Сделать стартовой Добавить в Избранное

Папийон-собака бабочка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Patellar Luxation

Сообщений 1 страница 30 из 138

1

Пателла - вывих коленной чашечки (Patellar Luxation)

- смещение коленной чашечки относительно нормального положения на блоке бедренной кости Вывих коленной чашечки является распространенным заболеванием собак с рецессивным, полигенным наследованием Вывих более чем в 75% случаев происходит в медиальном направлении, в 50% отмечается двусторонний вывих. Клинически заболевание может проявиться вскоре после рождения, но чаще всего оно обнаруживается после 4 мес Предрасположенность выше у сук. Степень проявления заболевания колеблется между легкой и тяжелой формами. В связи с различной степенью выраженности клинических и патологических изменений была разработана специальная классификация вывиха (1-IV степени).
1: Только вручную коленная чашка может быть поставлена на место; при движении собаки она остается на своем месте.
2: Коленная чашка может быть поставлена вручную или также встать на место случайно, когда собака быстро передвигается и коленная чашка «прилаживается» самостоятельно последующим движением и далее может зафиксироваться в этом положении вручную.
3: Коленная чашка выпадает очень часто и даже при мануальной помощи она не остается на своем месте надолго.
4: Коленная чашка постоянно выпадает. И даже с ручной помощью не может встать на свое место
Функция пателлы – не допустить трения между сухожилием и блоковым желобком бедра. Если бы пателлы не было, то тогда сухожилие терлось бы непосредственно о кость, вызывая ее дегенерацию и, в конечном итоге, перелом. «Вывих» означает «выпадение» или «выскальзывание». Пателла может быть смещена медиально (внутрь) или вбок (наружу). Собака реагирует в зависимости от степени серьезности заболевания. В легких случаях, когда вывих пателлы происходит лишь изредка, собаки, страдающие заболеванием, справляются с ним очень хорошо, и их состояние не требует хирургического вмешательства.
Помимо генетических факторов к вывиху коленной чашечки предрасполагает травма.
У собак, страдающих заболеванием, развивается вторичный остеоартрит коленного сустава. Впоследствии наиболее вероятно, что хромота может быть вызвана именно вторичным остеоартритом. Однако у многих собак развивается характерная механическая хромота. Они проходят несколько шагов вприпрыжку, затем пателла встает в нормальное положение, и полсле этого они идут нормально. В тяжелых случаях, когда обе пателлы постоянно находятся в вывихнутом состоянии, бывает так, что собаки не могут стоять. Эти случаи иногда путают с проблемами позвоночника у собак.
Однако, это состояние может являться следствием травмы нормального коленного сустава с нормальным блоковым желобком. В таких случаях очень хорошие результаты дает хирургическая операция. Таких собак можно использовать в разведении без риска, так как здесь наследственный компонент отсутствует. В сущности это то же самое, что и вывих бедра или любого другого сустава после травмы.
   Избыточный вес и плохой тонус мышцы благоприятствуют проблеме. Собаку нужно заставлять регулярно двигаться и особенно следить, чтобы укреплялись мышцы вокруг коленных чашек (но умеренно!). Собака с Patella Luxation может показывать очень разнообразную картину болезни. Иногда коленная чашка скользит и показывает ПЛ на какой-то момент, а затем снова встает на нужное место. Иногда она остается больше в состоянии ПЛ и собака тянет бедро затронутой ноги к телу или вытягивает ногу, чтобы нога не касалась земли. Patella Luxation не зависит от вида шерсти или величины собаки. Она может проявиться у кобелей и сук равным образом - при этом нужно обращать внимание, тем не менее, на следующее: суки имеют во время течки и беременностей более мягкие, более эластичные ткани, что нужно приписывать соответственно измененному количеству гормона. Коленные суставы суки должны более внимательно контролироваться как целесообразный способ предотвращения возможного проявления ПЛ в обычном состоянии животного.
