Сделать стартовой Добавить в Избранное

Папийон-собака бабочка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » ВОКРУГ ВЫСТАВОК » Весовые категории на выставках - за и против


Весовые категории на выставках - за и против

Сообщений 1 страница 30 из 407

1

peperomia написал(а):

Все же это здорово, когда экспертиза по весовым категориям

Никогда не видел экспертизу по весовым категориям
И как потом на ЛК и ЛС сравнивают?
Маленьких и покрупнее вместе?

0

2

Romario написал(а):

Маленьких и покрупнее вместе?

Совершенно верно! на ЛС или ЛК выходят два победителя промежут.класса, два открытого, две чемпионки (все они получили САС в своем классе по весу), из шести собак и выбирают ЛС или ЛК. http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/curtsey.gif

0

3

Вот бы и у нас так было!

Флешка написал(а):

на ЛС или ЛК выходят два победителя промежут.класса, два открытого, две чемпионки (все они получили САС в своем классе по весу), из шести собак и выбирают ЛС или ЛК.

0

4

peperomia написал(а):

Вот бы и у нас так было!

тогда бы наш "Чемпион России" вконец бы обесценился... http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif

Отредактировано Флешка (2014-10-27 15:08:02)

0

5

Флешка написал(а):

тогда бы наш "Чемпион России" вконец бы обесценился...

Каким образом? Я все же хочу верить в компетентное судейство. Некоторые эксперты принципиально игнорируют собак до 2,5 кг. А в данной ситуации все демократично.

0

6

Флешка написал(а):

тогда бы наш "Чемпион России" вконец бы обесценился...

Отредактировано Флешка (Сегодня 15:08:02)

Такое судейство можно было бы сделать хотя бы на монопородках... Уж лишние ЧНКП нам не помешали бы, особенно в "удаленных" городах ;)

0

7

AngelGor написал(а):

Уж лишние ЧНКП нам не помешали бы

Не догоняю я, как лишние-то получатся?

0

8

peperomia написал(а):

Не догоняю я, как лишние-то получатся?

Если Вы заметили, то на ЧЕ САС получают победители в каждом классе каждой весовой категории...
В Положении РКФ о проведении моно

Победитель класса автоматический получает титул КЧК или ЮКЧК на выставках ранка ЧК, ПК, а на выставке ранга КЧК участвует в сравнение на КЧК.

Следовательно  если будет судейство аналогично ЧЕ по весовым категориям, то соответственно "мелкие" смогут получить СВОЙ ПК или СС...

Может моя логика ошибочна?

Я конечно понимаю, что для Москвы этот вопрос возможно не актуален, да и для Питера не так сложно добраться до Москвы, а вот для удаленных городов может быть разделение и сыграло б роль в увеличении числа ЧНКП... С уверенностью конечно говорить не могу...не знаю я количества "мелких" в других городах :(

Р.s. Как всегда одна тема выливается в другую...надеюсь админ пристроит очередное обсуждение если таковое случится :)

0

9

AngelGor написал(а):

СВОЙ ПК или СС...

СС с соответствующим местом - да в каждой весовой, но дальше при сравнении мелких и больших одного класса только один титул, если вообще титул присудят. Или не так?

А, все разобралась, понятно, почему больше. :flag:

Но такая экспертиза по размерам больше соответствует стандарту породы.

Отредактировано peperomia (2014-10-27 20:11:58)

0

10

peperomia написал(а):

Но такая экспертиза по размерам больше соответствует стандарту породы.

Отредактировано peperomia (Сегодня 20:11:58)

Так вот и я о том же... Может быть сложно повлиять на выставки РКФ, но наверное можно подумать о разделении в соответствии со стандартом на моно... А больше возможностей получения СС и закрытия титула ЧНКП (накоплением или как еще это другой вопрос) повысит популярность монок ;)
При этом, на мой взгляд, у нас в породе достаточно жесткие правила закрытия ЧНКП в отличае от других пород, где и моно больше и титулы кратные, поэтому можно не опасаться "обесценения" титула чемпиона породы.

0

11

AngelGor, да и так уже каждый второй чемпион нкп, популярность моно по другим причинам стала падать, именно потому что титул уже ообесценился , судейство на уровне нравится , не нравится, а может этому, а может другому, раньше титул чемпион нкп был титул, а сейчас, каждый может им стать, было бы время и возможности, и независимо от весовой категории.

