таким новичкам и не надо играть в заводчиков? Пусть сначала изучат азы. наберутся опыта и знаний.

Абсолютно и во всем СОГЛАСНА.

Ибо, как можно начинать разведение без знания азов экстерьера? Я плачу!

А по поводу ген.заболеваний, мое мнение (мое, да?) не волнуйтесь. Давно вяжут с пателлой. Недаром на нее заставляют сейчас тест делать. А ведь тесты недавно появились. Просто проблема приобрела слишком массовый характер.
Про прикус говорили уже, что это не обязательно генетика, а просто несложение двух собак в единое целое в щенке. Не подобран единый тип и верхняя челюсть от одного родителя, а нижняя - от другого. Это тоже только мои и некоторых других заводчиков (не только папильонов) наблюдения и анализирование.
Просто, покупая суку, которую имеете в виду вязать... внимательно посмотрите ее родителей на сочетание типов. И, если типы сильно разные и челюсти тоже, то вытрясите из заводчика проблемы с зубами у всего помета. Если получится.
  Ходит куча сплетен про разных привозных красавцев, что они несут неполнозубие. А если посмотреть с другой стороны? Если, кобели ни при чем? А, просто, вязать надо подходящих по типу, не зауживая, одним из родителей, морды у щенков, и будет вам радость.  Правильно, все же (хотя, человеческий фактор ошибки тоже может присутствовать), делают  те владельцы кобелей, которые ограничивают доступ к телам своих мальчиков, всем подряд, дамам,  но изначально внимательно изучают суку со всеми ее документами и родственниками.
  А, про т.д. гензаболевания, я же говорю, их море и они иногда очень экзотичны. Все не предусмотрите.

Отредактировано iolla (2014-09-18 12:05:04)

0

21

iolla написал(а):

Абсолютно и во всем СОГЛАСНА.

В чем Вы согласны, Людмила?

iolla написал(а):

В этом и состоит работа клуба.Для этого вы и платите взносы.
Новички могут обратиться и за помощью заводчика

С этим.
А если у Вас две три собаки в городе, а если у Вас в клубе нет специалиста по папийонам, или по вязкам?
А, сами заводчики не могут рассказать?

iolla написал(а):

А с другой стороны, может таким новичкам и не надо играть в заводчиков? Пусть сначала изучат азы. наберутся опыта и знаний.

Порода очень молода.
Сами все здесь присутствующие ещё играют в заводчиков - так чего пузыриться  -то.
Откуда они эти знания берутся и опыт, путь ошибок трудных, откуда возьмётся - если нечего не делать.
Или Вы конкурентов таким образом хотите уменьшить.
Никто, не меня, не Вас  спрашивать не будет, чем и когда человеку заниматься.
Такие люди составляют большинство в любительском собаководстве  и именно потому растут и множатся проблемы в любой породе и  не Вы, а так же никто другой с таким мнением не чего в породе изменить  не смогут.
Так и "вариться" Вам в собственном "соку" и радоваться только своим победам в разведении, если они конечно будут, а ведь можно и не чего не достичь в породе так умереть середнячком, потому как одному уже точно

iolla написал(а):

Все не предусмотреть

Отредактировано Лунтик (2014-09-18 12:46:32)

0

22

К сожалению, клубы у нас общественные организации, которые занимаются бумажными делами и организацией выставок. Профессионалов там крайне мало. Вот недавний мой поход в клуб выявил, что не знают правил присвоения титулов, изменений в правилах. Так о чем вообще говорить, у некоторых руководителей собаки вяжутся сами по себе и впариваются всем кто приходит в клуб за щенком даже если хотят другую породу......

Спасение утопающего, дело рук самого утопающего- не устаю это повторять....... Учитесь плавать..... Читайте, образовывайтесь, если вам не безразлично кто и когда......
Ни при чем тут сообщество. Достаточно что есть форум где можно создавать нужные темы.
Разведение в правильном направлении очень сложный процесс и когда мы хотим получить какого то определенного предка- это навряд ли сработает, слишком мало материала под руками...... В нашем случае надо просматривать родословные, искать фотографии предков до 7 колена и максимально приблизить похожесть предков А и предков В.

http://www.pedigreedatabase.com/papillo … ng-to-mind    как вариант  линейного инбридинга.

