Сделать стартовой Добавить в Избранное

Папийон-собака бабочка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » СТАТЬИ » Мода на породные типы - A serial breed killer - Hans Hilverda


Мода на породные типы - A serial breed killer - Hans Hilverda

Сообщений 31 страница 60 из 205

31

Света.. я не знаю колли так как вы.. и мне сложно понять как и насколько они изменились..Но я отлично помню овчарок и черных терьеров своего детства и четко вижу разницу с сегодняшними .. для этого мне и стандарты читать не надо.. Я ни в коем разе не спорю и не утверждаю, что прям видела папильона гипертипа..и что даже кличку могу озвучить)) нет, конечно. Просто возможно мы не знаем что именно вкладывается в понятие гипертипа и какие именно характеристики или совокупность характеристик должны быть настолько утрированы, чтобы причислить собаку к гипертипу..
ну вот опишите какие вы вкладываете понятия в гипертип в той же колли..ну надо ж как-то понять..

0

32

tetatetfs
И да..вы наверное не очень внимательно прочитали статью...тут как раз весь смысл в том, что заводчики меняют экстерьерные признаки себе в угоду...стандарт идёт побоку.
peperomia
Умеренная шея ...КОРОЧЕ длины головы. У пород с длинной шеей по стандарту она пишется как РАВНАЯ голове.

0

33

Гипер-тип это излишняя выраженность чего-либо при, казалось бы, сохранении общего силуэта. Те, например мой Вжик, крупный по росту и чертам, но сбалансированный и гармоничный, не будет гипертипом, потому что общие пропорции и требования у него соблюдены.
Гипертип часто понимают и представляют как собаку, которая находится в рамках стандарта, но слегка утрированная, что-ли...
Например - очень любимая экспертами переугленная собака - с излишними углами задних. Собака со слишком длинной шеей, которая не делает собаку уродом, но шея очень ярко выражена.
Считать ли сглаженный стоп гипертипом - это на индивидуальное рассмотрение, по мне так это - гипертип.
Правильные крупные тонкие-звонкие собаки - гипертип. Причем относительно тонких-звонких, но правильных мелких такое определение часто не применяется. Собака с излишне высоким хвостом тоже может считаться гипертипом.

Отредактировано Гесса (2015-03-05 18:08:55)

+2

34

Гесса

Галь, нуу а вот кто-то другой считает , что это просто наличие 1-2 недостатков, а не гипертип)) Понимаешь..? и где тут правда?
а может мы еще не дожили до гипертипа??)) вот когда выйдет в ринг очень мелкий или очень крупный с шубой в пол, с шеей длинной.. с холкой..с хвостом трубой..с ярким стопом и переразвитой черепной частью.. с очень короткой мордой и перенаполненной..огромными ушами в завесах.. вот тогда мы скажем: АГА! ДОЖИЛИ,,ИМЕЕМ ГИПЕРТИП?!
а Олег напишет.. не гипертип, а урод!  :canthearyou:

Отредактировано fishka (2015-03-05 18:16:41)

0

35

так вот хотелось бы понять..когда это УЖЕ гипертип, а не те 5 заветных недостатков Чемпиона))
ведь все вместе эти недостатки могут значительно изменить облик собаки

Отредактировано fishka (2015-03-05 18:23:03)

0

36

barzaia написал(а):

Умеренная шея ...КОРОЧЕ длины головы. У пород с длинной шеей по стандарту она пишется как РАВНАЯ голове.

Кроткая шея, это шея, короче длины головы. Умеренная равна. Длинная шея длиннее головы.

+1

37

Гесса написал(а):

Гипер-тип это излишняя выраженность чего-либо при, казалось бы, сохранении общего силуэта

Да. Переразвитость.

Гесса написал(а):

Например - очень любимая экспертами переугленная собака - с излишними углами задних.

Нет, от прогулок большей выраженности углов не будет, это врожденное.

Гесса написал(а):

Считать ли сглаженный стоп гипертипом - это на индивидуальное рассмотрение, по мне так это - гипертип

Гипертип в стопе - в излишней выраженности, будет при этом сопровождаться скорее всего и другой формой черепа, вздернутостью, а возможно и укорочением морды. Мы спаниели, наш гипертип скорее туда  - сырость, костистость, бОльшая крепкость конституции, большой вес при маленьком размере и соответствующий этому череп.

Отредактировано peperomia (2015-03-05 18:28:44)

0

38

Я очень часто встречаю и весьма обсуждаемая тема в породе у бельгийцев это гипертип. Он весьма на любителя.

