Сделать стартовой Добавить в Избранное

Папийон-собака бабочка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » ЗДОРОВЬЕ НАШИХ ПИТОМЦЕВ » Почему носитель pap_PRA1 - это не катастрофа


Почему носитель pap_PRA1 - это не катастрофа

Сообщений 31 страница 60 из 61

31

fishka написал(а):

Так о чем тогда вообще речь..

О чистоте генофонда в породе.

fishka написал(а):

лично я думаю...что будет сложно, когда будет 4 теста . но терпимо. и не стоит обеднять генофонд...пусть бридеры получают от носителей чистых особей для работы.

Это как такое возможно? Вы в своем разведение такие вещи делаете? Это удручает.
Но, опять же, это только Ваше решение. Имеете право.

Цитата: "ФИНЛЯНДИЯ
            Перед тем как использовать собаку в племенном разведении делают обследование глаз более 10 лет. Закона и правил на обязательное обследование нет. Это всё на усмотрение заводчика. Но все крупные питомники своих собак обследуют, т.к. "запустить" в племенную работу собаку с такой проблемой как PRA и получить потомство с генетическим заболеванием - это "потерять лицо" и получить плохую славу среди заводчиков и владельцев. Для сбора информации и ведения статистики сам заводчик сообщает в клуб по своему желанию.

-1

32

Ольга Лужнева написал(а):

"запустить" в племенную работу собаку с такой проблемой как PRA и получить потомство с генетическим заболеванием - это "потерять лицо" и получить плохую славу среди заводчиков и владельцев. Для сбора информации и ведения статистики сам заводчик сообщает в клуб по своему желанию.

получается...сам заводчик идиот, что подает своих пра данные в клуб, тк если у него там носители или больные он теряет лицо??))) какая глупость..

Что значит запустить в работу собаку с проблемой пра? лично я понимаю, что это использование особи с генотипом P/P. Т.е. больной особи. А разница между P/p и N/P есть.. Собаки в рецессиве много чего несут...и пра не исключение из правил.

Ольга Лужнева написал(а):

fishka написал(а):Так о чем тогда вообще речь..О чистоте генофонда в породе.

Вы не поняли...нельзя соблюсти чистоту генофонда имея 10% тестированных собак от общей массы))))

+3

33

Ольга Лужнева написал(а):

fishka написал(а):лично я думаю...что будет сложно, когда будет 4 теста . но терпимо. и не стоит обеднять генофонд...пусть бридеры получают от носителей чистых особей для работы.Это как такое возможно? Вы в своем разведение такие вещи делаете? Это удручает. Но, опять же, это только Ваше решение. Имеете право.

А вот ТУТ Вы правы. ЭТО ТОЛЬКО РЕШЕНИЕ БРИДЕРА. Ни ваше и не мое и не вышестоящих организаций...

думаю, что проблема не понята, видимо я плохо объясняю....((( я никого не защищаю и цу никому не даю, я просто прошу задуматься о том, что pap_PRA1 не единственный дна-тест, который придется делать..Поэтому не стоит расслабляться, нет носителей сейчас у кого-то? будут. Еще всё впереди..
PS: Про свое разведение- собак у меня мало, двое сейчас в разведении-обе с тестами и чистые, двое ветераны, но тоже сделаны тесты( чистые), одна молодая, чистая по происхождению, но к вязке будет тоже протестирована и иметь свой сертификат. Да, с чистыми легче..Только я вот не уверена, что в будущем имея 5 дна-тестов для нашей породы, что все кругом будут чистые по всем пяти тестам...А Вы можете быть уверены??

Отредактировано fishka (2016-08-14 09:46:22)

0

34

О Боже! Читаю и просто волосы дыбом! Испрльзуем источник 20ти летней давности! Здесь даже речь не о ген тесте, а об офтальмологическом обследовании! Выдвигаем псевдонаучные доводы типа "всех на костер"!!!! Вы, Ольга Лужнева хоть почитайте литературу нп тему, прежде чем вводить людей в заблуждение! Пообщайтесь с зарубежными бридерами с большим и УСПЕШНЫМ опытом работы, сходите на парочку семинаров по ген заболеваниям! То что Вы тут пишите не имеет никакого обоснования!  Дайте тогда ссылку на первоисточник, который Вы цитируете! Кто автор? Что такое собака или кошка с ПРА???? Это больное животное? С какой именно формой?
Вы бы там в НКП лучше озаботились, чтобы в разведение попадали породные особи, а не притянутые за уши к нашему размазанному стандарту ПЭТы! ПРА это не первая и не вторая проблема в породе!
При этом громче всех орем "всех исключить"!!!! А был прецедент недавно, мошеннический, непрофессиональный, и что???? Кто то наказан??? Кто то дисквалифицирован????
Все Ваше псевдонаучное бла-бла-бла это просто буря в стакане! Жаль несведующх она вводит в заблуждение!

+3

35

Ольга Лужнева написал(а):

и получить плохую славу среди заводчиков и владельцев. Для сбора информации и ведения статистики сам заводчик сообщает в клуб по своему желанию.

всё в этой жизни взаимосвязано... вот Вы тут пишите о потеря лица..а как Вы думаете благодаря кому мы имеем дна-тесты на пап Пра1 и НАД? благодаря тем заводчикам, которые получив проблему обратились в лаборатории..благодаря им ген.лаборатории разработали данные тесты. Только имея материал больных собак можно найти решение, найти мутацию и сделать благое дело для всей породы. Так какая же это потеря лица? Если бридер не прячет голову в песок, а ищет решение проблемы. И в итоге открыт тест для всех.

