Сделать стартовой Добавить в Избранное

Папийон-собака бабочка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » ЗДОРОВЬЕ НАШИХ ПИТОМЦЕВ » NAD - Нейроаксональная дистрофия


NAD - Нейроаксональная дистрофия

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Ну вот похоже по NAD пора отдельную тему заводить...

На ФБ на странице Весы - бурное обсуждение. И, собственно, предъявлен носитель... Крови, прямо скажем, не "безизвестные"... (((
"Vesa A. Toivanen
15 ч ·

ICELAND AND NAD TEST RESULTS ?

Could somebody tell me where i can see the tested ICELAND papillons ? Thank You so much. I only find our "Luke" , CH BISS Siljans Art Deco Connection ( NAD CARRIER) , who was exported to Iceland ."
(http://www.pedigreedatabase.com/papillo … connection)

https://www.facebook.com/photo.php?fbid … mp;theater

0

2

и че там обсуждают? тест Арт Деко Весы висит уже давно в базе американцев с отметкой "носитель". и он там не единственный...
а он что..только узнал?? ведь тест сделан собаке в дек 2015г. на папиллономании ссылка стоит с марта этого года....

Отредактировано fishka (2016-08-20 07:35:01)

0

3

tetatetfs написал(а):

Ну вот похоже по NAD пора отдельную тему заводить...

в этой болячке хоть пораженных( больных) взрослых особей нету. и не будет стоять вопрос- разводить их или нет.  только носители и чистые.
больные умирают очень рано в доме заводчика...тк болячка проявляется с 6ти недельного возраста..к 5-7 мес щен умирает

0

4

"Хорошая болезнь". Тесты вряд ли будут делать (у нас), в связи с плохой доступностью. А результаты а отчнм доме легко скрыть )))

0

5

Свет, носители всё равно всплывают...как не скрывай. вот всплыл же Арт Деко по этому помету..оба родителя щенка его потомки.
Да и через год-два.. запатентуют и будут делать и в Европе.

0

6

Взял с Папийономании ссылку на статью о NAD

NEUROAXONAL DYSTROPHY

-by Colleen Kirby (Miracol Papillons)
Acknowledged by Dr. Urs Giger

http://www.pcagenetics.com/ARTICLES/074 … trophy.pdf

0

7

Ну так потому и всплыл, что не скрывали, а наоборот - видео только этого щенка и находится на ютубе.

0

8

нет, на ютубе другой щенок, не исландцев. это видео 12 года... так что, не единственный случай. не единственное видео..

0

9

А можно для несведущих? Есть ссылка на видео, что за болезнь? У меня не очень хорошо с английским.

0

10

loy написал(а):

Есть ссылка на видео, что за болезнь?

https://www.facebook.com/AllaJenkins/vi … 106439123/

0

11

Romario
Спасибо.
И это что, тоже генетическое заболевание?
Это с позвоночником связано или с головой? Как же жалко малышей!

Отредактировано loy (2016-08-21 00:16:02)

0

12

loy написал(а):

Romario
Спасибо.
И это что, тоже генетическое заболевание?
Это с позвоночником связано или с головой? Как же жалко малышей!

Болезнь Сейтельберга (нейроаксональная дистрофия) – редкое нейродегенеративное заболевание, характеризующееся фокальным отеком аксонов центральной и периферической нервной системы. Характеризуется признаками поражения центральных и периферических двигательный нейронов (сочетания признаков центрального и периферического пареза). Возможны глазодвигательные расстройства, атрофия дисков зрительных нервов, тазовые нарушения.

Щенков жалко безумно :((

0

13

Вот к слову о тестах. На то, на что делать реально: надо делать!! Чтобы не было щенков жалко... Просто не допустить. NAD пока нам не очень доступен (но будем надеяться)... Надо делать хотя бы пателлу и ПРА.

Отредактировано tetatetfs (2016-08-21 09:37:11)

0

14

Эта болезнь поражает так же и человека. Вот как раз человеческая и называется Болезнь Сейтельберга. У людей процесс протекает дольше и симптомы могут проявится до двух лет, но ребёнок все равно угасает к 5-6 годам жизни.

Ещё ссылка по теме:

http://vetbook.org/wiki/dog/index.php/N … _dystrophy

A number of breeds appear predisposed to this condition, including the Papillon[2], Chihuahua-cross[3], Rottweiler[4], Collie[5], Dachshund[6] and Jack Russell Terrier[7].

*Породы предрасположенные к заболеванию, в том числе Папийон [2], Чихуахуа[3], Ротвелер[4], Колли[5], Таксы[6] и Джек-рассел-терьер[7].

+1

15

Колли?? Интересно... Никогда не слышала............ (((

0

16

потому что бордер колли..

NAD is most often an autosomal recessive disorder. It has been proven or is suspected to be hereditary in Border Collies, Chihuahuas, Jack Russell Terriers, Labrador Retrievers, Papillons, Rottweilers, and Giant Schnauzers.

Отредактировано fishka (2016-08-21 13:07:31)

0

17

fishka фух, слава богу...

