Сделать стартовой Добавить в Избранное

Папийон-собака бабочка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дирофиляриоз

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Тут посещая клинику на предмет справки, узнала от врача, что пошла жуткая эпидемия сердечных глистов. К сожалению забыла как это называется по научному. Так вот врач говорит, что переносчики комары. И что надо принимать очень активные меры, и обрабатывать собак в частности и от комаров, которые могут быть как раз переносчиками этой мало сказать неприятности. Рассказала доктор как гибнут разного возраста собаки от этой гадости. Как средство борьбы предложила обрабатывать собаку "Адвокатом!. Вот я и думаю, одна обработка от одного, другая от другова. Может кто знает средства что-бы было в "одном стакане"?
Да и вообще про это заболевание....

Отредактировано пчела (2016-03-09 23:30:05)

0

2

пчела

От дирофиляриоза ( сердечные паразиты) эндогард Вам в помощь. Противопаразитарный препарат . Круглые и ленточные гельминты, включая дирофиляриоз. А " таблетки от всего" , к сожалению, не существует. Адвокат , как средство от комаров , работает , если он действительно Адвокат . Очень много подделок.
Дирофиляриоза много уже давно. Диагностировать не умеют .

Отредактировано Клео (2016-03-10 08:17:11)

0

3

Клео
Спасибо за разъяснения.
По поводу диагностики, врач сказала, что при подобной гадости ЭКГ у собак выглядит специфично. И что не лечится вообще якобы. Особенно в запущенной стадии. Ну а как ещё можно понять, когда животное здорово на первый взгляд, часто ведь первые звоночки мы можем пропустить. Ну стало меньше двигаться животное, ну а вот когда одышка появляется итд, тогда бывает уже поздно. А разве те средства, глистогонка, которыми мы обрабатываем своих собак не уничтожает этих гадов?

0

4

пчела

Нет, " обычная " глистогонка на дирофилярий не действует . Неизлечимо - так как обращаются и диагностируют уже на завершающей стадии процесса , как правило. А вот профилактировать можно и нужно .

+1

5

С колли форума:

Я щенкам делаю Стронхолд с 7 недель , ттт , все ок .
Взрослым делаю регулярно в сезоны . Разницу между каплями от клещей делаю 1 неделю полторы.
Кстати , я пробовала Инспектор - получается почти аналог Стронхолда , только туда еще и фипронил добавлен. Перенесли , ттт , все нормально .
Так что в принципе , в клещевой, сезон можно делать его .
У меня соседи прошлый год весь сезон были на инспекторе - говорят ни разу собаки не болели, а клещей у нас много и пирик ,до этого, раза два в сезон получали .

2. Фармакологические свойства
Инспектор Тотал С относится к группе инсектоакарицидных и антигельминтных препаратов.
Инспектор Тотал С обладает широким спектром противопаразитарного действия, активен в отношении паразитирующих у собак демодекозных (Demodex canis), саркоптоидных (Sarcoptes canis), отдекозных (Otodectes spp.) и иксодовых (Ixodes spp.) клещей, блох (Ctenocephalides spp.), вшей (Linognathus spp.), власоедов (Trichodectes spp.), личиночных и половозрелых фаз развития кишечных нематод, включая (Тохосаra spp., Toxascaris leonina, Ancylostoma spp., Uncinaria spp., Trichuris spp.), а также личиночных форм сердечных гельминтов (Dirofilaria immitis).
Фипронил, входящий в состав препарата, относится к группе фенилпиразольных соединений, механизм действия которых основан на торможении прохождения ионов хлора в ГАМК-зависимых хлоридных каналах членистоногих и нарушении передачи нервных импульсов, что приводит к гибели клещей и насекомых.
Моксидектин является полусинтетическим соединением из группы милбемицинов. Оказывая стимулирующее действие на выделение гамма-аминомасляной кислоты и связываясь с постсинаптическими рецепторами, вызывает нарушение мышечной иннервации, паралич и гибель эктопаразитов и нематод.
Инспектор Тотал С по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76). В рекомендуемых дозах препарат не оказывает местно-раздражающего, сенсибилизирующего и резорбтивно-токсического действия.

ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ СВОЙСТВО!!! Избавиться от личинок не так просто!

