Сделать стартовой Добавить в Избранное

Папийон-собака бабочка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » СТАТЬИ » О судействе и породной типичности - Norman A. Austin, Jean S. Austin


О судействе и породной типичности - Norman A. Austin, Jean S. Austin

Сообщений 31 страница 60 из 247

31

Bonya написал(а):

Не будем превращать тему в фельетон с легоньким подходом и профанацию. И не надо всегда спорить.

Игра то слов какая, но вот безрезультатная.
Человек существует давно, и имел много разных обличий, и облик его меняется хочет он этого или нет. Сейчас мы имеем на наше время вид современного человека во всём, от облика до походки. Одёжка, волосы, черты лица итд.....
И тут же вспомнила анекдот с ФБ.....
Мужик рассуждает....
Вот нынешние дети в 5 лет уже могут и в компьютере ориентироваться, и телефоном пользоваться...
А что я мог в 5 лет?
Я ЕЛ ПЕСОК...
Так и собачулями. Есть одно образовывающее большое. СОБАКА. А всё остальное уже временной фактор, от которого мы ну никуда не денемся.
Вы Боня не телепартируетесь в те очень Вами любимые времена. Да чисто инфа она очень интересна, но инфа оттуда не есть на данный момент путеводная звезда. По тому как этой звезды оттуда больше уже давно нет. Ориентиры уже давно другие. Из за этого из милого фалена сделали расчудесного папийона, итд....

+2

32

Может быть всё же попытаемся поговорить о типичности и линейности? Их взаимосвязи или наоборот не взаимосвязи.
Я не заостряю внимание именно на папиках, ведь можно построить анализ и на других породах, где у наших форумчан есть большой опыт.

0

33

пчела написал(а):

инфа оттуда не есть на данный момент путеводная звезда

Вы имеете представление, какие именно слова в нашем стандарте не из тех времен (1920-30-х)? Это азы.
А вообще разбег больше - это 400 лет. Уже носиком тыкали в конкретные фотографии фаленов без изменений. "И т.д.", как изволите говорить.

+1

34

Разговор в русле "продается то, что модно", "побеждает, то что модно" не интересен, не имеет отношения к самому стандарту и не должен вестись на породном форуме.
Серьезно можно говорить на семинаре или в фейсбуке. С ув.

0

35

peperomia написал(а):

А что бы я ни говорила, у Вас всё вызывает бурную реакцию и ехидство.

Ну если бы Вы говорили и писали , то что сами думали....

Ценность информации не в том, что бы копировать статьи с ресурса на ресурс,  а в умении её применить и получить результат, иначе это чистый фарс и самоутверждение на форуме. 
Вы повесили  статью  Kristina Olsauskas "Про свободную стойку" ,  которая появилась на ФБ в феврале 2014,  именно тогда я её прочитала, а   Вы опять запоздали  , повесели её  на форуме в 2016, но тем не менее вы осуждаете показы других  хендлеров, писали где-то что папийон не нуждается в хендлинге. Вы просто определитесь уже..

Далее дискутировать не имею желания,  в силу того, что просто жалко времени на пустой диалог,  который не несёт никакой смысловой нагрузки и  получения информации..... кроме цитирования чужих фраз из  статей.
Всего  Вам доброго!

Отредактировано Irina18 (2016-03-29 22:57:02)

0

36

Bonya написал(а):

Уже носиком тыкали в конкретные фотографии фаленов без изменений.

Всё основное поголовье уже другое достаточно. Ну а старые типы имеют место существовать. Почему бы и нет?

0

37

Irina18 написал(а):

Вы просто определитесь уже..

