Сделать стартовой Добавить в Избранное

Папийон-собака бабочка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Коронавирус

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

не знала в какую тему написать-пишу здесь.
Вопрос к МОСКВИЧАМ!
Меня сегодня напугали,сказали,что в Москве страшный короновирус (?),щенки мрут пометами,взрослые то же болеют.
Правда ли это? Страшновато как-то на Евразию ехать.

0

2

SelbitТаня,к сожалению коронарка в Москве имеется.У меня переболели все 3 мои девчонки,причем все привитые .Старшие болели 3 дня.Их рвало,несло и трясло от боли, но после 3 дней пошло на поправку.А вот ,младшая Гуля болела 9 дней и чуть не ушла в нирвану.  8 дней она ничего не ела и превратилась в рентгеновский снимок,она была в очень тяжелом состоянии,но сейчас поправилась и начала есть. Причем ,как назло, заболела,когда мы записались на в-ку,чтобы попробовать получить последний JCAC. Я думаю,что она и заразилась на в-ках и заразила мне остальных.Сейчас много звонков на энтерит.Если ехать в Москву,наверно от греха лучше сделать сыворотку. А вообще ВОЛКОВ БОЯТЬСЯ......................... :dontknow:

0

3

ужас,ведь зима на дворе...

tatiyna461 написал(а):

лучше сделать сыворотку

я почему-то боюсь всяких сывороток и никогда их не делала. а что у Вас обычно делают,какую сыворотку?

0

4

tatiyna461
и еще,если можно-какие сразу меры,как Вы лечили?какими лекарствами запастись?

Отредактировано Selbit (2009-01-23 12:40:00)

0

5

Selbit написал(а):

Меня сегодня напугали,сказали,что в Москве страшный короновирус (?),щенки мрут пометами,взрослые то же болеют.Правда ли это? Страшновато как-то на Евразию ехать.

уже давно я слышала..

0

6

Девочки, вообще я не помню года,когда бы не было информации о короновирусе. Каждый год у кого-нибудь болеют щенки,взрослые иногда даже с летальным исходом. Каждый год то тут,то там слышу или читаю такую информацию. Любая выставка со всеми мерами предосторожности это всё равно полное погружение в рассадник ифекции,как не крути.Вакцинация вовсе не гарантирует полного  избежания болезни, скорее просто более лёгкое её перенесение. Конечно многое зависит от возраста,состояния имунной системы собаки. Я за время существования своей домашней стаи сталкивалась с инфекцией два раза. Первый раз потеряла двух 8-недельных щенков, сразу через 5 дней после первой прививки. Думаю болезнь принесли как раз из ветклиники.И коснулось это только их.
А второй раз как раз осенью в 2006 году, когда вирус просто разразился в Познани на ЧМ в Польше. Многим собакам было не хорошо по дороге туда,многим по дороге обратно. Нас с Ириной эта гадость застала в самой Познани. У меня по приезду не смотря на все меры переболели все. И щенки , единожды привитые, и взрослые. Помню,что строго соблюдала все рекомендации моего вета и всё обошлось у каждой особи в 2-3 дня. Не кормила совсем,только поила. Не вспомню по какой схеме,но колола два раза в сутки гамавит и имунофан 3 дня. И ещё перорально давала ЭНТЕРОСГЕЛЬ. Щенки даже играли и всё время просили есть. Но я выдержала необходимое время и всё было в норме через 3 дня.
Мой вет рекомендует за неделю до предполагаемой поездки в проф дозах колоть гамавит. В любом случае это никогда не помешает.
Всем четвероногим здоровья! :flag:

Отредактировано Sunny Rain (2009-01-23 15:05:33)

0

7

Обязательно в день отъезда и еще через день   делаю собакам или имунофан или риботан. Это вошло в привычку после Польши  :yep:

0

8

Sunny Rain

bellfiet

Спасибо. Очень ценные и важные советы!

0

9

Selbit,я во-первых очень обильно промываю прохладной водой,т.к. из кишок выходит нечто невообразимое и вонючее и так до чистой воды. Под кожу на шее физраствор или 5% глюкозу 4 раза в день по 15 кубиков +сердечное 0,4 сульфокамфокаина 2 раза в день. В ляжку но-шпа,викасол или дицинон(если есть кровь),витамины или гамавит для поддержки т.к. кормить нельзя ничем 3 дня.Анандин или ронколейкин (или что имеется под рукой )для иммунитета.
По необходимости антибиотик,хотя лично я его не люблю и стараюсь не делать.Поить совсем понемногу,но почаще отваром ромашки.Если есть рвота,а она всегда бывает при интерите колоть 2-3 раза в день противорвотное -церукал или реглан 0,4 кубика.Я никогда не ставлю капельницу,хотя врачи любят  это делать.