+4

36

На сайте нкп размещена статья на тему пра, отличная идея, так и должно быть... НО в ней нет ни слова о методах диагностики,  о том что существует офтольмологическое исследование и генетический тест pap pra1! Нет абсолютно ни одного слова о четкой и понятной школьнику схеме наследования pap pra1, умещающейся в одну маленькую табличку, объясняющую все вопросы Ольги Лужневой типа "как получить здоровое потомство от носителя" (см. Выше, цитировать не могу).  Ничего не сказано о том где можно пройти исследования. Ничего не сказано о том, что ген тест для нашей породы называется pap pra1, и на данный момент только он делается для папийонов, а не какой то другой!

+1

37

fishka написал(а):

я никого не защищаю и цу никому не даю, я просто прошу задуматься о том, что pap_PRA1 не единственный дна-тест, который придется делать..Поэтому не стоит расслабляться, нет носителей сейчас у кого-то? будут. Еще всё впереди..
Только я вот не уверена, что в будущем имея 5 дна-тестов для нашей породы, что все кругом будут чистые по всем пяти тестам...А Вы можете быть уверены??

Неужели Вы пришли к адекватному пониманию ситуации !?))) Оч хотелось бы, чтобы эти фразы были не только "на бумаге"....

0

38

Alesya Каждый идет своим путем. И к пониманию приходит тоже по разному. Кто-то читает и учавствует в дискуссиях. кому то интересно мнение заводчиков с 30ти летним стажем.. А кому-то просто лень этим заморачиваться, лишь бы штамповать с того , что имеет...

Отредактировано fishka (2016-08-14 12:22:50)

0

39

Ольга Лужнева написал(а):

Если это не страшно, тогда как можно объяснить следующее?

Цитата: "ВАЖНО! В силу того, что данная патология наследуется по аутосомному рецессивному типу, разведение собаки или кошки с PRA не рекомендуется!"

fishka написал(а):

думаю, что проблема не понята, видимо я плохо объясняю....

И я, видимо, тоже  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif 
Но я попробую предпринять еще одну попытку, так сказать, "на пальцах", и если и это не будет понятно, ну тогда простите  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif 
Итак, "следующее" можно объяснить следующим образом:
Ольга Лужнева ключевая фраза выделена в вашем же сообщении и лежит прямо на поверхности: аутосомно-рецессивный тип наследования. И вторая часть фразы - тоже выделена жирно: "с ПРА". Т.е. финский кеннел-клуб акцентирует, что собаки "с ПРА" (т.е. больные животные) не должны участвовать в разведении.
Вернемся к нашим баранам (с): Носители ПРА это не равно "с ПРА" - они БЕЗ ПРА!!! Они носители (и только!) того самого "ломаного" гена, который лежит себе в "рецессиве" и ждет, а когда придет наконец-то такая же рецессивная особь для того, чтобы воссоединиться и получить наконец-то то самое "с ПРА"!

Т.е. еще раз и подробнее:
- Собака-носитель - ЗДОРОВАЯ собака!! Ее сетчатка (ПРА - это прогрессирующая атрофия сетчатки) никогда не "отвалится" и собака никогда не ослепнет. Эта собака - ЗДОРОВА!!! (как корова  :D ). Но в загашнике у нее - есть генная цепочка, которая лежит себе в рецессиве среди кучи подобных цепочек, которые вызывают массу различных патологий, которые также передаются аутосомно. НО!!!!!!!!!!!! На них нет тестов!! Та-дам!!! Н И К А К И Х!!! Не придумали еще. Чё делать то будем - перестанем вообще разводить собак??

fishka написал(а):

Собаки в рецессиве много чего несут

И вот становится на самом деле "не смешно"!!:

fishka написал(а):

...ну если уже и носителей исключать...давайте уже и всех нетестированных исключим))))))))))) зачем рисковать..они же могут быть даже больными...смешно, правда??

Собака-носитель = ОЧЕНЬ здоровая по ПРА собака!!! Если ее вязать с ЧИСТЫМ производителем, будут рождаться ТОЛЬКО здоровые собаки: чистые и носители.

Собака "НЕ ТЕСТИРОВАННАЯ" = это ОЧЕНЬ неизвестная собака!!! Она м.б. чистая, носитель или больная!!
И вот они, встретились два одиночества (два рецессива) и родились у них БОЛЬНЫЕ!! А также НОСИТЕЛИ и даже ЧИСТЫЕ!!! Да, в идеале д.б. как минимум 10 щенков, чтобы хоть как то сработал закон Менделя. И да, при вязке Носителя с Чистым могут родиться весь помет (1 - 4 щенка) только Носители... Печально, да. Но могут родиться и только Чистые и пополам и те, и те.

А вот у двух "одиночеств" (= не тестированные) - могут родиться еще и больные!! Потому как никто не знает их ген-статус по ПРА.

Ольга Лужнева написал(а):

Зачем вязать носителей, если есть здоровые особи? Цель этих вязок какая? В итоге все будут носители. И уже есть такие прецеденты в других породах. А дальше что, больное поголовье?

А затем, чтобы не получить как в колли полное отсутствие всякого присутствия генетически здоровых по СЕА (Collie Eyes Anomaly)!!! Представляете их всего 5% во всем МИРЕ!!! ПЯТЬ!!! Остальные все Носители или Больные!! Ничего - популяция существует и разводится благополучно.
Затем, чтобы оставить в своем питомнике Чистых потомков СВОИХ линий!! Благодаря аутосомно-рецессивному наследованию это можно сделать за два поколения.
Затем, чтобы не обеднять генофонд.