Статья может быть совсем древняя, но она не для моего самоутверждения, она дя всех и очень актуальна. Жаль что Вы раньше её сюда не поставили. Хотя вроде, судя по разговору, она мимо прошла, не понята совершенно. Я там тезисно некоторые строчки выделила, но всё вызывает почему-то спор и отторжение. Жаль.
Я определилась - мне порода интересна. Её качество не от показа на выставке хендлером зависит. Порода, её сохранение,зависит только оттого, на сколько знают её заводчики. Старые иностранные заводчики, там, где порода давно известна, есть её знание и традиции, во всеуслышание бьют тревогу!
Копирую из   fb

Jo Davidson-Poston поделилась публикацией Sally Parr.
3 ч ·
When you breed knowingly or sell knowingly a dog with multiple issues to be bred and choose to ignore them as ok, no matter how pretty the dog, you are only kidding yourself and ruining the breed further. I feel so sad for those who end up with problems later down the lines because of those breeders who just let the little things slide.......as those little things ended up bigger things and then those things affect not just the dogs but the family who loved those dogs and who's lives and breeding will possibly be devastated.........
I always thought every breeder had the same standards as I did but as each month goes by, I guess learn more and more that I am probably way to trusting and truthful. Probably why I have lost money to dishonest breeders as I just neutered, pet homed or returned something i could not live with breeding.
The quality of dogs these days is suffering so much because of people's choices and it is peoples choices.
The 1st things my mentor told me years ago that still stick in my mind to this day were........
1) if a dog reminds you of another breed its wrong! Don't breed it even if it's cute......... just follow the standard.....
2) if something is wrong or niggles at you just don't breed it. Just follow the standard........
3) Just because a dog is winning lots or because other people use it, doesn't mean you should too...... Just follow the standard....
4) Do every test and then test again yearly regardless. Be healthy and follow the standard.........
5) Just because other people may have lower standards , doesn't mean that you should as well....... If in doubt just follow the standard........
and if you are still in doubt...... just read the standard.............
Показать перевод

Sally Parr в BVA/KC/ISDS Canine Health Testing Dates.
9 ч ·
A quote worth remembering from the late, great Dr Malcolm Willis:

"Finally, all breeders will produce defects if they breed long enough. Those who tell you that they do not produce defects have either stopped breeding, breed hardly at all or are being economical with the truth. There is no crime in producing a defect. The crime, if any, lies in what you do about a defect. If you bury yours quickly and keep quiet about it, and I do the same with mine, then sooner or later we may use each other's dogs and pay the penalty for not having been honest with one another and with the breed we probably profess to love.

0

38

fishka написал(а):

в наших условиях нельзя давать выигрывать лпп собаке без резцов.

fishka написал(а):

Зубы- это только пример, и не мой а Любин.

В моём примере не про зубы речь, там всё гораздо шире.
Оля Р1 это не резец, а премоляр.
Великолепный породный кобель 9 месяцев. ПОРОДНЫЙ! Премоляры могут выйти и к году - известный факт.
И про то, что ты называешь "наши условия". Так вот и статья про это

peperomia написал(а):

Группа однотипных собак может быть многочисленной, но это не обязательно лучшие представители породы.

peperomia написал(а):

у каждой породы есть свои цели и функции, и мы, как заводчики и как судьи, должны честно следовать этим целям.

peperomia написал(а):

И надо всегда помнить, что тип – это суть и смысл породы.

0

39

Irina18 написал(а):

Ценность информации не в том, что бы копировать статьи с ресурса на ресурс,  а в умении её применить и получить результат, иначе это чистый фарс и самоутверждение на форуме.

Irina18 написал(а):

Вы опять запоздали  , повесели её  на форуме в 2016, но тем не менее вы осуждаете показы других  хендлеров, писали где-то что папийон не нуждается в хендлинге. Вы просто определитесь уже..

Для меня важнее всего ПОРОДА!!! Здесь я точно определилась.

Показ собак на выставке безусловно важен, и в этом я скорее всего не сильна, впрочем как и очень многие, кто занимается разведением и очень трепетно относится к плодам своего труда. Наверно многим надо обращаться за помощью к профессиональным хендлерам. Но каждая порода требует своего традиционного для неё показа.   

Irina18 написал(а):

Ну если бы Вы говорили и писали , то что сами думали....

Я всегда пишу от себя и в контексте дискуссии ссылаюсь на компетентные источники, с которыми согласна.

0

40

Irina18 написал(а):

, но тем не менее вы осуждаете показы других  хендлеров,

Я говорила о породности  собак, о безобразной работе экспертов. А вот про хендлинг нет.
Вот про традиционный показ нашей породы уже давно бы надо открыть отдельную страничку. Это будет всем очень полезно и профессиональным хендлерам, и владельцам и заводчикам.