Если мы берём кобеля питомника А и вяжем с сукой питомника А- это работа над чужими кровными линиями под своей маркой.
Но если мы имеем кобеля  А и суку Б, оставляем себе малыша АБ и вяжем с сукой В, А, Б- то мы начинаем двигаться в направлении формирования собственных кровных линий.
И вообще работа над собственными кровными линиями процесс долгий, кропотливый и накопительный! Это когда накапливаются результаты нашей работы в 3-4 коленах, причём сделаны они на миксе 3-4 кровных линий.
Без инбридинга кровные линии теряют цепкость. Хотя лучше дальний или линейный инбридинг, нежели прямой.
Дальний инбридинг- на деда, прадеда и т.д.
Линейный- вязка полубрата с полусестрой или кузенов
Прямой- вязка на отца, мать, брат с сестрой.
ИНБРИДИНГ:
Стабильность передачи признаков требует создания устойчивых, нерасщепляющихся генных комплексов, то есть преимущественно гомозиготного состояния входящих в них аллелей . А добиться такой гомозиготности можно, лишь применяя близкородственные спаривания - инбридинг.
Но какой тип инбридинга выбрать, на какую его степень (близость) ориентироваться, - этот вопрос заводчик должен решать в зависимости от имеющихся в питомнике животных, от их породных качеств и генетического потенциала и исходя из поставленной задачи: например, поскорее закрепить ценный признак или редкий окрас, добиться однотипности потомства по ряду показателей и т.п.
СТАБИЛИЗАЦИЯ ПОРОДНОГО ТИПА
Иная политика использования инбридинга складывается в том случае, если заводчик ставит своей целью стабилизацию определенного породного типа, его устойчивую передачу в поколениях. Обычный путь для этого - инбридинг на производителя (производительницу) с последующим переходом к разведению по линиям или семействам. Обычно линия складывается на основе  производителя, семейство – на основе производительницы
Потомки последующих поколений по типу сходны с родоначальниками, а нередко и инбридированы на этих последних.

0

23

Лунтик написал(а):

Люди должны быть объединены какой -то общей целью, задачами, делать что -то в месте, согласованно помогать друг другу, научиться делиться информацией, знаниями в плоть до того, что советовать помогать подбирать пару и соответственно решать проблемы с недостатками в разведении...

Вы прямо как народоволец. А, в кинологии никто никому ничего не должен. Это искусство одиночек. Которые, по современным реалиям, объединены в союзы. Но, при этом и союзы никому ничего не должны, они только регулируют. И, РКФ никому ничего, и НКП никому ничего.
Вы знаете, что делают на Востоке молодые люди, желающие изучать боевые искусства? Они ищут, смотрят, подсматривают. Они заслуживают того, чтобы становиться учениками. Им ничего не разжевывают. Они сами отрывают куски и жуют.

Лунтик написал(а):

Вы знаете что, многие занимающиеся разведением заводчики, не знают, что такое тип, какие типы бывают, и чем они отличаются, что такое узкие морды, прямое плечо , не знают что такое линейное разведение и кросс и чем они друг от друга отличаются, да ещё много чего не знают.
И им никто не объяснит, никому это не надо...
Вот и приходит время вязки, а человек не готов к ней, не знает как подобрать пару по типу, не знает как по шерсти, как  читать родословную и т.д, и не потому, что не хочет, а потому, что все молчат, а сам он разобраться не может....
Вопрос.  Людмила, Вы сможете  предложить  методы  и своё видение решений, многочисленных проблем в породе обозначенных и Вами и другими заводчиками , а не просто обсуждение?
  Вот, когда Вы задумаетесь об этом, тогда поймёте, что басня -"лебедь рак и щука", не зря написана.

Про клубы вам уже сказали.
Есть, есть, еще,  интернет. Любые вопросы может разрулить. В картинках. Разжевать до молекул. К сожалению приходится заниматься самообразованием, поиском, анализом. На этом этапе очень помогает полученное при высшем образовании умение анализировать и структурировать. Я, к примеру, вечный студент, в кинологии. Курсы дают мало, и учиться приходится самой на опыте (своем-чужом) и практике (своей-чужой). Чего и вам желаю.
А, поучать, или там, учить на форумах, других - дело неблагодарное. Мы, тут (дилетанты и, кто их знает, может и профи), уже столько лет, про одно и то же, одно и то же. Потому что, приходят новые люди, и спрашивают. Но спросив, не слушают, не читают ответ, а говорят, а нафиг вы тут распинаетесь, мы и сами умные. И вяжут, вяжут, вяжут. Небольшая часть результата всем видна на рингах. САСы и титулы пусть никого не обманывают. Эксперт, это тоже профессия, как и заводчик. А, профи у нас мало. И, по этому поводу, можно вспомнить не одну еще басню дедушки Крылова.

Лунтик написал(а):

Основная мысль -надо заниматься разведением, по Вам и ещё кому-то  известным правилам.
Вы меня просто убили. Наповал. Селекция и генетика. Вы, что, об этом ничего и никак?

Лунтик написал(а):

это сейчас болтовня не о чём, без решения и поставленных задач, и как всегда заканчивающаяся -понятием лишь бы собака была гармонична и здорова.

Это не болтовня. Это куча плевел из которой каждый, кому надо может вытащить нужное зерно.

