Сделать стартовой Добавить в Избранное

Папийон-собака бабочка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » СТАНДАРТ ПОРОДЫ И КОММЕНТАРИИ К НЕМУ » Положение хвоста у папийона


Положение хвоста у папийона

Сообщений 61 страница 90 из 736

61

Анжела, дело не в тебе.. и не в картинке..и не просто так все зачепушились)), просто с хвостами действительно всё сложно, нюансов много. важна не только арка или положение хвоста над корпусом, его выход, как его носит собака,  важна и длина хвоста. много короткохвостых собак,это заметно в щенках. Есть очень тонкие хвосты,это тоже нехорошо.
А получить идеальные арки действительно сложно. Но как вы и пишите.. важен не только хвост и рубать за него не стоит с плеча..в разведении нужно это просто учитывать и плоскохвостую суку вязать кобелем с аркой.

0

62

да и при покупке предполагаемого производителя-кобеля за границей стоит обратить внимание на хвост. так как эти товарищи вяжуться впоследствии больше всех.

0

63

tetatetfs
МОЖЕТ и ДОЛЖЕН это разные вещи... А на счёт "изогнут", то если бы лежащий на спине хвост не был бы изогнут, то лежал бы он на голове, а не свисал бы на бок ... Радиус дуги так же как и градус угла может быть разный 😛
Если кончик хвоста не касается спины то это так же может быть не арка, а труба, но тогда выпадает из определения фраза "вдоль спины"... Как я понимаю "вдоль" это значит какая то часть хвоста всеж должна идти параллельно спине...вот как раз и образовывать ту самую дугу, радиус которой МОЖЕТ варьироваться и отпускать кончик хвоста выше или ниже уровня спины...
А про "день придет" как раз и имела ввиду тот момент, когда разведение дойдет до того уровня, когда ВСЕ собаки будут с хвостами как на картинках...а пока вы сами признаете, что как добится такого успеха не знаете... Отлично...есть над чем работать и к чему стремится...😉

0

64

fishka написал(а):

и плоскохвостую суку вязать кобелем с аркой.

по поводу кобелей Ира уже писала. если это по всем остальным параметрам для меня идеальный жених..я имея сук с высокими арками на плоский хвост кобеля закрою глаза..главное, чтоб он не был коротким по длине и низкого выхода

Отредактировано fishka (2015-01-13 13:45:15)

0

65

fishka написал(а):

важен не только хвост и рубать за него не стоит с плеча..в разведении нужно это просто учитывать и плоскохвостую суку вязать кобелем с аркой.

К сожалению, это не спасает. В теории - да, А на практике - нет! Даже повязав двух собак с арками, можно получить весь помет с плоскими хвостами... Наследование не такое простое, как хотелось бы... А какое? Да, я пока не смогла понять...

0

66

tetatetfs написал(а):

Даже повязав двух собак с арками, можно получить весь помет с плоскими хвостами... Наследование не такое простое

не простое..но обычно не весь помет с плоскими хвостами..выпадает обычно треть помета, откуда это берется..не знаю, от предков. даже если 4 колена с норм.арками..оно это плоскохвостие лезет издалека

0

67

fishka написал(а):

fishka написал(а):

    и плоскохвостую суку вязать кобелем с аркой.

по поводу кобелей Ира уже писала. если это по всем остальным параметрам для меня идеальный жених..я имея сук с высокими арками на плоский хвост кобеля закрою глаза..

Думаю, что большинство так и делает... Возможно, поэтому от этих хвостов так просто не уйти... т.к. потом они лезут через поколение, второе, третье... Если попытаться "предположить носительство", то дочь с хорошим хвостом от родителей +\- (хороший\плохой), повязанная с таким же с хорошей аркой, но +\-... являются как бы "носителями" гена плохого хвоста. Вот вам и их дети с плохими хвостами... Короче, ну их на фих, поехала я в гости!! Всех со старым Новым Годом!!!

0

68

fishka
Оль, да я и не представляла что дело может быть во мне... Я во многом согласна со всем что пишут, ну есть и те вещи с которыми согласится не могу в силу своей "природы"... А обсуждения любого аспекта в любом случае полезно... Будь то просто рассуждения или "научный спор" 😜

0

69

fishka написал(а):

но обычно не весь помет с плоскими хвостами..выпадает обычно треть помета

Написали почти одновременно об одном и том же...  :D

Угу, треть помета... Один щенок родился, вот и вся треть...  :suspicious:

0

70

Света, а что делать? женихов идеальных нету))) все собаки со своими недостатками..ну..а заводчики закрывают глаза на то, что могут...и у каждого это своё.. по моему такая уже тема была))

0

71

tetatetfs написал(а):

Угу, треть помета... Один щенок родился, вот и вся треть...

ну.. я не про малые пометы писала. из 4-х щенков от 2х арок можно получить 1 низкий, ну в крайнем случае 2..

0

72

AngelGor написал(а):

tetatetfs
МОЖЕТ и ДОЛЖЕН это разные вещи... А на счёт "изогнут", то если бы лежащий на спине хвост не был бы изогнут, то лежал бы он на голове, а не свисал бы на бок ...