Папильонов выкладывать не буду - какашками закидают.

Вот средний тип, он же стандартный.

http://f5.s.qip.ru/Lq7YxoSL.jpg

Вот гипертип.

http://f5.s.qip.ru/Lq7YxoSM.jpg

В гипертипе мы видим в целом слишком утрированную собаку. В данном случае - более легкую, со слишком длинной головой, слишком высоким выходом шеи и посадкой головы.  Но здесь собака хорошего формата, что позволяет сохранять породный тип.
Иногда встречаются реально переквадраченные собаки.

0

39

peperomia написал(а):

Нет, от прогулок большей выраженности углов не будет, это врожденное.

peperomia написал(а):

Гипертип в стопе - в излишней выраженности, будет при этом сопровождаться скорее всего и другой формой черепа, вздернутостью, а возможно и укорочением морды. Мы спаниели, наш гипертип скорее туда  - сырость, костистость, бОльшая крепкость конституции, большой вес при маленьком размере и соответствующий этому череп.

При чем тут прогулки??? Или я что-тоне поняла???

У папильонов в гипертипе череп тоже отличается излишней сглаженностью стопа и длишком дллинными линиями. При равном соотношении длины морды с черепом.

Вздернутость, провал между глазами, незаполненная голова - это недостатки, к построению типа они отношение имеют не очень прямое.

ЮОльшая крепость конструкции это как раз нормально для собак спаниэль-типа. Излишней тонкий костяк и незаполненная грудь - это ближе к тоям и пр. Опять же, в породе есть разделение при правильности общего постороения, поэтому можно выбирать.

0

40

СОвременный тип головы

http://f6.s.qip.ru/Lq7YxoSP.jpg

Гипер тип

http://f5.s.qip.ru/Lq7YxoSN.jpg

0

41

Гесса написал(а):

это ближе к тоям

Мы тои.
Гипер это переразвитость.
А про прогулки это ваше.

0

42

peperomia написал(а):

Мы тои.
Гипер это переразвитость.
А про прогулки это ваше.

Господи, читать для начала научитесь...

Ну, кому той, кому спаниель, поэтому типы разные и есть в породе.
Понимать только переразвитость под Гипертипом это однобоко.

Отредактировано Гесса (2015-03-05 18:45:09)

0

43

Гесса
Спасибо за фотки! я в них( собаках) ничего не понимаю..но вижу что разные и гипертип никак не относится к "уродам" или дворнягам.
что касается спора..в спаниели или в тои..это не важно в какую сторону. я видела собаку нашей породы, но абсолютно среднего размера, но в ней было всё, что перечислено выше, кроме размера))..поэтому она резко отличалась от других. и была вполне успешной на ринге.

+1

44

fishka написал(а):

Гесса
Спасибо за фотки! я в них( собаках) ничего не понимаю..но вижу что разные и гипертип никак не относится к "уродам" или дворнягам.
что касается спора..в спаниели или в тои..это не важно в какую сторону. я видела собаку нашей породы, но абсолютно среднего размера, но в ней было всё, что перечислено выше, кроме размера))..поэтому она резко отличалась от других. и была вполне успешной на ринге.

Да, я поэтому не стала использовать папильонских фото, чтобы не было перехода на личности. Но суть, думаю, и на фото видна. Пропорции, общее восприятие силуэта.

0

45

Гесса написал(а):

Ну, кому той, кому спаниель, поэтому типы разные и есть в породе.
Понимать только переразвитость под Гипертипом это однобоко.

Что правда ,то правда...кто то до 2 кг-. Разводит ....а кто то перевалил за 5кг. И не переживает)))) и на каждую свою собачку будет своё объяснение...что на 6 кг..."это ж сука ей рожать, надо чтоб большая была" что на мини- пиги " это самый правильный размер...его ж в кармане носили"
Этот текст я слышала от владельца папильонов...ну разные у людей собачки, но при этом все супер правильные и "стандартные"

0

46

Гесса написал(а):

Пропорции, общее восприятие силуэта.

я много видела фото этой собаки. но когда увидела ее живьем, тогда поняла что она не похожа на других. Сама по себе собака прекрасная..но пропорции изменены, той же головы, она более утрированная, постав ушей, перед, шея, холка, хвост кстати лежачий....шерсти море, движения отличные. Собака очень веселая и куражная..выставляется просто супер. Экспертам нравится, об этом свидетельствуют многочисленные победы не тут, а там..за бугром..)