Ольга Лужнева написал(а):

Но все крупные питомники своих собак обследуют, т.к. "запустить" в племенную работу собаку с такой проблемой как PRA и получить потомство с генетическим заболеванием - это "потерять лицо" и получить плохую славу среди заводчиков и владельцев.

Вот именно!! ВСЕ КРУПНЫЕ питомники и ВСЕ ОТВЕТСТВЕННЫЕ владельцы обследуют своих собак!! Они НЕ "запускают в племенную работу собаку с такой проблемой как PRA" (с). Потому что у Носителя НЕТУ ПРА!! Н Е Т У!!!! З Д О Р О В А Я  собака!!! Ну как еще это написать??? НЕТ у нее ПРА!!! НЕТ ПРА - нет проблемы!!!
А вот были тут недавно, "недообследованные" - и даже "лицо не потеряли"!! А ведь благодаря Вам, Ольга Лужнева, важная тема по этому поводу, где все это тысячу раз разжевывалось и объяснялось была просто СТЕРТА!! с лица земли. А все потому, что Вы не понимаете о чем речь... И, походу, не хотите понимать. (((

+6

40

не так давно на фб была дискуссия.. щенок (сука) купленный оказался по тесту болен пап пра1. так вот в дискуссии.. владелец известного всем Antony, заводчик с 30ти летним стажем.., высказала мнение о том, что даже этот случай не катастрофа.. и если собака прекрасная по всем параметрам и крови ценны..то несмотря на ее статус P/P можно получить с чистым партнером собак со статусом N/P, а дальше выйти на чистую особь с этими кровями..
Лично я не знаю как относится именно к этому варианту.. Но и в других породах это практикуют. Так что..есть над чем подумать..

+2

41

fishka Да, практикуют. С тем же ДМ (Дегенеративная Миелопатия). Ведь статус ДМ\ДМ - это возможное (болезнь пожилых собак, собака может и не доживет до того момента, когда могла бы "упасть" на ноги...) - это качество жизни!! А вот ее потомок N\Dm - совершенно здоровое животное, с отличным жизненным статусом, просто носитель. Да у нас вяжут ДМ\ДМ с N\N. Ничего плохого в этом нет.

И, кстати, папийон также в СПИСКАХ по ДМ!!! Кто уже сделал себе такой тест?? ;-)  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

42

tetatetfs написал(а):

И, кстати, папийон также в СПИСКАХ по ДМ!!! Кто уже сделал себе такой тест??

я нет. пока морально готовлюсь к следующему тесту, разработанному именно для папильна,NAD.))
Кстати,Свет, тут опять у европейцев ухватила инфу..по Виллибрандту, есть заводчики которые проверяют своих собак по этому тесту. Ну и прочла вот мнение, что виллик в папи может быть и другой..и тест имеющийся якобы неактуален для папи.. Так есть ли гарантия, что общий ДМ актуален в папи?

Отредактировано fishka (2016-08-14 12:53:42)

0

43

tetatetfs написал(а):

Ведь статус ДМ\ДМ - это возможное (болезнь пожилых собак, собака может и не доживет до того момента, когда могла бы "упасть" на ноги...) - это качество жизни!!

как я понимаю, и ПРА P/P -это статус. если я не ошибаюсь это 80% гарантии, что при статусе P/P собака заболеет

0

44

fishka Х.З. По колли с ДМ много копий уже обломали... была проблемы и расхождения (!!) в разных лабораториях... Я не планирую делать его папи. Пока о случаях таких не слышала, то и делать не буду. )))

0

45

fishka написал(а):

tetatetfs написал(а):

    Ведь статус ДМ\ДМ - это возможное (болезнь пожилых собак, собака может и не доживет до того момента, когда могла бы "упасть" на ноги...) - это качество жизни!!

как я понимаю, и ПРА P/P -это статус. если я не ошибаюсь это 80% гарантии, что при статусе P/P собака заболеет

Конечно. Никакой 100% уверенности. Ну может чуть хуже видеть станут в определенном возрасте... Колли же живут себе с СЕА. ))

0

46

fishka написал(а):

высказала мнение о том, что даже этот случай не катастрофа.. и если собака прекрасная по всем параметрам и крови ценны..то несмотря на ее статус P/P можно получить с чистым партнером собак со статусом N/P, а дальше выйти на чистую особь с этими кровями..

tetatetfs написал(а):

Да, практикуют. С тем же ДМ (Дегенеративная Миелопатия). Ведь статус ДМ\ДМ - это возможное (болезнь пожилых собак, собака может и не доживет до того момента, когда могла бы "упасть" на ноги...) - это качество жизни!!

ну с колли понятно, если там всего 5% чистых..
В папи ситуация иная, генофонд не обеднен, кровей всяких полно, больных мало, носителей 18-20%... и ситуацию с больным производителем я могу принять, если и правда он очень ценен...и бридер действительно хочет получить в итоге чистого щенка от этой ценной особи ДЛЯ СЕБЯ. В работу. И это не обернется вязками ежегодными больной особи ради продаж..

0

47

вообще, у шведов ситуацию с болячками, тестами регулирует породный клуб. они теперь офтальмолога заменили тестом pap pra1. все данные собраны в таблицу, процент носителей и больных подсчитан, ситуацию они блюдут и контролируют... тестируются все. поэтому у них всё под контролем с пра1 и увеличиться процентному соотношению p/p n/p они не дадут, будут как-то регулировать ситуацию. а что у нас...ничего.. на данный момент протестированы не все,% носителей и больных неизвестен, четкого отношения к этой проблеме пока не сформировалось...и никто ничего не контролирует. вот так и живем.

