Сделать стартовой Добавить в Избранное

Папийон-собака бабочка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » ВОКРУГ ВЫСТАВОК » Весовые категории на выставках - за и против


Весовые категории на выставках - за и против

Сообщений 121 страница 150 из 407

121

margo написал(а):

а стандарта разве не достаточно? Ведь в нем 2 весовые разновидности указаны?

и что? стандарту сколько лет? что-то изменилось??))

0

122

peperomia написал(а):

Оля, а почему это нужно обосновывать статистикой?

ну а чем это обосновывать, Люба? когда вносят какие то изменения в документ, правила, стандарт.. всё это должно быть подтверждено обоснованием, статистическими данными.
нет, ну а как иначе? вот захотела margo увеличить в 2 раза количество выдаваемых САСок...вы думаете ей так просто это разрешат? пойдут на встречу?)) нет, конечно.. Столько лет существует стандарт, в нем указаны 2 разновидности по весу и 2 разновидности по ушам.. ринги делятся только по"ушам". В ЧЕхии делятся и по весу и по ушам. Америка не делит по ушам, фалены и папильоны в одном ринге. Не делят, значит не считают нужным, значит нет столько фаленов на выставках..???

0

123

Если мы говорим о выставках - то маленькие это нормально, пусть выставляются.
Если говорим о разделении в ринге ТО с одной стороны это хорошо: больше возможностей и так далее,НО, НО, НО, как только разделят ринги в нашей стране, начнётся мода на карманных папийонов и вот тогда начнутся проблемы.
На сегодняшний день мини рождаются в простых помётах (1-2,5), тенденция экспертов на более крупных собак не даёт разрастись "моде" на маленьких. Да маленький папийон это стандарт, пока он здоров. 
Всего несколько питомников разводят мелких -это не страшно и на здоровье породы, на тип не влияет, НО как только миники зайдут самостоятельно в ринг и все начнут рекламную компанию о том, что рожают самостоятельно, здоровы - начнут вязать и 1 -1,5 кг сук и кобелей в погоне за карманными собачками, которые очень хорошо продаются. Начнётся в породе бум минимизации... Экспертам не чего не останется делать, как судить маленьких. И начнут выставлять 1,5 кг папийонов, а они будут всякие, в том числе и лобастые, и тонкокостные, лупатые, и эти собаки начнут побеждать на выставках, на периферии, и не только...Ведь куда деваться эксперту собака одна в ринге.
НО самое страшное всё это пойдёт в разведение  через год - два  мы получим модного, но БОЛЬНОГО и ДРУГОГО ПАПИЙОНА.
Это не развитие породы будет - а её деградация.
Вот  чего, я например боюсь.
А, так, я не против маленьких стандартных папийонов, но без фанатизма.
Ведь в нашей стране всегда: ХОТИМ КАК ЛУЧШЕ, А ПОЛУЧАЕТСЯ КАК ВСЕГДА.
И исходя из выше названой поговорки:
Пусть всё будет по прежнему.

Отредактировано Лунтик (2014-10-31 10:19:00)

0

124

Лунтик написал(а):

экспертам не чего не останется делать как судить маленьких

Лунтик написал(а):

ведь куда деваться эксперту собака одна в ринге

вот и я об этом. если по своей сути малые приближены к 2,5 кг, то никакого разделения не нужно.
если же.. вы хотите видеть в рингах 1,5 кг папиков.. тогда покажите что они вообще существуют шоу качества))

0

125

Интересная и злободневная для меня тема... Моя младшая девочка весит ровно 2 кг (рост 23, 5 см), в юниорах на выставках показала противоречивые результаты: или не нравится судьям категорически или выигрывает немалочисленные классы. Участвовала в 4 монопородных выставках, из них 3 ЮПК и R.CW в хорошей конкуренции 4-6 собак в классе. На всероссийских выставках - от оценки "хорошо" до ЛПП. Вот "шоу" это класс или нет? Вроде и тщедушной не назовешь и темперамент приличный, но некоторые судьи, в основном орлаундеры, объясняют на словах низкую оценку именно маленьким размером собаки, а описания с незначительными замечаниями не касающихся размера. Ну, не буду же я с ними спорить... Если в юниорах она смотрелась более-менее прилично, то сейчас мы выходим во взрослые классы и я ожидаю ухудшения результатов. Не потому, что собака стала хуже, а потому, что в сравнении с суками  3,5-4,5 кг она будет выглядеть по меньшей мере нелепо. Тем не менее, я против разделения по весу в ринге, а вот стереотип у судей как изменить....

http://s015.radikal.ru/i331/1410/06/10c213a5db2f.jpg

http://s019.radikal.ru/i600/1410/25/ddc87aa46a81.jpg

0

126

evricana написал(а):

Тем не менее, я против разделения по весу в ринге, а вот стереотип у судей как изменить....

А, зачем менять стереотип каждого судьи.
Судья выражает субъективное мнение  и когда он выбирает из двух сук, одна из которых весит 2 кг, а другая 3,5 кг, но они равные по всем другим позициям, он выражает своё видение развития породы и сохранение здоровья в этой породе.
Я бы тоже выбрал суку по крупнее.
Но, ведь есть судьи которым нравятся мелкие папийоны...

evricana написал(а):

Тем не менее, я против разделения по весу в ринге,

А почему, можно узнать?