         Patella Luxation может ухудшать состояние собаки совсем по-разному. В то время как у одной собаки бросается в глаза только эпизодическое прыгание с задней ногой и она не выглядит больной, другая приподнимает затронутую ногу на более или менее долгое время наверх и показывает при этом отчетливое неудачное положение. Если Patella Luxation в обеих задних ногах проявляется одновременно, то общее впечатление от собаки полностью меняется. Спина опускается, задние ноги широко расставлены и бедра поворачиваются внутрь при быстром движении.
        Если рассматривают коленный сустав здоровой собаки спереди, то видны 2 гребня кости. Эти гребни формируют достаточную по размеру канавку, в которой коленная чашка во время движения скользит вверх и вниз. Эта структура кости ограничивает движение {передвижение} коленной чашки в пределах этой канавки и контролирует вместе с тем воздействие работающей мышцы на большую берцовую кость.
У более старых собак могут проявляться в коленной чашке и в других структурах кости (в пределах сочленений) вызванные артритом изменения. У молодых или не больных артритом собак, гребни кости и вся поверхность кости гладкие, между ними находится эластичная ткань. Кроме того, весь коленный сустав постоянно «смазывается» жидкостью сочленения. Из этой согласованности получается полная свобода движения в пределах этой структуры кости. Мышца Quadrizeps и окружающая кость ткань при нормальном движении ноги обычно предотвращает возникновение ПЛ.
Итак, если коленная чашка окружена гребнями кости и лежит в достаточно глубокой канавке, то при движении она снова и снова возвращается в нормальное положение. При этом Quadrizeps-мышца опять достигает своей обычной длинны в разрядке, т.е. при сжатии после растяжения, когда сустав сгибается и разгибается при беге.
     Аварии или другие физические воздействия на животное, как правило, не могут привести к возникновению ПЛ. Как показывает статистика, перечисленные выше причины в 99% являются истинными в природе этой аномалии.
     Постоянное патологическое трение коленной чашки о гребни кости могут привести к артриту в области сочленения, т.е. ПЛ страшна именно осложнениями. Своевременная диагностика этого заболевания отодвигает сроки возникновения болезней суставов у животных. C помощью хирургического вмешательства можно изменить структуру кости, так, чтобы движение коленной чашки ограничивалось. Канавка между гребнями может быть углублена, чтобы давать своевременную «остановку» коленной чашке. Сухожилие мышцы Quadrizeps может отделяться и позиционироваться по-новому, так чтобы влияние этой мышцы на коленную чашечку было правильным. Наконец, саму коленную чашку можно укрепить. Собака отдыхает от такой операции недолго и обычно уже через 6 недель может двигаться без ограничений. Если предположить, что ПЛ передается по наследству, то такие животные не подлежат разведению, хотя они по прежнему будут домашними любимцами и при своевременном оперативном вмешательстве вести абсолютно нормальную собачью жизнь.
     Подводя итог, вывих пателлы – это ортопедическое заболевание, связанное с развитием у молодых собак, затрагивающее коленный сустав. Оно распространено среди стаффордширских бультерьеров. Возникающая в итоге хромота обычно требует хирургической операции, Причина заболевания складывается из нескольких факторов, наследственный компонент имеет важное значение. По эти причинам использовать в разведении собак, страдающих данным заболеванием, крайне неразумно

