Сделать стартовой Добавить в Избранное

Папийон-собака бабочка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Стрижка лап

Сообщений 1 страница 30 из 131

1

Все высматриваю заячью лапу (т.е. довольно длинную) с пучками, не отяжеляющими эту лапу. Сегодня это редкость? Про утяжеление - это тоже перекличка с бленхаймом.

На короткой лапе пучки тоже не делают. Что за мода, всё "покороче".

Отредактировано Bonya (2014-12-01 17:00:56)

0

2

Bonya
Ну у каждого свой взгляд на красоту лапки... Год назад стригла лапки двум собачкам. Вывела красивость на свой вкус. На что хозяйка высказала мне что это "лыжи", и одним махом всё обчекрыжила до почти кошачьей.... Ну и не каждой лапке идут длинные пучки :)

0

3

Так сначала говорят "свой вкус", потом говорят - за рубежом "одни петы".

Отредактировано Bonya (2014-12-01 20:33:41)

0

4

Если лапа правильная, она таковой и остается и в коротко остриженном виде.

Bonya написал(а):

Так сначала говорят "свой вкус", потом говорят - за рубежом "одни петы".

Олег, расшифруйте.

0

5

Останется, конечно. И короткой тоже. Но где с пучками? Тенденция стричь "по-короче" нормальную лапу есть. У чрезмерно короткой лапы - тоже не делают пучков. Почему? То ли не видят в этом красоты?

peperomia написал(а):

расшифруйте.

Свой вкус превращается в свое видение, дальше - хуже.Такое уже было в 20-х годах с той-породами в Москве (с французским бульдогом). Судья, кажется, по фамилии Окунев писал интересный отчет об этом.

Отредактировано Bonya (2014-12-01 21:15:16)

0

6

Писал так: сначала в видах поощрения владельцев к участию в высвтавках ставили всем "отлично", а потом те привыкли  и настоящего фр.бульдога- то и не узнали. Пишет, мол, складывается впечатление, что надо 2 стандарта: для русских и для привозных собак.

Через год пригласили другого судью к этим же собакам, и был другой "оптимистический" отчет. Года примерно 1927-1929.

0

7

Олег, что касаемо пучков, если собачка на загородной травке и на грунтовых дорожках пасется, то и шерсть на лапке с правильными пучками может остаться. В городе на асфальте и вообще в городской среде хочется все с лап подчистить до основания. Я после каждой прогулки мою лапы в мыльном растворе, а это тоже не есть хорошо, но и вся химия городская все же должна смываться. А сейчас еще три снежинки не успели до земли долететь, уже все обработали!

0

8

Это именно стрижка перед выставкой. Поэтому - сюда, в подготовку. Стригут и всё.

0

9

Bonya написал(а):

Пишет, мол, складывается впечатление, что надо 2 стандарта: для русских и для привозных собак.

Такое может случаться с любой породой, которая развивается в себе длительное время, оторвавшись далеко от своих корней в другой географии.
Даже щенки, родившиеся в новой географической зоне у суки выращенной и повязанной на своей исконной родине, когда вырастут на новом месте для этой породы, могут не соответствовать ни конституционно, ни по психике своим предкам и, если они специолизированы на каком-то использовании, то они могут этому не соответствовать! Среда обитания очень влияет!

0

10

Bonya написал(а):

Стригут и всё.

стригут, так удобнее в обиходе, а к выставке не всегда успевают отрасти пучки. если лапа заячья, то и в стриженном виде она остается таковой. более длинные пучки обычно оставляют собакам , у которых лапа имеет круглую кошачью форму, чтобы хоть как то это скрыть. тоже самое со стрижкой зк- не стригут лапы тем у кого углов нет..то есть показывать нечего и надо скрыть недостаток за шерстью.

слушайте, некоторые под ноль стригут сук в зарубежных питомниках))) да и в рингах полно стриженных собак-это отчетливо видно..кто стрижен, а кто нет.

Отредактировано fishka (2014-12-02 07:48:57)

0

11

А почему нельзя стричь????Шерсть с разных сторон растет не одинаково,что придает собаке определенную не аккуратность!!!Немного и правильно откорректировать не помешает!!!Со временем отрастет,и собака будет  выглядеть элегантно,а не растрепа...Да и структура шерсти у всех разная...Не думаю что красиво выглядит собака с торчащими прядями во все стороны... или желтыми штанами...

0

12

Пикиннесы, хины, английские тои, наши спаниели, тибетские спаниели - у всех пучки. Разрешили стричь - все стригут. Зря.

Отредактировано Bonya (2014-12-02 10:14:04)

0

13

Можно лапки стричь, и даже нужно. Шерсть между подушечками сбивается в твердые колтуны, и травмирует. А вот то что сверху, стричь надо с художественным подходом :) Мне вот тож не нравятся лапы как у кавалеров (или кур породы брама). Оформляю аккуратно и не слишком коротко. Если выставка не планируется, то можно и больше отрезать. Главное не портить форму :)

А желтые штаны не стригут, их регулярно моют ))))) Вот вокруг ануса - да, стригут. Это гигиенично.

0

14

Пальцы крепкие с жесткими подушечками, между ними хорошо развита уборная псовина из тонкой шерсти, выступающая за кончики лапы заостренно.

