Сделать стартовой Добавить в Избранное

Папийон-собака бабочка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Patellar Luxation

Сообщений 121 страница 138 из 138

121

Я знала собаку, со степенью 4. При осмотре, было выявлено сильное укорочение бедренной мышцы. Специальные упражнения и массаж, и собака обошлась без операции. Вполне радостно скачет, Не хромает, После отдыха ножки больше не таскает за собой. Выдерживает легко длительные прогулки. ( Не папийон)

0

122

Alex11
И от нулевых предков можно родить с вывихом-подвывихом. Гарантии ни кто не даст!

0

123

Alex11
Вероятность снижается, да. Но это полигенное наследование.

0

124

Alex11
Наследуемость - это просто передача имеющегося комплекта хромосом, ген и прочего от родителя к ребёнку... У каждого родителя для дитя свой "комплект" и щенок этот комплект "модифицирует" по своему усмотрению...какие то гены из "набора" задействует, а какие то "заныкает" для последующей передачи наследникам...
Я это к тому, что если например не один из родителей не имеет порочный ген PRA, то передавать детям у таких родителей просто не чего... Пателла же есть у всех априори и она передаётся в любом наследовании... Это факт.
Другой вопрос с какой степенью вероятности может передаться её "проявление"... У суки с 4 степенью передача более вероятна и риск заболевания её щенков гораздо выше. Выводя такую суку из разведения заводчики снижают риск ухудшения ситуации по породе в целом, но не искореняют проблемы на веки вечные.
Для того чтобы говорить о получении пателлы щенком как наследственного фактора, надо понимать, что эта собака имеет ряд поколений, в которых пателла передаётся генетически в проявляемой врожденной форме из поколения в поколение, то есть в этой линейке практически нет здоровых собак. Такой подход можно довести до полного абсурда.
В ином случае риск остаётся и в силах заводчика работать над тем, чтобы его снижать, но при этом учитывать все остальные факторы...

0

125

Не по теме, но отсутствующих Р, .... ( где смайлик застрелиться? )

0

126

Hola
К сожалению не все имеют ветобразование, но каждый знает с какой стороны кобель вяжет суку  http://www.kolobok.us/smiles/standart/secret.gif

0

127

Alex11 написал(а):

тест можно сделать и он будет 0/0 а вывих можно получить после

Совершенно верно. Тест на пателлу показывает всего лишь ситуацию в тот момент, и ничего больше. И не может подсказать, что было до, и что может случиться позже.
Конечно, не каждая собака и не при каждой травме может повредить себе коленку. Чаще всего это случается с теми, у кого есть предрчасположенность. Которую просчитать, увы, сложно. Ну или травма бывает очень неудачная, тогда уже пострадает любой.
Опять же из моей практики - я проверила молодого кобеля. У него коленки были 0/0, только на словах мне Яков сказал, что на одной коленке "связки слабоваты". Но чашечка из места не выходит. И что же, примерно через пару месяцев этот кобель травмируется, и это именно та коленка, на которой были слабые связки. Какое-то время (пару месяцев) он выдавал типичную картину вывиха пателлы: во время бега иногда подпрыгивал, а при напряжении (например на столе - при сушке, расчëсывании) и вобще припдонимал эту ногу, не мог на неë наступить. Коленная чашечка в такие моменты не просто выходила из места, но и застревала там, в стороне. И сама возвращалась на место, если только я пускала кобеля побегать свободно на земле. Так что это была даже не 2 степень, а наверное 3. Если бы его проверить в первый раз после травмы, то вердикт был бы ясен - кобель просто инвалид. Надо сказатъ, что со временем он всë реже подскакивал при движении. А я старалась не напрягатъ его стойками на столе. И примерно через полгода последствия травмы уже не были видны.

