Сделать стартовой Добавить в Избранное

Папийон-собака бабочка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » ПАПИЙОНО-ЯСЛИ » Знакомство щенка с другими животными.


Знакомство щенка с другими животными.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Добрый день!
Если есть такая тема, не ругайтесь и дайте пожалуйста ссылочку. Но все же хотелось бы совета про конкретный случай.

Через неделю забираю своего папика. Мальчонку 2 месяца. У меня собак никогда не было. И если с подготовкой комнаты где мы будем обитать уже более или менее понятно, то вот вопрос о других животных меня беспокоит.

Жить будем за городом. Там есть большой пёс похожий на овчарку 3-4 лет, который живет на улице и бегает свободно по участку, и кошка которая живет в подвале и иногда ловит мышей и птичек. Собака заходит в дом только на кухню, в остальные комнаты только по особому приглашению. Кошка тоже не частый гость в доме.
Статью как знакомить щенка с кошкой я нашла.

Сразу могут возникнуть ситуации,о которых необходимо знать.

Если в доме есть еще животные,щенка надо представить всем.Делать это следует грамотно.Ни в коем случае не следует подносить к мордочке кота маленького щенка. Эффект будет потрясающим. Кот конечно же выгнет спину и в лучшем случае зашипит.

Ваши правильные действия:

1. Внести щенка в квартиру так, чтобы его не увидел кот (или кошка).
2.Для этого закрыть кота в комнате.
3.Дать осмотреться щенку 20-30 минут и унести его в свободную комнату.
4.Выпустить кота и дать ему обнюхать комнаты,где только-что находился щенок.
5.Несколько дней не устраивать прямых встречь кота и щенка.
6. Когда кот привыкнет к запаху щенка,а щенок пропитается запахом вашего дома можно устроить им встречу.

На кухню, где будет находится щенок ,впустите кота. Наблюдайте за их поведением. В случае агрессии со стороны кота,поднимите его. Щенка не берите в руки. Никакого внимания на щенка не обращайте, ласкайте кота. Дайте ему понять,что в этом доме любят только его, кота, а щенок здесь находится просто так,случайно.

Покормите кота. Возможно первое время кот вообще не будет обращать внимание на щенка,впоследствии они обязательно подружаться и будут спать в одной корзинке.Не ласкайте щенка в присутствии кота (кошки),особенно в первые дни.
Если в доме большая собака, поступите примерно так же,с той лишь разницей,что щенка необходимо ласкать в присутствии взрослой собаки. Она поймет,что маленького щенка тоже надо любить. Это новый член ее стаи,а хозяин - вожак.
Следовать действиям вожака - закон для членов стаи.

И.Манина Журнал"Йорки"

Надеюсь не забанят за выдержку из статьи.

А вот КАК ЗНАКОМИТЬ с собакой которая не живет в доме и если ее удерживать в комнате для того чтобы она обнюхала всё, то это будет для него стресс. А выносить щенка на участок - то там вся территория взрослого кобеля.
Или же держать его на улицы на руках и гладить, а пса удерживать рядом?

И не менее важный вопрос, нужно ли делать какие-то прививки животным и прогонять глистов? От бешенства делается раз в год.

0

2

Интересная статья...смешная...спасибо :)

Сразу стала вспоминать как принесла малыша в дом... К тому времени там были два взрослых кота и лайка... С собакой знакомили на улице... Я была с маленьким, а лайку привела мама... Дарик конечно бросился ко мне и щенок его ни разу не интересовал, даже когда тот принялся охранять свое имущество (в 3 мес) и громка лаять на Дарку...потом Дарик увидел интерес к малому мамы...она взяла его на руки...поднесла к морде...Дарка обнюхал и отошел... После прогулки вместе вернулись домой и дальше они разбирались уже сами... Не приятный момент был только один раз, когда малому было месяцев 14...и то Дарка больше напугал его подмяв под себя...

Про кошек... как то вообще вопрос не стоял их знакомства... Конечно следили за тем, чтоб малой к ним сильно не приставал и не получил когтистой лапой по морде...но кошки и сами к нему не очень то лезли...так и жили все сами по себе :)

Остальные мелкие пришли в дом так же... Дарка щенков не обижал не разу как бы они к нему не лезли...а коты не лезли к собакам :)

0

3

AngelGor

Рада, что у вас настроение поднялось. Конечно понимаю, что оглядываться назад и улыбаться это нормально, а вот таким новичкам, только вступающим в мир собак страшно, потому что непонятно и неизвестно кто как себя поведет. Очень переживаю за свой маленький комочек.  http://bestsmiles.net.ru/dog017_691_511.gif

0

4

Солнечная написал(а):

а вот таким новичкам, только вступающим в мир собак страшно, потому что непонятно и неизвестно кто как себя поведет. Очень переживаю за свой маленький комочек.

