Сделать стартовой Добавить в Избранное

Папийон-собака бабочка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » ЗДОРОВЬЕ НАШИХ ПИТОМЦЕВ » О крипторхизме


О крипторхизме

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Нашла на коллином форуме интересную статью. Учитывая, что о крипорхизме и его наследовании вообще мало что известно, думаю, эта статья будет здесь не лишней.

"Родители новорожденного ребенка могут радоваться, пересчитывая 10 пальчиков на руках и ногах, а заводчики собак радуются, досчитав до двух: то есть, нащупав два семенника.

При рождении щенка семенники находятся еще внутри живота, но они медленно опускаются в мошонку примерно к 10-дневному возрасту. Их может быть трудно нащупать сначала, но к возрасту от 6 до 10 недель они должны быть легко различимыми в мошонке. Если их там нет, то остается очень маленький шанс, что они опустятся. Однако они остаются мягкими и все еще могут двигаться между мошонкой и паховым каналом, особенно когда щенку холодно, или он испуган, так что они могут исчезать и появляться. И все это до приблизительно 6-месячного возраста, когда паховые кольца щенка перестанут пускать семенник в паховый канал. Если к этому возрасту у кобеля в мошонке имеется только один семенник, его называют односторонним крипторхом, если их нет совсем - двусторонним крипторхом.

По тем случаям, что известны, можно сделать вывод, что крипторхизму подвержены от 1 до 10 % собак, но очень много случаев остаются неизвестными и необобщенными. Односторонний крипторхизм встречается более часто, чем двусторонний, и опустившимся семенником обычно бывает правый. Крипторхизм наиболее часто встречается у таких пород, как той-пудель, шпиц, йоркширский терьер, миниатюрная такса, керн терьер, чихуахуа, мальтезе, боксер, пекинес, английский бульдог, и у маленьких или короткомордых пород вообще. У людей, приблизительно 3-6 % новорожденных мальчиков - крипторхи, и эта цифра возрастает до 9-30 % у мальчиков, рожденных недоношенными.

Небольшой вес при рождении, рождение близнецов и повышенный уровень эстрогена у матери в течение первого триместра - все это предрасполагает новорожденного мальчика к крипторхизму.

Принято считать, что наследственные факторы играют важную роль даже у людей, где 7 % братьев мальчиков-крипторхов также являются крипторхами. Некоторые инбредные семейства собак, особенно у коккер-спаниелей и миниатюрных шнауцеров, имеют повышенную встречаемость крипторхизма. Наиболее достоверные и изученные данные по крипторхизму имеются по разведению коз. Преднамеренное использование родителей-крипторхов подняло встречаемость этого явления в стаде с 7 % до 51 %; затем в этом то же самом стаде строгий отбор против крипторхизма (использование только родителей с двумя семенниками, и только тех из них, чьи родители в свою очередь имели два семенника, и чье известное потомство не несло этого дефекта) уменьшил встречаемость этого явления до 1 %.

Генетика этого явления остается неизвестной, хотя обычно говорят, что эта черта ограничена полом (то есть, может быть замечена только у особей мужского пола), аутосомальная (передается хромосомой, несвязанной с полом) и рецессивная (необходимо наличие двух для проявления), и что носителями ее могут быть особи как мужского, так и женского пола. Это означает, что, если заводчик серьезно хочет удалить этот порок из своей линии, то не только кобелей-крипторхов и их отцов нужно исключать из разведения, но и сестер, и матерей. Это нанесло бы такой разрушительный удар по большинству поголовий, что вряд ли было бы разумным и обоснованным. По другой версии, крипторхизм является полигенной чертой, то есть, является результатом взаимодействия многочисленных генов. Это делало бы его еще более трудным для контроля.

Собаки-крипторхи не могут участвовать в выставках, а двусторонние крипторхи - бесплодны. Вероятность злокачественных опухолей единственного семенника приблизительно в 10 раз выше, чем у собаки с двумя семенниками, и вероятность скручивания семенной хорды также много выше. Из-за этих потенциальных проблем сохраненный семенник обычно рекомендуют хирургическим путем удалять.

Заводчики, надеющиеся избежать этих проблем, часто обращаются к ветеринарам за помощью в хирургическом решении этой проблемы. У людей хирургическая коррекция является одним из возможных видов лечения. Та же самая процедура возможна и у собак, но так как такая коррекция рассматривается кинологическими организациями мошенническим изменением внешнего вида, и так как такие собаки потом смогут использоваться в разведении и передавать эту черту, ветеринары рассматривают подобную операцию, как неэтичную.

Часто применяется медикаментозная терапия. Существуют противоречивые мнения о том, эффективно ли такое лечение или нет, так как очень немногие исследования включали контрольные случаи. Повторные дозы лекарств типа человеческого хорионического гонадотропина (human chorionic gonadotropin HCG) или гормона, высвобождающего гонадотропин (gonadatropin releasing hormone GnRH), даются, чтобы стимулировать производство андрогена, который, в свою очередь, влияет на опущение семенников, воздействуя на тестикулярную хорду или кремастер (мышца, поднимающая и опускающая семенники в случае страха или перепада температур). У людей не было найдено никакого различия в эффективности между 4 дозами по сравнению с 10 дозами HCG; тем не менее, обычно назначают два раза в неделю в течение пяти недель. Эффективность лечения у людей составляет 6-21 % по результатам рандомизированных исследований. В некоторых публикациях приводят более высокие результаты, правда, документально неподтвержденные.