Может - это и имеется ввиду, что НЕ должен!! Ни в коем случае - НЕ должен свисать на бок!!! ШЕРСТЬ свисает, да. А сам хвост аркой в центр спины - кончиком либо касается, либо - нет. Другого не дано. Стандарт. В жизни, да, увы, по другому все.

0

73

Меня, лично, про хвост и его постав впервые зацепило (до этого, лежащий на спине хвост, как то и не мешал, других проблем хватало) после старой прибалтийской выставки, где было много чемпионов из сопредельных стран. Тогда эксперт румын (забыла уже имя) посрезал, из-за лежащих хвостов,  массово, оценки на всех рингах, чемпионам  и не чемпионам. Был жуткий (возможно, и преувеличиваю) разгром представленных собак.
     После результатов и разборов, некоторые эксперты на московских рингах (говорю, что видела), наконец, заметили, да (как сказала fishka) массовые (или, многочисленные) короткие хвосты (у длины есть стандарт) у экспонируемых папильонов и стали руками проверять длину и отмечать это в описании.  И, постепенно, начали, даже смотреть на положение хвоста на корпусе (но,  это уже было гурманством, а потому, бывало изредка). 
     И, сегодня, хвост, слишком, больное место по разным причинам, думаю, потому на нем, до сих пор, и не акцентируют внимание. Как не замечают и слишком светлые глаза (кторые по стандарту - темные).
     С анатомией все попроще. Она - общее место.  Это, сугубо мое мнение. Ибо, любой эксперт, кто не знает породу или знает ее по верхам, сразу, чтоб не оплошать и не выглядеть дилетантом,  вцепляется, исключительно, в анатомию, да, да, без учета породных признаков. А, просто, анатомически правильных собак намного больше, чем анатомически правильных + с правильными породными признаками.
        Только, попрошу, - без помидор и иных  инсинуаций.

+1

74

И - прощаем, и - глаза закрываем, а что делать... Но, совсем молчать об этом нельзя!! Может еще кто задумается, и хороших хвостов будет все больше!!  :flag:

0

75

и еще.. я никогда не отсматривала пометы плоский хвост+ плоский.. что там рождается? может это вообще не имеет под собой генетического обоснования..? а? ведь форма хвоста зависит от формы позвонков и связей между ними..

0

76

Не, не думаю, что генетика ни при чем... Просто наследование оказалось слишком сложным... Иначе давно было бы уже всем счастье...

0

77

ну значит надо посмотреть что дают 2 плоских хвоста.. ведь есть хвосты вообще перекрученные как у мопса типа..что вообще не гуд. надо конечно стремиться..но недостаток имеет очень массовый характер

0

78

Надо порыться на эту тему... посравнивать... но потом-потом... ушла, наконец... сорри...

0

79

А ведь с начали с вполне простого вопроса по поводу решений эксперта, применительно к пункту стандарта по хвостам.

http://s011.radikal.ru/i315/1501/31/2974750777b0.jpg

http://s016.radikal.ru/i334/1501/8e/e725bf674a13.jpg

Если Рома скажет о некорректности выставленного, пусть уберет снимки. Но, в свете обсуждения, это, думаю, стоит увидеть.
Я, исключительно, про хвосты. Возможно там, за кадром, куча достоинств.

Отредактировано iolla (2015-01-13 14:33:19)

0

80

Ааааа - что за бред про хвосты... Вот найдут же тыщу оправданий...

0

81

Гесса

Ааааа - что за бред про тыщу оправданий... Успокойтесь уже........Тут мирная беседа о силуэте....... Что свару опять устраивать...... Надоело уже.......

0

82

AngelGor написал(а):

Ирина, не соглашусь по поводу лазеек... Высокая арка хвоста (действительно высокая, о которой пишет Светлана, когда кончик хвоста может только косаться спины) это превосходная степень желаемого, так сказать высшая планка, поэтому и насчитывается таких хвостов в породе не так уж много... Но есть и недопустимый предел, когда хвост плотно лежит на спине...лежит на столько плотно, что не допускает вообще ни какого промежутка между спиной и хвостом... Однако даже стандарт не вводит этот недостаток в разряд дисквалифицирующих пороков...

Ну а как бы для меня именно превосходная степень не важно чего, хвоста ли, либо чего другого является ориентиром, все остальные отклонения от указанного должны рассматриваться как недостаток в той или иной степени выраженности, разве нет? Про дисквалы вообще никто не говорит, но и нельзя сказать, что плоский хвост НЕ является недостатком вообще, что это вариант нормы... Как только мы допускаем эту мысль - все, нет смысла стремиться к чему-то более высокому, а зачем , у меня все в пределах нормы!  И еще раз подчеркиваю, это относится ко всему, не только к хвосту, прицепились же к ним только из-за фразы в описании "идеальный постав хвоста"... Вообще по моей практике для большинства экспертов идеальных постав хвоста - это хвост вверх (на спине, над спиной, трубой, сбоку свисает, но вверх!), а некорректный - хвост вниз, все!