0

47

Для меня гипертип в папийоне это уход в сторону бленхайма.
Читать я умею.
С уважением. :flag:

0

48

Если говорить в сторону облегченных собак - это уже не гипертип.

Это кобель. Правильный, стандартный, но очень легкий кобель при сохранении правильного объема и пропорций.

http://f6.s.qip.ru/Lq7YxoSQ.jpg

Это сука. Очень крепкая сука, ближе к гипертипу, но не грубая, опять же, с сохранением пропорций.

http://f5.s.qip.ru/Lq7YxoSR.jpg

0

49

Всем породам присуща их гармония строения, породный тип.

0

50

Например - очень любимая экспертами переугленная собака

Что там про читать?

0

51

Гесса написал(а):

Если говорить в сторону облегченных собак или более тяжелых, крупных собак - это уже не гипертип.

Это кобель. Правильный, стандартный, но очень легкий кобель при сохранении правильного объема и пропорций.

Это сука. Очень крепкая сука, ближе к гипертипу, но не грубая, опять же, с сохранением пропорций.

0

52

Ой, какая-то фигня получилась  и сообщение не удаляется...

0

53

В основном, для гипертипа характерны - сглаженный стоп, слишком длинные голова и морда, высокий выход шеи, для папильонов, я  думаю, характерны будут высоко поставленные уши, саблистость, возможно, будут перекомпаченные собаки, с слишком выраженными углами. Хвост будет стремиться к более высокому поставу и более прямому хвосту, тк короткие хвосты или плотные и тп это уже в разряд недостатков.

http://f6.s.qip.ru/Lq7YxoSS.jpg

Я, кстати, перекидываю это на облик папильона - вполне себе определенные собаки представляются )

0

54

А теперь можно попробовать на примере мастино неаполетано.....

0

55

Гесса написал(а):

Ой, какая-то фигня получилась  и сообщение не удаляется...

Что нужно удалить? Объясните, пожалуйста

0

56

Гесса написал(а):

сглаженный стоп, слишком длинные голова и морда, высокий выход шеи, для папильонов, я  думаю, характерны будут высоко поставленные уши, саблистость, возможно, будут перекомпаченные собаки, с слишком выраженными углами.

Это перечень недостатков разной степени выраженности.
Гипертип это комплекс отклонений от породного типа, начинающийся со строения черепа и в связи с этим несущий отклонение в строении и всего экстерьера собаки в крайне переразвитом воплощении.

0

57

peperomia
Я извиняюсь, если Вам мысль непонятна.  http://bestsmiles.net.ru/dog012_11_5877.gif 

Romario написал(а):

Что нужно удалить? Объясните, пожалуйста

Ничего, Роман, спасибо, хотела просто сообщение скорректировать )

0

58

peperomia написал(а):

Гипертип это комплекс отклонений от породного типа, начинающийся со строения черепа и в связи с этим несущий отклонение в строении и всего экстерьера собаки в крайне переразвитом воплощении.

Тогда гипертипичных собак можно считать дворняжками и оч хор им цена. Если по-вашему смотреть. Узколобо.

-2

59

И я бы, кстати, не относила гипертип папильонов к модному или выигрывающему типу. Скорее, у папиков гипертип - на любителя, сильно на любителя. Побеждают часто собаки, скорее, с каким-нибудь излишне выраженным признаком, чем в гипертипе. При гипертипе собаки, в общем, сохраняют общий тип и баланс, а то, что выигрывет у папильонов, не имеет породного элегантного облика, силуэта и гармонии. Как в строении, так и в поведении.

Отредактировано Гесса (2015-03-05 21:14:00)

0

60

Всё чаще наблюдается в рингах папийонов тип спаниеля с сглаженным стопом, рослый ,с объёмной шерстью. И этот тип частенько побеждает в рингах, особенно у экспертов- иностранцев. Я новичок в породе,может это и правильный тип. Невольно подумалось, что это модный тип , что ли?! Но вот именно размер, рост у меня всегда вызывает вопрос: надо ли заводчику дальше продолжать эту линию, если её собаки явно больше стандарта? Может не делать вязки с ними далее? Кстати, в Екатеринбурге недавно Пермяков М. удалил с ринга кобеля после ростомера, а ведь хозяева успешно выставляли собаку, приятно же когда побеждает!

0


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » СТАТЬИ » Мода на породные типы - A serial breed killer - Hans Hilverda