Сделать стартовой Добавить в Избранное

Папийон-собака бабочка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Patellar Luxation

Сообщений 61 страница 90 из 138

61

Alex11 Печально, что можно сказать... Но, никто не застрахован...  :dontknow:

Если соблюдать какие то правила жизни, типа не нагружать сильно конечности... можно вполне прекрасно жить дальше....

P.S. К сожалению, в мелких породах надо заранее изучать риски с наследственными, часто проявляющимися, болячками, все взвесить и решить для себя - рискуете вы или нет :-)

0

62

Да конечно никто не застрахова,всегда думаешь что все может случится но только не с тобой :'(  обидно конечно но ничего не сделаешь.

0

63

Alex11, У молодой собаки со слабыми связками может быть пателла и побольше, чем будет потом, в 2-3 года. И хромать она может из-за совсем минимально травмы, которую вполне возможно не заметить. Если какое-то вемя к ней относиться как к получившей травму, всë может стать гораздо лучше с возрастом. Так что рано пребывать в расстроистве.
Пателла 1/1 как правило обнаруживается только прощупыванием, визуально она никак не определяется, если всë остальное у собаки хорошо. Даже и 2/2 визуально может не определяться, если нет дополнительных проблем (собака с такой пателлой нормально двигается, без хромоты и подскоков, бегает, прыгает полноценно). И собак с такой пателлой оффициально разрешается  разводить, подбирая партнëра со здоровыми коленками (по крайней мере у нас).
Так что я подозреваю, что хоть минимальная травма всë же была, или происходит время от времени (прыгает много, высоко, или на скользкие поверхности, ударилась где-нибудь, на повороте не вписавшись, подтянула связки и т.п.). Лапа кривится не из-за самой пателлы, как таковой. Просто такое строение конечностей, или всë та же травма.
На пателлу, если она находится, очень удобно списать все проблемы движения собаки. И соответственно переложить ответственность на заводчика (доразводились). Так как у крупных пород все случаи хромоты списываются на тазобедренную дисплазию :-) Хотя может быть десяток другицх причин :-)
Из моей личной практики: молодая сука, около 12 месяцев, вдруг захромала. Никакой явной травмы не было, но она любительница много и высоко прыгать. Повезли к ветеринарам. Нашли пателлу 1/2. Вердикт хирурга - обязательно срочно оперировать, иначе собака будет инвалид. Уже и дата операции была назначена. Я еле уговорила владельцев поехать проконсультироваться к другому ветеринару, специалисту по суставам. Он сказал, что ничего с собакой делать не надо, снизить нагрузки, и подождать. Хромота быстро прошла, и больше не повторялась. Собаке уже почти 8 лет, так что это точно не кратковременный эффект. Примерно через год после хромоты пателла ей поверялась повторно. Тогда нашли 0/1.
Ещë знаю как минимум пару случаев, когда степень пателлы у собаки в год был больше, чем позже, примерно в два года у той же собаки. Так что видимо бывают ещë особенности развития. Правда, это сибаки никак внешне не проявляли свою пателлу и в год (она определялась только при прощупывании, но не была видна по движениям).

Про вставки - судьи должны нa выставках оценивать движения собаки, а не состояние коленок. И я возмущаюсь, когда кто-то начинает эти коленки на столе щупать и вертеть. Это - работа сертифицированного ветринара, а не судьи эксперта.
Так что это нормально, что к коленкам Вашей собаки никто не придирался. Могли придраться к еë движениям, если они явно были бы плохие.

+4

64

Да я тоже возмущена работой эксперта,собака же не на осмотре у врача. :dontknow: С сколько не общалась с врачами все говорят что конечно может быть травма,но что бы появился вывих должна быть предрасположенность к этому,но это уже никто не докажет.я не новичек в собаководстве,у меня папильон первый но собаки меня сопровождают с детства,как с ними обращаться и ухаживать я знаю в моей семье много ветеринаров,сама не понимаю  как так получилось,прагать не позволяю,детей в играх ограничиваю,видимо тесты па пателлу на фиг не нужны тест можно сделать и он будет 0/0 а вывих можно получить после.хочу ещё к Чегодаеву подъехать что он скажет.обсуждали эту проблему на курсах экспертов то вот один эксперт  который преподает говорил что это пателла это большая проблема и пока мы будем пускать в разведение собак хотя бы с малой степенью проблема будет продолжать существовать,а в ринге говорит особенно у йорков через один бегаю с пателой,на столе осматриваеш просто береш  ощупать шерсть,а лапы так и щелкаю, а при движении все ок.некоторое время жила в Норвегии знаю там с этим строго к кобелю идеш с тестами pra и pll ещё хозяин кобеля может и ещё что запросить.