Alex11 написал(а):

пока мы будем пускать в разведение собак хотя бы с малой степенью проблема будет продолжать существовать,

да, конечно, это всë правда. Но надо найти баланс между двумя проблемами - разведением несовем здорового (не только физически) потомства и слишком большим ограничемием гефнетического фонда породы.
Я теоретически за то, чтобы исключить из разведения всех "пателлочников", с любой степенью (Хотя это вряд ли поможет совсем искоренить проблемы с пателлой из породы, но пусть). Также - эпилептиков (и их родню), аллергиков, собак с "нежной" пищеварительной системой, блюющих и поносящих от каждого пустяка. Также - беззубых или кариесных, или с пародонтозом с трëх лет. Также - истериков, трусов, незатыкаемо и безпричинно лающих, а особенно невоспитуемых зассцанцев и засранцев. Также - тех, кто не способен вязаться натурально и рожать сам. Также - сук без материнского инстинкта. Можно было бы продолжить. Но когда отсеим всех тех, кого действительно стоило бы исключить из разведения, то среди оставшейся горсточки здоровых телом и духом собак ещë надо будет найти достаточно породных экземпляров, которые могли бы продолжить породу на должном уровне. Как думаете, их будет много? И не окажется ли, что оставщиеся пять прекрасных супер производителей являются носителями какой-то новой, пока неизвестной бяки. Которая себя покажет во всехй красоте через 10 лет, когда эти супер производители уже будут в родословных 90 проц. нового поголовья.
Так я ещë не затронула вопрос об исключении из разведения всех здоровых носителей всех тестируемых болезней (ПРА1, НАД). Тогда вобще была бы песня :-)

Так что теория теорией, а на практике нельзя излишне сузить генетический фонд породы. Иначе порода погибнет. И каждому заводчику приходится работать не с идеальным, а с реальным поголовьем. Которое имеет одни или другие недостатки или даже погрешности здоровья. И в каждый раз решать, что важнее - характер или шерсть, размер или зубы, постав хвоста или аллергия, прекрасная голова или незатыкаемый лай. Желательный тип или отсутствие материнского инстинкта... Могу продолжить до бесконечности. Ну и конечно каждый порядочный заводчик имеет список проблем, собак с которыми он никогда не будет вязать. И проблем, с которыми он может мириться. Но у каждого заводчика эти списки разные.

+5

128

Alex11 написал(а):

вы незнаете,в клинике Якова можно просто на осмотр приехать без тестирования

Вам надо было бы позвонить самому Якову. И поговорить. Он мне сам предлагал протестировать щенков, а это никак не оффициально, так как раньше положенного времени. Также знаю, что собак проверяют повторно (а это тоже не оффициально, так кaк оффициальный только первый раз). Но вот как это практически делается - я пока не знаю, ещë не делала неоффициальные тесты. Когда мне понадобится, то буду просто звонить Якову и спрашивать, что мне делать - записываться на экспертизу, или просто на коньсультацию, или ещë как-то.

0

129

AngelGor написал(а):

Так вот об этом и речь идет... Может ли просто ортопед или хирург или какой там еще специалист диагностировать пателлу... Конкретно наследуемую пателлу, а не травматический вывих...

А никакой ветеринар, сертифицированный или нет, вам не скажет с вероятностью 100 проц - это пателла врождëнная или приобретëнная. Он просто констатирует факт, что на данный момент ситуация такая-то.
И конечно любой ветеринар, знающий, где у собаки коленная чашечка, сможет диагнозировать вывих (даже я уже могу, хотя не ветеринар ни разу. Даже степень могу предполжить примерно). Но вот сказать - почему собака хромает, именно вывих ли этому вина, или что-то другое, травма непример, или этап развития (молодая сука - это группа риска) и что дальше ждëт: только операция или "само пройдëт" - может далеко не каждый даже хорошый и опытный ветеринар. И его вердикт может отличаться от мнения другого такого же хорошего и опытного ветеринара. Опять про нашу хромающую папилионочку - еë оперировать хотела тоже достаточно известная ветеринарша, хирург с большим опытом. Из клиники Якова :-) Но я знала еë как "быстро режующую", поетому настояла на консультации нашего ведушего специалиста по суставам. Который не оперирует, если нет тому абсолютной необходимости.

+1

130

Frodo спасибо.Я написала в клинику,они мне сами 31-го перезвонили,сказали что можно просто приехать на осмотр,ну а если нужны уже сертификат то только с родословной и сомо собой цена другая,только по поводу Минска когда приедет не знают Яков уехал сейчас за границу,но сказали что можно также обратится к доктору Маргарите она же и апперирует -вы про неё писали(быстро-режущая)?подскажите девочка ваша получала медикаментозное лечение или физическое(снижение нагрузки,контроль веса ,массаж)читала что кому-то даже гипс накладывают.

