Сделать стартовой Добавить в Избранное

Папийон-собака бабочка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » ВОКРУГ ВЫСТАВОК » Зачем нам нужен титул от НКП?


Зачем нам нужен титул от НКП?

Сообщений 61 страница 90 из 96

61

Монопородка - это не конкурс красоты.
А что? Праздник породы за деньги? Племенной осмотр? Что все, имеющие щенков, проходят ряд монок и получают допуск к разведению?

0

62

Alekseishe написал(а):

Собственно, по какому праву он тогда чемпион?

что же нам тогда провинциалам делать??? Я год выставлялась в породе одна, собак в городе не было, и что, не достойны иметь титул чемпиона???? а монках вообще нам можно только мечтать.

Alekseishe, хотелось бы услышать от вас ответ.

Отредактировано domi (2015-06-23 20:12:12)

0

63

Romario написал(а):

Кстати, это неплохая идея - особые нормативы по количеству собак для Московской и Ленинградской областей

Рома, а Питер давно ли стал таким "привилегированным" по количеству моно, что их надо "регулировать"?
В прошлом году я так и не успела закрыть Вики Юного ЧНКП с нашими тремя выставками...а собака не сказала бы что никакая даже в юниорском возрасте была...
В этом году моно больше...но и юниоров в классе 3шт...если нет уверенности, что успеешь закрыться, то чего и парится...
Это касается юниорского класса...но увеличение количества участников однозначно приведет к уменьшению количества моно...

Второй вопрос о наших  60 ЧНКП в год...какая часть из них "региональная" включая Питер? А те что из регионов много ли закрылись на Родине?
У меня точной статистики нет, но и так можно сказать, что большая часть это Московские собаки... Значит проблема "перенаселения" чемпионами это не общая для всего НКП... И решатся она может несколькими способами: сокращение количества моно (согласований) в Москве, увеличение моно в регионах,  установление "региональных" коэффициентов как на количество участников, так и на количество КЧК для получения титула... Два последних способа считаю дискриминацией, а двумя первыми должно заниматься НКП... ИМХО

И вообще, по моему мнению, вопрос в этой теме не о том как сделать труднодостижимый, но невесомый титул еще недостижимее... А о том как привлечь владельцев собак на моно, чтоб действительно они стали интересными, многочисленными, конкурентными...и титул соответственно получил бы другой статус...

+1

64

Питер просто што то тормозит с количеством монок!
Три в прошлом году, шесть - в этом
Курам на смех
Вот в Москве люди серьезные - двадцать!
Основательно подходят к делу
Ну, ничего, думаю в следующем году исправимся, монок десять-двенадцать проведем
Успеем все закрыться
К 60 ЧНКП добавятся еще 30 питерских
Эксперты на монках уже пошли абы какие - тоже добрый знак

+3

65

Почитал сайт РКФ на досуге. Это конечно весело, ибо к небольшим положениям, похоже требуются комментарии, как к серьезным законам из ГК и т.п. Иначе вопросов положения вызывают море.
Собственно не уверен, что НКП может вообще что-то реально решать в вопросе именно судейства, так как фраза

Регламент проверки поведения и тестирования конкретной породы  разрабатывает НКП  и утверждает РКФ.

похоже относиться только к рабочим породам. (или я ошибаюсь?)

Если нет..
То моя идея, похоже, в принципе утопия.
Как я и писал, все должен решить судья. Но мы уже все знаем, как это выглядит.

есть еще такой пункт в правилах РКФ:

ЛК – лучший кобель породы, выбирается сравнением победителей классов промежуточного, открытого, рабочего, победителей, чемпионов, чемпионов НКП.
ЛС – лучшая сука породы выбирается, аналогично выбору ЛК.

так что мы вне закона уже пару лет похоже))

что же нам тогда провинциалам делать??? Я год выставлялась в породе одна, собак в городе не было, и что, не достойны иметь титул чемпиона???? а монках вообще нам можно только мечтать.
Alekseishe, хотелось бы услышать от вас ответ.