Отредактировано Лунтик (2014-10-31 10:51:09)

0

127

Лунтик написал(а):

А почему, можно узнать?

Не хочу в одиночестве или с редкой конкуренткой топтаться в ринге. Ну, не комфортно что ли...

0

128

evricana

особо мелкой она не смотрится. тоненькой возможно.

Лунтик написал(а):

он выражает своё видение развития породы

тоже самое и с крупными папильонами на верхней границе, если эксперт любит поменьше. он и выбирет поменьше, а крупного зарежет. и как ринги не дели, этот эксперт все равно выберет поменьше в категории бОльших, а в категории мЕньших выбирет поближе к 2,5 кг.. в итоге на сравнение выйдут более-менее равные собачки.

0

129

evricana написал(а):

Не хочу в одиночестве или с редкой конкуренткой топтаться в ринге. Ну, не комфортно что ли...

Но ведь если ранги разделят, маленьких собак станет больше и Вы будете не одна?

Отредактировано Лунтик (2014-10-31 11:36:06)

0

130

Bonya написал(а):

Угнетать маленьких теперь - это полное забвение основ. Разведение - это ясно, для пользы разведения может быть сука 5 кг. Но порода и де-люкс - это всегда в пользу маленьких.

Олег, Вам ваш папийон нравится? А он ведь не мелкий?
Так за чем в угоду моде разводить?
Тем более разведение "тогда" и "сейчас" сильно различается количеством, а следовательно и возможными результатами получения.
Задача нас всех прежде всего сохранить здорового папийона, а не вернуться к истокам породы и не разводить де-люкс  в угоду моде.

0

131

Мне точно не нравятся большие папильоны, вне смысла породы. К маленьким нормально отношусь. Логан я писал: 3600 вес, 26 см в холке.

0

132

fishka написал(а):

особо мелкой она не смотрится. тоненькой возможно.

Оля, видела и держала в руках эту девочку. Она реально маленькая.... по размеру и весу как некрупный тойчик, но при этом как она себя несет в ринге !!!

Отредактировано Alesya (2014-10-31 11:59:12)

0

133

Bonya написал(а):

Мне точно не нравятся большие папильоны, вне смысла породы. К маленьким нормально отношусь. Логан я писал: 3600 вес, 26 см в холке.

Так он Вам, что не нравится, ведь он относится к средним, но не маленьким?
И на фоне папийона весом 1,5 кг -Логан гигант и должен Вам казаться вне "смысла породы".
Тем более если брать историю и карманных папийонов.
Карманный для меня 1кг и менее.

Отредактировано Лунтик (2014-10-31 12:03:01)

0

134

Думайте что пишите или не пишите вовсе.

0

135

Лунтик написал(а):

Но ведь если ранги разделят, маленьких собак станет больше и Вы будете не одна?

Откуда они в рингах возьмутся? Конечно, такие щенки рождаются, но любители выставок для шоу и разведения себе покупают сук или оставляют из своих рожденных с перспективой размеров 3,5-4 кг.

Лунтик написал(а):

А, зачем менять стереотип каждого судьи.

Не каждого, а тех, кто на нее примеряет роль суки производительницы, и чтобы избежать, в следствие этого, кардинально разных оценок.

0

136

evricana написал(а):

Тем не менее, я против разделения по весу в ринге,

evricana написал(а):

Не хочу в одиночестве или с редкой конкуренткой топтаться в ринге. Ну, не комфортно что ли...

Вы сказали, что против и почему.
Не убедительно. Оценка собаки не зависит от наличия конкуренции. Надеюсь это понятно.

fishka написал(а):

тоже самое и с крупными папильонами на верхней границе, если эксперт любит поменьше. он и выбирет поменьше, а крупного зарежет. и как ринги не дели, этот эксперт все равно выберет поменьше в категории бОльших, а в категории мЕньших выбирет поближе к 2,5 кг.. в итоге на сравнение выйдут более-менее равные собачки.

Эксперт, работающий так, вызывает вообще большие сомнения.

0

137

Лунтик написал(а):

НО как только миники зайдут самостоятельно в ринг и все начнут рекламную компанию о том, что рожают самостоятельно, здоровы - начнут вязать и 1 -1,5 кг сук и кобелей в погоне за карманными собачками, которые очень хорошо продаются

Валера, это даже обсуждать не хочется! На уменьшение и подбирая маленьких  работать с породой, как Вы описали, НЕВОЗМОЖНО!
Да и где Вы возьмете 1 - 1,5 кг сук? Я и кобелей-то таких не видела! В крайности не надо кидаться!

0

138

Bonya написал(а):

Думайте что пишите или не пишите вовсе.