0

131

Alex11, нет за что.

Вот вот и отлично, что можно приехать просто на осмотр. Сертификат получить всегда успеете.
A к доктору Маргарите можете обращаться, если хочется кого-то быстренько прооперировать. Нет, я не говорю, что она плохой хирург. Но она именно хирург - сперва режет, потом думает - а надо ли было? И это не  столько мои впечалтения (я лично никогда не сталкивалась, лишь знаю по случаю с этой молодой сукой). Но есть не один человек у нас, который именно так и говорит - что порезала там, где не надо было. С другой стороны, есть много спасëнных ею, при действително серйозных случаях.

Alex11 написал(а):

подскажите девочка ваша получала медикаментозное лечение или физическое(снижение нагрузки,контроль веса ,массаж)читала что кому-то даже гипс накладывают.

Про лечение суки я сейчас точно не скажу (она - не моя, и времени уже много прошло). Может были какие-то обезбаливающие в самом начале, пока хромала. Не помню, не обратила внимания. Были ограничения по прыжкам и бегу. Кажется, пару недель. Никаких минеральных подкормок точно не было. Ветеринар сказал - нечего собаку травить. Хотя обычно практически все что-то такое назначают, поэтому я немножко удивилась. Тем более не было гипса. Про контроль веса - тогда она была худая юниорка, не понадобилось. Сейчас уже бочка на ножках :-) Но не хромает.

Я своего травмировавшегося кобеля не лечила никак, и не показывала никому. Само прошло.

Ах да, ветеринар, который сказал что не надо оперировать - др. Валдас Вайткус.

0

132

О,это же доцент кафедры в вет.академии ,может уже и не доцент а профессор у нас в Беларусии многие вет.врачи его знают.
Ну это уже будет последняя интстанция,я надеюсь не понадобится,Вильнюс всетаки ближе.Я так понимаю доктор Вайткус в каунасе практикует?Поедем к Якову,что он нам скажет,а дальше будем решать,что и как.Спасибо

0

133

Вайткус бывает и в Вильнюсе. По-моему раз в неделю консультирует в клинике Вайды:
http://www.vetklinika-vilnius.lt/apie-klinika/

0

134

Нельзя было пройти мимо этой дискуссии.Выскажу свою точку зрения.
коленная чашечка удерживается  связками в желобке коленного блока .,вывихпроисходит когда коленная чашечка выходит за его пределы .Разорвались связки,растянулись,к слову говоря слабые связки так же наследуются,на самом деле действительно наследуется не сама степень а пердрасположенность к вывихам,существует понятие -нестабильность коленного сустава.
Причины не только могут быть слабые связки или травма-а и болезнь Пертеса как уже сдесь писали,проблема может таится в медиальном выщелке,не правильное строение бедра и т.д. Вообщем пателла очень удобна в том плане что , Заводчик может утверждать что собаку покалечил новый хозяин ,а хозяин будет утверждать  что ему продали больную собаку,И никто в этом случаее ничего не докажет. Однако принято считать что генетически вывихи это- легкая степень которая может случайно определится на осмотре у врача,и собака может прожить всю жизнь и болезнь себя проявлять никак не будет.Рентген проводится для того что бы исключить  другие причины подпрыгиваний или хромоты.А вывих  может определить обычный врач,даже студент,или сам заводчик,как писала Frondo достаточно знать где коленка находится.так что в вашем случае вывих имеет место быть вопрос только в определении степени.

Alesya написал(а):

присутствует деформация сустава при ходьбе) это вряд ли 1я степень...и к 2м годам такое не пройдёт(

Что бы писать про деформацию  сустава при ходьбе,Нужно быть компетентным в этом вопросе ,вы сами то поняли ,что написали?

Alesya написал(а):

Была на этой выставке, моно 9 гр(мир тесен, ага)))), есть видео ринга сук-юниорок.

