Сделать стартовой Добавить в Избранное

Папийон-собака бабочка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » ЗДОРОВЬЕ НАШИХ ПИТОМЦЕВ » Почему носитель pap_PRA1 - это не катастрофа


Почему носитель pap_PRA1 - это не катастрофа

Сообщений 1 страница 30 из 61

1

А что такое Здоровый носитель? Он не передаёт?

0

2

loy написал(а):

А что такое Здоровый носитель? Он не передаёт?

нет ни больных носителей, ни здоровых.
Носитель- это статус, генотип N/P ( Рома, лучше сделать пометку возле слова carrier- о состоянии генотипа). И это нужно учитывать в разведении.
Сами носители данной аномалии не болеют этой болячкой. Больны собаки со статусом P/P. Но от носителя можно получить как больных, так и здоровых щенков, так и носителей.
Всё зависит от того, с кем Вы повяжете носителя и как сложатся гены. Все щенки рожденные от носителя подлежат тестированию. При вязке 2-х носителей возможно получить больного щенка ( генотип P/P).
Оптимальное решение-вязать носителя с чистым партнером ( c генотипом N/N)

О собаке с генотипом P/P (affected) тоже не скажешь..вот она сейчас БОЛЬНА! она сейчас может быть и здоровой, но заболеть через год или три...Поэтому таких собак рекомендуют из разведения исключать( хотя и тут мнения не сходятся.. при вязке с чистым генотипом можно получить носителя и работать далее на этих кровях..)

цитата из Стандарта FCI : Only functionally and clinically healthy dogs, with breed typical conformation should be used for breeding.
Только функционально и клинически здоровые собаки , а также породные , могут быть использованы в разведении. http://www.fci.be/Nomenclature/Standards/077g09-en.pdf

но пока нет обязательных тестов, всё на совести заводчиков.

Отредактировано fishka (2016-07-09 13:15:58)

0

3

loy написал(а):

Он не передаёт?

loy написал(а):

А что такое Здоровый носитель? Он не передаёт?

Все носители (генотип N/P) здоровы. Они не могут заболеть данной болезнью.
А свой мутантный ген (P) они передают половине своих потомков. Если вязать носителя с генетически чистой (генотип N/N) собакой, то больных щенков не будет. Но часть из них будут носители. А чтобы определить, кто из детей носитель, надо всех потомков протестировать.
Если повязать двух носителей (здоровых собак с мутантным геном), то примерно 1/4 их детей будут больные а половина - носители.
Поэтому и тестируются собаки - не для того, чтобы исключить из разведения всех носителей всех известных болезней (так можно остаться совсем без племенного матерьяла), а для того, чтобы не повязать двух собак - носителей одной и той же болезни, и таким способом избежать рождения больных щенков.

А имея уже известных (проверенных генетически или известных по потомству или родителям) носителей крайне неответственно их вязать с не тестированными (они могут быть и носители, и больные) или с тестированными нечистыми по данной болезни (носителями или болными) собаками. От таких вязок могут рождаться больные щенки.

0

4

Носитель+Чистый= 1/2 чистый и 1/2 носитель
Больной +Чистый= Все Носители
Носитель+Носитель=1/4 чистый, 1/4 Больной и 1/2Носители

еще надо отметить, что тк в нашей породе пометы небольшие ( среднее количество -3 щена, максимум 5-6 щенков) эти пропорции не работают( процентное соотношение носители-больные-чистые)...
Так в помете от носителя и чистого из 6 щенков можно получить 5 носителей и одного чистого или наоборот. А в помете из 3-х щенков от 2-х носителей можно получить не четверть больных( 25%), а целых 2 щенка ( 60%), тут как повезет...рисково слишком.

Отредактировано fishka (2016-07-09 13:47:27)

0

5

Спасибо всем за разъяснения, теперь понятно.

0

6

fishka, Frodo - девушки, слово "здоровый" носитель было специально применено здесь (и так и останется) как раз для непонимающих суть проблемы!! Потому что, слово "носитель" уже стало "ругательным". Щенки носители плохо продаются... Т.к. люди не понимают, а что что не понимают - стараются избегать... Поэтому мы специально выделили это слово с Ромой, чтобы дать понять людям, что носитель - это НЕ больная собака и по своей сути это НЕ страшно.

