Сделать стартовой Добавить в Избранное

Папийон-собака бабочка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » СТАТЬИ » Мода на породные типы - A serial breed killer - Hans Hilverda


Мода на породные типы - A serial breed killer - Hans Hilverda

Сообщений 181 страница 205 из 205

181

peperomia написал(а):

Про дураков не будем. :/

ну конечно.. им же никто не хочет быть..дураком.

AngelGor написал(а):

И кто бы не вёл породу, эксперт или заводчик, это будет именно так, поэтому каждый должен отвечать за своё...заводчик работает с тем материалом что у него есть с целью улучшения породы и представляет её (работу) эксперту, а эксперт следит за тем чтоб заводчик держался в рамках стандарта и при этом не нарушал "анатомию" собаки во вред функциональности и здоровью..

эксперт не при чем.. в ответе за всё заводчики. именно они в ответе за то, что представлено в ринге,это их рез-ты труда-поголовье. и чем качественнее будет то, что они представляют на ринге.. тем больше шансов у эксперта выбрать приличную собаку в ЛПП.
А то привыкли всегда искать крайнего.. в данном сллучае эксперта..не его головой думайте, своей..кого вы и с кем вяжете.

0

182

fishka написал(а):

чем качественнее будет то, что они представляют на ринге.. тем больше шансов у эксперта выбрать приличную собаку в ЛПП.

Разве выставка дает шансы эксперту?))) это у собак, если они достойные представители породы, есть шанс обрести высокую оценку. :)

0

183

fishka написал(а):

чем качественнее будет то, что они представляют на ринге.. тем больше шансов у эксперта выбрать приличную собаку в ЛПП.

По-моему, судьи и заводчики примерно поровну делят ответственность за то, что многие породы собак эволюционируют в сторону гипертрофии частей тела, которые делают их найболее "шоушными". Например, если порода шерстяная, то судьи олраундеры выбирают самых волосатых представителей породы, а заводчики целенаправленно таких разводят. Через пару поколений на ринге уже все более волосатые, чем требует стандарт. Но среди них всë равно найдëтся один найболее волосатый, которого судья олраундер выберет как победителя (ведь это так красиво). И всë опять пойдëт по новому кругу. Заводчики будут стремиться получить ещë более волосатых. Чтоб побеждали. Судьи из этих очень волосатых будут выбирать "самых самых". В итоге порода, у которой в стандарте "прописана" шерсть умеренной длины, будет закручиваться в папилиотки. Иначе победы на ринге не светятся.
В другой породе таким же способом будет утрироваться до безобразия какая-то другая черта. Так появились гиперскладчатые шарпеи, гиперсырые мастино, веймаранеры с гипертрофированным "форбюстом" (извините за термин, отдолженный с ПëсIQ).
И с другой стороны все шоу породы в какой-то мере приближаются друг к другу. В первую очередь - движениями. Так как для судьи олраундера самая лучшая собака та, которая летит, не касаяь земли, гордо подняв лебединую шею  8-) Отсюда имеем удлинëнные шеи, гиперугластость и широкие размашистые движения у многих пород, которым по стандарту это не свойственно. Когда я увидела фотку мопса, который вот так вот летит размашистой рысью, не касаясь ногами земли, была глубоко впечатлена возможностями современной шоу селекции  :D

Мне кажется, что статья именно о том, что в первую очередь надо читать стандарт. Всем - и судьям, и и заводчикам. И не изобретать ничего лишнего, более "крутого", чем есть в стандарте.
Судья олраундер чаще всего выбирает правильных анатомически, куражных и еффектных собак. Которые часто имеют гипертрофированные некоторые черты экстерьера, а иногда могут вобще не соответствовать породному типу. А судья породник (или хорошо знакомый с породными особенностями) с начала выбирает собак правильного породного типа. Отсеивая пусть очень правильных анатомически, но не типичных для породы особей. И потом уже среди тех, тип которых ему приемлемый, ищет найболее анатомически правильного экземпляра. Правильный тип важнее отдельных анатомических погрешностей. Так как тип потерять легко, а получить может занять не один десяток лет. Анатомические проблемы "лечатся" легче.

+3

184

Frodo написал(а):

судья породник (или хорошо знакомый с породными особенностями) с начала выбирает собак правильного породного типа. Отсеивая пусть очень правильных анатомически, но не типичных для породы особей. И потом уже среди тех, тип которых ему приемлемый, ищет найболее анатомически правильного экземпляра.

Именно так и должно быть. С чем Анжела не согласна.