0

65

Alex11 написал(а):

видимо тесты па пателлу на фиг не нужны тест можно сделать и он будет 0/0 а вывих можно получить после.

Alex11 написал(а):

там с этим строго к кобелю идеш с тестами pra и pl

:-)

Тесты нужны!! Иначе никогда не избавиться от проблемы хотя бы частично!! В нашей породе ОЧЕНЬ неплохо обстоят дела с пателлой!! Вы же пишете про йорков, а я еще померанов добавлю... вот где .опа... :-(
Т.ч. нужны тесты, просто не надо торопиться!! Лучше всего делать тест после полного формирования собаки. Годам к 2-м. (Уже не раз писала об этом и еще напишу  :rolleyes: )

0

66

Да,конечно нужны тэсты,это я утрируя написала.Руки опускать конечно не буду.Будем наблюдаться.Только вот с сертифицированными тестами вопрос.результаты тестирования отправляются в бко,не хочется как то заводчика клеймить,она ведь тоже не виновата что так случилось,родители здоровы,не факт что 100 % генетика,исключать травму тоже нельзя,може действительно еще формирование идет.спасибо за советы

0

67

Alex11
Была на этой выставке, моно 9 гр(мир тесен, ага)))), есть видео ринга сук-юниорок. Эксперт Rafal First(Польша) НЕ трогал колени ни одной из собак, осмотр был очень аккуратным и грамотным, указывались реально существующие недостатки(таких экспертов, поверьте, осталось немного). Чем возмущаться, лучше бы сказали спасибо за то, что Вашу собаку не сняли с ринга(сами знаете и понимаете за что))).....ииииии к коленкам это никак не относится. Движения у вас были нормальные.
А вот Прозоров Д.(Россия)....он судил всепородку в тот же день, на которой Вас не было, как раз "крутил" задние лапки(фирменная фишка у него такая)))

P.S. Рома, прости за оффтоп.... :)

Отредактировано Alesya (2016-12-27 20:01:40)

0

68

Прям разоблачительница в жабо.я и не скрываю что девочка  чуть не цапнула Рафала,он взял ещё за задние ноги она огрызнулась на него и чуть не цапнула,что тут скрывать :dontknow: .а кто писал что движения были плохие, я не писала что движения плохими были,по-моему на форуме где то в теме я писала что он нам отлично поставил,вы бы следили за собой лучше а не за другими.я что тут кого то в чем то обвенила,заступница экспертов.мало того я скажу что на МКС в этот же день девочка  на БЭСТ 9гр ,2 -место.проблема ведь не в этом,вообще про экспертов это отдельная тема.

0

69

Frodo Не подкажете вы незнаете,в клинике Якова можно просто на осмотр приехать без тестирования,он к нам в минск приезжает раз в месяц,но без родословной не принимает.

0

70

я не Frodo, но подскажу. тк сама с РБ и делала тесты в Литве. Яков принимает только по направлению с БКО и с родословной... и рез-т с клиники передается в БКО.
Но все мы люди..просто позвоните в клинику и проконсультируйтесь как вам лучше поступить.. и как скоро он будет в Минске или когда к нему подъехать в Вильнюс, тк нас там принимают по предварительной договоренности

0

71

fishka написал(а):

Яков принимает только по направлению с БКО и с родословной... и рез-т с клиники передается в БКО.

именно нас, беларусов. они там все говорят по русски, так что не переживайте...вас поймут.
я почти уверена, что доктор Яков не откажет ПРОСТО ПОСМОТРЕТЬ лапки...без выписки сертификата. Если вы доходчиво объясните, что просто переживаете по поводу коленок...а тест вам нужен к вязке, то есть к 2м годам. но вы должны понимать..что отсутствие сертификата не дает вам право укорять заводчика или что-то требовать..это будет чисто ваша беседа с доктором консультация.
Только наличие серт-та дает вам право поставить перед фактом своего заводчика...и если это как-то оговаривалось в договоре купли-продажи, то вопрос решаем. если не оговаривалось и договора не было..значит всё будет как есть..((

Отредактировано fishka (2016-12-28 16:36:18)

+1

72

Спасибо за ответ.Надеюсь что девочка еще развивается и к двум годам все ок будет,а договора купли-продажи не было.да и что он в этом случае решит,столько вокруг пателлы мнений,одни говорят что если медиальный вывих то это 100 % наследственно,другие что травма.установить причину все равно нельзя,поэтому ответственность получается в этом случае на хозяине.а на PRA тоже там делали?там кровь или слюну сдавать нужно не знаете?