0

48

Ох, ну прямо беда тут у вас... Грустно читать.
Хотела ещë раз писать что-то объясняющее про генетические тесты, но вижу, что бесполезно.
Вот вам и охота на ведьм, насчëт носителей :-) В своëм же НКП :-)

И всë же, даже если нет соответствующего образования, и понимания о назначении генетических тестов, то логика мышления всë равно ведь должна присутствовать?

По этой самой логике получается, что если нельзя пускать в разведение ни одного носителя ПРА (ну допустим - их всего 20 проц., обойдëмся), то тем более нельзя пускать в разведение ни одной нетестированной собаки, не так ли? Так как генетический статус нетестированной собаки неизвестный - она может быть чистая по ПРА, но также может быть и носитель, и больная.

И как ваш НКП собирается исключить из разведения не обследованных генетически собак? Или исключать надо только обследованных носителей - ничтожный процент по отношению ко всей российской популяции папаилионов? А необследованные пусть плодятся свободно. Они ведь "не слепые" - знадчит, "чистые"?

Статья то цитируется двадцатилетней давности, когда и в помине не было генетических тестов. Поэтому в те времена единственная возможность контролировать распространение мутации ПРА было жëсткое исключение из разведения всех больных собак и всех точно известных носителей (родителей и прямых потомков больной собаки). Но масса невыявленных (клинически здоровых носителей) и дальше вязалась. Просто не было инструмента определить всех носителей, поэтому старались хоть не дать увеличиваться их проценту в популяции. Возможные носители (деды, внуки больной собаки) даже тогда не исключались из разведения.

и это работало в какой-то мере. Но в тех странах, где ето работало, много лет проводились обязательные ежегодные обследования ВСЕГО поголовья. С обязательным исключением из разведения всех больных и известных носителей. Да, это было болезненно. Поэтому люди там обрадовались генетическому тесту. Он даëт больше свободы и уверенности.
И в тех странах при появлении генетического теста стало ВОЗМОЖО использовать носителей в разведении. Так как возможно подобрать для них действительно чистого партнëра.. В первую очередь имею ввиду Шведцию.

А у вас призывается НЕ использовать проверенных носителей с чистыми партнëрами, хоть основная масса поголовья не проверяется вобще никак, и обязательная проверка всего поголовья даже не намечается.

Ну и где тут логика??
Что даст исключение из разведения пяти проверенных собак, когда свободно вязаться будут сотни не тестированных носителей (20 проц поголовья) и десятки больных (2-3 проц. поголовья)?

Я уже не говорю о том, что в одну кучу сваливается тест пап-ПРА1 и все остальные тесты, которые к папилионам ни одним боком не относятся, не пригодны для тестирования нашей породы (и никогда не были пригодны, а не просто "устарели"), но тем не менее некоторыми лабораториями много лет предлагались для папилионов, и сейчас может ещë предлагаются (ничего личного, просто бизнес). Но сами тесты - это отдельная тема.

Извините, не сдержалась... Но действительно очень очень грустно.

+5

49

Frodo  :cool:

0

50

Я бы еще добавила, что должно быть в первую очередь "в голове"!! Не мысль, что "я делаю тесты, потому что все делают и это модно". А мысль, что это ВАЖНО! Для породы важно. Если вы за нее болеете. Чтобы не было такого, что вот мы видим тесты, а они, оказывается - фотошоп!! Такие тесты для "галочки" - никому не нужны. Настоящие тесты нужны в первую очередь ВАМ, тем кто разводит!!
P.S. Молодцы шведы, что я могу сказать.

+3

51

tetatetfs

Спасибо за объяснение.

0

52

aisha444 написал(а):

На сайте нкп размещена статья на тему пра, отличная идея, так и должно быть... НО в ней нет ни слова о методах диагностики,  о том что существует офтольмологическое исследование и генетический тест pap pra1! Нет абсолютно ни одного слова о четкой и понятной школьнику схеме наследования pap pra1, умещающейся в одну маленькую табличку, объясняющую все вопросы Ольги Лужневой типа "как получить здоровое потомство от носителя" (см. Выше, цитировать не могу).  Ничего не сказано о том где можно пройти исследования. Ничего не сказано о том, что ген тест для нашей породы называется pap pra1, и на данный момент только он делается для папийонов, а не какой то другой!

См. ссылку - http://www.nkp-papillon.ru/labtest.html

+1

53

aisha444 написал(а):

Вы бы там в НКП лучше озаботились, чтобы в разведение попадали породные особи, а не притянутые за уши к нашему размазанному стандарту ПЭТы! ПРА это не первая и не вторая проблема в породе!
При этом громче всех орем "всех исключить"!!!! А был прецедент недавно, мошеннический, непрофессиональный, и что???? Кто то наказан??? Кто то дисквалифицирован????

Цитата: "Национальный клуб пород Папийон и Фален не занимается контролем племенной деятельности клубов, питомников
и частных лиц, при этом НКП  рекомендует протестировать всех собак, участвующих в племенном разведении. При подборе пары поинтересуйтесь сертификатами генетических исследований партнера."

http://www.nkp-papillon.ru/home.html

Владелец собаки, участвующей в разведении, сам для себя решает, какие именно сертификаты или результаты других исследований могут быть запрошены у владельца предполагаемого партнера. Опять же, НКП к этому никакого отношения не имеет.

Существует еще один мошеннический, непрофессиональный прецедент, о котором умалчивают.