Вы хотите что бы я сказал достойны Вы или нет? Я не судья, поэтому не имею таких полномочий.
Но что Вам от такого титула? )))
Это как бегать наперегонки самим с собой.. И награждать в итоге победителя.

По сути же - вопрос видимо снят(см. выше).

А что? Праздник породы за деньги? Племенной осмотр? Что все, имеющие щенков, проходят ряд монок и получают допуск к разведению?

На всепородных выставках никто особо не заморачивается породностью и титул по сути так и звучит - чемпион красоты.
Монопородные выставки - должны выявить не самую красивую, а самую соответствующую стандарту собаку. Если она при этом будет еще и красивой - то это только в плюс )))
Всем этим должен заниматься НКП. 
Всепородкам все можно простить чаще всего, так как судят чаще всего олраундеры.
На монопородках и судейство должно быть другим и обеспечение этого судейства.(ростомер, весы) Ну и сопутствующие мероприятия. Интервью, обсуждение, семинары и т.п.

Интересная идея по квотам по моно для разных регионов. Собственно опять работа НКП.
Но тут можно и с необходимым кол-вом собак для получения ранга выставки регулировать.
Тоже, кстати, в зависимости от региона например.

Рома еще +1 ))

Отредактировано Alekseishe (2015-06-23 23:06:11)

0

66

Alekseishe написал(а):

Вы хотите что бы я сказал достойны Вы или нет?

нет, спасибо, вы не компетентны в этом вопросе.

Alekseishe написал(а):

Но что Вам от такого титула? )))

странный вопрос
а вашей собаке зачем  титул???

вообщем, ответа я не увидела.

Отредактировано domi (2015-06-23 23:06:56)

0

67

domi написал(а):

странный вопрос
а вашей собаке зачем  титул???

Я не про сам титул - красавец всея Руси, а про способ его получения.
Что Вам от обладания титулом, который ничего не стоит?

Отредактировано Alekseishe (2015-06-23 23:11:48)

0

68

Alekseishe написал(а):

Вы вопросом на вопрос отвечаете?
Я не про сам титул - красавец всея Руси, а про способ его получения.
Что Вам от обладания титулом, который ничего не стоит?

так в том то и дело, вы не ответили на вопрос, как в регионах получить титул??

0

69

Alekseishe написал(а):

Что Вам от обладания титулом, который ничего не стоит?

это почему не стоит? или вы что, думаете, что если одна собака в классе или в породе, и ей сразу дали САС, ошибаетесь.

0

70

domi написал(а):

это почему не стоит? или вы что, думаете, что если одна собака в классе или в породе, и ей сразу дали САС, ошибаетесь.

Слушайте, если у Вас совсем не проводятся выставки - то я чем могу Вам помочь? Вы что от меня хотите услышать?
Давайте так:
1. Организуете выставку сами, что бы другим было где получить титул.
2. Едете с собакой туда, где проводятся выставки.
3. Забиваете на титулы и наслаждаетесь общением с собакой. Раз в год приезжаете на ЧК, что бы себя показать и на других посмотреть.

По поводу дали или не дали - я уже сказал, что думаю. 1 собака в породе - титул даваться не должен вообще. И я очень уважаю судей, которые так и делают.

Мы офтопим. Тут тема про монопородки и титул ЧНКП

Отредактировано Alekseishe (2015-06-23 23:29:37)

0

71

Alekseishe написал(а):

Слушайте, если у Вас совсем не проводятся выставки - то я чем могу Вам помочь? Вы что от меня хотите услышать?

причем тут количество выставок, речь а другом, о количестве собак.

Alekseishe написал(а):

о поводу дали или не дали - я уже сказал, что думаю. 1 собака в породе - титул даваться не должен вообще. И я очень уважаю судей, которые так и делают.

бред полный http://www.kolobok.us/smiles/big_madhouse/wacko3.gif

0

72

Alekseishe написал(а):

И я очень уважаю судей, которые так и делают.

так они и делают, поэтому что вы так волнуетесь за породу. Оставьте это судьям.

