Сделать стартовой Добавить в Избранное

Папийон-собака бабочка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Patellar Luxation

Сообщений 31 страница 60 из 138

31

И еще. Про Баужес. Говорят уже были неверные результаты... :-(

0

32

tetatetfs написал(а):

И еще. Про Баужес. Говорят уже были неверные результаты... :-(

Может  с возрастом появилась степень?
В Финляндии теперь тесты на пателлу сдают каждые 2 года - и результаты у некоторых собак от 0 в год, до 2 степени к 4 годам.

Отредактировано Melissa (2016-07-21 18:13:28)

0

33

tetatetfs, Света, могу дать ссылку на него. По Мовету да, согласна, сертификат странный, но вот если я хочу точную картину, а не просто выдачу сертификата, то я бы или к ним или в клинику Воронцова.

0

34

tetatetfs, по Баужес да были и в разных породах, и в папийонах тоже.

0

35

http://www.vchot.ru/vvra.html
ссылка на клинику Воронцова.

0

36

На моно в Перми 25 сентября хотим организовать проверку у Пиликина В., если интересно потом поделюсь впечатлением.
Вот бы еще кроме пра 1 найти у нас кто хорошо клинический осмотр на глаза делает, вот тогда бы картина была тут более полная.
Помню в Финляндии нам тогда так и советовали сделать, клинический, и ген тест, если у кого есть такие координаты у нас в России делитесь.

0

37

shtuka Спасибо за ссылку!!  :flag:

0

38

tetatetfs. Света, он соглашается на выезд, но цена дороговато сразу получается, хотя к вам дорога конечно дешевле , чем до нас.

0

39

shtuka Не-не, я для москвичей спрашивала!! )) У нас есть Алексашина!! :-)

0

40

Пиликин будет у нас в декабре... Но будет ли делать тесты и нужно ли это нам в Питере... Большой вопрос?
Лариса, поделись впечатлениями после сентября...

Осмотр на Пра делают у нас в Окулюсе Бойкова А.А.
Просто осмотр она делает на приеме... С выдачей европейского сертификата переодически по записи... Чаще всего на такие даты приезжает Рон Офри и они смотрят вместе.

У меня парни оба клинически проверены в этой клинике.

0

41

AngelGor. ну думаю у вас вопрос этот решен, а вот регионам далеким думаю это интересно.
Знаю в Томске вроде после моно кого то тестировали кто хотел. По крайней мере объявление давали , а кто там решился, я не знаю.

0

42

shtuka написал(а):

На моно в Перми 25 сентября хотим организовать проверку у Пиликина В., если интересно потом поделюсь впечатлением.

Лора, я верно поняла, что Пиликин делает проверку ног на PL?

Он имеет такую же акрридитацию как и Баужес или что-то другое?

0

43

KittyHello, да все верно, прошел обучение и получил сертификат. В той же клинике что и Н.Баужес.

0

44

KittyHello написал(а):

я верно поняла, что Пиликин делает проверку ног на PL?

Делает. Мы прошли проверку. Сертификат очень похож на тот что выдаёт Баужес. Проверял бережно, не торопясь. ТОЛЬКО после сверки клейма на пузе с информацией в родословной. Тем у кого стоит чип отказал, т.к. его сканер пока не пришёл (но он у него точно будет). Забирает копию родословной и делает копию сертификата на случай если РКФ будет делать официальную базу и запросит у него информацию.
Я проверяла одну собаку, негативных ощущений не осталось.
Если планируете проверку у него после выставки, то надо через организаторов решать этот вопрос. Чтобы договорились с ним. Ему надо взять с собой бланки и сканер. Ну и оргам нужно выделить под это мероприятие место и время.

0

45

tetatetfs написал(а):

Про Баужес. Говорят уже были неверные результаты

что знадчит "неверные"? Можно хоть немножко конкретнее?
Кто-то другой перепроверил через какое-то время, и нашëл другую степень?