0

54

Frodo написал(а):

Вот вам и охота на ведьм, насчëт носителей  В своëм же НКП

Ольга Лужнева написал(а):

Существует еще один мошеннический, непрофессиональный прецедент, о котором умалчивают.

обман будет, пока вся эта кутерьма не уляжется.. у вас есть нкп, это уже плюс. ну не вмешивается он в разведение и ладно, но разъяснительную работу вести надо и информационный голод утолять по животрепещущим темам тоже.

Ольга Лужнева написал(а):

См. ссылку - http://www.nkp-papillon.ru/labtest.html

супер

0

55

Спасибо за ссылку

Ольга Лужнева написал(а):

См. ссылку - http://www.nkp-papillon.ru/labtest.html

Список лабораторий, который любезно предоставил другой нкп я видела! Эти лаборатории проводят сотни исследований! Новичку зашедшему на сайт и увидевшему список, что именно надо там сдать какой сертификат получить? В сьатье о пра где схема его наследования, методы диагностики и рекомендации по использованию в разведении собак с тем или иным статусом??? Нет ответов......

Ольга Лужнева написал(а):

Цитата: "Национальный клуб пород Папийон и Фален не занимается контролем племенной деятельности клубов, питомников
и частных лиц, при этом НКП  рекомендует протестировать всех собак, участвующих в племенном разведении. При подборе пары поинтересуйтесь сертификатами генетических исследований партнера."

http://www.nkp-papillon.ru/home.html

Владелец собаки, участвующей в разведении, сам для себя решает, какие именно сертификаты или результаты других исследований могут быть запрошены у владельца предполагаемого партнера. Опять же, НКП к этому никакого отношения не имеет.

Зачем нкп что то рекомендует, если не указано на что именно надо тестировать, и в итоге ни к чему ни кто не имеет отношения??? Переливание из пустого в порожнее!

0

56

aisha444 написал(а):

О Боже! Читаю и просто волосы дыбом! Испрльзуем источник 20ти летней давности!

Frodo написал(а):

Статья то цитируется двадцатилетней давности, когда и в помине не было генетических тестов.

На ФБ я предложила НКП свою помощь в написании статьи по пап-ПРА.

Но невозможно написать с ноля хорошую современную статью за два дня (и даже за неделю) - сейчас идет сбор НАУЧНОГО материала.
Я не пользуюсь непонятными перепечатками с сайта на сайт у которых не указан ни автор ни источник - это не серьезно!
уже имеется 10 полных текстов научных статей по теме (а буржуи не всегда так просто выкладывают все в открытый доступ).

Как Вы догадываетесь инфы именно по папийонам на так уж и много и вся информация на английском языке, я собрала почти все статьи, касающиеся исследования ПРА именно у папиков (одной не хватает), но их необходимо еще хоть приблизительно перевести.

к сожалению в НКП не захотели ждать, НО я искренне надеюсь, что статья о ПРА, которая сейчас размещена на сайте НКП (там скопированная с двух других сайтов информация и все) - это временная мера.

Уважаемые заводчики, работа по статье идет, сформулируйте Ваши идеи в виде предложения для освещения их в статье.

... о методах диагностики,  о том что существует офтольмологическое исследование и генетический тест pap pra1! Нет абсолютно ни одного слова о четкой и понятной школьнику схеме наследования pap pra1, умещающейся в одну маленькую табличку, ....  Ничего не сказано о том где можно пройти исследования. Ничего не сказано о том, что ген тест для нашей породы называется pap pra1, и на данный момент только он делается для папийонов, а не какой то другой!

Еще раз напоминаю, что свои предложения по наполнению статьи можно озвучить в этой теме
ПРОГРЕССИРУЮЩАЯ АТРОФИЯ СЕТЧАТКИ (PRA)

Отредактировано KittyHello (2016-08-15 04:13:45)

+1

57

Не знаю публиковали тут эту статью, но думаю она тоже будет в кассу

ГЕНЕТИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ СОБАК ИЛИ КОДЕКС МОЛЧАНИЯ ЗАВОДЧИКОВ

Сьерра Милтон,
питомник курцхааров Stormsong
(Первая публикация в Canine Chronicle)

текст статьи

Мафия и заводчики

Что общего у большинства современных заводчиков и мафии? Странный вопрос, скажете вы. К сожалению, это вполне объективная реальность. Ответ заключается в том, что Пэджет, известный генетик, называет "кодексом молчания" заводчиков или "омертой" применительно к Коза Ностре. Оба понятия означают "гробовое молчание". Когда речь идет о преступниках, причины их конспирации вполне понятны, но зачем заводчикам соблюдать "омерту"?

Наиболее распространенной причиной того, что заводчики не хотят делиться генетической информацией, является их страх стать объектом "охоты на ведьм". Хотя на самом деле все гораздо сложнее. Начинается все с человеческого желания иметь самое лучшее. Помните менталитет "быть не хуже других"? Все хотят иметь самое лучшее и быть объектом похвалы. Большинству людей трудно признать, что то, что принадлежит им или создано ими, имеет недостатки.

Кроме того, не последнюю роль играют огромные финансовые и эмоциональные инвестиции, которые заводчики делают в своих собак. Признание того, что у производителей или производительниц, которых заводчики так тщательно подбирали, могут оказаться генетические дефекты, ужасно, и многие даже не допускают мысли о том, что у их собак могут быть дефектные гены. Страх навешивания ярлыка "плохой заводчик" является причиной того, что заводчики придерживаются этого пресловутого "кодекса молчания".