0

2

Маша и Тоша
Большое спасибо за публикацию этой статьи!
Ведь ПЛ - это заболевание, которое присуще и нашей породе.
Во многих странах собаки просто не допускаются к разведению, без тестов на PL и PRA

0

3

Вопрос к тем, кто тестировал своих собак на PL. Как происходит сам процесс тестирования? Ну, т.е. техника теста, так сказать?

0

4

В Дортмунде я тестировала Ривас Росс Очарование  и Лав Имидж Жескар Жено на PL и PRA.
Вначале смотрят движения собаки, потом стоя на столе пальпируют коленный сустав и в положении лежа на боку.
P.S. Результаты тестов у моих собак отличные!

0

5

zaozerie написал(а):

P.S. Результаты тестов у моих собак отличные!

О, поздравляю!  :cool: 

zaozerie написал(а):

Вначале смотрят движения собаки, потом стоя на столе пальпируют коленный сустав и в положении лежа на боку.

Т.е. никаких снимков не делается? Интересно, а как же устанавливают степень болезни, если она есть?

0

6

zaozerie написал(а):

Вначале смотрят движения собаки, потом стоя на столе пальпируют коленный сустав и в положении лежа на боку.P.S. Результаты тестов у моих собак отличные!

Sweetcandy написал(а):

Т.е. никаких снимков не делается? Интересно, а как же устанавливают степень болезни, если она есть?

Маша и Тоша написал(а):

1: Только вручную коленная чашка может быть поставлена на место; при движении собаки она остается на своем месте.2: Коленная чашка может быть поставлена вручную или также встать на место случайно, когда собака быстро передвигается и коленная чашка «прилаживается» самостоятельно последующим движением и далее может зафиксироваться в этом положении вручную.3: Коленная чашка выпадает очень часто и даже при мануальной помощи она не остается на своем месте надолго.4: Коленная чашка постоянно выпадает. И даже с ручной помощью не может встать на свое место

Получается при таком быстром осмотре можно определить лишь 3 и 4 степень болезни, которые очевидно выражены. А как же определяются 1 и 2 степени?

0

7

А вот вопрос. Это процедура обязательна для выставочных собак.
Если к пимеру моя сбака не будет лежать на боку. Ему это точно не понравится.

0

8

http://www.pets.ca/encyclopedia/patella … on_dog.htm
На мой взгляд всё очень понятно показано.

София написал(а):

А вот вопрос. Это процедура обязательна для выставочных собак.

Если есть какие-то сомнения, то диагностика обязательна, ведь это касается здоровья собаки. А вообще, что-бы избавится от этого недуга, если это вообще возможно, действительно необходимо всем племенным животным иметь результаты обследования в идеале.

0

9

Вчера съездили с Эми в Финляндию, сделали тесты на PRA и PL. Глаза чистые, колени 0/0. Ура! И теперь я точно знаю, как происходит эта процедура - действительно только пальпирование.  :yep:

0

10

Sweetcandy написал(а):

Вчера съездили с Эми в Финляндию, сделали тесты на PRA и PL. Глаза чистые, колени 0/0. Ура! И теперь я точно знаю, как происходит эта процедура - действительно только пальпирование.  :yep:

В нашем полку прибыло! :flag:

0

11

Sweetcandy написал(а):

Вчера съездили с Эми в Финляндию, сделали тесты на PRA и PL. Глаза чистые, колени 0/0

Поздравляю!!!! Здорово!

0

12

Поздравляю!

Sweetcandy написал(а):

действительно только пальпирование

надо же,я думала ренгены какие-нибудь.

0

13

Sweetcandy

А что, в России не делают? Для этого ты в Финляндию поехала?

0

14

zaozerie
Маша и Тоша
Таня спасибо!

Kasandra Sonja написал(а):

А что, в России не делают? Для этого ты в Финляндию поехала?

Делают, возможно. Я не узнавала, если честно, т.к. тесты на дисплазию, бешенство и глаза, сделанные у нас, вызывают у меня бо-ольшие сомнения. Как-то хочется довериться действительно опытным специалистам.

0

15

Sweetcandy написал(а):

сделали тесты на PRA и PL. Глаза чистые, колени 0/0. Ура!

Действительно, УРА! Поздравляю!
Сообщите пожалуйста кто знает, где у нас можно прверить собак?

0

16

Kasandra Sonja написал(а):

А что, в России не делают? Для этого ты в Финляндию поехала?

Sweetcandy написал(а):

сделанные у нас, вызывают у меня бо-ольшие сомнения. Как-то хочется довериться действительно опытным специалистам.

да и для нас (питерцев) поехать в Финляндию дешевле,чем поехать в Москву.

0

17

Ну вот!!!.
Я болтику тоже хочу всё проверить.
Лично у нас около дома в ветеринарке на дисплазию точно делают.