Вот от этого и "пляшем"

0

15

fishka написал(а):

более длинные пучки обычно оставляют собакам , у которых лапа имеет круглую кошачью форму, чтобы хоть как то это скрыть

Не согласна. Знаете как эксперт смотрит форму лапы? Просто смотрит подушки лап изнутри. снаружи подстригая лапу придавая рельеф заячьей лапы, подчеркиваем форму, если хотите подчеркиваем уважение к породе. Сверху пучки делаем гладкими и
аккуратными с помощью филировочных ножниц.

fishka написал(а):

тоже самое со стрижкой зк- не стригут лапы тем у кого углов нет.

если углов нет, их и со стрижкой не будет) Папийонов не стригут, только придают аккуратности и гармоничности. Образ должен быть гармоничным. Если собака хорошо одета,  шерстяные штаны, одетые густые очесы на передних и тонкие  задние стриженные лапки ИМХО  не гармонично.

0

16

greysli
а я и не про стрижку штанов)) а про полностью заросшие зк)) а где стричь надо я знаю..а излишняя шерсть на лапах не украшает, а делает вид неопрятным и даже утяжеляет..кому надо то все равно увидит что углов нет или зк иксом,этого не спрячешь..за шерстью))

greysli написал(а):

Знаете как эксперт смотрит форму лапы?

и тут не согласна. экспертов таких единицы)) многие даже в рот не смотрят. что уж тут про форму лап говорить))

0

17

greysli написал(а):

Если собака хорошо одета,  шерстяные штаны, одетые густые очесы на передних и тонкие  задние стриженные лапки ИМХО  не гармонично.

где ж боня..он вам скажет что собака не должна быть перегружена шерстью. тут я с ним согласна. и если всё заросшее..это уже пекинес))

0

18

Некоторые породники очень коротко выбривают ноги - пясти и плюсны, оставляя небольшие пучечки у пальцев, очень даже гармонично для папийона выглядит, тем более это подчеркивает изящество костяка и легкость.

0

19

однако легкость папийона в движениях))) А перегруженных папийонов нет, как и папийонов с подшерстком :-)
Хорошая шерть она ведь как шелк обрамляет тело и все стати видно.

0

20

fishka написал(а):

собака не должна быть перегружена шерстью

У пекинеса подшерсток. Если шерсть наша, породная, то это только украшает.

0

21

greysli написал(а):

однако легкость папийона в движениях))) А перегруженных папийонов нет, как и папийонов с подшерстком

В костяке тоже. И перегруженные конституционно и по весу папийоны есть, при этом они могут весьма легко двигаться!

0

22

peperomia написал(а):

Некоторые породники очень коротко выбривают ноги - пясти и плюсны, оставляя небольшие пучечки у пальцев, очень даже гармонично для папийона выглядит, тем более это подчеркивает изящество костяка и легкость.

да, согласна. мне нравится, когда это подчеркивают.

0

23

peperomia написал(а):

В костяке тоже. И перегруженные конституционно и по весу папийоны есть, при этом они могут весьма легко двигаться!

и это верное замечание.

0

24

про пучки..я однажды увидела фина фалена. ну совсем там ничего не стрижено..он бедный еле ходил с такими пучками..и в таком виде вышел в ринг. смотрелось это отвратительно..я даже сфоткала его ноги..как пример -"такого быть не должно". вот так

0

25

peperomia написал(а):

В костяке тоже. И перегруженные конституционно и по весу папийоны есть

Про стрижку лап вроде разговор?
Кому как нравится, тот так и стрижет))) И все зависит как собака гармоничнее смотрится в глазах своего владельца :-)

Отредактировано greysli (2014-12-02 11:51:44)

0

26

greysli
А костяк, индекс костистости, конституция к лапам, к ногам прямое отношение имеет, а так же и ко всему облику собаки!

Отредактировано peperomia (2014-12-02 12:00:54)

0

27

peperomia написал(а):

А костяк, индекс костистости

Но вот как подстричь костистого  папийона так, чтобы костистость скорректировать? Считаю, как не стриги все и так видно . Качеством шерсти надо заниматься больше в таких случаях. И аккуратно подравнивать лапки конусной формы (чтобы сверху клоки не торчали, но волос закрывал щели между пальцами)

Отредактировано greysli (2014-12-02 12:06:51)

0

28

greysli написал(а):

Но вот как подстричь костистого  папийона так, чтобы костистость скорректировать?

Практически выбрить плюсны и пясти, оставить на лапе удлиненные пучки шерсти, которые не должны быть густые, это сделает лапу изящнее.

0

29

Легкость папильона надо понимать очень просто: это не только легкие движения.

Первый Ген.Сек. ФЦИ P.M.C. Toepoel (виднейший кинолог своего времени) так и писал: в папильоне нет никакой утрированности, кроме маленького роста; папильон должен быть таким легким, как это только возможно.

Откуда же взялась мысль, что вполне могут быть тяжелые папильоны, элегантные только в легких движениях? Иногда мне немного скучно писать.

А пучки - это исконно породное.

0

30

peperomia написал(а):

Практически выбрить плюсны и пясти

и получим тонкие ноги и тяжелый верх, а если учитывать, что у костистых собачечек и морда костистая.. то получим крепкого папийона на тоненьких ножках.. Бахрому на передних не снимаем? Прям водная собака)))

Отредактировано greysli (2014-12-02 12:24:26)

0