Дефективные гены

Но еще более пагубным, чем кодекс молчания, является нежелание задуматься о том, что дефектные гены могут оказаться в рамках программы разведения и сохраняться на протяжении поколений, незаметно цепляясь через различные крови прежде, чем проявят себя. Возможно ли, чтобы внешне здоровые собаки распространяли опасные, иногда даже летальные, гены в популяции породы до тех пор, пока два здоровых носителя дефектных генов не произведут больное потомство? Конечно, возможно, и время, и генетики говорят, как это происходит.

Проще говоря, заводчики не могут видеть дефектные гены, и раз они их не видят, значит, их и нет. Поэтому, следуя этой логике, все нетестированные собаки должны быть настолько же абсолютно здоровы внутри, насколько они анатомически красивы снаружи. Если бы такая логика была правдой! К сожалению, больше внимания обращается на анатомическую и поверхностную красоту, просто потому что ее легче увидеть, признать и получить. И это не требует "ненужных" финансовых затрат. Вам не нужно платить за рентгеновские снимки, анализы крови или консультации специалистов для того, чтобы оценить, насколько собака отвечает физическому стандарту.

Реальная же угроза исходит не от тестированных собак, а от тех заводчиков, которые прячут головы в песок и отказываются верить в то, что их собаки могут быть несовершенными. Мы можем начать внимательнее относиться к тому, что мы не скрываем, но то, что остается скрытым, может таить угрозу для будущего. И здесь "омерта", или кодекс молчания, становится вполне очевидным. Такие заводчики не только быстро занимают позицию, что их собаки не затронуты дефектными генами, анатомическими нарушениями или проблемами темперамента, но они еще считают, что ни одна собака, которая попала в их программу разведения путем вязки, не может быть носителем ничего плохого. Они "разводят только лучшее", и, конечно, это лучшее просто должно быть безупречным.

Успех на выставках

А здесь как раз и кроется самый криминал. Такие заводчики очень часто бывают успешными на выставках. Все считают, что их собаки лучшие - они выигрывают, занимают места, получают титулы, что доказывает их ценность! В силу их выставочной успешности их воспринимают как авторитетов в породе; люди, являющиеся новичками, обращаются к ним за советом и информацией.

А информация, которую эти новички получают, заключается в том, что у собак нет никаких генетических проблем и "незачем делать эти дорогие тесты, если все собаки здоровы". Но еще более разрушительным для породы является то, что такой подход заводчиков становится преобладающим. Новички видят выставочный успех собак этих заводчиков и покупают их (даже несмотря на то, что лишь немногие из них, если вообще кто-то, прошли хотя бы самые простые тесты на анатомические нарушения, отклонения в здоровье и дефектные гены).

Далее эти новички делают финансовые и эмоциональные инвестиции в этих собак, а их нужно оправдывать, отсюда и начинается такое отношение с вполне предсказуемыми последствиями. Вскоре, поскольку эти заводчики являются "авторитетами" в породе (судьями, людьми, приглашаемыми для проведения семинаров, заводчиками, диктующими цены на щенков и вязки, выигрывающими на выставках), они используют этот "авторитет" для распространения тезиса о том, что неэтично обсуждать любые дефекты, будь то проблемы здоровья или темперамента собак, которые есть в родословных их собак или потомства от их собак.

Очень часто можно слышать такую фразу: "Я не должен ничего говорить, если хочу выигрывать" или "Есть три линии с эпилепсией (или патологией сердца, или глаз, или любой другой проблемой), но вам не нужно этого знать". Конечно же, нам нужно это знать, иначе как еще мы сможем принимать осознанные и обоснованные решения о том, какие собаки наилучшим образом подойдут нашим, если только нас волнует не просто внешняя красота, но и скрытая генетика, которую мы тоже пытаемся улучшить?

А что можно сказать о заводчиках, которые открыто обсуждают дефекты, обнаруженные в их собственных собаках? К сожалению, очень часто на них навешивается ярлык "плохого заводчика", поскольку их собаки страдают определенными дефектами. Их избегают, о них говорят шепотом и насмешливо. Сам факт того, что эти заводчики стремятся открыто поделиться знанием и тестировать своих собак, делает их объектом "охоты на ведьм" со стороны людей, которые слишком беспечны, равнодушны, эгоистичны, беззаботны по отношению к будущему настолько, что даже не тестируют своих собак, и им не хватает смелости честно их обсуждать.

Вместо того чтобы аплодировать заводчикам, которые делятся информацией, их избегают и преследуют. В результате этого и в силу человеческого желания быть частью группы, а не вне ее, заводчики начинают делать то, что у них получается лучше всего - хранить молчание и лгать или отказываться признавать то, о чем они знают.

"Плохие заводчики"

По мере того, как все больше и больше новичков приходит в породу и неопытные заводчики и экспоненты начинают участвовать в выставках, познавая искусство разведения, они обращаются к выигрывающим заводчикам, отождествляя выставочный выигрыш с прекрасным качеством собак. Поэтому заводчики не хотят, чтобы что-то плохое об их собаках становилось достоянием общественности, укрепляясь в мысли о совершенстве своих собак и увеличивая финансовые и эмоциональные инвестиции для поддержания этой теории.

Победы в выставочном ринге не имеют ничего общего с генетическим здоровьем. Конечно, некоторые собаки-победители являются, по меньшей мере, носителями генетических нарушений, а в некоторых случаях и сами имеют такие нарушения. И хотя генетическое нарушение само по себе, в зависимости, конечно, от типа и тяжести, не должно исключать собаку из генофонда, но совершенно необходимо, чтобы люди знали о проблемных местах и могли обоснованно и обдуманно подходить к разведению.