0

12

AngelGor написал(а):

А больше возможностей получения СС и закрытия титула ЧНКП (накоплением или как еще это другой вопрос) повысит популярность монок

Насколько я помню, СС дается на монопородке на усмотрение эксперта
То есть, эксперт может дать СС и второй, и третьей собаке в классе
Лишь бы она этого была достойна.
Иногда победитель класса получает всего лишь "отлично, без титула"
Так что не обязательно создавать дополнительные классы на выставке - действительно достойных собак и так могут оценить

Я вот не понимаю такого разделения папийонов по весу в некоторых странах
Это такая дань традициям?
Или действительно есть какая то дискриминация легких папийонов на выставках?

0

13

я думаю тут как эксперту на душу ляжет, ну вот у меня Мячик маленький, ну было пару раз что вот как то слегка задвигали, но так не чувствую проблем из-за его размера, выходили в ринг когда он был ну очень явно меньше других, и при этом выигрывал, не знаю, мне кажется что сейчас крупных и тяжелых много папийонов, можно и не делать разделения, но я бы ввела весы на моно как у чихов и иорков, вот тогда кто да, будет хотя бы какой то процесс, а так на моно идут и по 6  кг собаки, и тоже чемпионы, зачем тогда стандарт по весу прописан!?

0

14

Популярность титула. Надо сначала определиться что такое нкп, уж потом титул от нкп. А так пока это площадка для размещения фотографий. А что еще?

Отредактировано Bonya (2014-10-27 22:05:13)

0

15

Romario написал(а):

Или действительно есть какая то дискриминация легких папийонов на выставках?

Есть, и довольно часто! Мотивация эксперта либо принципиально - "Мелких в упор не вижу", либо - "А как она у вас рожать будет? Обычно это касаемо сук.

shtuka написал(а):

я думаю тут как эксперту на душу ляжет, ну вот у меня Мячик маленький, ну было пару раз что вот как то слегка задвигали, но так не чувствую проблем из-за его размера

Мячик мальчик, а к кобелям в этом плане даже по стандарту требования другие.
На мой взгляд, эксперт не должен задаваться вопросом воспроизводства. Здоровье собаки конечно в его компетенции при судействе в ринге, пусть за это снижает оценку, но не за стандартный размер.

0

16

shtuka написал(а):

AngelGor, да и так уже каждый второй чемпион нкп, популярность моно по другим причинам стала падать, именно потому что титул уже ообесценился , судейство на уровне нравится , не нравится, а может этому, а может другому, раньше титул чемпион нкп был титул, а сейчас, каждый может им стать, было бы время и возможности, и независимо от весовой категории.

Я как то каждого второго то не вижу... Возможно их нет там где я смотрю... А смотрю я на сайте НКП и анализирую ситуацию... Из 44 кобелей в галереи чемпионов 7 иногородних и по сукам та же ситуация... Остальные собаки московские... Да и 88 взрослых чемпионов мне кажется не такой уж большой показатель для породы... Результаты там конечно немного устарели и возможно за последние два года число ЧНКП вырасло в разы...

Популярность "награды" может обесцениться по двум причинам:
1. Это незначительность титула, но при этом Гранд Чемпионов России вокруг нас должно быть как грибов в хорошее лето
2. Это недоступность титула... Я бы не сказала, что даже при достатке времени и возможности получить ЧНКП в регионах так уж легко... Сколько времени понадобится для получения титула не выезжая за пределы Уральского региона?

Что касается титулов и дополнительных классов, то невооруженным глазом видно какой создается диссонанс, когда среди трех папильонов два легкие и один слоник или же наоборот два крупных хорошо одетых "здоровых" папийонами среди них очень маленький легкий и изящный...конечно среди прочего здесь однозначно сыграет предпочтение судьи и очень часто ситуация складывается так, что задвигают "белую ворону"...

0

17

На Европе было достаточно и тех и других, очень интересно посмотреть как это выглядит вживую, сравнить! Думаю, сложится совершенно иное представление о гармоничности, о движениях, вообще о породе. Интересно послушать очевидцев.

0

18

AngelGor написал(а):

на сайте НКП и анализирую ситуацию...

На сайте НКП по разным причинам отсутствует много собак , закрывших ЧНКП  ...
Чьи то владельцы не торопятся оформлять титул, кто-то не прислал фото для галлереи, а кого-то там пока просто не разместили.
Так, на вскидку, могу сказать, что с ДВ там нет КАК МИНИМУМ пять-семь собак...И это только ДВ.  (Только Хабаровских трёх собак там нет)
Так что делать какие то выводы по сайту я бы не стала.