0

18

Нашла на Пёсике:

По поводу исследования на пателла на ЕВРАЗИИ 2015! Ответ от Надежды Баужес:

Цитата:
Здравствуйте!

Тестирование стоит 1000 рублей собаки.
Осмотр проводиться мануально и занимает 2-3 минуты. По результатам тестирования выдается двух-язычный сертификат.
Сертификаты я подготавливаю заранее, чтобы экономить время на выставке, поэтому желающим записаться необходимо прислать на адрес nbauzhes@yandex.ru копию родословной собаки. Убедительная просьба присылать копии только тех собак, которых Вы действительно хотите обследовать, чтобы не портить сертификаты. По месту проведения пока не знаю, т.к. нет пока расписания рингов.
В письме нужно указать день исследования

+1

19

Emily
Спасибо! :flag:

0

20

peperomia написал(а):

Emily
Спасибо!

Пожалуйста! ))
Я сама долго искала эту информацию, так что рада поделиться.

0

21

В Питер в апреле опять приезжает сертифицированный ветеринар, делающий тесты на пателлу. Возможно кому-нибудь будет интересно, более подробная информация тут http://piterdogs.forum24.ru/?1-13-0-000 … 1426111199

0

22

Список собак, прошедших тест на PL

0

23

"Внимание! Всем желающим пройти тестирование на "patella luxation". Я буду в Москве с 19.07 по 21.07. 19.07 - можно пройти тестирование на выставке в Сокольниках. Пожалуйста, скидывайте заявки в виде сообщений."

Это сообщение Надежды Баужес, размещенное на ФБ, возможно кому-то нужно...
https://www.facebook.com/nbauzhes/posts … 52?fref=nf

0

24

darina66
:flag:

0

25

Внимание! Всем желающим пройти тестирование на "patella luxation". Я буду в Санкт-Петербурге на 3XCACIBе все три дня 26 - 28.02.2016- можно пройти тестирование на выставке. Пожалуйста, скидывайте заявки в виде сообщений.

https://www.facebook.com/nbauzhes

Надежда Баужес будет тестировать собак на пателлу на тройном CACIB в Санкт-Петербурге 26-28 февраля 2016 года в ТВК Гарден Сити  :flag:

0

26

11.05.2016 Тесты на наследственные заболевания (пателлу lux. и глаза)
в Петербурге.
С выдачей сертификата европейского образца.
Проводит сертифицированный врач из Эстонии Юлле Кель.

Запись предварительная: 8-911-915-0347 Мария.
Стоимость:
30 евро пателла
45 евро глаза
Два теста вместе одной собаке: 70 евро
Место проведения: Купчино, метро Международная

0

27

Клиника "Альтер вет" = 900 руб. :-)

0

28

Какой все-таки бред у "Мовета" написан в сертификате...  :disappointed:
"Если пателла, при умеренном нажатии смещается и затем возвращается обратно" - это как минимум уже СТЕПЕНЬ! Первая. А никак не "негатив"... При "нулях" она вообще НЕ смещается.

+2

29

tetatetfs, Света, согласна что сертификат да разработан не очень грамотно, но была там, и проверяла собак, врачи опытные, грамотные.
На сегодня мне в России удалось побывать у трех врачей, это Баужес, Мовет, и клиника доктора Воронцова, так вот я бы Баужес в этом списке поставила на последнее место на сегодня.
Очень понравилась экспертиза доктора Воронцова( г Москва).
И тут напишу еще раз эксперт В. Пиликин получил сертификат и может тестировать собак на пателлу, с выдачей сертификата. Проходил обучение в Литве, в той же клинике что и Н.Баужес. Часто судит в разных регионах в России.
А у Мовета хорошие специалисты.

0

30

shtuka Ларис, так я ж только про "бумажку", что неправильная она ))) И чего бы не взять за образец уже разработанную в других местах?
А где принимает Воронцов?? Есть желающие поехать к нему! ))

0