0

10

Sunny Rain написал(а):

в проф дозах колоть гамавит.

сейчас рекомендуют гамавит в купе с фоспренилом.

0

11

всем большое спасибо.
каждый раз нервничаю,когда такое читаю перед крупной выставкой.Причем с каждым годом всё сильнее (нервничаю).Хотя моя самая первая породистая собака заболела той самой "олимпийкой" в тот самый олимпийский год (она родилась в 1980 году) и лечила я её в простой вет.клинике и ,конечно, не знаю как (так как все делали врачи).Через 10 лет еще одна моя собака заболела,но я его тогда вылечила травами и витаминами (клизмы во все места и уколы витаминов).Но было это то же давно,да и вирусы мутируют,поэтому надо знать что как лечат сейчас.

РАсскажите мне,неведующей:гамавит-это витамины,правильно?

bellfiet написал(а):

имунофан или риботан

первое-это для имунитета,а второе?то же иммуное?

fishka написал(а):

фоспренилом.

-а это что?

tatiyna461 написал(а):

Анандин или ронколейкин (или что имеется под рукой )для иммунитета

то же иммуное?

0

12

Selbit написал(а):

Но было это то же давно,да и вирусы мутируют

Сейчас мутированный вирус.    Анандин,ронколейкин,иммунофан,фоспренил,риботан, тимоген--Это (на выбор)колется для поднятия и поддержки иммунки,почему я и написала: что есть под рукой.   Потом ,чтобы восстановить слизистую кишечника можно поколоть МУКОЗУ -это гомеопатия.

0

13

tatiyna461,большое спасибо!

0

14

bellfiet написал(а):

Обязательно в день отъезда и еще через день   делаю собакам или имунофан или риботан. Это вошло в привычку после Польши

Наверное опасность заразится для собаки справедлива и при посещении ветлечебниц - все-таки туда приводят и больных животных.
Ирина, поделитесь, пожалуйста, в какой дозировке и как колят эти препараты - внутримышечно или подкожно?

0

15

Sunny Rain написал(а):

И ещё перорально давала ЭНТЕРОСГЕЛЬ.

Мария, а в какой дозировке и в течение какого периода нужно при пищевом отравлении давать папийонам энтеросгель?

0

16

Ой, как я давно не была на форуме! Наверное, меня уже позабыли или потеряли. Как-нибудь расскажу, почему так надолго ушла в подполье. Это связано с тем, что я весь прошлый год активно спасала разных собак: сбитых машинами, выбршенных на улицу осиротевших стариков. С улицы ко мне попал даже дедушка английский бульдог, Чистокровный, отличногоэктерьера, только старый... СЕйчас у меня восемь папильонов, английский бульдог и азиатка. ПЛюс 24  приемных собаки на территории. Устаю так, что просто с ног валюсь, просто сил не остается, чтобы на формуе писать. Хотя и соскучилась уже...

Но сегодня у меня важный вопрос. Мне одна заводчица с большим опытом сказала, что в частных домах у всех неизбежно бывает изоспороз, что от него гибнут целые пометы! Кто-нибудь слышал об этом паразите? Чем с ним бороться? У меня в своем доме было пока три помета, живем здесь чуть больше года, может быть, просто еще не успел разразиться? Если кто-то знает, напишите, что это? Каковы признаки? Как бороться?

И еще: чем вообще обрабатывать двор, где гуляют собаки и щенки? И надо ли? Поделитесь, пожалуйста! ПОка Бог миловал, но не хотелось бы, чтобы из-за моего недосмотра пострадали мои любимые папильончики!

0

17

Князь Громека

Изоспороз - протозойное заболевание собак и кошек, основными возбудителями которого являются изоспора собачья (Isospora canis) и изоспора кошачья (I. felis), паразитирующие в тонком кишечнике этих животных.

Этиология.

Ооцисты изоспор яйцевидной формы, средней величины (35-45 мкм длины), покрыты тонкой двухконтурной оболочкой серого цвета. Зрелая ооциста внутри содержит две спороцисты, включающие по четыре спорозоита, а также остаточное тело (рис. 23,5), а у кошачьей изоспоры остаточные тела имеются и в спороцистах.

Жизненный цикл.

