Сделать стартовой Добавить в Избранное

Папийон-собака бабочка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » ВСЁ О ПОДГОТОВКЕ К ВЫСТАВКАМ » Выставки - удовольствие не дешевое. Стоит ли начинать?


Выставки - удовольствие не дешевое. Стоит ли начинать?

Сообщений 1 страница 30 из 60

1

Девочки, пообщавшись на форуме и посетив несколько выставок собак у меня назрело желание попробовать принять участие в выставке. Поняла, что в бэбики мы можем попасть еще 2 месяца, т.е. времени не так уж много. Нужно решать быстро. Но все-таки у меня остался наверное основной вопрос - о целесообразности участия в выставках. У меня папийон мальчик, сейчас ему 7 месяцев. Уже начинает пристраиваться к моей руке и вовремя игр делает нехитрые движения задней частью тела. Наверное, через пару месяцев уже начнет серьезно прыгать на все, что можно обхватить передними лапами... Участвуя в выставках есть вероятность  получить какие-нибудь титулы и оценки, которые потом будут кстати для удовлетворения физических потребностей собаки-мальчика (невесты). С другой стороны, может у него все так и останется на уровне "пристраивания"... А может наверное и так получиться, что особых титулов не будет, деньги за выставки будут выброшены в трубу. Если посчитать по 1000-1800 руб. за каждую выставку + иногда платный въезд до выставки + шампунь и прочая косметика для собак. Получается, что к примеру участие в 6-ти выставках обойдутся в 10 000 руб. А ведь это наверное будет только начало выставочного пути. Поделитесь, пожалуйста, своими соображениями по поводу смысла участия в выставках - ведь начиная этот путь никто не знает, к каким наградам он приведет собаку и какое место она займет в списке желанных племенных кобелей папийонов в России.

0

2

tats
Вы спрашиваете не только о целесообразности посещения выставок, но и о племенном использовании, окупаемости затрат и т.п.
Возможно вы найдёте ответы на свои вопросы здесь.

0

3

tats
мое личное мнение: выставки - это исключительно развлечение и, может быть, удовлетворение каких-то собственных амбиций. К племенному разведению титулы не имеют никакого отношения, если, конечно, это не простое размножение, основанное на том, "у кого больше цацок". Несомненно, набрав какое-то количество титулов, собака становится более известной, но врядли это как-то особенно повысит спрос на нее, как на производителя, особенно если это кобель. А о требованиях к племенному кобелю хорошо написано в статье, предоставленной peperomia.
Татьяна, ходите на выставки - это интересно! Но, даже если вы будете все время побеждать, не рассчитывайте, что вас завалят просьбами о вязках. Выставка сама по себе очень увлекательное мероприятие!  smile2.gif

0

4

Для меня выставки это СПОРТ!!! Ну и конечно папильонская тусовка!
Некоторые выставки (крупные-международные) я вообще посещаю иногда как зритель.
А наши Российские,как я писала уже, это только как тренинг для молодой собачки,такая стартовая площадка и пропуск на более интересные шоу. Если бы я посещала,только наши выставки и не имела возможности выезжать,то они точно мне были бы не интересны в том виде. в котором они сейчас есть. Исключением ,конечно,являются "Евразия" и "Россия" ещё нравится выставка "Созвездие".
Полностью согласна с вышеотметившимися,что титулы не гарантируют отличного потомства и племенной пригодности.

Отредактировано Sunny Rain (2007-11-05 10:19:14)

0

5

peperomia написал(а):

Вы спрашиваете не только о целесообразности посещения выставок, но и о племенном использовании, окупаемости затрат и т.п.

peperomia, мой вопрос был больше о целесообразности, даже скорее об окупаемости участия в выставках. Потому что пока я не узнала, сколько стоит участие и сколько нужно САС, чтобы более менее "засветиться", я считала выставку элементом увлечения, но когда посчитала примерные затраты, то поняла, что речь идет в итоге о существенной сумме, которую, если рассматривать мои личные увлечения, можно потратить на ряд других не менее интересных для меня занятий, например спорт.
Иными словами, если выставка в итоге более менее окупаемое мероприятие, то она лично для меня может стать увлечением, а если это "игра в одни ворота", то я в больших сомнениях. Я по характеру интроверт+логик и я все решения принимаю прежде взвесив все "за" и "против".