0

41

пчела написал(а):

Может быть всё же попытаемся поговорить о типичности и линейности? Их взаимосвязи или наоборот не взаимосвязи

Все зависит от того, на сколько  приближен к стандарту производитель, на которого делается линия. И на сколько стойко передаются его породные характеристики и фенотип его потомкам.

0

42

пчела написал(а):

Всё основное поголовье уже другое достаточно. Ну а старые типы имеют место существовать. Почему бы и нет?

Нет старых и новых типов.
Почему Вы не слышите Олега? Ведь столько уже написано, да практически все основные акценты расставлены. Почему всё идёт на отторжение и рождает спор, в то время когда должно бы разогревать  интерес и поиск ответов на всё новые вопросы. Ответы очень-очень интересны!
Я не имею прав на вождение машины. Потому не сяду за руль пока их не получу, хотя машина есть.  Нельзя ездить, нарушая правила движения. Но ведь это каждый знает! Общая культура вождения должна бы быть. Но это так - прописные истины.

0

43

tetatetfs написал(а):

peperomia написал(а):
Я только об одном  - надо больше узнавать о своей породе, думать как исправить имеющиеся недостатки.
Вот именно, недостатки. Недостатки прописаны в Стандарте. Их вполне реально исправлять.
А вот это:
peperomia написал(а):
надо всегда помнить, что тип – это суть и смысл породы.
ЭТО НЕЧТО неуловимое, то, что совершенно невозможно объяснить в рамках сухого Стандарта. и ЭТО всегда у всех будет разным!! Потому что бесполезно вешать картинки 30-х годов - это не есть ТИП!!
То, что "ТИП" для одного - плохо для другого. Здесь никто никогда не придет к консенсусу..

Светлана, не поверите - ПРИЙТИ К ПОНИМАНИЮ ТИПИЧНОСТИ МОЖНО! ФАКТ!  :)

0

44

peperomia написал(а):

Оля Р1 это не резец, а премоляр.

Люба, я и не называла Р1 резцом)) Отвечая Олегу, я сказала, что тема не о зубах и пример с зубами в этой теме не мой. Тема о зубах существует и тут по моему ее развивать нет смысла, спрашивая "а что вас интересует по зубам?". лично меня ничего, я давно себе это уяснила и по 10 раз мне неинтересно об одном и том же вещать..это не имеет смысла, главное,это  чтобы ваши убеждения находили применение в вашей работе заводчика. А если такового не происходит, значит всё это фарс........и болтология. Это касается и зубов и понятия о породности, анатомии и гармонии в собаке

Отредактировано fishka (2016-03-30 07:44:21)

+1

45

fishka написал(а):

я давно себе это уяснила и по 10 раз мне неинтересно об одном и том же вещать

Чтобы ответы не были случайны, надо про зубы говорить со ссылками на породные источники, а такого разговора почти и не было (разве что небольшая ссылка на старый бельгийский стандарт, когда его взяли американцы).

fishka написал(а):

чтобы ваши убеждения находили применение

Попадался ролик про фаленов: 20 лет, 7 поколений и текст вроде того, что много не сделано, ничего не гарантировано и кто считает себя земными королями, тот ошибается.

Достойная позиция в том, чтобы стремится к правильной цели, а не ляпать под моду. Это заслуживает уважения.

0

46

Bonya написал(а):

Достойная позиция в том, чтобы стремится к правильной цели, а не ляпать под моду. Это заслуживает уважения.

ну...вот так говорить может только тот, кто в этом варится и пробует...тот кто занимается разведением.

Bonya написал(а):

ничего не гарантировано и кто считает себя земными королями, тот ошибается.

в этой породе ничто не гарантировано..разведение-это тернистый путь..упал..встал...и снова пошел..