0

73

Alex11 написал(а):

а недавно заметила что она при ходьбе заднюю лапу криво стави ,стоят ноги ровно,а при ходьбе одна ножкажка как бы колесом,получается не перпендикулярно полу. сама чувствовала как коленка "стрикала".да и гоп-подскок присутствует,кривится лапка.

Вам однозначно нужно к Якову - сертифицированному опытному в этом вопросе специалисту, для постановки точного диагноза, т к судя по Вашему описанию(присутствует деформация сустава при ходьбе) это вряд ли 1я степень...и к 2м годам такое не пройдёт(
В этом минском центре он принимает каждый месяц пару дней(сама тестировала свою младшенькую): Ветеринарный госпиталь «SQ-lap», г. Минск, ул. Тимирязева, д. 46, вход возле ул. Игнатенко, д 7.
тел для записи: +375 29 6703198.

Отредактировано Alesya (2016-12-28 22:18:54)

0

74

Alex11 написал(а):

а на PRA тоже там делали?там кровь или слюну сдавать нужно не знаете?

да. слюну там не берут, только кровь.

Alex11 написал(а):

а договора купли-продажи не было.

ясен пень..((

Alex11 написал(а):

и к двум годам все ок будет

я не доктор, судить не могу. поэтому думаю вам нужна консультация у специалиста, человека...который не год-два этим занимается. при Пертесе ( б-нь Кальве-Пертеса)тоже хромают..так что, лучше показать собаку.

Alex11 написал(а):

Спасибо за ответ.

да не за что. вот ссылка на клинику в Вильнюсе http://www.vetmed.lt/ru/

Отредактировано fishka (2016-12-28 22:04:50)

0

75

Я собаньку уже показывала,доктору Сасу С.Н,он специалист в этом,и операции у него на потоке,еще Чегодаев тоже хороший ортопед-хирург надо будет еще к нему заглянуть.

0

76

Дело Ваше.....
Сертифицированных обученных врачей с правом диагностики и выдачи Международного сертификата на PL в Беларуси нет!

Отредактировано Alesya (2016-12-28 23:19:28)

0

77

Девочки дорогие,да я понимаю что их бел нет,но вывих думаю врач ортопед  с многолетним стажем пределить то может,тем более что он проводит многочисленные аперации. http://sas.deal.by/p5000560-lechenie-vy … ennoj.html кому может интересно-очень многие хвалят клинику.
А сертифицироваться нужно для того что бы иметь право выдавать те самые сертификаты,их же дельзя доверить любому вету,не все ветеринаты ведь разбираются, в ортопедии,допустим моя тетя глав.вет врач но она знать не знает как диагностировать вывих,но она первокласный микробиолог,и спец в вирусняках всяких.Я конечно к Якову поеду только ближе к лету,тем более что у нас еще родухи на руках нет. :'( . Впринципе я когда шла в врачу,сама понимала что это вывих,Вот гуляем мы с ней,бежит бежит ,раз рапку подняла поскакала на трех :dontknow: я думала ну мало ли замерзла или соринка попала,я её в коляску в дочке садила,(кстати картина маслом,сидит доска а рядом уши и главное сидела так деловито ,прохожие все улыбались )ну так вот, или лежит со мной на диване встанет на лапку не наступает спрыгнула с кровати и пошла как ни в чем не бывало,причем никогда не скулила и не взгвизгов никаких не было, :dontknow: . можно было бы подумать  что где-то растянула лапки,да вроде травм никаких не замечала,я дома все время собанька на глазах,перелопатила кучу литературы,все ведет к одному блин.Впринципе если не придавать этому значению то собака будет себе жить поживать и хозяин знать не о чем не будет,потому что собаку это не беспокоит

0

78

Alex11 написал(а):

Девочки дорогие,да я понимаю что их бел нет,но вывих думаю врач ортопед  с многолетним стажем пределить то может

Сам вывих - да(его вы и сами видите), верную степень - вряд ли, т к для этого нужен опытный в этом вопросе(PL) узкий специалист, а не общий ортопед.
Не понимаю смысла бегать по ортопедам, если можно посетить Якова не выезжая из города....