Отредактировано tetatetfs (2016-03-10 13:24:23)

0

6

пчела
Только профилактика может спасти от дирофиляриоза. У знакомых ВЕО в Ногинском районе 2 года назад умер... От дирика... Долго не могли понять что с собакой, пока не наткнулись на врача из южных стран... На тот момент уже все сердце было поражено... 3 летнего кобеля пришлось усыпить... Симптомы: одышка, бледные слизистые, похудел...
Я своих бельгийцев уже как 3 года профилактирую Диронет (таблетки). С момента начала лёта комаров, каждый месяц, до окончания лёта. С апреля по октябрь включительно. Еще Мильбемакс для профилактики микрофиллярий такого же принципа действия. В конце прошлого года опапильонилась. Теперь и по ее душу переживаю из-за этой гадости...
Адвокат не использую, он не предназначен для защиты от пироплазмозных клещей. А капать 2 вида капель на шерстяных собак как то не хочется.
На моих больших отлично работает Харц уже несколько лет, причем мне нравится что он и комаров отпугивает... Но он очень маслянистый....
Еще пробовали эко-спрей Гринфорте, на травах. Ну в течении 1-2 часов держит от комаров. Потом снова приходится подбрызгивать...
Вобщем сезон начинается... :canthearyou:

+1

7

схемы лечения дирофляроза http://vetdoctor.kz/df/

я не очень разбираюсь в глистах.. а в сердце только дирофлярозные глисты заводятся?

+1

8

fishka написал(а):

схемы лечения дирофляроза http://vetdoctor.kz/df/

я не очень разбираюсь в глистах.. а в сердце только дирофлярозные глисты заводятся?

Не знаю, может и еще какие то есть. Паразитов то хватает... Но знаю что при дирофиляриозе могут быть так же повреждены печень, легкие...
Но бывает и подкожная форма диро. Она легче лечится и на здоровье собаки сильно не влияет.

0

9

Lori написал(а):

Не знаю, может и еще какие то есть. Паразитов то хватает... Но знаю что при дирофиляриозе могут быть так же повреждены печень, легкие...

ну Маша ( Клео) наверное подскажет..
да параллельно с сердцем гады поражают легкие. но..я знаю случай, собаку вылечили,это было 6 лет назад, она до сих пор жива. С постановкой диагноза-да, пришлось помотаться..по ветам, кто что говорил вплоть до пирика.. Хотя это на пирик совсем не похоже.
И да, тут выше писали, что на ранних сроках это незаметно..обычно владельцы обращаются, когда собаке уже худо.. но при постановке правильного диагноза и назначении правильного лечения спасти собаку возможно. Тем более у папи сильная иммунка, но гарантий никто не даст и лечение не быстрое..

Отредактировано fishka (2016-03-11 09:34:47)

0

10

fishka написал(а):

ну Маша ( Клео) наверное подскажет..
да параллельно с сердцем гады поражают легкие. но..я знаю случай, собаку вылечили,это было 6 лет назад, она до сих пор жива. С постановкой диагноза-да, пришлось помотаться..по ветам, кто что говорил вплоть до пирика.. Хотя это на пирик совсем не похоже.
И да, тут выше писали, что на ранних сроках это незаметно..обычно владельцы обращаются, когда собаке уже худо.. но при постановке правильного диагноза и назначении правильного лечения спасти собаку возможно. Тем более у папи сильная иммунка, но гарантий никто не даст и лечение не быстрое..

Дирофиляриоз, сердечная форма, конечно лечится, но на начальных этапах. На стадии когда личинка поселилась в сердце или в других органах, и благополучно там развился во взрослую особь, считай сделать уже ничего не возможно. Все дело в том что этот вид паразитов с возрастом покрывается жесткой оболочкой, и становится как проволока. Если не изменяет память может вырастать до 40 см! Ну и плюс ко всему он там ходы себе в органах "роет". Вот на этой стадии уже врятли получится спасти животное... Тем более что для наших северных широт болезнь пока диковинная и опыта у ветеринаров немного...
Вобщем час от часу не легче... Пирик, дирик... Какой только гадости не существует(((
Мы периодически сдаем кровь на наличие этой гадости и профилактирую собак препаратами... Ибо страшно(((

+2

11

Lori
А кровь показывает наличие жизнедеятельности этих паразитов? Или по каким показателям нужно смотреть?