  Не обижайтесь Олег.
Вам нравится Ваш Логан, коню понятно.
И размерчик  и вес то, что нужно.
Так, зачем Вы, нам пытаетесь сказать, что раньше папийон был карманной собачкой, для дам и смысл разведения теряется, если мы отходим от истоков породы.
Если сегодняшние реалии разведения и  расставленные мировым сообществом приоритеты в которых,  здоровья собак находится на первом месте,  не  дают нам возможности вернуться к истокам породы.
Папийон в размерах Вашего Логана - является идеалом размера и веса породы сегодня потому как, даёт возможность сохранить здоровье породы.

0

139

Наличие двух категорий по весу, акцент на это есть в стандарте, для меня говорит практически о разделении и в экспертизе. Не просто так это сделано, и не просто так раздаются САС. Собаки разные, хотя и одной породы.

0

140

Маленькие мне тоже нравятся, в отличие от больших.

0

141

Лунтик написал(а):

Если сегодняшние реалии разведения и  расставленные мировым сообществом приоритеты в которых,  здоровья собак находится на первом месте,  не  дают нам возможности вернуться к истокам породы.

Порода выжила, мелкие уродцы не размножаются и долго не живут, что об этом говорить? Опять в крайности бросаетесь.

0

142

evricana написал(а):

Тем не менее, я против разделения по весу в ринге, а вот стереотип у судей как изменить....

Именно разделением по весу! Тогда не будет эфемерных стереотипов, взгляд на породу изменится, диапазон в глазах судьи расширится.

0

143

peperomia написал(а):

Да и где Вы возьмете 1 - 1,5 кг сук? Я и кобелей-то таких не видела!

  У нас на форуме была курянка - папийон  сука, вес 1,400 кг,
У Ольги  (fishka) папик 500грамм,
У меня сука 2,100 кг
  У evricana сука 2000 кг.
Давайте будем исходить Любовь из поговорки:- "если ты этого не видел, то это не значит , что этого нет".
И давайте не думать, что у нас заводчики все сознательные, а так же мировое сообщество любителей животных одни дураки, что  ратуют за укрупнение мелких пород собак, в угоду здоровья. 

peperomia написал(а):

На уменьшение и подбирая маленьких  работать с породой, как Вы описали, НЕВОЗМОЖНО!

Любовь я не чего не описывал. Я сказал, что боюсь, что заводчики кинуться разводить мелочь целенаправленно и  планомерно.
Как и кто это делать будет не важно.
Потому и обсуждать тут нечего.

0

144

peperomia написал(а):

Не убедительно.

Не пытаюсь Вас в чем-то убеждать. Мне лично нравится конкуренция, а плохую оценку можно получить и гордом одиночестве.

Alesya

Олеся, спасибо:) Да, у нее рост - 23, 5 см, легкий костяк, формат скорее квадратный и к полноте не склонна - ощутимая разница, а во взрослых классах она будет еще ощутимее.

0

145

Лунтик написал(а):

У Ольги  (fishka) папик 500грамм,

Валера...хм.. не пугай народ!!! моей суке 7,5 недель- 508г( то есть 2-х месяцев еще нет)))), она будет от 1,5 кг, когда вырастит.

Отредактировано fishka (2014-10-31 12:41:27)

0

146

peperomia написал(а):

Порода выжила, мелкие уродцы не размножаются и долго не живут, что об этом говорить? Опять в крайности бросаетесь.

И это говорит ЗАВОДЧИК....
  Вы, Любовь совсем не давно писали о популярности породы и к чему она приводит породу сегодня...
Теперь Вы ратуете за разделение в ринге по весу собак и неужели не понимаете к чему это  приведёт?

0

147

Лунтик написал(а):

Я сказал, что боюсь, что заводчики кинуться разводить мелочь целенаправленно и  планомерно.

Если у них будут получаться собаки здоровые пропорциональные, без отклонений, способные рожать. Так кто же против? Но это очень трудная задача, работа на уменьшение практически невозможна! Микробы могут рождаться, но про их размножение, выставки речи не дойдет. Повторюсь, не хочу говлрить о крайних проявлениях. Если собака до 2,500 кг, то эта собака несравнима с 5 кг! ОНИ РАЗНЫЕ!

0

148

fishka написал(а):

Валера...хм.. не пугай народ!!! моей суке 7,5 недель- 508г( то есть 2-х месяцев еще нет)))), она будет от 1,5 кг, когда вырастит.

Да, Ольга я сам испугался когда писал... :D 
Но всёравно маленьких и так много рождается и делать шаги для того, чтобы их стало ещё больше, я думаю, что не правильно и ошибочно.

0

149

Лунтик написал(а):

Теперь Вы ратуете за разделение в ринге по весу собак и неужели не понимаете к чему это  приведёт?

Вроде я уже достаточно ясно выразила свою мысдь!
Пророк Вы! Но я с вами не согласна.

0

150

peperomia написал(а):

Да и где Вы возьмете 1 - 1,5 кг сук? Я и кобелей-то таких не видела! В крайности не надо кидаться!

ну..мне вот писали с Украины. Типа имеем 1,5 кг суку,хотим парня подобного веса.. а то вязать ее не с кем..если не найдем, придется повязать отцом, который весит 1 кг. (((

0


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » ВОКРУГ ВЫСТАВОК » Весовые категории на выставках - за и против