0

6

tats
В самых знаменитых, раскрученых питомниках я думаю участие даже в самых дорогих шоу окупается. Т.к приличное поголовье сук, всегда есть щенки на продажу ,всегда есть покупатели и цена на щенка достаточно высока.Да и не всех собак они показывают на шоу,только лучших.Я думаю скорее всего там не только на шоу хватает,но и на содержание питомника и на жизнь его владельцу.
Есть заводчики и владельцы питомников,которые участвуют только в тех шоу,на которые заработали.
Участие в шоу моих собак не окупается и не окупится никогда.Но удовольствие которое, я получаю от этого бесценно. И я готова платить за это.Вы сами должны решить готовы Вы платить за это удовольствие или нет.Надо оно Вам или не надо.
Чтобы говорить об окупаемости, хоть о какой-нибудь, у Вас должен быть супер-выставочный кобель, с потресающе интересной родословной, и изначально Вы всё равно должны вложить в его карьеру далеко не 10000 рублей,а гооораааздо больше. Тогда к Вам на вязки ,возможно,пойдут суки  и Вам понесут деньги. Но опять таки не факт,что Вы вернёте деньги затраченные на покупку,содержание и карьеру своей "звёздочки".

Отредактировано Sunny Rain (2007-11-05 11:28:30)

0

7

Во многом согласна с Sunny Rain.

tats написал(а):

мой вопрос был больше о целесообразности, даже скорее об окупаемости участия в выставках.

Увы, рассчитывать на это не приходится, пока у вас одна-две-три собаки. Чтобы выставки приносили доход, нужно о-очень вложиться, добиться определенного успеха и завоевать себе репутацию. Если рассматривать увлечение собаками как бизнес, то, как в любом другом деле, нужно много вложить, очень много. И не факт, что Вы это когда-нибудь окупите. Советую рассматривать выставки как развлечение и тусовки, если Вы не намереваетесь в дальнейшем увеличивать питомник и плотно заниматься разведением.

0

8

tats
Собаководство-это,в своем большинстве,хобби,очень дорогое хобби.
Выставки не окупаются и не факт,что выставляя своего малыша и даже побеждая,к нему начнут вести "невест".Тут имеет место много факторов.Один из них тот,что многие питомники имеют своих кобелей и никогда не тратятся на кобелей со стороны.Другой фактор,чтобы Ваш малыш пользовался спросом,он должен быть очень высокого класса и иметь достаточно интересное происхождение.
Вы должны сами оценить все "за" и "против", и решить для себя эту задачу.
Лично для меня выставки-это то,без чего невозможно вообще занятие собаководством,это встречи с друзьями,это адреналин и т.д.

0

9

tats

Извините, но меня удивили Ваши подсчеты !!! Если бы я подсчитала сколько я потратила на своих папиков за пять лет, БОЖЕ ! Да на это деньги можо построить загородный дом !!!

Отредактировано bellfiet (2007-11-05 20:43:32)

0

10

можно построить и дом и даже с бассейном ... pleasantry.gif
вот человек и решил узнать ... что ей выбрать ...
хобби или дом ...
мне вопрос понятен , и каждый имеет право на своё мнение , как и на выбор , куда тратить ...

0

11

Danwest
Да я согласна , что каждый имеет право на выбор и каждый из нас с этим выбором сталкивается , когда думает - записать ли собачку на эту выставку или нет. Несомненно деньги считают все , с неба они на нас не падают.
Меня идивил в списке подсчетов 

tats написал(а):

иногда платный въезд до выставки + шампунь и прочая косметика для собак.

Просто мне это в голову не приходило. wink.gif

0

12

bellfiet написал(а):

Меня идивил в списке подсчетов 
tats написал:
иногда платный въезд до выставки + шампунь и прочая косметика для собак.

Я привыкла считать деньги, потому что правильно было сказано "с неба они не падают". Возможности в наше время потратить их себе, а еще лучше всем членам семьи, в удовольствие очень много. А удивляться мне кажется был бы повод, если были бы включены: стоимость собаки, его питание, ветеринарные услуги, игрушки и прочее. Тогда бы получилось, что я человек, который хочет на собаке поживиться. А это не имеет ничего общего с моими желаниями. Собаку я купила для себя и дочки, которая долго меня об этом просила, для души и радости. Я вообще не рассматривала участие в выставках. А вот после общения на форуме заинтересовалась. 
А расходы я взяла вполне конкретно именно те, которые появляются с участием в выставках.
Меня удивило то, что вас это удивило.