0

7

tetatetfs, я всë понимаю. Во всех странах похожее отношение к носителям, не только в России. Какая-то "охота на ведьм". И очень жаль, так как вдруг выкинув из разведения всех носителей, мы очень силно и неоправданно обеднили бы генетический фонд породы. Ведь носители pap-PRA1 - это ппримерно одна пятая поголовья (около 18-20 проц.). То есть, каждая пятая собака - носитель. Просто о большинстве из них владельцы не знают, так как они не протестированы.

Так что действительно разумно подчеркнуть, что носитель - это клинически абсолютно здоровая собака.
Но я вижу, что не мешает лишний раз объяснить, кто такой  этот "здоровый носитель", поэтому и написала.

+3

8

Frodo Замечательные объяснения, Илана. Как всегда, я бы добавила!  :cool:

0

9

Frodo
Полностью с вами согласна про охоту на ведьм. Почему мы делаем тесты? Для того что бы планировать вязки и спасибо за это генетикам.
Ведь при правильном и четком отборе можно получить чистых собак даже от одного больного родителя.
1 помет : Больной+чистый=все носители (по факту абсолютно здоровые животные)
2 помет : носитель из 1п+чистый= носители и чистые
Выбираем чистых.
А дальше ( о боже, как вы могли) можно даже имбридировать на больного предка с чистыми собаками и получить чистых малышей.
Это в идеале, конечно. Но абсолютно реально... Зато мы сохраним для себя какие то выдающиеся признаки тех собак.
Но именно для этого нужны тесты по моему.
А у нас звучат разговоры о том что всех носителей в утиль.
Но наверно я это не в этой теме пишу, простите другой не нашла. Очень накипело.
Romario
ОГРОМНОЕ СПАСИБО за вашу работу.

0

10

zhioni написал(а):

Ведь при правильном и четком отборе можно получить чистых собак даже от одного больного родителя.

Вы действительно считаете, что у нас настолько обедненный генофонд породы, что таки просто необходимо использовать больных собак?

Отредактировано Sweetcandy (2016-07-21 12:11:25)

0

11

zhioni написал(а):

А у нас звучат разговоры о том что всех носителей в утиль.

Неправда, не звучат. :-) И на ФБ обсуждалось и все "за". Другое дело, что из-за невежества - слово "носитель" равноценно катастрофе. ))) Я своих носителей вяжу. Да, ОЧЕНЬ трудно продать щенка носителя. Особенно печалит, когда он не "диванного" качества, а красивый!! ((( Ну и, наверное, многих пугают бесконечные тесты...
НО! Наверное, многих "утешит", что у чистых по происхождению во втором поколении уже тоже надо делать тесты ))) Т.ч. какая разница? Сделать тесты в помете носитель-чистый, или чистый-чистый (по происхождению)? В любом случае будет финансовый расход. ;-)

0

12

Не знаю где разместить информацию, эксперт В.Пиликин прошел аттестацию, и может проверять и выдавать сертификаты на пателлу, проходил обучение  в той же клинике что и Н.Баужес.
Он часто судит по России и за рубежом, есть на ФБ и можно к нему обращаться.
Для пермяков и жителей Урала очень приятная новость.

+2

13

Sweetcandy
Нет. Что вы не считаю. И сама так не буду делать. Просто рассуждаю.

Отредактировано zhioni (2016-07-21 12:35:48)

+1

14

tetatetfs
Невежество - ключевое слово.
Вот поверьте, я выберу красивого носителя, а не кривого косого чистого!
Есть ряд пород которые продают щенков с тестами. Это увеличивает стоимость щенка. Но разве породистые собаки должны стоить дешево.
Да я знаю что с продажами сейчас беда и на только у нас в породе. 8-)
Мне кажется надо делать тесты всем производителям, в независимости от происхождения.
shtuka

спасибо за инфу

0

15

Frodo написал(а):

Поэтому и тестируются собаки - не для того, чтобы исключить из разведения всех носителей всех известных болезней (так можно остаться совсем без племенного матерьяла), а для того, чтобы не повязать двух собак - носителей одной и той же болезни, и таким способом избежать рождения больных щенков.

