В связи с тем,что у нас на форуме очень много людей,которые только только пришли в собаководство и ,в частности в породу папийон ,хочу разместить тут ряд статей из книги
ВЫСТАВОЧНАЯ СОБАКА:ТЕРНИСТЫЙ ПУТЬ К ПЬЕДЕСТАЛУ.

Н.М. КАРПЫШЕВА
http://i002.radikal.ru/0711/61/f645552826ad.jpg

Когти начинают подрезать щенку с двухнедельного возраста и в дальнейшем продолжают эту процедуру всю жизнь по мере необходимости. Длина когтей и скорость их роста и, соответственно, необходимость в их укорочении зависит от строения лапы и индивидуальных особенностей роста и от грунта, по которому двигается собака.
Лапы в комке со сводистыми пальцами направляет рост когтей вниз, что приводит к хорошему их стачиванию. Лапы распущенные с плоскими пальцами заставляют когти расти параллельно земле, когти не стачиваются, поскольку не упираются в землю и их приходится регулярно обрезать.
Сейчас продают удобные ножницы-гильотины для обрезки когтей. При обрезке расположите источник света за обрезаемым когтем так, чтобы было видно его "тело". Обрезайте, отступив 2 - 3 мм вперед.
Длинные когти мешают правильно оценивать форму лапы, затрудняют походку, поэтому когти у собак на выставке должны быть требуемой длины, то есть не касаться земли.
Чистые белые зубы являются подтверждением физического здоровья собаки. Желтый налет удаляется соком помидора, соком лимона, специально продающимися пастами. Американские заводчики рекомендуют состав из соли и соды в равных пропорциях. Тереть надо ваткой или мягкой тряпочкой, но не щеткой, так как щетинки могут застрять между зубами и вызвать воспаление. Мне удавалось снимать небольшой налет кусочком яблока.
Зубной камень снимается специальной лопаточкой. Большое количество камня на ложнокоренных и коренных зубах лучше предоставить удалить ветеринару, что делается под наркозом.
Не запускайте зубы! Они должны быть всегда в порядке у любой собаки, тем более у участника конкурса красоты.