Отредактировано tats (2007-11-06 00:01:15)

0

13

tats
я с вами согласна , что посчитали вы затраты на выставочный вариант ...
просто для нас - это норма , собака и выставки ... вот поэтому такая реакция ...
wink.gif
а ещё я не люблю , когда говорят, что мы покупаем для себя ...
всегда хочется спросить , а у меня для кого ???
но это мои "тараканы "...  girl_wacko.gif  girl_blum.gif

0

14

tats
В этой жизни за все надо платить vb_frown.gif  И за удовольствия тоже,а выставки это скорее удовольствия,чем что то другое.Ведь если бы мы не получали от выставок удовольствия,стали бы мы туда ходить и ходить?Пусть даже собачка не получила очередного титула,НО зато мы пообщались в очередной раз с людьми которых знаем.Показали свою собаку,посмотрели на других.Поболтали,обменялись новостями и сплетнями girl_crazy.gif Разве ж для нас девочек это не удовольствие wink.gif

0

15

Я собаковод-любитель и не считаю дополнительные расходы на собаку вопросом табу, который не обсуждается. На образование и занятия спортом ребенка, на отдых всей семьей и другие вещи, которые приносят здоровье, радость и пользу людям - это действительно не обсуждается и не подсчитывается. Я во всяком случае имею такую позицию.

0

16

Danwest написал(а):

а ещё я не люблю , когда говорят, что мы покупаем для себя ...
всегда хочется спросить , а у меня для кого ???
но это мои "тараканы "...

)))) извини, неправильно наверное я высказалась. Правильнее будет сказать для собственной души, а именно для ее заполнения хорошими добрыми эмоциями. Т.е. скорее всего в моем случае полностью отсутствует стремление гордится собакой.

Отредактировано tats (2007-11-06 00:20:49)

0

17

tats написал(а):

Я привыкла считать деньги, потому что правильно было сказано "с неба они не падают".

Те, кто считают деньги, заранее просчитывают сколько они могут вложить и сколько они могут получить от вложенного.
Если Вы покупали собачку "Для себя", то врядли Вы просчитывали что-то, кроме удовольствия от общения с животным (читай собачкой-папийоном).
А если в процессе возникла дополнительная мотивация - амбиции, материальная заинтересованность, польза для здоровья собачки и кошелька владельца, то тут нужно произвнсти уже переоценку обладаемым и просчитать цену вопроса...
А выставки - это гораздо болшие расходы чем Вы описали. Это и неучтенный расход бензина, амортизация автомобиля, возможные штрафы по пути на выставку... ветконтроль, запись на выставку, а расходы на оформление всяких сертификатов! А марки для вязок тоже денег стоят! А если решите выехать на выставку в МО, Смоленск, Нижний Новгород, а заграницу.... расходы увеличиваются уже не на порядок, а больше....
И все суммируется, суммируется.
А тут уже косметика закончилась, Нужно новую покупать, а расчески, а поводки, а ринговки.... а стол груммировочный, а переноски,а клетки... а миски....
Считайте... и в результате одна вязка в жизни, да еще за нее не расплатились.... Лучше в спортзал!

0

18

tats

Да, меня это удивило, и именно шампунь, можно подумать ,что Вы дома , не ходя на шоу , собаку не моете.
Поверьте, любой собаке очень хорошо дома, на любимом диване, а выставки - это только наши развлекалочки.
Мне кажется, что Вам хотя бы раз но надо сходить на шоу , а когда Вы все это увидите своими глазами, тогда и решите - надо оно Вам или нет.

0

19

Semicvetik, я думаю не стоит мой вопрос принимать как вызов и иронизировать. Согласитесь, что когда вы думаете начать для себя что-то новое напрямую связанную не только с вашими усилиями, но и имеющие другие субъективные моменты, то невольно считаете во что оно обойдется и есть ли возможность каким-то образом снизить расходы напрямую или засчет возврата части вложенных средств. Или только у меня одной такая позиция?

bellfiet написал(а):

Да, меня это удивило, и именно шампунь, можно подумать ,что Вы дома , не ходя на шоу , собаку не моете.

.
Дома я честно говоря Флая помыла как раз сегодня впервые с момента его приобретения. И то только для того, чтобы понять изменится ли внешний вид его шерсти. Поняла - изменился. Флай стал более пушистым, особенно хвост смотрится красиво. А необходимости особой в мытье как таковом не было. Гуляем мы в жилетке, после прогулки я ему мою лапы, чешу мелкой расческой шерсть и всё. При том, что я очень люблю чистоту, полностью мыть его я не видела необходимости. Под дождем мы не гуляем.

0

20

Semicvetik написал(а):

Лучше в спортзал!