По крайней мере, собаки, с которыми вяжутся другие собаки, должны быть протестированы, и их прошлое должно быть тщательно проанализировано, чтобы снизить вероятность носительства или поражения дефектом новых собак. И поскольку победители не хотят, чтобы на них повесили ярлыки "плохих заводчиков" и перестали хвалить как лучших (а также понести возможные финансовые потери в силу падения цен на щенков и вязки), кодекс молчания еще более ужесточается.

Новички, поскольку они хотят быть принятыми в сообщество, избегают разговоров о производителях, дающих проблемных щенков, будь то анатомические проблемы, проблемы здоровья или темперамента. Кроме того, они уже тоже сделали определенные финансовые и эмоциональные инвестиции в дополнение к их стремлению быть принятыми в "клуб победителей". Они может быть даже осознали наличие определенных проблем в некоторых линиях своих родословных, но отказываются признать это и хранят в тайне из страха быть заклейменными.

Очень часто заводчики, открыто не признавая наличия проблем, пытаются разбавить возможность появления дефектов путем аутбридинга с совершенно другими линиями. Д-р Джерольд Белл, известный генетик, так комментирует такой подход: "Повторяемый аутбридинг в попытке разбавить определенные рецессивные гены - не самый лучший способ избавления от наследственных нарушений.

Рецессивные гены нельзя разбавить: они либо есть, либо - нет. Носители, полученные в результате аутбридинга, размножаются и дальше распространяют дефектные гены в генофонде популяции. Если известно, что собака является носителем или имеет большой риск быть носителем по результатам анализа родословной, ее следует исключить из разведения и заменить одним или двумя качественными детьми. Этих детей следует повязать и заменить уже их качественными детьми в надежде избавиться от дефектного гена".

Страх

К сожалению, отказ признать дефекты или проводить тестирование не заставит их исчезнуть. То, чего мы не видим, оказывает огромное влияние на породу, и если продолжать вязать этих носителей дефектных генов, это позволит этим генам только закрепиться в генофонде породы. Те заводчики, которые изо всех сил стараются разводить здоровых собак и используют все научные достижения в этой области, чтобы обеспечить генетическое здоровье, становятся изгоями за одно только стремление, которому следовало бы аплодировать; усилия, которые они предпринимают, в лучшем случае опошляются, а чаще всего воспринимаются как "ненужные" или паникерские. В результате этого такие заводчики остаются в одиночестве, и за пределами их собственных питомников их усилия практически незаметны в масштабах породы.

Кодекс молчания могут нарушить только смелые люди, убежденные в том, что от этого порода станет крепче и здоровее. Вместо того чтобы устраивать "охоту на ведьм" в отношении тех, у кого сердце болит за все эти проблемы, все породные клубы во всех странах должны приветствовать и поддерживать тех, кто обладает мужеством и решимостью говорить открыто. Кроме наград, присуждаемых заводчикам, добившимся больших выставочных успехов, нужно присуждать награды и тем, кто неутомимо работает над улучшением породы. Красота и эффектность не улучшают породу; гораздо важнее красоты генетическое здоровье и способность жить долгой здоровой жизнью, но добиться этого куда труднее, чем получить красивые головы.

Цена

Стоимость генетических тестов не так высока, если оценить последствия отказа делать такие тесты. Спросите любого знающего заводчика, в породе которого есть сердечные патологии, нарушения со стороны крови, проблемы с глазами или тазобедренными суставами, винят ли они недальновидность и отказ заводчиков прошлых лет вкладывать деньги в породу с практически непреодолимыми проблемами, и ответ будет вполне предсказуем. В Великобритании можно провести сертифицированное тестирование тазобедренных суставов, локтей, глаз, сердца, крови, иммунных нарушений всего примерно за 295 фунтов стерлингов (в США намного дешевле); это меньше стоимости щенка или стоимости вязки.

Можно сделать меньше тестов, но какой ценой это обернется в будущем? В будущем порода будет страдать от сердечных патологий только потому, что простой тест стоимостью 7,50 фунтов (выполняемый в одной из сердечных клиник, спонсируемой породой, в данном случае боксерами) казался совсем неважным? Через несколько лет порода будет мучиться над искоренением слепоты только потому, что тестирование глаз за 16 фунтов (проводимое ежемесячно в одной из многочисленных глазных клиник или даже бесплатно, если сделать это на выставке Crufts в клинике, которую они организуют каждый год) считалось необоснованным?

Потомки сегодняшних собак будут страдать от боли в тазобедренных и/или локтевых суставах, потому что представители породы прекрасно двигались на выставках и не выглядели страдающими от дисплазии при взгляде невооруженным глазом? (Рентген для оценки тазобедренных и локтевых суставов является самым дорогим тестом и составляет примерно 110 фунтов за тазобедренные суставы, плюс еще 80 фунтов - за локтевые, если делать одновременно с тазобедренными; к сожалению, для оценки состояния локтей требуется 6 разных снимков, и этот тест является таким дорогим из-за большого количества требующейся пленки).

Проверка на такие вещи, как болезнь фон Виллебранда и тироидное тестирование (иммунная система) может быть сравнительно недорогим, 30 и 50 фунтов соответственно. Конечно, тестирование этих генетических нарушений не гарантирует того, что эти проблемы не возникнут при последующих вязках, но оно значительно снижает вероятность возникновения этих проблем, а это уже хорошее начало.