+1

47

tetatetfs написал(а):

Не надо всем навязывать, что вокруг все идиоты, книг (старых) не читают и вообще не имеют права разводить, а потому что "не дотянутся". И тогда будет всем счастье!Есть чудесная тема про "старое". Я тоже иногда туда захожу! История - это очень интересно! Но, просто как история. У всех посетителей этого форума есть собаки. И все они - разные!! И нет и не будет истины в последней инстанции. И никогда мне не будут нравиться собаки типа Любиных или ваших. А Любе и вам - никогда не будут нравиться мои. И это - НОРМАЛЬНО!!Ну БЫЛО ЖЕ уже все это!! В других темах. Что, опять? Весна?...

со Светой согласна. считаю, что да-болтология хорошо. пообщаемся, но дальше этого не зайдет..это всё бесполезно.
ну а в идеале...хотелось бы , чтобы у заводчиков была какая-то общность видения породы, общность во взглядах.

0

48

fishka написал(а):

тот, кто в этом варится и пробует

Чего пробует-то? Разговор об учителях и базе тех кто напробовался, так и не идёт, потому что нет. Путеводная звезда: вяжи с разными, со всеми, кто будет выигрывать тот и породен. Это же у нас такое творится. Это тупик, абсурд и позор.

Отредактировано Bonya (2016-03-30 09:21:54)

0

49

форумы и тот же фб созданы для общения, люди делятся опытом, переживаниями, фотографиями.. да, на них можно почерпнуть какую то информацию, но эти ресурсы никак не могут влиять на формирование поголовья, развитие.. Образованием должны заниматься клубы, организации.

0

50

Bonya написал(а):

Чего пробует-то? Разговор об учителях и базе тех кто напробовался, так и не идёт, потому что нет.

я тоже так раньше рассуждала имея одну собаку.. я вас не осуждаю. если б у вас были свои пометы вы бы по иному пели...не все так просто.

+3

51

fishka

fishka написал(а):

если б у вас были свои пометы вы бы по иному пели...не все так просто.

Да Оль, действительно, теоретиком быть легко, критиковать чужие блюда, указывать как их готовить, не имея вообще опыта присутствия на кухне, просто начитавшись умных книжек и приняв их за постулат.

Bonya
Соглашусь, это всё, или многое из того надо знать, но без практики - это пшик к сожалению.

peperomia написал(а):

Нет старых и новых типов.
Почему Вы не слышите Олега?

А почему я его должна слышать? Он вообще кто? Эксперт? Породник? или крутой заводчик с супер результатами для подражания? Выделивший и выведший что-то особенное в разведении папийонов и фаленов, от чего бы весь наш дружный коллектив обомлел....
Я приняла к сведению то, что он пишет. Но это не руководство к действию. По тому, что такие типы я считаю существуют, и обновляются, хотим мы этого или нет. Если Олег застрял, ну так пусть дальше там и сидит. С другой стороны очень похвально что человек изучает породу таким образом!!!! Но мы не вернёмся туда, откуда пришли, не вернёмся, оглянемся, да....

+2

52

Аргументы к личности неуместны, это подмена постановки вопроса. Не говоря уже об этической стороне.

0

53

Bonya
Аргументы к личности как раз в тему и уместны, по тому как личность то претендует на то, что-бы её слушали.
Ну а какая подмена...ну вам виднее, ваш "песок" мне не по плечу... http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif  Я больше всё же хочу получить ответы на свои вопросы, но это не к вам, по тому как известно, что вы не сможете ответить не на один из них.
Релаксируйте дальше. http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_haha.gif

0

54

peperomia Люба, не буду цитировать огромный английский текст. НО! Написано в твоем стиле :-) Вода нОлита и ничего больше... Сплошные абстракции... Странно, что априори считают, что ну никто Стандарт не читает...

peperomia написал(а):

Вот про традиционный показ нашей породы уже давно бы надо открыть отдельную страничку.

Открой.  :blush: Я думаю, что многим будет интересно!  :flag:

peperomia написал(а):

Светлана, не поверите - ПРИЙТИ К ПОНИМАНИЮ ТИПИЧНОСТИ МОЖНО! ФАКТ!

Вот это о чем? Я разве об этом писала? Мы даже посты друг друга понимаем по разному. Что можно говорить о понимании Стандарта и типичности??