Спасибо за совет - в спортзал я хожу.

0

21

scratch_one-s_head.gif Откровенно говоря я уже жалею, что создала эту тему - я надеялась понять и получить советы и ответы на свои вопросы. Для меня выставки были понятны до сегодняшнего дня только внешне. Я конечно поняла сейчас гораздо больше о них, чем написано в книгах и статьях, но почему-то наткнулась и на непонимание, как будто я оспаривала прописную истину. beee.gif

Отредактировано tats (2007-11-06 01:27:14)

0

22

tats
Не принимайте все близко к сердцу! give_heart.gif
И вас понятно, и девчат тоже.
Дело в том, что я владелец собак недавний - всего 1,5 года. И собачку первую брала себе - ну детям, да на охрану, да чтоб было...  girl_sigh.gif
А потом одно за другое - и теперь каждую выставку ждешь как праздник. да это наверное и есть праздник - встреча с друзьями, единомышленниками, советы, учеба да и для собаки польза.  Мы во Владивосток ездим на машине 1500 км. в одну сторону, на машине! Зато сколько друзей!
И дело ведь не в сумме затрат. Девчата правильно говорят - одну собачку титулами не окупишь, это работа, затраты, силы, время... http://www.nvkz.kuzbass.net/stromgard/pix/12.gif Поэтому вы просто сходите на выставку, а еще лучше поучаствуйте - и если вам понравиться, будете и дальше участвовать. А нет, так у вас и так малыш замечательный.  tender.gif

0

23

tats
Все не так страшно и обидно!:)
У меня есть собака,которую я никогда не выставляла,я ее люблю безумно и никогда ни за какие деньги не продам,она никогда не будет иметь щенков,но вот,что я Вам скажу,по-всему,она самая счастливая,т.к.не испытывает этих стрессов на выставках.Собакам не нужны выставки,им нужен дом и любовь хозяина.Выставки нужны нам,в первую очередь,для реализации своих амбиций.И еще,кобелю не нужна "девочка" для здоровья,более того,если Вы все-таки развяжете Флая,то его поведение очень сильно изменится и не в лучшую сторону.

0

24

tats написал(а):

то невольно считаете во что оно обойдется

tats
Я немного, конечно, иронизирую,не обижайтесь! Нно сами посудите, как могут окупиться минимальные вложения в большой процесс? Вы купили папийона -кобеля. Чтобы понять на сколько он конкурентоспособен все равно нужно сходить на НЕСКОЛЬКО, заметьте, а не на ОДНУ выставку. Даже если Вы получите САС, закроете Юного, а затем и взрослого чемпиона. И уже возраст за 1,5 года. Если он у Вас будет успешным, то окупить расходы в той или иной мере можно только вязками. Дай бог одна-две в год. Вы получите щенка, продадите его за...(допустим за ту цену, за которую Вы купили своего мальчика). И все.... Да,А когда ВЫ получите алиментного щенка - его нужно еще продать - а это расходы на домашнюю передержку, прививки, рекламу.... и что остается?
А сколько еще раз открываешь кошелек по мелочам.....

tats написал(а):

и не считаю дополнительные расходы на собаку вопросом табу, который не обсуждается

И правильно, что не считаете.
Вот мы тратим, тратим,... Все хочу иногда сесть и посчитать, сколько я потратила...Ну,конечно, приблизительно я знаю....

0

25

ОЙ, только что зашал, а ту такое!

TATs, мне тоже приходится жестко считать деньги, но и выставки люблю. Поэтому стараюсь регистрироваться пораньше, чем дальше от выставки, тем дешевле регистрация. Выставляться начинаю не в бэбиках. ТУт езе зеночек совсем маленький. Юниоры - промежуток. Но у меня собак много, хожу со всеми помаленьку.
А выставка - это праздник, огромное удовольствие. Все равно буду ходить по мере возможностей. Хотя и хочется съездить куда-нибудь на большое шоу, надеюсь, это в перспективе.
Здесь важно выбрать какую-то меру, чтобы и из бюджета не слишком выпасть, и выставочную карьеру собакевичу запустить.
А окупаемость - это наверное, еще не скоро будет. Папильоны порода новая в России, их многие не знают, за щенками в очереди не выстариваются. И здесь еще важен талант какой-то. У нас в городе ест дама, которая умудряется плембра йорков за 45 тыс. продавать. Недавно её за такое все-таки дисквалифицировали. Но она теперь рабоает через подставное лицо. НУ что тут скажешь. А другие собаководы с качественными собаками, чемпионами и т. д. считают каждую копейку и вкладывают в любимое дело. Так что тут уж и от Вас лично многое зависит.