Конечно, я Вас тоже понимаю... Просто знакомство животных это, на мой взгляд, очень индивидуальный процесс... Во первых нужно учитывать характер животного...Если мы говорим о собаках, то и старший может повести себя непредсказуемо и младший может просто напугаться присутствия большой собаки... Как правило собаки интуитивно понимают, что перед ними щенок и ведут себя адекватно...Дайте им познакомится...не мешайте и не выказывайте явного предпочтения к кому либо, но будьте очень внимательны...отпустите детку на пол возле ног...овчарку контролируйте за ошейник...не тяните ее, но будьте готовы резко одернуть если почувствуете ее агрессию...ворчание, оскал... Скорее всего она просто понюхает малыша и отойдет...малыш должен быть возле ног и чувствовать Вашу поддержку...если все будет проходить хорошо...обязательно похвалите обоих...погладьте...заберите щенка на руки, но не гоните старшего... В общем все должно быть естественно...
После первого знакомства следите за их отношениями, но я думаю будет все хорошо...

С кошками даже не знаю чего советовать...просто следите, чтоб малыш не приближался к кошке...учитывая что она живет у Вас своей жизнью думаю сама она к нему "приставать" скорее всего не будет :)

Желаю удачи!
Расскажите потом как все прошло ;)

0

5

Солнечная, меня тот же вопрос интересовал, тоже искала ответы по форумам; в результате поняла, что универсального способа нет, нужно действовать по ситуации.

Задолго до появления щенка тренировала старшую собаку на игрушечном зайце - называла имя и говорила "не обижать", "осторожно", "друзья", "хороший" и т.п. Заяц как бы ходил и прыгал - но играть с ним не позволялось, только нюхать) На игрушке был матерчатый ошейничек, который потом первое время носил щенок. До появления щенка собака знала имя и вроде была готова к "алгоритму" поведения при этом имени - дальше надо было "заменить" зайца в ее сознании на щенка.

У щенка сначала туалет / пеленка находился рядом с местом отдыха, для прогулок ему место в доме было ограничено перегородкой из паралона - старшей собаке можно было только наблюдать. Щенок для нее представлял большой интерес, но общаться им позволялось очень недолго и щенок был на руках. Щенок собаку воспринял очень позитивно, собака непременно хотела с ним играть - но, учитывая разницу в весе, это категорически запрещалось.

Собаки ходили друг к другу в гости - щенок на руках, вернее, так - я сижу на полу как будда вокруг дерева вокруг щенка и создаю ему безопасную зону, старшая собака веселится вокруг, может нюхать щенка, я кидаю ей ее игрушки и т.п. - общаюсь с обеими собаками, но прямого контакта между ними нет. То же самое - старшая собака приходит "в гости" к щенку - укладываю ее, щенок бегает вокруг нее, обнюхивает, радуется, скачет по ней - но старшей вставать не позволяю.

На счет запаха щенка попадалась хорошая мысль, что щенок должен пахнуть "нашим" запахом - у старшей собаки была заимствована вязаная "укрывалка" и щенок с ней тесно общался. Так же старшей всегда отдается для обнюхивания уличный костюм щенка - когда она его нюхает, глажу ее, говорю имя щенка и хвалю, закрепляю позитив. Собаки гуляют и вместе и отдельно - и радуются друг другу уже, когда кто то приходит с прогулки и понимают, кого на прогулку приглашают. Когда вместе - игнорируют друг друга, наверное потому, что очень разные интересы взрослой большой и маленькой небольшой собаки на улице.

Скоро думаю убирать перегородку - с туалетом у щенка ок, с отношением старшей к щенку тоже хорошо. Хотелось бы, конечно, сразу представить щенка собаке - сказать, не обижай, играйте вместе и чтобы всё все сразу поняли - но береженого бог бережет, мы пошли длинным путем) Постепенно, надеюсь, будет у нас дружная стая)

0

6

Возможно первое время кот вообще не будет обращать внимание на щенка,впоследствии они обязательно подружаться и будут спать в одной корзинке.Не ласкайте щенка в присутствии кота (кошки),особенно в первые дни.http://dolan.org.ua/uploads/images/channel/rewdew313.png

0


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » ПАПИЙОНО-ЯСЛИ » Знакомство щенка с другими животными.