Воооот ключевая фраза пожалуй всей темы !!!
Pap_PRA1 - лишь один из тестов, который стали делать массово. Будут другие тесты и другие носители....возможно даже у тех, кто сейчас громче всех кричит о носительстве, как об "абсолютном зле")))

Отредактировано Alesya (2016-08-03 06:58:40)

0

16

самое страшное то, на что мы DNA тестов не имеем....вот это реально страшно. страшно, когда нельзя ничего предугадать, тк механизм наследования неизвестен... а в итоге всё оборачивается трагедией для владельца щенка. для мелких пород пателла, для крупных дисплазия.. когда проверенные мануально и на рентгене собаки, здоровые собаки.... способны родить больного щенка...((

страшно не иметь теста на серьезную болячку... в скором времени нас ждет тестирование на NAD ( нейроаксанальная дистрофия )

по ссылке ниже видео с больным щенком( взято с фб).. вот это страшно, когда встретятся 2 неизвестных носителя. участь такого щенка эвтаназия..в 4-5 месяцев

https://www.facebook.com/AllaJenkins/vi … 2392950137

Отредактировано fishka (2016-08-03 08:09:21)

0

17

Alesya написал(а):

возможно даже у тех, кто сейчас громче всех кричит о носительстве, как об "абсолютном зле"

А кто именно кричит? По-моему, как раз все дискуссии сводятся к тому, что носитель - это не так уж страшно. Проблема в том, что в связи с перенасыщением рынка, щенков-носителей продать крайне тяжело. А, используя носителя мать или отца, необходимо делать тесты всему помету. Лишние траты, лишняя головная боль, кто-то будет этим заниматься, кому-то проще использовать только чистых, а кому-то вообще делать вид, что ничего такого как тесты он не знает))

0

18

Sweetcandy

Sweetcandy написал(а):

А кто именно кричит?

Кто кричит, тот знает)))

Sweetcandy написал(а):

А, используя носителя мать или отца, необходимо делать тесты всему помету. Лишние траты, лишняя головная боль, кто-то будет этим заниматься, кому-то проще использовать только чистых

Да, надо, НО...

tetatetfs написал(а):

НО! Наверное, многих "утешит", что у чистых по происхождению во втором поколении уже тоже надо делать тесты ))) Т.ч. какая разница? Сделать тесты в помете носитель-чистый, или чистый-чистый (по происхождению)? В любом случае будет финансовый расход.

Отредактировано Alesya (2016-08-03 10:02:40)

0

19

Alesya
у владельца - да, расход будет.

0

20

а чтобы "НО" не было... тестируйте тех собак, которых оставляете себе ( или покупаете себе) от чистых родителей. Раз собака производитель- значит нужно иметь тест. и всё)) еще и сэкономите на тестировании всего помета...

Отредактировано fishka (2016-08-03 10:30:52)

0

21

Sweetcandy написал(а):

Лишние траты, лишняя головная боль, кто-то будет этим заниматься, кому-то проще использовать только чистых

дело не только в этом...на данный момент процент носителей судя по статистике американцев и европейцев небольшой, 20%... но глядя на другие породы надо думать и о будущем. есть породы , в которых оч.трудно найти под носителя чистого партнера. вот и не хотелось бы, чтобы процент носителей в породе значительно вырос среди собак, находящихся в разведении...

Отредактировано fishka (2016-08-05 09:50:40)

+1

22

вот нашла пост Светы о политике шведов по использованию носителей в разведении. никто на данный момент не запрещает использование носителя, чтобы не обеднять генофонд и получать чистых от носителей. но в будующем они планируют постепеннно очищать породу.. и тем самым сохранять генофонд и не уменьшать процент чистых собак в поголовье, отбор..

http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/08/e60a31a10220634c88554accf959028c.jpg

0

23

tetatetfs написал(а):

мы специально выделили это слово с Ромой, чтобы дать понять людям, что носитель - это НЕ больная собака и по своей сути это НЕ страшно.

tetatetfs написал(а):

Другое дело, что из-за невежества - слово "носитель" равноценно катастрофе. ))) Я своих носителей вяжу.

Если это не страшно, тогда как можно объяснить следующее?

Цитата: "ВАЖНО! В силу того, что данная патология наследуется по аутосомному рецессивному типу, разведение собаки или кошки с PRA не рекомендуется!"

Цитата: "ФИНЛЯНДИЯ

            Перед тем как использовать собаку в племенном разведении делают обследование глаз более 10 лет. Закона и правил на обязательное обследование нет. Это всё на усмотрение заводчика. Но все крупные питомники своих собак обследуют, т.к. "запустить" в племенную работу собаку с такой проблемой как PRA и получить потомство с генетическим заболеванием - это "потерять лицо" и получить плохую славу среди заводчиков и владельцев. Для сбора информации и ведения статистики сам заводчик сообщает в клуб по своему желанию.