0

12

пчела написал(а):

А кровь показывает наличие жизнедеятельности этих паразитов?

не всегда. рентген надежнее я так поняла из статей

0

13

fishka
А мне ещё врач сказала, что узи чётко показывает. Но мы говорили только о сердце.

0

14

пчела написал(а):

что узи чётко показывает. Но мы говорили только о сердце.

про узи не видела..

Lori написал(а):

Все дело в том что этот вид паразитов с возрастом покрывается жесткой оболочкой, и становится как проволока. Если не изменяет память может вырастать до 40 см! Ну и плюс ко всему он там ходы себе в органах "роет". Вот на этой стадии уже врятли получится спасти животное...

ну..растет и развивается она небыстро. а ходы роет -да. потом они зарастают соединительной тканью. и даже в этом случае..выживание возможно. все зависит от площади повреждений. и вовремя начатого лечения. у собаки что я писала была повреждена сердечная рубашка и часть легких. единственное, я не знаю дирофилярии это были или еще какой вид..

0

15

fishka
Кстати вспомнила, тот же врач мне сказала, что даже если удаётся уничтожить эту гадость уже в полном развитии, то животное гибнет от интоксикации и от того, что вся эта мерзость дохлая остаётся в органе. БРРРРР

Отредактировано пчела (2016-03-16 17:51:49)

0

16

Лена..статей много..как они там остаются не знаю..они путешествуют по крови и могут занестись в любой орган..наверное также их кровь и выносит, дохлых.. увы, некомпетентна я в этом вопросе)) интоксикация реально сильная..но для этого и нужен доктор и назначенное им лечение.

"наверное также их кровь и выносит, дохлых.. "- по логике..все мертвое распадается, а кровь выносит продукты полураспада( именно они и вызывают сильнейшую интоксикацию)..далее кровь чистится в печени, для этого она и предназначена. вот так я это понимаю

Отредактировано fishka (2016-03-16 18:17:52)

0

17

Я вот так думаю, если болезнь считается в данном случае не сильно распространённой, тогда как понять что у многих наших знакомых, как выясняется, собаки гибнут от этой бяки. Значит не настолько она редка, что-бы пренебрегать средствами защиты от неё. А сколько ещё гибнет собулей при невыясненных обстоятельств, в расцвете лет.

0

18

Года 2 назад мне звонил один из моих ветов( практикует в Гагарине, Смоленская область) и предупреждал насчет этой бяки. Значит она там уже появилась.Столько сейчас гадости распространилось по земле, что чтобы выжить надо иметь ого-го какую печень.

0

19

Клео написал(а):

пчела
            Нет, " обычная " глистогонка на дирофилярий не действует . Неизлечимо - так как обращаются и диагностируют уже на завершающей стадии процесса , как правило. А вот профилактировать можно и нужно .

С какого возраста можно давать эндогард и как его переносят собаки?

0

20

Хелечка написал(а):

С какого возраста можно давать эндогард и как его переносят собаки

С 2-х недельного возраста можно. Поедаемость прекрасная, с руки берут .
Переносят прекрасно . Ни разу не слышала и не встречала побочки.
И Евросоюз его приём одобряет на выезд.
Хороший препарат. Лучший из имеющихся.

Отредактировано Клео (2016-03-22 19:18:31)

+1

21

Жаль, что не всем породам можно... В составе ивермектин! :-(

0

22

tetatetfs

( не цитирует у меня планшет) нет, можно ВСЕМ породам . Критическая доза ивермектина для собак, с мутацией гена MDR1 120 150 mkg на 1 кг живого веса . В эндогарде 6 mkg на 1 кг веса, то есть меньше критической дозы в 20 раз.
Virbac не будет рисковать своей репутаций . . В аннотации ничего нет про мутированные породы.

Отредактировано Клео (2016-03-22 20:43:34)

+1

23

Добавлю. Под критической дозой ивермектина  я подразумевала ту дозировку, при которой наблдаются клинические симптомы( атаксия, судороги) не приводящие к летальному исходу.

0

24

Неее, мне спокойнее ВООБЩЕ такое не использовать!! Наши породы (имеющие отрицательный МДР) непредсказуемы!! Береженого бог бережет! ;-)

0

25

tetatetfs

Свет, твоя позиция мне понятна. В данном случае я обосновала свой ответ .

0