+1

55

peperomia написал(а):

Чтобы стать хорошим заводчиком или судьей, надо много работать. Разумеется, вы должны отмечать недостатки животного, но должны также видеть и достоинства, которые зачастую труднее уловить, чем откровенно бросающиеся в глаза пороки. Помните, один недостаток не перечеркивает собаку, и бывали воистину превосходные производители, имевшие как минимум один из них. Чтобы натренировать глаз и научиться распознавать тип, надо быть объективным, ходить на выставки и смотреть чужих животных. Надо рассматривать животное в целом, не ограничиваясь какой-то отдельной статью. И надо всегда помнить, что тип – это суть и смысл породы.

peperomia написал(а):

Поистине опытный судья, который знает породу и судит ее справедливо, часто высказывает далеко не самую популярную точку зрения. Когда в группе, включающей шесть представителей, пять однотипных, а один от них отличается, это не означает, что плох именно он. На самом деле вполне может быть наоборот. И судья должен быть не только опытным, но еще и отважным, чтобы распознать разницу, а потом составить новую группу, начиная с того, кто ближе всех к идеалу. Группа однотипных собак может быть многочисленной, но это не обязательно лучшие представители породы.

peperomia написал(а):

каждый по-настоящему интересующийся своей породой испытывает желание знать о ней как можно больше.

peperomia написал(а):

Мы ведем племенную работу ради достоинств, а не ради пороков, и для меня всегда остается тайной, почему некоторые судьи основывают свои оценки на недостатках. Чтобы стать хорошим судьей, нужно познакомиться со стандартами породы и четко следовать им и предназначению породы.

Большое спасибо за интересную статью. Можно сказать, руководство к действию. Есть над чем подумать и что взять на вооружение.

0

56

Читать стандарт - этого не достаточно. Лексический метод не достаточен. Нужен исторический и сравнительный (с другими породами). А для этого нужен массив породной литературы, хотя бы за 20 век. Это чистый источник. И огромный разрыв между заключенным в книгах, журналах, газетах знанием о породе и бытовым, профанным отношением.

0

57

Bonya написал(а):

Читать стандарт - этого не достаточно. Лексический метод не достаточен. Нужен исторический и сравнительный (с другими породами). А для этого нужен массив породной литературы, хотя бы за 20 век. Это чистый источник. И огромный разрыв между заключенным в книгах, журналах, газетах знанием о породе и бытовым, профанным отношением.

:D Вот когда вы разведете тот эталон, о котором вещаете - я с удовольствием Вас послушаю.  :flirt: А пока - ни о чем разговор... увы...

P.S. Я понимаю, что увлечения могут быть разные: кто-то марки собирает, кто-то монетки, Вы в истории находите для себя полезное. Почему - нет? Это тоже интересно! Просто тем, кто разводит им немного некогда... они кормят по 5 раз в день щенков и какашки убирают... Таскают собак на тренировки, а еще на работу ходят.  :dontknow:

+1

58

tetatetfs написал(а):

когда вы разведете

Это разговор не по теме (а к личности опять).

tetatetfs написал(а):

кто разводит им немного некогда

Это я могу понять, но это не правильно. Английские заводчики вспоминают, что в начале пути старались прочесть всё, что только можно. А про разведение - закупали то, что им давали и не могли рассчитывать на большее.

0

59

Bonya написал(а):

Это разговор не по теме (а к личности опять).

Почему не по теме? Вот я выслушала бла-бла - хочу видеть результат?  :flirt:

Bonya написал(а):

А про разведение - закупали то, что им давали и не могли рассчитывать на большее.

Мы уже "закупили, что давали" - разводить ЭТО нельзя, что ли? ;-). Я прежде чем купить собаку: два года изучала, сравнивала, искала, думала. Остановилась на том, что МНЕ нравится. И, да, изучала я, конечно, современное.  :blush:

+1

60

Есть такой аргумент "а мне нравится", его раньше тут уже высказывали. Не вижу смысла говорить, если нет интереса к породе, не вами выдуманной. Всего хорошего.

0


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » СТАТЬИ » О судействе и породной типичности - Norman A. Austin, Jean S. Austin