Не знаю как  Москве и рядом, а у нас на монки собирается чуть больше 20 собак.
Все они примерно одинаковые по размерам (за некоторым исключением), так что у нас разделение по весу не так уж и актуально.
И так в классах по 2-3, а то и по 1 собаке. КУДА ИХ ЕЩЁ ДЕЛИТЬ?
Хотя, по стандарту, конечно положено.

0

19

AngelGor написал(а):

2. Это недоступность титула... Я бы не сказала, что даже при достатке времени и возможности получить ЧНКП в регионах так уж легко... Сколько времени понадобится для получения титула не выезжая за пределы Уральского региона?
.

Вот не скажу за Уральский регион. Живу в Приморском крае.
Что для Вас ВОЗМОЖНОСТЬ получить титул ЧНКП? И что за проблема ВРЕМЯ??? Надо обязательно за один год стать ЧНКП?

Есть такая возможность и весьма нормальная даже не выезжая в другой город - только может не так быстро - так это уже только вопрос желания хозяина собаки!).

У нас на моно регулярно собирается 20 и чуть более собак (тяжко это конечно, но мы стараемся) - поэтому ранг ПК получаем (это не чихуа, где надо 60 собак для ПК).
В классах при этом по 1-2 собаки!!! Куда их еще делить по весу??? Или это чтобы вообще ВСЕ имели хотя бы теоретическую возможность получить свой КЧК - ведь тогда конкуренция исчезнет совершенно!!!
НЕТ просто у нас на ДВ столько собак!

Первое моно прошло в 2012 году - КЧК - соответственно в 2013 и 2014 все моно шли уже ПК.
Конкретно по городам:
во Владивостоке 2 моно в год,
плюс 2 моно в Хабаровске и
моно в Комсомольске-на-Амуре

титулы ЧНКП имеют уже почти ВСЕ старшие собаки (и это не смотря на то, что ЮЧНКП они просто физически закрыть не могли - монок тогда вообще не было) или уже очень близки к этому.

Конкретно моя сука - она 2!!! в этом году получала только СС, так как становилась только вторая в классе - и тем не менее ей осталось только один СС чтобы закрыть ЧНКП. Выставляла я ее с 2012 года на 5 моно.

Все моно мы с ней проходили только во Владике! даже до Ха не ездили (а если бы поехали так может быть уже и закрыли бы) - и получается если на следующий год нам так же не "повезет" и мы получим "только" СС - то у моя сука станет ЧНКП!

Да, может быть для Москвы или Питера это ну, оооочень долго!
Но, опять же - кто хотел быстрее просто съездили в Ха и Комсу и уже закрыли все титулы.
Я вот, честно,  не вижу никакого смысла делить еще собак даже на моно по весу.

shtuka написал(а):

я бы ввела весы на моно как у чихов и иорков, вот тогда кто да, будет хотя бы какой то процесс, а так на моно идут и по 6  кг собаки, и тоже чемпионы, зачем тогда стандарт по весу прописан!?

А вот это дело я поддерживаю!!!
Уж очень много собак явно больше стандарта весят и рост ого-го...

хи-хи

хотя и такую "проблему" как весы на моно, например, чихуа организаторы ловко "обходят" - просто весы резко и непредвиденно "ломаются" и секретарь определяет вес "на глазок"... вот и все дела - и все кто пришел на выставку все равно больше 3-х кг весить не будут, хи-хи

Отредактировано KittyHello (2014-10-28 04:48:17)

+1

20

Да, весы в ринге я тоже поддерживаю.
Так как с ростом впороде большая неопределённость, то с весом всё конкретно прописано.
И, хотя бы, по весу можно сделать строгий контроль в рингах.
У меня старшая девочка всегда с перебором веса, но это ведь зависит от меня, а не от размера собаки, по росту она в стандарте.
Будут весы, будет стимул привести собаку в полное соответствие стандарту.

Так что у нас, на ДВ, сейчас с монками не всё так плачевно, как было ещё два года назад.
Кто хочет закрыться, тот может это сделать.

Отредактировано TAILS89 (2014-10-28 04:54:37)

0

21

TAILS89, Ирина, ну тогда весы еще и повод держать свою собаку в кондиции, я за весы, и при этом на кондицию смотреть надо, причем на очень худых, а то наблюдала как чихов и иорков особо в черном теле держат что бы уложиться в вес, но тут тоже эксперт должен быть не равнодушный, я видела таких, да по весу прошли, но за худобу выше очхора вы не получите.
AngelGor, а надо смотреть по другому на моно, правильно вот девочки пишут на многих моно по 1-2 собаки в классе.
для чего больше моно, что бы каждый второй, ну хоть путем набора сс и стал чемпионом, и всем надо за короткий срок, раньше мы за этим титулом по три года ходили и ничего.
peperomia, Люба, может вам с экспертами не повезло, я выставляю маленьких девочек, и Пуговка и Маруся, и выставляются успешно, ну было да пару раз ну вот маленькая совсем, ну и что, я не гружусь этим.