Frodo написал(а):

Правильный тип важнее отдельных анатомических погрешностей

Безусловно!
Но проблема заключается в том, что не все понимают что это такое "правильный тип" породы.

0

185

AngelGor написал(а):

Mimitan написал(а):Послушала отзыв Беаты Петкевич о петербургской выставке и вот что резануло ухо: всего у пары собак лапы были подстрижены по стандарту, заячьей лапкой.
            При прочтении поста согласна была со всем пока не дошла до этой фразы... Она мне тоже резанула ухо при прослушивании интервью, но Ваш взгляд на проблему просто убил... Хочется задать вопрос: а что у нас в стандарте написано ка должна быть ПОДСТРИЖЕНА лапа? Вы говорите о том что эксперты не видят анатомию собак и тут же согласны с тем, что все что не видно, то должно быть "замаскировано" гурмингом...

Анжела, дело не в этом. Эксперт очень корректно указала на то, что заводчики пренебрегают стандартом. И такой породный признак как заячья лапа не учитывается.. И так как стригут лапы собаке эти заводчико-владельцы, даже не пытаясь симитировать нужную форму...говорит о том, что стандарт они не читают.

Отредактировано fishka (2015-12-13 08:16:16)

0

186

fishka
Оля, моей юниорке сделали замечание "хотелось бы больше заячью лапу", но у неё сейчас после особо активного лета "излишняя" шерсть на лапах только только начала отрастать, там и стричь нечего... Не считаю намёки эксперта в таком виде корректными... Если придерживаться стандарта дословно то

Возможны небольшие пучки шерсти между пальцами, которые могут даже слегка выступать за пределы лапы, придавая ей не тяжеловесный вид, а скорее более изящный, удлиняя лапу.

Таким образом стрижка лап стандартом не предусмотрена, а породным признаком является все то, что мы так тщательно состригаем...
Так что выбирать в этом случае? Шоушную красоту или сохранение породного признака?

0

187

Анжел, если б я оставляла всё, что у нас растет...)) мои б ходили как в ластах)) подстригать нужно шерсть, аккуратно. 
Я не могу судить что вы выстригли своей собаке..но кошачья лапа в нашей породе не редкость)) это заметно даже с пучками, я не говорю сейчас о чьей-либо конкретной собаке.. Эксперт возможно имела в виду не только стрижку , ведь лапа заячья и кошачья имеют разный вид.
ну а некоторые люди стригу всё подчистую...сейчас много видео в сети и картинок по грумингу , и видно как лапу нужно стричь

про лето и отрастание. не знаю, я даже щенкам постоянно ровняю шерсть на лапах. хоть они у меня и не повышенной волосатости))

Отредактировано fishka (2015-12-13 10:46:32)

0

188

Так может "как в ластах" то это тоже плохо, а Вы чтоб было хорошо...стрижёте...нарушая тем самым естественность породного признака, а эксперт Вам советует стерегите правильнее :disappointed:

P.S. Оля, свою собаку не для обсуждения её качеств привела, а как пример судейства г-жи эксперта... Поверь, чем отличается кошачья лапа от заячьей я в курсе...

0

189

AngelGor написал(а):

а эксперт Вам советует стерегите правильнее

мне такие замечания не делали, тк стригу я правильно))

0

190

AngelGor написал(а):

ля, свою собаку не для обсуждения её качеств привела,

она мне совсем не интересна, Анжел.. чтоб ее обсуждать. я просто откомментировала Ваш пост. и всё.

0

191

Скоро-скоро! И лапы увидим и породные типы , и ушки , коруса, головы.... " Мир" грядет ! Будем за рингом  стоять или выставлять ?  :flag:  :writing:  ^^

Отредактировала-букву О пропустила )))

Отредактировано Клео (2015-12-13 21:28:53)

0

192

" Мир" , конечно , не зоотехническое мероприятие, так... " типичное шоу" ))) , но будет наибольшая концентрация папийонов на 1 кв см покрытия ринга ))) будет что посмотреть .

0

193

fishka написал(а):

она мне совсем не интересна, Анжел.. чтоб ее обсуждать. я просто откомментировала Ваш пост. и всё.

Мой пост содержал вопрос

AngelGor написал(а):

Так что выбирать в этом случае? Шоушную красоту или сохранение породного признака?