Состояние коленок не есть что-то постоянное, оно может меняться в течении жизни собаки. Порой - даже очень резко. И меняться может как в худшую сторону, так и в лучшую. В худшую обычно из-за травм и с возрастом.
В лучшую - если в первый раз было проверено сразу после травмы, или в неподходящий момент гормонального цикла у суки. Тогда через месяц или два  результаты проверки могут быть значительно лучше.
Также в этой проверке существует некоторая доля субьективности. Похоже, как и в прочтении рентгеновских снимков тазобедренных суставов.
Поэтому результаты более точны (их возможно сравнить), если их через какие-то промежутки повтороно делает один и тот же специалист.
Разные специалисты могут поставить разную степень вывиха коленной чашечки. Особенно когда состояние пороговое между двумя степенями. Например, что-то между 1 и 2. Один напишет собаке 1/1, другой той же собаке - 2/2. Это нормально. Но вряд ли может быть ситуация, когда один специалист поставит собаке например 3/3, а другой посчитает еë здоровой.

+4

46

Frodo написал(а):

в этой проверке существует некоторая доля субьективности.

Ну вот наверное так и можно охарактериризовать неверные результаты ;-) Типа, "торопилась - не заметила". )))

0

47

Была на выставке в Кунгуре, проверила у Пиликина В.А. двух собак, осталась довольна и результатом и процессом, все объясняет.

0

48

"Анна Филиппова
Дорогие друзья! Вопрос к владельцам собак декоративных пород: интересно ли Вам пройти тестирование на пателлу своих собак в декабре этого года в Санкт-Петербурге в даты проведения 2хCACIBa?

Есть возможность пригласить лицензированного финского специалиста, но вопрос в стоимости приезда. Если Вы заинтересованы, просьба в комментариях указать кол-во собак для проведения тестов, чтобы посчитать затраты и стоимость! Заранее спасибо.
PS Репост приветствуется"

Интересующиеся могут написать Анне https://www.facebook.com/anna.filippova … 6711824560

Мне Анна ответила, что возможно тестирование будет  и  в октябре.

0

49

В Петербурге нет проблем с тестированием на Пателлу. Очень хороший врач Алесашина Ольга в Альтер--Вете. И ещё появился ортопед в другой клинике. О нём Марина Смирнова может написать, где принимает.
Ну т.е. смысл переплачивать финскому специалисту, если важен результат, а не форма и вид сертификата. ИМХО. :-)

0

50

tetatetfs написал(а):

Ну т.е. смысл переплачивать финскому специалисту, если важен результат, а не форма и вид сертификата. ИМХО. :-)

Многим удобно тестироваться на выставке, думаю лишней эта информация не будет.
В прошлый раз тестирование у этого специалиста было 15 евро + 500 рублей, если ничего не путаю.

Про нового ортопеда тоже очень интересно послушать.

0

51

Melissa
в "Ветусе" можно сделать тест на пателлу у Сердюка В.В. Ветус

0

52

http://www.griffondog.ru/pdf/st_01.pdf статья Баужес - "Подвывих/вывих коленной чашечки у собак той-пород."

0

53

Melissa написал(а):

tetatetfs написал(а):

    И еще. Про Баужес. Говорят уже были неверные результаты... :-(

Может  с возрастом появилась степень?
В Финляндии теперь тесты на пателлу сдают каждые 2 года - и результаты у некоторых собак от 0 в год, до 2 степени к 4 годам.

Отредактировано Melissa (2016-07-21 18:13:28)

Может и с возрастом. Поэтому (исключительно мое мнение, но всем советую ;-) не торопиться!!)
Первый тест надо делать хотя бы в районе 1,5 лет (а лучше 2-х). Вот соберетесь вязать - тогда и делайте.
Тесты в год - считаю слишком рано!! ИМХО.