0

73

domi написал(а):

Оставьте это судьям.

Дык, я у них это и не забирал.  )))
Что Вы так волнуетесь?

Бред - это чемпион, которого ниразу не сравнили с другой собакой.

0

74

Alekseishe написал(а):

Что Вы так волнуетесь?

ошибаетесь, я спокойна, это вы по моему волнуетесь.

Alekseishe написал(а):

Дык, я у них это и не забирал.  )))
Что Вы так волнуетесь?

Бред - это чемпион, которого ниразу не сравнили с другой собакой.

не встречала таких чемпионов. а вы?????

Отредактировано domi (2015-06-24 00:01:44)

0

75

Я волнуюсь, т.к. не понимаю, что Вы от меня хотите )))
у меня уже паника прям..  http://www.kolobok.us/smiles/big_madhouse/wacko3.gif 

Я год выставлялась в породе одна, собак в городе не было, и что, не достойны иметь титул чемпиона????

Вот Ваш вопрос.

Вот мой ответ:

Вы хотите что бы я сказал достойны Вы или нет? Я не судья, поэтому не имею таких полномочий.

Чего Вы хотите еще?
Про бред и одну собаку в породе уже поговорили. Наслаждайтесь титулами.
Это Ваше право.

0

76

Alekseishe, что вы заладили, что хотите, что хотите от меня?   да ничего я от вас не хочу, с чего вы это взяли??

Alekseishe написал(а):

Про бред и одну собаку в породе уже поговорили. Наслаждайтесь титулами.
Это Ваше право.

мы им не наслаждаемся, мы его заслужили.Никогда не боялась конкуренции, именно по этому в тот период ездили за пределы региона. Монопородная выставка  в Питере, 52 собаки. И CACIB в Питере, оказывается мы и с вами были на одной выставке,  это ведь ваша собака?

http://s019.radikal.ru/i635/1506/f4/d667d0beb8f3.jpg

а это моя
http://s013.radikal.ru/i324/1506/8f/0cceb66b9511.jpg

так что, успокойтесь уже на счет одной собаки в ринге.

Отредактировано domi (2015-06-24 01:44:09)

0

77

пчела написал(а):

Да конечно круче вязаться с многократным, но повторюсь, каждому своё.

Для меня круче всего породная собака. Редко шоу оценивает породность. Там идёт соревнование в других категориях. Темперамент, хорошие движения, хендлинг, груминг все это прекрасно и является неотъемлемыми составляющими ШОУ и шоу. В уставе НКП есть упоминание о племенных смотрах. В них конечно нет звонких титулов, но именно там могут быть весомые победы. Как они теперь могут быть организованы - вопрос к НКП.

+1

78

пчела написал(а):

В первую очередь это цена вопроса вязки с этим кобелём. Вложенные деньги должны работать.

AngelGor написал(а):

Если титул это только цена вязки, то  получается чем их больше будет тем лучше... Почему ж тогда мы настаиваем на том чтобы не было кратных чемпионов? Круче же вязаться с трехкратным ЧМ, так почему не круче с девятикратным ЧНКП? Пусть будут у нас в породе и такие... Почему бы нет?

Утопия!
Чисто рекламный ход и трюк! Знание породы, подбор, генетика, породность - все необязательно!

См. набор титулов....  круто!

0

79

Alekseishe написал(а):

На всепородных выставках никто особо не заморачивается породностью и титул по сути так и звучит - чемпион красоты.
Монопородные выставки - должны выявить не самую красивую, а самую соответствующую стандарту собаку. Если она при этом будет еще и красивой - то это только в плюс )))

Вы считаете, что эксперт судит одну и ту же породу на моно и на САС  по-разному?
На любой выставке, любого ранга и при любом количестве собак эксперт должен сравнивать собак не друг с другом, а каждую со стандартом и наиболее соответствующей  и приближенной к стандарту собаке давать титул, расстановка должна идти тоже в соответствии стандарту. При любом количестве экспонентов эксперт принимает решение давать или не давать титул. Это не должно зависеть и от страны, породная популяция оценивается в соответствии со стандартом. Если породная популяция не самого лучшего качества, то хоть обчемпионь её, но улучшения в ней не предвидится, а очень даже наоборот!