0

24

iolla написал(а):

А, в кинологии никто никому ничего не должен. Это искусство одиночек.

Противоречие:

iolla написал(а):

Которые, по современным реалиям, объединены в союзы. Но, при этом и союзы никому ничего не должны, они только регулируют. И, РКФ никому ничего, и НКП никому ничего.

Значит и одиночки сбиваются в "стаи", но только тогда, когда никому и ничего не должны...
А, как же ответственность за породу и причастность к общему увлечению.
Или я, мусор не бросаю (или бросаю но его не очень видно),  и от этого город стал чище  по Вашему.
Да, что Вы не разбрасываете не заметно в от общей кучи мусора, а то что сажаете, через некоторое время ломают, но Вам всёравно - одиночка.
Потому у нас  города такие грязные и в породе всё стоит, хорошо если не ухудшается.

Отредактировано Лунтик (2014-09-18 13:07:24)

0

25

Лунтик, вам все разжевали и рот положили. Дальше - сам. Ибо, большой мальчик.

Да! про конкурентов....да, я только мечтаю, ибо я , патриот своей страны,  чтобы в российском разведении появились, массово, собаки красивы и высокопородные, как скажем, ну, для примера, эти (далеко не пойду, пусть простят меня те, кто фото выложил и потребует авт.прав за это)
http://i067.radikal.ru/1409/62/733e39e6d0f5t.jpghttp://s004.radikal.ru/i208/1409/ba/d2e2cae080c1t.jpghttp://s017.radikal.ru/i411/1409/83/034605995e32t.jpg

а если у вас появятся подобные щенки, я первая вам буду аплодировать
http://s017.radikal.ru/i428/1409/37/15b477f85f64t.jpg

люблю идеалы. Они, как звезды, которые зажигаются и, очень, потому, нам нужны.

0

26

Лунтик, вы перевираете, извращаете и искажаете любоую фразу. Как после этого вас чему-либо учить?  Фу и нафиг.

Никто не сбивается в стаи. И кинологи меньше всех. Вы обернитесь вокруг себя. Всех заставляют изображать союзы. Как вы нам предлагаете сбиться в стаю единомышленников. Никто ни за что не ответственнен. Каждый мечтает поймать свою жар-птицу. Это, хоть, вам понятно?  Ринги и выставки!!!!!!! Это всегда борьба и соревнование не на жизнь, а насмерть.  В кинологии мало друзей, зато масса и толпа врагов. И, не извращайте мою мысль, по своей привычке. Я ясно и четко написала.

0

27

iolla написал(а):

Лунтик, вы перевираете, извращаете и искажаете любоую фразу.

Ничего я не перевираю, не искажаю, а тем более извращаю.
Я просто хочу чтобы по меньше было этого: 

iolla написал(а):

Каждый мечтает поймать свою жар-птицу.   Ринги и выставки!!!!!!! Это всегда борьба и соревнование не на жизнь, а насмерть.  В кинологии мало друзей, зато масса и толпа врагов.

Отредактировано Лунтик (2014-09-18 13:45:18)

0

28

Лунтик
Вы хоть бы спасибо сказали за материал про инбридинги.... Вам ведь этого хотелось...... А союзы- так в ДОБРЫЙ ПУТЬ!!!!! Чьи корни у вашей собачки? Так что вам мешает наладить союз с этим известным и успешным питомником? Зачем горы строить? Там вас направят и подскажут........ А стаи, так сейчас пора для них, сбились , улетели и поминай, как звали.....
Люда, а вот еще собачка- ЧМ !!!
http://se.uploads.ru/H42Ki.jpg
Или вот этот красавчик!!!
http://se.uploads.ru/CTsr0.jpg

Отредактировано Звонкая капель (2014-09-18 13:57:38)

0

29

iolla написал(а):

Да! про конкурентов....да, я только мечтаю, ибо я , патриот своей страны,  чтобы в российском разведении появились, массово, собаки красивы и высокопородные, как скажем, ну, для примера,

Да я о том же мечтаю, но только Ваша мечта если Вы выберете путь одиночки имеет меньше шансов,  чем моя исполниться.
Потому как  победа одиночки - это больше удача жар - птица, временная и не постоянная и узкая.
А вот победа группы - это удача, но не жар птица, и не временная а более постоянная и гораздо всеобъемлющая, не заключающая в себе только получение классных малышей.
Это победа над собой, своим "чёрным" единоличным "Я".

0

30

ага, или это.

http://facebook.com/video/video.php?v=1379408885682529   кажется из Техаса.

Лунтик, а вам удачи в охоте на воробьев. У вас же уже есть достижения. И, опыт следования советам.

Отредактировано iolla (2014-09-18 14:16:01)

0


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » ОБЩЕНИЕ » Сообщество любителей папийонов и его право на существование.