Отредактировано Alesya (2016-12-29 10:58:05)

0

79

Alesya Верная степень тоже понятие относительное... Т.к. мнение специалиста все равно субъективно... Один поставить 2-ку, другой - 1-цу... если погранично, например. Более строгий занизит )))
Это и как прочтение снимков на дисплазию... ;-)

0

80

Alesya написал(а):

е понимаю смысла бегать по ортопедам, если можно посетить Якова не выезжая из города....

можно конечно не выезжая из города,что я и хотела сделать,да вот родухи нет пока. :dontknow:

0

81

Всем доброго времени суток!
Хочу написать на правах заводчика. Данная сука была приобретена у меня в 10,5 месяцев для выставок и разведения. Девочка была здорова, никаких подпрыгиваний и поскуливаний! 18 сентября мы посетили монопородную выставку в г.Смоленск под судейством В.Пиликина. Была получена оценка "отлично" 2/4, если интересно, выложу описание и диплом. Думаю, что наверное все были под этим экспертом и знают, как он тщательно осматривает (и зубы тоже), ощупывает, гоняет по рингу и внимательно смотрит движения. В этот же день моим собакам были сделаны тесты на PL=0/0, родителям было уже по 2,5 года. В этот же вечер сука была передана новым владельцам. В течение трех месяцев мы тесно общались с новой хозяйкой, практически каждый день и я не могла нарадоваться, что моя крошка любима))) 11 декабря они закрыли ЮЧБ.
А вот 12.12.16 случилось ЧП, о котором хозяйка намеренно умалчивает. Собака потерялась на улице, убежала, нашли ее через некоторое время в лифте... И вот после этого все и началось, а где вы зуб потеряли, а у нас на глазу сосуд, а у нас подозрение на пателлу, собака скулит и лапу поджимает... Т.е три месяца всё было хорошо, а потом вдруг стало всё плохо. Где была малышка все это время никто не знает, что с ней было тоже никто не знает, может ее теми же дверьми в лифте прижало, что очень вероятно. Сходили в клинику, прислали мне бумажку без печатей и подписей с диагнозом: первая стадия медиального вывиха коленной чашечки билатерально. Ни о каких тестах речи не было. Я написала, свое мнение, что скорее всего это травматический вывих. У нас все собаки и щенки здоровы! Никогда ни у кого таких проблем не было, хотя конечно бывают и исключения.
В любом случае, чисто по человечески мне было очень неприятна данная ситуация и никто не скажет травма это или генетика и я предложила хозяевам безвозмездно щенка (суку) из дубль помета. На что получила шокирующий для меня ответ (пишу словами хозяйки) мы искали девочку для разведения, а получается, что не просто на подушку, еще и проблему нужно устранять хирургически...  купить собаку для того чтобы потом ее лечить... поменяв девочку на другую нет гарантии, что пателлы не будет, крови то те же... настаиваем на возврате собаки... Вот так оказывается можно угробить собачку и вернуть как ненужную, испорченную вещь...
Я оказалась обманщицей, т.к. продала больную собаку и ничего об этом не сказала. Ну что ж, урок мне на всю жизнь, больше ни одного  щенка не продам без договора. С хозяйкой мы больше не общаемся, т.к. она не может общаться с лгуньей, а вот сама она всегда говорит только правду...
ОТ меня девочка уехала с весом 2,6 кг, а за три месяца ее усиленно откормили аж на 0,5 кг, это не нагрузка на суставы?
В общем девочки, вот вам вторая сторона медали.

0

82

Возможное защемление дверями в р-не коленного сустава - первопричина травматического вывиха.
Ариша, судя по Вашему описанию очень жаль Вас как заводчика.