+1

80

peperomia написал(а):

при любом количестве собак эксперт должен сравнивать собак не друг с другом, а каждую со стандартом и наиболее соответствующей  и приближенной к стандарту собаке давать титул, расстановка должна идти тоже в соответствии стандарту.

Вот полностью разделяю это мнение! Есть стандарт, а не наполненность в классах. Для породы важнее племенные осмотры, согласованные со стандартом.
На мой взгляд, заявления типа "мне нравятся собаки с длинной шеей", с "ярко выраженными углами зк" являются некорректными, тк полностью отступают от стандарта.

0

81

peperomia написал(а):

Вы считаете, что эксперт судит одну и ту же породу на моно и на САС  по-разному?
На любой выставке, любого ранга и при любом количестве собак эксперт должен сравнивать собак не друг с другом, а каждую со стандартом и наиболее соответствующей  и приближенной к стандарту собаке давать титул, расстановка должна идти тоже в соответствии стандарту. При любом количестве экспонентов эксперт принимает решение давать или не давать титул. Это не должно зависеть и от страны, породная популяция оценивается в соответствии со стандартом. Если породная популяция не самого лучшего качества, то хоть обчемпионь её, но улучшения в ней не предвидится, а очень даже наоборот!

Я так не считаю. Я говорю как есть по факту.
Вы же говорите об идеальных условиях, когда бы все судьи на всех выставках точно и в деталях знали все стандарты всех пород и судили бы исключительно принципиально.  Но это ведь не так совсем, и по сути - утопия.
Не зря ведь появились монопородные выставки. Они позволяют пригласить нужного эксперта, создать определенные условия и т.п.
Поэтому я вообще не говорю про титул ЧР например - тут вообще не о чем говорить в текущей ситуации.
Мы говорим про моно, которое по умолчанию должно соответствовать тому, что Вы написали.
Т.е. в итоге, титул должен иметь большую ценность, подтверждая что перед нами высококлассный представитель породы.
Правильно?

Тоже самое касается наполненности классов.
В идеальных условиях этим вообще заморачиваться не стоит, т.к в этом идеальном мире, все судьи, как машины, четко чтят стандарты, принципиально раздают оценки и титулы вне зависимости от кол-ва собак и в классе и в породе.. Они даже 1 собаку могут сравнить с сохраненным в голове образом лучшего представителя породы с последнего ЧМ и принять четкое решения.

Но это ведь где-то на другой планете? ))
Исходя из этого - я за регуляцию таких вопросов(1 собака в породе или в сертификационном классе) на уровне НКП или РКФ.
Есть правило - 1 собака в породе - нет титула, только оценка.
Это упростило бы работу судей, тк. им не пришлось бы этим заморачиваться.
Но мечтать собственно не вредно. ))
Да и просто мечты вызывают какую-то не здоровую реакцию у населения..

Исправить все это, наверное, можно было бы, если бы был реально работающий механизм позволяющий на уровне ФЦИ\РКФ оценивать работу судей, так что бы эта оценка как-то влияла на их дальнейшую деятельность. Заставляла развиваться и улучшать свои познания в стандартах пород, а так же работать над принципиальностью.

0

82

Alekseishe написал(а):

а так же работать над принципиальностью.

Alekseishe написал(а):

Я так не считаю. Я говорю как есть по факту.
Вы же говорите об идеальных условиях, когда бы все судьи на всех выставках точно и в деталях знали все стандарты всех пород и судили бы исключительно принципиально.  Но это ведь не так совсем, и по сути - утопия.

Принципиальность без профессионализма - один сплошной вред. Эксперт это судья, знать стандарт, как закон, он просто обязан. Знать историю породы, специфические особенности и последние тенденции тоже. А так же уметь отличать важные для породы достоинства породности.

Alekseishe написал(а):

Есть правило - 1 собака в породе - нет титула, только оценка.