Госпожа Ершова и что бы судить о том как осматривал эксперт собаку нужно хотя бы там присутствовать а не козырять видео которое снял другой человек ,или вы все же будете утверждать что там были???????Хотите попиарить свою собаку пиарте в другой теме,.Вот для чего вам это нужно было? Дипломатия и Этика не в вашей компетенции замечено не раз.Кстати на видео видно что собака огрызнулась в момент когда эксперт взял или хотел взять собаку за ногу.но там не совсем видно хотел или взял.Но сейчас не об этом.
  Не по теме но коль затронули зуб.заводчица как понимаю утверждает что зуб был и Пиликин тому подтверждение,Хм совсем не факт. Есть доказательство того что  Пиликин  перечитал моляры??? Я ни разу не попадала в такую ситуацию с Пеликиным. Но вполне возможно что зуб был, и это был молочный который выпал а новые не вырос и не выростет,такое тоже часто встречается с премолярами,Поэтому заводчица его видела, а хозяйка не обнаружила, если конечно уверены что зуб не сломан. Действительно к собаке нужно приложить не мало силы что бы зуб вылетел с корнем , может быть болезнь десен при которой собака теряет зубы. Сделайте дентальный снимок будете знать есть корень или нет .Теперь шашкой махать поздно видели что брали.

   И на последок,очень жаль что вот так происходит.Читаеш и “диву даёшся”Прям” всплоченный женский коллектив” Жаль Заводчика думаю каждый переживает за своих детей, жаль и хозяина он тоже беспокоится за свою собаку .Не думаю что плохой хозяин,закрыли чемпиона так понимаю,к врачу обращается,значит обращает внимание на собаку а не “само пройдет”.

Ариша написал(а):

Как тогда нам заводчикам оградить себя от неприятных ситуаций, если вдруг от здоровых родителей родиться не здоровый ребенок, чтоб потом нас хозяева не обвиняли в том, что мы продали не здорового щенка(((

А вы совсем оградится  хотите? а зачем вы разведением занимаетесь?

Ариша написал(а):

В статьях пишут, что в 4-6 мес., нужно делать операцию, т.е. врожденная пателла заметна чуть-ли не с рождения. Значит мы можем это увидеть, даже не посетив специалиста?

-Маловато вы  читали.
Вы не обижайтесь, что  есть то есть.
Не по теме но все же информация может быть полезной как для заводчиков так и для новых владельцев.
 

Ариша написал(а):

В этот же день моим собакам были сделаны тесты на PL=0/0, родителям было уже по 2,5 года. В этот же вечер сука была передана новым владельцам.

.
  Т.е вы только после вязки решили тесты сдать, я понимаю что тест на вывих чашечки у нас не обязателен,но все же,про  вывих пателлы  вы узнали спустя не одну вязку?Вывих пателлы  1/1 может никак не проявлять себя,А про PRA тоже не знаете или не где сделать?
  Не обижайтесь я пишу об этом,что бы в следующий раз не наступили на те же грабли.

Читаеш на многих форумах-“Новый хозяин должет все изучать ,знать все риски на что он идет”.А заводчик,что не должет ничего знать?Да у нас “семь пядей должно быть во лбу” Дабы”оградить себя от неприятных ситуаций” как написала заводчица .

    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 "Правила продажи отдельных видов товаров" покупатель должен быть ознакомлен с особенностями содержания, разведения животного и об имеющихся в товаре недостатках продавец должен предупредить покупателя не только в устной, но и в письменной форме на ярлыке товара, товарном чеке или иным способом.