И именно он требовал комментарий...
Как я понимаю если отбросить все советы по груменгу, которые не являются обсуждением моей собаки и Ваших навыков в стрижке, приоритет всеж в шоушной красоте, а не в сохранении породного признака  [взломанный сайт]

0

194

Клео написал(а):

" Мир" , конечно , не зоотехническое мероприятие, так... " типичное шоу" ))) , но будет наибольшая концентрация папийонов на 1 кв см покрытия ринга ))) будет что посмотреть .

А главное что выбрать для дальнейшего разведения 😜

0

195

AngelGor написал(а):

А главное что выбрать для дальнейшего разведения

Что ты там на шоу собираешься выбирать ?

0

196

Клео написал(а):

Что ты там на шоу собираешься выбирать ?

Родителей моего будущего "ребёнка"...встану сразу в очередь на щенков от чемпионки или чемпиона Мира  :jumping:  :D

0

197

AngelGor написал(а):

Вы говорите о том что эксперты не видят анатомию собак и тут же согласны с тем, что все что не видно, то должно быть "замаскировано" гурмингом...

Mimitan написал(а):

Стрижка лап - это, конечно, мелочь по сравнению с остальным, но если даже такой мелочью начинают пренебрегать, то что будет дальше?

Вот что я сказала! Что в "своем " видении породы отходим  от стандарта даже в этом!

peperomia написал(а):

Потому у маленьких амбициозных хендлериц и возникает непонимание, как это взрослые дядя или тетя эксперты так неправильно отсудили и расставили собачек! )))))))

  А Вы лично с ней знакомы, чтобы давать такую характеристику?! Ребёнок вырос с собаками, у которых анатомия с породностью не расходятся. И она сказала то, что мы все не сможем сказать вслух, не желая портить отношения друг с другом. Давайте, peperomia, пнём её за это. Хотя-бы заочно.

0

198

AngelGor написал(а):

Таким образом стрижка лап стандартом не предусмотрена, а породным признаком является все то, что мы так тщательно состригаем...
Так что выбирать в этом случае? Шоушную красоту или сохранение породного признака?

Эти самые пучки далеко не у всех есть! Да и конечности правильной формы, с правильной шерстью, правильной костью и формой лап тоже довольно редки! Вы правильно заметили - это очень важные породные признаки. Именно на таких правильных конечностях пучки между пальцами не утяжеляют и не портят внешний вид собаки, а только подчеркивают ее исключительную породность.

0

199

Mimitan написал(а):

Давайте, peperomia, пнём её за это. Хотя-бы заочно.

Давайте не переводить разговор в скандальное русло. Взрослые люди должны бы понимать то, о чем я сказала! А деткам не место работать в  рингах выставок, только в рингах для юных хендлеров - это мое и не только мое твердое убеждение , но и многих серьезных заводчиков!!! Я на эту тему даже спорить с Вами не собираюсь!!! Собаководство - это дело для взрослых людей. А то, что и дети приобщаются к этому, это только приветствуется, но у всех свои роли и ответственность. За сим откланяюсь.

0

200

AngelGor написал(а):

приоритет всеж в шоушной красоте, а не в сохранении породного признака

Это у кого такой приоритет?

0

201

peperomia написал(а):

А деткам не место работать в  рингах выставок, только в рингах для юных хендлеров - это мое и не только мое твердое убеждение , но и многих серьезных заводчиков!!! Я на эту тему даже спорить с Вами не собираюсь!!!

Так не работать в рингах, или НЕ ОЗВУЧИВАТЬ ВЗГЛЯД со стороны?! Речь об этом шла, уже забыли?! Я не нуждаюсь в скандалах и не собираюсь их разводить.  Не передёргивайте.
Речь о том, что

Mimitan написал(а):

Mimitan написал(а):
Стрижка лап - это, конечно, мелочь по сравнению с остальным, но если даже такой мелочью начинают пренебрегать, то что будет дальше?

Вот что я сказала! Что в "своем " видении породы отходим  от стандарта даже в этом!

Р.S.
Не очень поняла, почему "многие серьезные заводчики" против деток в рингах. Наша детка тогда, в 14 лет, выставляла собак так, как взрослые тёти и дяди не умеют. Столько любви и нежности в ее руках, никаких рывков и постановки на стол за горло и хвост! Да и работала она с очень ограниченным числом собак, ребёнок всё-таки. Мой Кристиан был её первой собакой не в ЮХ-ринге. Фото в ветке Иркутских папийонов.

0

202

Mimitan написал(а):

уже забыли?

Не жалуюсь пока .
Это Вы прочитайте свой 153 пост. Что же вы, взрослые, ответили триннадцатилетней девочке на ее вопросы? Вот ведь дело в чем и разговор об этом!