Указанные выше изоспоры развиваются сложным путем: в эпителиальных клетках кишечника животных они проходят две фазы развития - шизогонии (множественного размножения) и гаметогонии (полового размножения); во внешней среде осуществляется третья фаза - спорогонии (внутри ооцисты формируются две споры с четырьмя спорозоитами).
Собаки и кошки заражаются изоспорозом алиментарным путем (при заглатывании зрелых ооцист).

Эпизоотологические данные.

Изоспорозом чаще заражаются и тяжело болеют щенки и котята. Ооцисты изоспор обладают высокой устойчивостью к химическим средствам (дезинфектантам).

Признаки болезни.

Инкубационный период непродолжительный (5-8 дней). У больных собак и кошек отмечают угнетение, плохой аппетит, профузный понос, симптомы интоксикации (клонические судороги), истощение. Возможен летальный (смертельный) исход.

Диагноз.

Основным методом диагностики изоспороза считают исследование полежавших проб фекалий кошек и собак по Фюллеборну. Учитывают также симптомы болезни и эпизоотологические данные.

Первая помощь.

Для исключения инфекционных болезней собаке (кошке) измеряют температуру (при изоспирозе она чаще невысокая), улучшают условия содержания (ежедневно обрабатывают пол и кормушку горячей водой), назначают легкопереваримые корма.

Профилактика.

Необходимо соблюдать зоогигиенические и ветеринарно-санитарные правила содержания служебных, комнатных и охотничьих собак, а также кошек, полноценный кормовой рацион и проводить периодическую дезинвазию (термическую) объектов внешней среды. Проведение этих мер уменьшает возможность инвазирования домашних плотоядных изоспорозом.

tats

Одна ампула - одна доза на животное, колится подкожно.

0

18

Симптомы изоспороза--угнетение,обезвоживание,отказ от корма,понос (потом с кровью),бледные слизистые,повышенная жажда,истощение.Лечение:трихопол,сульфаниламиды.Далее по симптоматике --физраствор,витамины,кровеостанавливающее,сердечное.Болезнь длится 5-7 дней.

0

19

Девочки,  хочу поделиться опытом, приобретенным на ам. стаффах.Этот совет мне дал опытный врач из Скрябинской Академии.Если у щенка, началась рвота пеной, то сразу надо сделать промывание желудка и кишечника. В стакан с теплой кипяченой водой капаем 5-6 капель йода.  Из чайной ложки поим щенка. Полностью стакан. Если рвота не прекращается,процедуру повторяем, до прекращения рвоты. Затем нужно забить кишечник активированным углем. Сейчас есть более эффективный препарат энтеросгель. Не КОРМИТЬ 3 ДНЯ. Это очень важно, только поить. С первого дня заболевания колоть гамовит. По истечении 3 дней начать кормить рисовым отваром с добавлением (можно в еду, лучше перед едой каждому щенку бифидумбактерин). Надеюсь что мой совет  может пригодиться.

0

20

rivasrossСпасибо.Каждый совет может пригодится,но не дай бог.

Отредактировано tatiyna461 (2009-01-26 09:57:06)

0

21

rivasross,
Маргарита Борисовна, спасибо за то, что поделились Вашим способом. Думаю, что знать такую информацию важно, мало ли что.....Всегда пригодится.

0

22

МАргарита Борисовна, Ирина!

Спасибо за инофрмацию. А что понимать под термической обработкой вненешй среды. А то у меня - слава Богу - до больных щенков пока дело не дошло, а вот территорию пожалуй, стоит и обработаь.
Это что, обливать кипятком? ИЛи факелом обжигать все во дворе, где собаки гуляют? Я думаю, обработка территории очень важна, но пока не умею её делать.

ЕЩе раз спасибо.

0

23

ДА, кстати. а изоспороз действительно распространен с частных домах, или это - скорее преувеличение? Человек, который мне об этом заболевании говорит, на мой взгляд,склонен к преувеличениям опасности....

0

24

tatiyna461 написал(а):

Симптомы изоспороза--угнетение,обезвоживание,отказ от корма,понос (потом с кровью),бледные слизистые,

очень похоже и на коронавирус.По незнанию можно и перепутать.
ВСЕМ спасибо за ответы.

0

25

Князь Громека написал(а):

вот территорию пожалуй, стоит и обработаь.

в какой-то фирме(не помню точно в какой) видела специальный раствор для обработки территории,именно для питомников.Думаю,надо поискать по фирмам.

Отредактировано Selbit (2009-01-26 21:47:11)

0