Выставка - это действительно незабываемый праздник. Я кстати заметила, что енкоторые ходят на них, не выставляясь. ТАкакя тусовка рядом с рингом. Я одни раз так ЛИлин водила, просто, чтобы собачка перед натсоящей выставкой атмосферу понюхала. Но когда выохдишь в ринг, как-то интереснее. Если для себя, то можно ведь и не так часто ходить. Это кошелек не опустошит. А вот раскручивать - это уже другое дело. Тут, наверное, вложения нужны на несколько порядков большие. Но каждый решает для себя.

0

26

tats написал(а):

Откровенно говоря я уже жалею, что создала эту тему

kiss3.gif
а вот это зря ...
вы замечательный владелец для своей собаки и это главное , а на высказывания непонимающих , сердиться не надо , просто и их поймите ...
мы - сумашедшие собачники ...  girl_crazy.gif
и я никогда никого из своих не заставляю ходить на выставки , просто пытаюсь заинтересовать , а потом уже как получится ...
и девочки правы - собакам намного комфортнее , дома на диване у хозяев под боком...
только вот ещё есть и второй вариант - собакам хорошо с любимым хозяином , что бы он не делал ... tender.gif

Olgis написал(а):

И еще,кобелю не нужна "девочка" для здоровья,более того,если Вы все-таки развяжете Флая,то его поведение очень сильно изменится и не в лучшую сторону.

а вот под этим я подпишусь ... несколько раз ...

0

27

Danwest

Danwest написал(а):

и девочки правы - собакам намного комфортнее , дома на диване у хозяев под боком...

По большей части согласна с этим высказыванием!, Но у меня все собаки (кроме тойки) очень любят выставки! И если кого-то не берешь, то они дома так переживают!
Для моих собак это уже просто ритуал: только в машину или в автобус - значит вволю спать на постели, гулять, кормят вкусно, все гладят...
дальше гостинница - все можно! Спать на постели с хозяином.....тусовка!
И собаки так все это любят!
А какая "школа молодого бойца" - поездка для щенка! И на выставки мы ходим тусоваться уже с 4-х месяцев! Можно и не выставляться, но чем раньше - Тем легче собаки адаптируются и нормально реагируют на "выставки".

0

28

Князь Громека написал(а):

Я кстати заметила, что енкоторые ходят на них, не выставляясь. ТАкакя тусовка рядом с рингом.

Вот - это для меня! Я редко выставляю собак, а вот потусоваться и посмотреть, пофоткать собак - это мое!  smile2.gif

0

29

Olgis
Sweetcandy
Semicvetik
Danwest
peperomia
Sunny Rain
редактор
Князь Громека
Спасибо вам всем за советы, толерантность и ободряющие слова. По поводу участия в выставка я конечно буду еще думать.
Особое спасибо за информацию о том, что развязанный кобель меняется и не в лучшую сторону. Я как еще недавно владелец со стажем исключительно кошек, а именно котов, предполагала, что неразвязанная собака все равно будет искать любой предмет для своего физического "обожания" если не на улице, то дома. Слава богу коты у меня были кастрированные и об их поведении в исходном состоянии знаю только из рассказов и по жутким запахам в помещениях, в которых они находятся. Я рада, что собаки не такие.

Отредактировано tats (2007-11-07 00:48:17)

0

30

Всем-всем - здравствуйте!!! С огромным вниманием читала обсуждение данного вопроса. Да... Это не шуточки!Мне очень понравилось,как Асы отстаивают свою точку зрения - между прочим в духе папильона: себя в обиду не дам,но и без дела не буду скандалить. Воистину-скажи,какая у тебя собака и я точно опишу твой характер (мысль не моя, вся ответственность на первоисточнике).  Мне только еще предстоит все испытать и почувствовать - наша первая выставка впереди. Очень надеюсь, что будем выставляться постоянно,а там как жизнь распорядится. Но,между прочим, финансовый вопрос не последний у новых владельцев-и да простится нам этот грех. Совсем не исключено, что со временем и мы станем опытными и увлеченными породой заводчиками и супер-тусовщиками - дайте нам этот шанс!  А пока,не смотря на паспортный возраст, мы еще салаги. И очень хорошо, что нам есть у кого учиться!!!

0


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » ВСЁ О ПОДГОТОВКЕ К ВЫСТАВКАМ » Выставки - удовольствие не дешевое. Стоит ли начинать?