0

22

Конечно, Лор! Я же и говорю, что весы отличный стимул держать собаку в правильной кондиции.
Я думаю найдется немного экспертов, которым понравится доходяга в 30 с лишним см. ростом и стандартным весом....
Хотя очень хочется конкретики и в росте...

0

23

shtuka написал(а):

peperomia, Люба, может вам с экспертами не повезло,

Я,  не участвуя со своими и участвуя, это наблюдала и не раз! У меня собаки разные. Но это касается в основном девочек. Вот Тайм у меня из маленьких, но его эксперты как раз хвалят за размер.

Отредактировано peperomia (2014-10-28 11:19:42)

0

24

AngelGor написал(а):

Я как то каждого второго то не вижу... Возможно их нет там где я смотрю... А смотрю я на сайте НКП и анализирую ситуацию... Из 44 кобелей в галереи чемпионов 7 иногородних и по сукам та же ситуация... Остальные собаки московские... Да и 88 взрослых чемпионов мне кажется не такой уж большой показатель для породы... Результаты там конечно немного устарели и возможно за последние два года число ЧНКП вырасло в разы...

так Вы не ту страничку смотрите! посмотрите в  "результатах выставок" на количество представленных собак (кстати, в том числе и Питер) -- одна,  две, максимум четыре в классе! и че делить? а как же "вдвойне приятный выигрыш" в большой конкуренции??? а про российские САСки вааще говорить не приходится....они проводятся каждые выходные, да в разных городах (а Россия-матушка эээна какая большая!), а в Москве еще и в двух-трех местах! и классов свободных на этих САСках уйма! тока ленивый и саафсем жадный не закроется!
по-моему ни в одной стране Европы нет такого количества выставок!

TAILS89 написал(а):

Да, весы в ринге я тоже поддерживаю.

и я весы поддерживаю! еще бы и ростометр не помешал...но вот как обязать клубы, заявляющие монки обеспечить это(весы и ростометр) в ринге, не очень понимаю...как контролировать? к каждой выставке члена НКП не приставишь...если только в условиях проведения монки прописать - но опять таки кто проконтролирует? ведь организаторы то пообещають, а обещать таки не значит жениться!

0

25

Флешка написал(а):

но вот как обязать клубы, заявляющие монки обеспечить это(весы и ростометр) в ринге, не очень понимаю..

Вообще-то это в правилах записано. Нарушают!

0

26

peperomia написал(а):

Вообще-то это в правилах записано. Нарушают!

ну вот .... печалька... надо хотя бы в этом вопрос решить...может какие-нибудь типа рейды устраивать - ну, обещали весы и ростометр-и где?  и штраф какий-нить впаять...хотя брежу я ....кто ж его дасть?)))
а вот када будет у нас баааальшое поголовье папийонов, можна и про деление на монках задуматься! можа кому приятно станет!

0

27

Флешка написал(а):

а вот када будет у нас баааальшое поголовье папийонов

Куда уж больше!
А что касаемо расплодившихся чемпионов, так оценивать собаку должны не по количеству представленных в классе, а по качеству. Даже если в ринге одна собакас с оценкой "отлично", это не говорит о том, что она достойна титула.

0

28

Вряд ли сейчас можно требовать ростомер в ринг.
Что им мерять? "ОКОЛО" 28 см.? Это можно и так увидеть...
А так как сейчас много крупных папийонов, гораздо выше этих "около",
то ростомер в ринге может быть просто невыгоден организаторам... банально отсеится часть участников... И кому это надо?

Вот если бы был конкретно прописан рост, то тогда собаки выше стандарта и не пытались бы идти на выставки... вот тогда ростомер был бы очень даже полезен для их отсеивания.

Отредактировано TAILS89 (2014-10-28 11:49:43)

0

29

TAILS89 написал(а):

банально отсеится часть участников... И кому это надо?

Породе!

0

30

peperomia
Люба, я только ЗА то и другое!
Мне бояться нечего и скрывать тоже.
Я пишу одну из причин, почему не далется как положен6о.

0


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » ВОКРУГ ВЫСТАВОК » Весовые категории на выставках - за и против