Если эта собака является великолепным представителем породы, почему она не может иметь титул?

0

83

peperomia написал(а):

Редко шоу оценивает породность.

Со многим согласна, но что же тогда получается по Вашему, чемпион мира непородный? Это ведь шоу? Мне кажется к этому вопросу надо подходить гибче. Так же как и к набору титулов. Вот будут стоять два супер пупер чемпиона, с титулами по самые уши, и дай Бог им здоровья, но они будут РАЗНЫЕ...тогда кого из них считать породным?  Ведь они доказали свою состоятельность в шоу. И думаю на плем. смотре тоже докажут. Придётся выбирать. И это будет сложно сделать. Одному человеку-судье понравится один, другому другой. Опять же все дело в предпочтениях. Породность как мне видится набор стандартных чётко перечисленных наборов качеств, говоря сухим языком, основа!  Я всё очень ассоциативно в своей жизни вижу, для меня например важна главная нота, сердце аромата скажем, главная идея.  А всё остальное приходящее по мере. Так и в папийоне мне кажется.
Вот например кто из ныне живущих в России папийонов для Вас  ближе к реальному для Вас стандарту?

0

84

пчела написал(а):

Мне кажется к этому вопросу надо подходить гибче

Я и написала редкое! Не все и всегда! Есть же и профессионалы эксперты, работающие беспристрастно, с любовью и увлечением. Встречала.

0

85

пчела написал(а):

тогда кого из них считать породным?

Лен, сама спросила и сама ответила)))

пчела написал(а):

Придётся выбирать. И это будет сложно сделать. Одному человеку-судье понравится один, другому другой. Опять же все дело в предпочтениях. Породность как мне видится набор стандартных чётко перечисленных наборов качеств,

а эксперты, обычные люди, у которых есть свои предпочтения. Работа у них такая))) Относиться к этому надо философски)))

0

86

пчела написал(а):

Вот например кто из ныне живущих в России папийонов для Вас  ближе к реальному для Вас стандарту?

Некорректный вопрос не только для меня, но и для всех. Здесь наверно уместнее говорить про работу заводчика.

пчела написал(а):

Вот будут стоять два супер пупер чемпиона, с титулами по самые уши, и дай Бог им здоровья, но они будут РАЗНЫЕ...тогда кого из них считать породным?

пчела написал(а):

Породность как мне видится набор стандартных чётко перечисленных наборов качеств,

Вы же сами отвечает на свой вопрос.
Безусловно есть ещё при прочих равных условиях такое понятие, как "здесь и сейчас", кондиция. И конечно такие составляющие, как поведение и темперамент.

0

87

peperomia написал(а):

Есть же и профессионалы эксперты, работающие беспристрастно, с любовью и увлечением.

А кому- то покажутся они субъективными. Это же как в худож. гимнастике, где эксперты оценивают по своему, ориентируясь на свои предпочтения))

Мне искренне жаль, что нет обратной связи с экспертами, чтобы обсуждать " ляпы" экспертов напрямую. Чтобы не рождались кривотолки.

0

88

OksanaR написал(а):

А кому- то покажутся они субъективными. Это же как в худож. гимнастике, где эксперты оценивают по своему, ориентируясь на свои предпочтения))

Субъективность может быть основана на личных отношениях. Знание предмета даёт объективность, но из-за различных влияний и личного комфорта в жизни не всем удобно этому следовать! :rolleyes:

+1

89

OksanaR написал(а):

Мне искренне жаль, что нет обратной связи с экспертами, чтобы обсуждать " ляпы" экспертов напрямую.

За рингом иногда бывает возможность задать вопрос. Иногда, бывало, при осмотре на столе я напоминала эксперту стандарт, например про размеры и вес.

+1

90

OksanaR написал(а):

Относиться к этому надо философски)))

Финансы - романсы http://www.kolobok.us/smiles/artists/connie/connie_24.gif

0


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » ВОКРУГ ВЫСТАВОК » Зачем нам нужен титул от НКП?