0

54

tetatetfs, согласна, делаю своим к 2 годам.

0

55

У меня возникли вопросы по этой теме.
Есть ли вероятность рождения больных детей у здоровых родителей? Тест на PL= 0/0 - это гарантия или нет?
И можно ли определить генетика виновата или травматический вывих?
Никто не задумывался об этом?

Отредактировано Ариша (2016-12-22 02:00:52)

0

56

Ариша

На все Ваши вопросы подходит один ответ " нет " .

0

57

Ариша Нет, не гарантия. Наследуется полигенно - поэтому проверяют всех, независимо от статуса предков... Конечно, больше вероятности получить от здоровых -> здоровых, поэтому выборка по этому признаку тоже существует, т.к. получить больных от больных - степень риска повышается.
Степени до 2-ой считаются легкими и заводчик вправе сам решать будет он использовать такую собаку или выбракует. Партнер д.б. только 0/0 соответственно. И, желательно, чтобы его тест был не в год сделан, а после двух.

0

58

Как тогда нам заводчикам оградить себя от неприятных ситуаций, если вдруг от здоровых родителей родиться не здоровый ребенок, чтоб потом нас хозяева не обвиняли в том, что мы продали не здорового щенка(((
В статьях пишут, что в 4-6 мес., нужно делать операцию, т.е. врожденная пателла заметна чуть-ли не с рождения. Значит мы можем это увидеть, даже не посетив специалиста? Я бы всех щенков проверяла, но у нас просто негде!!! Хорошо, на выставку ездили и там можно было тесты пройти - это удача!
Кто-нибудь владеет такой информацией? Можно ли увидеть, или это только тяжелую степень заметно...

0

59

Ну, в породах, где это "имеет место быть" - обычно либо договором оговаривается, либо на словах.... Условия каждый свои выдвигает: это м.б. частичный возврат денег, или продажа другого щенка в полцены, и т.п....
В конце концов, каждый, кто покупает собаку карликовой породы, должен заранее изучить возможные риски по болезням и прочим вещам...
Заметно будет тяжелую степень. Первую - можно вообще не увидеть, только пальпацией врач может установить, что она есть.
Тяжелые степени, да - могут проявиться и в 6 мес, и в 8. Более легкие - и в 1 год, и в 1,5...

0

60

Здравствуйте.преобрели папийошу,все бы хорошо,да вот обнаружилась пателла 1/1.у родителей имеются тесты 0/0.девочке 13  месяцев.вывих заподозрили как взяли  девочку месяца три назад,но значению особо не придавали,временами подпрыгивала поджимая лапку,но не скулила и дискомфорта ей это не доставляло где-то через пол минуты вновь бежала как ни в чем не бывало,можно было подумать что что то между мальчиков попало да и тест раньше года нет смысла делать,а недавно заметила что она при ходьбе заднюю лапу криво стави ,стоят ноги ровно,а при ходьбе одна ножкажка как бы колесом,получается не перпендикулярно полу,нашли очень хорошего врача и все же поехали на приём, на осмотре выяснилось что вывих на обеих лапах,врач больше склоняется что это генетическая предрасположенность на травму не похоже но 100%никто не даст,малышка у ме я всегда на глазах травм никаких не было,у всей семьи грусть в душе,так долго выбирали девочку,кстати девочка закрыла юч.но честно говоря эксперты особого внимания на ноги не обращали внимания,хотя на одной , эксперта из Польши цапнула когда он ещё за задние ноги взял.чуть дисквал не охватили спасло знание польского, пана эксперта заболтала :crazyfun:  но юцац не дал.наверное я занимаюсь самообманом,может ещё рано паниковать может она ещё формируется и лапки выровняются?в компетенции врача ни секунды не момневаюсь доктор один из лучших в Сас.С,да и сомневаться не в чем потому что и сама чувствовала как коленка "стрикала".да и гоп-подскок присутствует,кривится лапка.

0