0

18

ну в стат.данных именно бордеры..
а вот тут глянь...у колли такой список..что пипец..это что..правда?

http://pedigreedoghealth.org/collies-ro … sposition/

0

19

fishka У колли да, много. Но основное это CEA (90%, я уже говорила об этом), DM (странно, здесь вообще не упоминается...).
Дистихиаз - встречается, ПРА - редко, синдром серой колли редко, МДР - часто.
остальное - даже не слышала... видимо, совсем редко и единичные случаи...
Кстати, вижу опять - НАД. (( И мы тут вспомнили одного такого щенка - не держал голову... может это оно?

0

20

tetatetfs написал(а):

может это оно?

Свет, все неврологические фентифлюшки имеют сходные симптомы...обычный вет думаю только руками разведет.. Тк эта болезнь диагностируется только посмертно..аутопсия. Патологоанатом вскрывает мозг и по его изменениям может сказать..да,НАД. ну вот и тест сейчас.. В Лабоклине НАД делают только для водяной собаки, больше ни кому.. А так, гадать..не угадаешь. Читала вот материал..попадалось что типа на МРТ можно засечь изменения.. а в других материалах-написано мрт не показывало, только когда вскрыли...увидели

0

21

А подобную жуть может вызвать радиационное облучение?

0

22

пчела написал(а):

А подобную жуть может вызвать радиационное облучение?

это,Лен, ты к чему? дети ж дцп рождаются, вот и у собак полно всяких неврологических отклонений...((

Отредактировано fishka (2016-08-21 13:50:07)

0

23

fishka
Оль, это я к тому, что если говорить о людях, на моих глазах произошла история в маленьким человечком. У которого были все те же симптомы что и НАД. Одна наша родственница побывала в те далёкие времена на Чернобыльской АС, и после этого забеременела. Ей рекомендовали аборт. Она отказалась и родила сынишку. Боже я видела когда ему было два года. Это не было ДЦП, как выглядят такие детки я знаю не по наслышке, насмотрелась....
Это было как с тем щеночком на видео, только человеческим детём. Да, в семь лет он ушёл. Мы родственники с его мамой, и как развивалась болезнь помню очень хорошо.
А спросила я это по тому,что может кто знает, возможно ли это от радиации у собак. Ведь она влияет на многое в будущем организме. Но тогда это получается приобретённый вариант подобной болячки. и это тоже надо учитывать. Хотя наверное я далеко залезла с вопросами.

0

24

в разных породах еще и по разному выращается..водяная собака до 11 мес дожить может, у них вялотекущ.процесс... а в нашей породе быстрее намного..и не только ноги и голова трясутся..вон под видео Ивана написано отказ от еды и питья. не работает глотат.ф-ция..щенки теряю вес..а потом и дыхательная отказывает..это верная смерть..поэтому и усыпляют. и самое длительное это до 7ми мес..

0

25

нет,Лен..это мозги..я не доктор..но понимаю так-нервные импульсы не проводятся.. у ротвейлеров совсем иная форма над, там у совсем новорожденных..
хочется надеяться, что % носителей и больных тут меньше чем в пра1..тк не слышали мы ничего об этом. но как говорит Света- легко скрыть...А я еще думаю что и распознать тяжко...ну умер щен, кто ему там вскрытие делал..

Отредактировано fishka (2016-08-21 14:14:52)

0

26

fishka
Да понятное дело, конечно много всяких разных болячек  с оговорками и похожими симптомами.  Просто я помню этого мальчугана и борьбу за его жизнь. Отказ гладкой мускулатуры всех органов, движения, итд. Не дай Бог.

-1

27

Есть мнение, что формировании неправильных клеток головного мозга, когда рецепторы ведущие к нервным окончаниям кожи, мышц и глаз приобретают сферическую форму, происходит  из за накопления витамина Е, то есть конкретно что то не так работает и идёт не на пользу...
Думаю радиация не может на это влиять, это именно развитие и формирование организма, поэтому и развивается и заканчивается болезнь в детском возрасте.

P.S.помидорами не кидайте я только перевела на человеческий то что написано научным, как сама поняла :)

Вообще информации по теме совсем не много...даже про людей...

Про колли в библиографии есть ссылка на статью аж 1982г. Может быть в породе после этого не так много было случаев.
По папийонам исследования более поздние 2010-2013г.
Ещё пишут, что форма обнаруженная у папийонов ближе по характеристикам к людской.

+1

28

Зооген делает тест на Нейроаксональную дистрофию (NAD)

http://zoogen.org/rus/index.php/dogs/do … -dystrophy

Neuroaxonal dystrophy, (NAD)
Описание
Код исследования: 13-060
OMIA: http://omia.org/OMIA002105/9615/
Срок исполнения: 5 дней
Цена: 1800
Породы: Папийон, Фален

Описание

Нейродегенеративное заболевание, характеризуется большим количеством увеличенных в объеме аксонов в центральной и, реже, в периферической нервной системе. Характеризуется появлением у животного дрожащей походки, астазии, нарушением зрения (слепота, страбизм).

0


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » ЗДОРОВЬЕ НАШИХ ПИТОМЦЕВ » NAD - Нейроаксональная дистрофия