    И с юридической точки зрения продаваемый щенок  это товар ГК РФ ст 137 специфический но товар в данной ситуации. На одежде и то указывают (как её правильно чистить, стирать, сушить, гладить) ,а почему?да потому ,что бы потом не говорили “а вы нас предупреждали”. Так и заводчик должет поступать, а не просто  ткнул собаку и забыл. Заводчик должен информировать покупателя  о рисках которые могут быть, а не перекладывать все на нового хозяина он перед  вами считайте дилетант, вы “свое дитё” если хотите продаете, Если занимаетесь разведением  профессионально ,так и продавайте профессионально. Нужно заключать договор и акт передачи щенка(перещитали зубы вдвоем –комплект полный –покупатель  расписался-,родничек зарос –расписался видимых признаков пороков нет-расписался), и прописывать все нюансы, особенно если собаку продаешь в разведение,а покупатель должен решать соглашаться на условия договора или нет,а не после сидеть дома и зубы перещитывать.
- Существуют Права и обязанности сторон по договору купли-продажи животного
Я своим хозяевам всегда рассказываю о болезнях о рисках и даю распечатанный “талмуд “ с рекомендациями. И даже звоню и напоминаю о прививках когда подходит время.И обязательно к ветеринару на кануне, и в паспорт  запись об осмотре врача. И тогда уже вы ограждены от неприятных ситуаций.
Бывало всякое
-Ой а вы не сказали что она так линяет .
-Ой а она что кусается?
-ооо  у папы та вон какие уши,а у нас не такие.
-так собаке еще и прививки каждый год?и глисты каждые 3 месяца.да пошли вы со своей собакой
-И что-то она кроме мяса ничего не ест?

ГК РФ  Ст 218 2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Получается,что собака по закону ваша, и вы за нее отвечаете, а не новый хозяин, родословной нет договора купли продажи нет. а слова как говорится к делу “не пришьёш”.
Многие будут конечно возмущены написанным но все написанное по букве закона.
И как ни крути закон практически всегда будет на стороне потребителя. Простите за каламбур но я на этот когда-то “собаку съела”.И не хочу что бы кто-то учился на своих ошибках.И желаю всем и заводчикам и новым владельцам не попадать в неприятные ситуации, читать закон, быть подкованным в своей работе. Уметь профессионально и дипломатически решать вопроссы, и желательно не выставлять на всеобщее обозрение,шаг в сторону и можно потерять доверие накопленное годами роботы.

0

135

Prosto написал(а):

А заводчик,что не должет ничего знать?

А с чего вы взяли, что заводчик ничего не знает??

0

136

28.01.2016 В ветеринарном госпитале «SQ-lap» г.Минск  Яков Шенгаут будет проводить   исследование  коленного сустава (Patella Luxation). Записывает директор клиники Зоя Викторовна +375296703198.
  Сама звонила в вильнюс в клинику по поводу записи к доктору Якову но девушка по телефону ответила,что лечение операции и консультации проводит только доктор Маргарита ,а доктор Яков занимается только экспертизой.Поговорив с ней о объяснив что мы хотим проконсультироваться именно у Якова в минске,переговорили с доктором и он дал добро на консультацию и сказал передать это Зое Викторовне.Так что думаю вопрос обычной консультации у Якова в Минске вполне может быть.Только нужно заранее звонить спрашивать.

0

137

В Санкт-Петербурге тест на пателлу делают в Клинике ветеринарной стоматологии и пластической хирургии доктора Гиль на проспекте Энергетиков, 70/1. Стоимость по ссылке - http://gilvet.ru/uslugi/rentgen/

0

138

Счастливое продолжение нашей истории.От нашей проблемы и след простыл. Прошли мы обследования и вот что выяснилось. Как оказалось у девочки было растяжение и маленький надрыв крестовидной связки ,врач определил что на связке виден рубчик и то что она утоньшена в районе коленного сустава,возможно это и влияло на неустойчивость.Никаких наложений шин гипсов прием медикаментов т.д нам сказали не делать так как это растяжение было "давнешнее" и лечить то ничего не нужно.Все само собой востановилось.(извиняюсь сразу может не так трактую но смысл был такой) В общем все образумилось чему я несказанно рада. Сейчас  бегаем прыгаем скачем,активничаем на выставках и получаем комплименты от судей. Легко закрыли ЮЧБ, ЧБ,ЧП РБ Гранд ЧБ, ЧЛитвы,ЧРоссии, активно продолжаем участвовать. Очень жалею что обидела свою заводчицу,это будет мне уроком на всю жизнь. К счастью она очень мудрая и хорошая мы опять дружим чему я несказанно рада.Недавно были на САСIB http://s8.uploads.ru/t/F8iRb.jpg
Вот так мы носимся как угорелые  :cool:

Отредактировано Alex11 (2018-10-20 13:50:10)

0