            Обследуются и кобели, и суки. Первое обследование делают в год, затем каждые два года обследование повторяют."

http://www.nkp-papillon.ru/pra.html

0

24

эта статья 96 года. в те времена не было у нас дна теста на пра. в Европе был только офтальмологический осмотр, ежегодный. И благодаря этому осмотру могли выявить только БОЛЬНЫХ ПРА животных. А носителями оказывались ближайшие родственники особи, т.е. родители. их использование ,как я понимаю,.. в разведении ограничивали, поскольку "чистые по проверке у офтальмолога" могли оказаться носителями и больными...тк болячка могла проявиться позже и на момент проведения теста офтальмолог ее просто не увидел... понимаете, всё просто.. собака может показать на приборе болезнь в 5 лет..а до этого быть якобы здоровой и уже наплодить прилично пометов.
теперь же, мы имеем дна-тест ( ТЕСТ ПО КРОВИ ИЛИ ЭПИТЕЛИЮ ЖИВОТНОГО) , с помощью которого можно определить и больного и носителя, до вязки. и тем самым руководствоваться полученными результатами, поскольку наследование идет по аутосомно-рецессивному механизму.. важно: носителей вязать с чистыми, тогда вы никогда не получите больных!

Отредактировано fishka (2016-08-13 21:04:22)

+1

25

fishka написал(а):

важно: носителей вязать с чистыми, тогда вы никогда не получите больных!

Цитата: "PRA – генетическое наследуемое заболевание, то есть может передаваться из поколения в поколение."

Цитата: "ВАЖНО! В силу того, что данная патология наследуется по аутосомному рецессивному типу, разведение собаки или кошки с PRA не рекомендуется!"

Как это объясните?

Зачем вязать носителей, если есть здоровые особи? Цель этих вязок какая? В итоге все будут носители. И уже есть такие прецеденты в других породах. А дальше что, больное поголовье?

Отредактировано Ольга Лужнева (2016-08-13 21:17:25)

0

26

Аутосо́мно-рецесси́вное насле́дование — свойственный диплоидным эукариотам тип наследования признака, контролируемого рецессивными аллелями аутосомного гена[1]. Для проявления мутации или болезни с таким типом наследования мутантный аллель, локализованный в аутосоме, должен быть унаследован от обоих родителей. Иными словами, мутация проявляется только в гомозиготном состоянии, то есть тогда, когда обе копии гена, расположенные на гомологичных аутосомах, являются повреждёнными. Если мутация находится в гетерозиготном состоянии, и мутантному аллелю сопутствует нормальный функциональный аллель, то аутосомно-рецессивная мутация не проявляется.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Аутосомно … следования

0

27

Ольга.. Вы предлагаете всех исключить из разведения? А что вы и мы ...будем делать когда у нас будет 3 теста, 4, 5... и носителей будет больше...не 20% как в ПРА1, а 50%?
ведь уже сейчас есть тест в папильонах на NAD. в разработке тест на ювенильную катаракту для папильона... и ПРА2 не за горами...
Так Вы думаете...что у всех все будут чистые по всем 4-х тестам??? я думаю что нет.... и носительство будет. Так что взять просто всех-всех и исключить из разведения?

0

28

лично я думаю...что будет сложно, когда будет 4 теста . но терпимо. и не стоит обеднять генофонд...пусть бридеры получают от носителей чистых особей для работы.

0

29

Ольга Лужнева написал(а):

И уже есть такие прецеденты в других породах. А дальше что, больное поголовье?

это другой вопрос. необязательно всем носителям от такой вязки идти в разведение. знаете...у нас и без носительства куда не плюнь..все пометы шоу качества)))) вот прям пачками рожают шоу...и уже от рождения пишут-шоу... это не проблема носительства, а проблема самооценки...или оценки качества помёта))))))

+1

30

и еще вопрос...ну если уже и носителей исключать...давайте уже и всех нетестированных исключим))))))))))) зачем рисковать..они же могут быть даже больными...смешно, правда?? а ведь их еще много...нетестированных.. И обязаловки нет. ни у вас, ни у нас.. Так о чем тогда вообще речь.. :flag:

Отредактировано fishka (2016-08-13 22:46:35)

+2


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » ЗДОРОВЬЕ НАШИХ ПИТОМЦЕВ » Почему носитель pap_PRA1 - это не катастрофа