0

83

Вот так поворот событий.Здравствуйте Елена.Пишу со своей стороны.Во первых я вас ни вчем не обвиняю,И вообще-то перед вами извинилась.Во вторых собачка потерялась на 5 минут просто забежав за дом а когда я зашла за дом она в то время ббежала с другой стороны и забежала вместе с соседями в лифт так покрайней мере они мне сказали.да конечно я тоже ничего не исключаю и травму тоже могло произойти всякое.Вы знаете я с людьми поступаю честно,вы конечно можете думать все что угодно,у меня двое маленьких детей здоровьем которых я дорожу,но я не стала бы вам ничего писать если бы была какая то травма или мы бы её сами поколечили,вы что думаете,что мы специально закрыли ЮЧБ,готовились,ездили по выставкам,платили, что бы вернуть вам собаку чемпионку?????А На счет зуба так вы простите там и намека на то что зуб был нет,я вам фото присылала,я честно говоря была уверена что она его у вас сломала,а после консультации с врачом обьяснили что зуб это не пушинка,просто так не сломает,и даже если она у нас его бы сломала то следы бы были 100% а их там попросту нет.А вернуть хотела потомуч-то пообщалась с заводчиками поспрашивала что да как-все руками замахали -возвращай собаку это генетика зачем тебе проблемы,дома разгорелся скандал муж разпсиховался дети в слезы,я тоже не железная.Сами подумайте-третий месяц родословной нет,зуба нет,вывих чашечки -и какова должна быть моя реакция-сктати я за нее извенилась еще раз повторю. Подскакивала она еще до того как потерялась ,просто не придавала значения этому.И глаз и зуб мы давно увидели и я очень жалею что об этом сразу не написала,общались мы хорошо и я не хотела с вами портить отношения.И  я нигде о вас не упомянала

0

84

Ариша написал(а):

ОТ меня девочка уехала с весом 2,6 кг, а за три месяца ее усиленно откормили аж на 0,5 кг, это не нагрузка на суставы?

2.8 поднимите обьявление свое же,а сейчас она 3,1

0

85

А не вы ли мне при продаже сказали что девочка худая и её нужно откормить,я вам ещё описание с выставки присылала где эксперт написала что хобака худая и сделала нам замечание по этому поводу

Отредактировано Alex11 (2016-12-29 14:35:36)

0

86

Alesya написал(а):

Возможное защемление дверями в р-не коленного сустава - первопричина травматического вывиха.
Ариша, судя по Вашему описанию очень жаль Вас как заводчика.

Да давай те пожалеем заводчика,никакими дверями собаку не щимили,ни одна собака не будет ждать стоять в дверях,что обе лапы сразу?думайте что хотите,я никого не обвиняю.

0

87

Ариша написал(а):

Вот так оказывается можно угробить собачку и вернуть как ненужную, испорченную вещь...

Не гробили мы собаку ,у нее все самое лучшее и корм и косметика и спит она под одеялом с нами,Время все покажет,и все рассудит,А Вы  Елена не дописываете кое что и сами знаете про что я.Если уж на то пошло если бы мы были такими живадерами как вы пишете,я могла бы просто продать сплавить собаку причем с чемпионским титулом,как это сделали вы.

0

88

Alex11
не заводитесь так. не стоит это того.. Жалко только собаку в этом случае. Вы как хозяин собаки-просто разберитесь сейчас с коленками, остальное...будет видно потом.

0

89

Alex11
Я написала, не для того, чтоб выяснять с Вами отношения, ВЫ сами поставили точку и больше не пожелали со мной общаться и прислушиваться к моим рекомендациям, но это Ваше дело.
Я написала, для более полной картины данной ситуации, чтобы люби, которые дают Вам советы владели более полной информацией.
Жалею, что раньше не зашла в эту тему, т.к. не часто я бываю на форуме из-за нехватки времени.
Мне скрывать нечего, как я уже Вам писала, моя совесть чиста. Если у кого-то возникнут вопросы, то обязательно на них отвечу.

0

90

Ариша написал(а):

Мне скрывать нечего, как я уже Вам писала, моя совесть чиста


Безусловно.А это легче всего сказать.только не нужно все со своей колокольни преподносить.Я на форуме вас не обвиняла между прочим,и вообще о вас не упомянала.Вы прекрастно знаете правду,пусть все дальше жалеют вас как заводчика.Вы мне продали выставочную собаку,а я хреновая хозяйка,выбила зуб и сломала ноги.
Намеренное умалчивание привавнивается к лжи,а хотя бы маленькая ложь рождает большое недоверие вот и все

0