На самом деле разговор-то хороший, о недостатках надо говорить, у нас их в породе у каждого представителя хватает... Как говорит заводчица Валли моего - у каждого победителя БИСа есть как минимум 5 недостатков, а у некоторых и того больше, и хочется чтобы эти недостатки замечали и отмечали, а иначе у нас скоро все перейдет в пределы нормы - разметы - норма, плоские хвосты - норма, заваленный перед - норма, а что, они у многих, и они выигрывают, а значит - норма! И ведь эксперты об этом не пишут, а значит допускают как норму!  Я-то говорила именно об этом изначально... У каждого свои приоритеты и взгляд на отдельные стати, и это его право, я не пытаюсь навязать свой взгляд, но хочу просто сказать о том, что трезво оценивать недостатки надо, а не закрывать на это глаза, ибо прокатывает и никто об этом не пишет...

+5

83

darina66
Согласна на все 100% с Вами. Кто хочет просто продавать- найдут оправдания, кто хочет видеть лучшее- будут стремиться..... Пока ехала на Моно в автобусе зашел разговор о пометах с владелицей питомника Чихуа( у нее 30 собак) на предмет выбраковки. Так она мне сказала, что у нее брака вовсе нет и все как на подбор выставочные экземпляры и вряд ли она будет искать нюансы. Когда на выставке она сидела грустная потому, как эксперт обнаружила у кобеля 5 резцов, искренне недоумевала : Как же так, ведь у мелких пород это допустимо......
Разговор вечный и ,вероятно, не для всех приемлимый.

0

84

Положение хвоста напрямую связанно с форматом собаки и линией спины в её задней части.
недавно смотрела семинар с ведущими экспертами ФЦИ. Там как раз затрагивалась эта стать.

0

85

Hola

Надежда, а поподробнее? ))) Как именно связано с форматом? Ведь мы же видим как длинных, так и коротких собак с плоскими хвостами, и что там с линией спины?

0

86

Вторую фото точно убирать не надо 😝 что есть то есть и хотелось бы изначально понять почему оно так... Тем более я как владелеца этой попы знаю что бывают моменты, когда хвост в положении как на первом фото, но эти моменты не закрепляются... Когда "уходит настроение" хвост возвращается в исходное положение... Отсюда наверное можно сделать вывод, что технически этот хвост выполнен правильно (если так можно выразится)... Тогда чего ему (хвосту) не хватает?

peperomia написал(а):

здесь именно связано все с ростом и формированием скелета, связок и мышц

fishka написал(а):

ведь форма хвоста зависит от формы позвонков и связей между ними..

Hola написал(а):

Положение хвоста напрямую связанно с форматом собаки и линией спины в её задней части

fishka написал(а):

важна не только арка или положение хвоста над корпусом, его выход, как его носит собака,  важна и длина хвоста. много короткохвостых собак,это заметно в щенках. Есть очень тонкие хвосты,это тоже нехорошо..

Это только те фразы в этой теме, которые меня зацепили, но это точно не все выводы по хвостам...😜

0

87

Мне тоже интересно по каким причинам хвосты бывают разные? Есть хвосты  малопластичные, позвонки стоят друг от друга вроде и далеко, но хрящи жесткие и они образуют таки арку, а есть мягкие, межхрящевая прослойка между позвонками тонкая - такие хвосты ложатся плотно.

0

88

AngelGor написал(а):

но это точно не все выводы по хвостам...😜

не все...есть еще мысли, наблюдения..которые пока не сформировались в выводы. и затяжка хвоста под настроение- да бывает такой рефлекс, сама наблюдала. это по типу того же рефлекса с ушами..кто то настороженно собирает их на макушке, а кто-то отводит за голову..но каждая особь имеет свою степень выражения этого рефлекса..то есть всё зависит от конкретной собаки.

0

89

fishka
Вот...хорошее слово рефлекс... Получается мы имеем два "типа" собак... Первый с лежащими хвостами для которых рефлексом будет "механика" опускания хвоста... То есть хвост всегда поднят над спиной, как сказала Ирина " смотрит вверх", но при каких то воздействиях собака предпринимает попытку его отпустить и достигает нужной точки постава, т.е арки...
Для других собак изначальное положение хвоста это отпущенный хвост, "смотрит вниз" и при определенных обстоятельствах собака поднимает его до нужной точки...в хорошую арку...
Вот почему так? Опят же из за строения хвоста? Или всеж первый тип собак это собаки с неправильным характером/темпераментом?

0

90

вообще, чисто из наблюдений.. из моих наблюдений. тугой хвост свернутый на бок очень тяжело поднять. обычно, чтобы даже просто проверить его длину..нужно приложить усилие.. не знаю, может есть еще какие-то особенности. Арочные хвосты более подвижны, собака напрягаясь может утягивать хвост, делая арку ниже. когда же она расслабляется..и арка вновь высокая. Арочный хвост легко раскручивается..если собака устала или без настроения. Тугие хвосты даже при отсутствии настроения не всегда опускаются

0


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » СТАНДАРТ ПОРОДЫ И КОММЕНТАРИИ К НЕМУ » Положение хвоста у папийона