0

203

Я конечно понимаю, что для разговора о породе и статье важнее, что мы девочке сказали (ответили практически словами Иланы, о породности в целом и о ЛИЧНОМ восприятии породы экспертом. Хотя и не со всем были согласны.)!
НО!
Прочитала свой пост 153, освежила в памяти (чего и Вамpeperomia) желаю).
Резюмировался тот пост словами

Mimitan написал(а):

Mimitan написал(а):
Mimitan написал(а):
Стрижка лап - это, конечно, мелочь по сравнению с остальным, но если даже такой мелочью начинают пренебрегать, то что будет дальше?
Вот что я сказала! Что в "своем " видении породы отходим  от стандарта даже в этом!

0

204

peperomia написал(а):

Вы когда-нибудь замечали, как легко эксперты, заводчики и владельцы собак привыкают к изменениям внутри породы? Во многих случаях эти изменения постепенно воспринимаются как требуемые черты или как норма. Это обычно собаки известных заводчиков или владельцев, которые начинают определенное изменение или устанавливают тенденцию в породе.

Потому эта ваша, Mimitan, информация в сложившихся и обострившихся в последнее время условиях выставок и разведения не может служить показателем:

Mimitan написал(а):

Скептикам сразу скажу, что у нашего хендлера в доме живёт ЧЕ, вице ЧЕ и победитель Евразии, разведения её мамы

Mimitan написал(а):

Теперь представьте, ребёнок смотрит ринги и комментирует мне и своей маме экспонируемых собак. И искренне удивляется, ПОЧЕМУ, например, у собачки ножки иксом, а она в отбор попадает?! Хвосты, размёты, глаза, походки.... А собачки выигрывают классы...  И что мы должны были сказать?! Т

peperomia написал(а):

Спустя некоторое время, когда вы снова будете сидеть у выставочного ринга и смотреть эту породу, может так случиться, что, например, из пяти выставляемых в одном классе собак четыре будут иметь отклонения от стандарта, и только одна будет соответствовать стандарту. На большинстве выставок такая собака будет рассматриваться как отклонение от стандарта, а действительно не соответствующие стандарту собаки будут расставлены на местах с 1-го по 4-ое. Для тех заводчиков, кто остается верным стандарту, это является большим разочарованием.

В вашем примере вполне вероятно, что эксперт искал именно правильных стандартных собак  наиболее приближенных к желательному породному типу,
Расставлял их, отдавая предпочтение пордной типичности и жестоко не наказывал за некоторые анатомические недостатки. Мы же здесь, в этом разговоре, об этом и говорим!

Mimitan написал(а):

Стрижка лап - это, конечно, мелочь по сравнению с остальным, но если даже такой мелочью начинают пренебрегать, то что будет дальше?
Вот что я сказала! Что в "своем " видении породы отходим  от стандарта даже в этом!

Мы отходим от стандарта в представлении и понимании типичности. Начинать надо с правильного понимания породы. Возможно тот эксперт это имел ввиду, расставляя собак. Вот это и надо было взрослым наставникам объяснить непонимающему ребенку. А неправильных, нетипичных, но очень эффектно двигающихся по рингу собак с гипер выраженными статями, которые совершенно не соответствуют стандартам, изменяют типичные облики пород, но  поражают воображение многих экспертов, заводчиков и владельцев теперь стало невообразимо много. Посмотрите что мы видим теперь например у немецких овчарок!
А лапки правильно стричь можно очень легко научиться, да и не только лапки, но и всю собачку можно без труда подготовить к выставке, если она является типичным представителем породы, коих я нам всем и желаю!
У нас в руках очень красивая порода с интересной историей.

Отредактировано peperomia (2015-12-23 04:04:45)

0

205

peperomia написал(а):

В вашем примере вполне вероятно, что эксперт искал именно правильных стандартных собак  наиболее приближенных к желательному породному типу,
Расставлял их, отдавая предпочтение пордной типичности и жестоко не наказывал за некоторые анатомические недостатки. Мы же здесь, в этом разговоре, об этом и говорим!

А возможно и напротив, эксперт выбирал собак  нетипичных , но очень эффектно смотрящихся в ринге, что последнее время чаще мы и видим.
Про экспертизу "по лицам" говорить в данном случае вообще не хочется, это к качеству собак вообще не имеет отношения.

0


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » СТАТЬИ » Мода на породные типы - A serial breed killer - Hans Hilverda