Если заводчик не может представить доказательство в виде ветеринарных сертификатов или справок о том, что генетические тесты были проведены, покупатель должен осознавать, что он покупает собаку на свой страх и риск! Заводчики могут говорить, что их собаки никогда не хромали, или что нет необходимости делать какие-либо тесты, потому что порода здорова. Некоторые даже говорят, что их ветеринары не советуют делать генетические тесты, потому что в этом нет смысла. Такие заявления безответственны. Еще раз: гены невидимы, и носители дефектных генов могут сами выглядеть вполне здоровыми. И только при помощи тестирования мы можем узнать, есть ли нежелательные гены у наших собак или нет, и только потом, честно оценив родословные собак, осознать потенциальность носительства.

Нарушить молчание

Что мы можем сделать, чтобы нарушить кодекс молчания? Большинство породных клубов, если не все, имеют нравственный кодекс, который требует от заводчиков разводить здоровых собак. Начинать следует с клубов. Вместо того чтобы быть социальными институтами типа "хороших старых приятелей", эти организации должны начать преследовать вполне реальную цель защиты будущего породы, требуя обязательного прохождения генетических тестов до вязки. Гораздо более серьезным, чем вязка 16-месячной суки, является вязка без принятия предварительных мер "генетической предосторожности".

Тем не менее, во многих клубах "плохих заводчиков" определяют по возрасту, с которого они начинают вязать, или по частоте вязок, а вовсе не по тем критериям, которые являются обязательными доказательствами здоровья. Если брать во внимание выставочные успехи, сколько клубов выбирают "заводчика года" по количеству выигрывающего потомства? Есть ли такие клубы, которые требуют, чтобы заводчики предоставляли доказательство того, что они делают все возможное для того, чтобы обезопасить будущее породы?

Мы можем нарушить молчание, поощряя тех, кто имеет мужество и решимость говорить о проблемах, делиться успехами и знаниями вместо того, чтобы отворачиваться от них. Молчание будет нарушено, если каждый покупатель щенка и владелец суки, идущей на вязку, будут требовать документы, свидетельствующие о прохождении генетических тестов. Молчание будет нарушено, когда мы поймем, что недостаточно разводить собак-победителей или устанавливать самые высокие цены на щенков или иметь производителя, используемого пятьдесят, шестьдесят, сто раз; мы должны вернуть ту любовь, с которой мы все впервые пришли в породу, и настойчиво и упорно работать с той целью, чтобы в будущем количество наследственных заболеваний и патологий снижалось год от года.

Если вы знаете тех, кто вяжет собак без тестов, спросите себя - почему, возможно, это страх обнаружить носителя среди своих племенных собак? Или это страх финансовых убытков? Или они действительно считают, что их собаки безупречны? Или они боятся потерять статус "топ-заводчика", если признают наличие проблем, над которыми надо работать? Или они боятся, что станет труднее получать красивых и здоровых собак? Или они утратили ту любовь, которой любили породу в начале своего пути к выставочному успеху? Или, что более печально, им просто нет дела до того, чего не видно глазом?

Хорошее будущее

Разработка программы разведения с использованием научных методов и тестов - дело трудное и требует большого мужества, но нас должна питать и подвигать к этому надежда на лучшее будущее нашей породы. Главное - это уметь работать сообща, не боясь пересудов или молчания. Кодекс молчания можно нарушить, если все мы решим, что не намерены больше мириться с молчанием.

0

58

aisha444 написал(а):

Новичку зашедшему на сайт и увидевшему список, что именно надо там сдать какой сертификат получить? В сьатье о пра где схема его наследования, методы диагностики и рекомендации по использованию в разведении собак с тем или иным статусом??? Нет ответов......

Новичок приобрел себе собачку у заводчика. Может лучше будет для новичка задать вопросы своему заводчику?

aisha444 написал(а):

Зачем нкп что то рекомендует, если не указано на что именно надо тестировать, и в итоге ни к чему ни кто не имеет отношения??? Переливание из пустого в порожнее!

Вы предлагаете убрать эту надпись с сайта НКП, так как, цитата: "Национальный клуб пород Папийон и Фален не занимается контролем племенной деятельности клубов, питомников и частных лиц...", дабы не вводить людей в заблуждение, что именно они могут делать со своими личными собаками?

0

59

fishka написал(а):

как я понимаю, и ПРА P/P -это статус. если я не ошибаюсь это 80% гарантии, что при статусе P/P собака заболеет

Ольга, а можно источник данной информации указать.
Я тоже слышала что Р/Р не 100% болезнь, но вот цифры не встречала. А цифра - это уже статистика и какая то работа должна быть, думаю эту инфу тоже нужно включить в статью

0

60

KittyHello

нет,Ань, к сожалению..источника не укажу.эта цифра с головы( где-то читала) и необязательно по тесту пра1, может и по другому ген.тесту.. я давно перестала вешать то, что читаю..тк это никому не нужно, люди предпочитают жить в темноте..

KittyHello написал(а):

Ольга, а можно источник данной информации указать.
Я тоже слышала что Р/Р не 100% болезнь, но вот цифры не встречала. А цифра - это уже статистика и какая то работа должна быть, думаю эту инфу тоже нужно включить в статью

думаю...что никакой толком статистики нет. Когда Маргарет узнавала у Оптигена прогнозы насчет Деи Крючковой...Оптиген сказал, что никаких прогнозов нет...что надо ежегодно контролировать у офтальмолога глаза.. пра1 проявляется  в 4-6 лет.

0


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » ЗДОРОВЬЕ НАШИХ ПИТОМЦЕВ » Почему носитель pap_PRA1 - это не катастрофа