GnRH, возможно, дает лучшие результаты, и доступен в виде спрея для носа вместо инъекций. Эффективность лечения людей составляет от 6 до 38 % в контролируемых исследованиях и от 13 до 78 % в неподтвержденных. Некоторые исследователи призывают использовать обе терапии.

Эти результаты относятся только к людям. Имеется очень мало достоверных данных об исследованиях лечения собак. Так, одно исследование, в котором HCG давали четыре раза в течение двухнедельного периода, сообщает о положительном результате у 21 из 25 собак, с лучшими результатами, когда препарат давали щенкам в возрасте до 16 недель.

Некоторые ветеринары и заводчики рассматривают даже медикаментозную терапию неэтичной. Однако, побочные эффекты минимальны, и если лечение может уменьшить потребность в брюшной хирургии в охоте за неопустившимися семенниками, было бы неэтичным не пробовать это. Неопустившиеся семенники предрасполагают собак к некоторым медицинским проблемам, но во многих породах в этом случае наиболее серьезной угрозой для щенка является усыпление. Печальная правда состоит в том, что собаки в породах, которые не очень популярны, и которых редко приобретают в качестве домашних любимцев, могут усыпляться, потому что они не могут использоваться для выставок.

И хотя при размножении таких собак вероятность появления большего количества крипторхов может увеличиться, эта черта не является столь разрушительной, как многие другие, с которыми собаки не усыпляются и участвуют в разведении.

Со временем анализ ДНК станет более доступным, и способы наследования и другие возможные факторы будут лучше понятными, заводчики продолжат делать все возможное для подбора лучших пар, а затем будут задерживать свое дыхание и считать до двух."

Перевод А.Заброда питомник "Зон Мирэкл"

0

2

Крипторхизм– это неопущение яичек в мошонку.
При формировании организма во внутриутробном периоде яички у щенков и котят находятся в брюшной полости и опускаются в мошонку в течение первых трёх месяцев после рождения. В редких случаях это может произойти и позже, но после шести месяцев при отсутствии их в мошонке животное уже необходимо показать ветеринарному врачу. Не опустившиеся яички бывают с одной или с двух сторон, при этом они могут оставаться в брюшной полости, или находиться в подкожной жировой клетчатке, в области паха. По размеру они, как правило, меньше нормальных. Сперматогенез в таких яичках чаще всего отсутствует, однако гормонопродукция не нарушается.

Крипторхизм не вызывает у животных каких-либо неприятных и болезненных ощущений, однако ветеринарный врач порекомендует удалить не опустившееся яичко. Сделать это необходимо из-за высокой склонности крипторхов к опухолевому перерождению яичка, риск которого значительно возрастает после 7-8 лет. Одновременно ветеринарные врачи рекомендуют кастрировать животное, так как крипторхи должны исключаться из разведения. Не стоит прибегать к операции по перемещению яичка из брюшной полости или пахового канала в мошонку. Технически это выполнимо, но яички остаются при этом меньшего размера, и обмануть судей на выставке вряд ли удастся. Склонность к опухолевому перерождению у прооперированного крипторхического яичка при этом не уменьшается! Лечение крипторхизма с помощью гормонов противопоказано, так как вызывает преждевременное окостенение ростовых зон и как следствие нарушается рост и формирование скелета животных, что может привести к тяжелым последствиям для здоровья.

Операции по удалению неопустившегося яичка бояться не стоит, хотя она отличается от обычной кастрации (особенно, если яичко находится в брюшной полости). В этом случае потребуется лапаротомия (операция на открытой брюшной полости) в результате которой яичко удаляется. Вмешательство переносится здоровыми животными благоприятно, восстановительный период длится 7-10 дней. В послеоперационный период назначается антибиотикотерапия и ежедневные обработки швов.

2009 Вакуленко Наталья Александровна
Врач-хирург

0

3

Assorti2006 написал(а):

Дорогие владельцы питомников!  У кобеля годовалого вдруг обнаруживают, что он КРИПТОРХ, и это после двух успешных выставок.  Ответьте мне пожалуйста, по какой причине это может быть?????? И является ли это наследственным? Папаша вроде такой знаменитый кобель! Что ждет этого кобеля?  ( кобелек был продан как шоу- класс) Спасибо, за понимание.

Темы объединил  :flag:

0

4

Assorti2006 написал(а):

У кобеля годовалого вдруг обнаруживают, что он КРИПТОРХ, и это после двух успешных выставок.

Хотелось бы уточнить - у кобеля было два яичка, опущенных в мошонку? Или были две выставки, на которых он получил оценку? В свете последних событий, не могу так сразу поставить знак равенства между двумя этими понятиями.

0

5

Скорее всего он был крипторхом изначально, а экспертиза некачественной. У взрослой собаки обратного хода яичкам нет, ибо семенник уже развился. Проверяйте мальчиков при покупке и если нет 00, ждать не стоит. Зачем уповать на может и вероятно. Брать такого щенка как любимца и по соответствующей этом классу цене, либо рассмотреть другого.

0

6

Звонкая капель написал(а):

Скорее всего он был крипторхом изначально

Яйца вполне могут и гулять и это не крипторхизм.Вполне вероятно, что от стресса яйцо( яйца) на момент выставки опустились в мошонку. Но с возрастом семенное кольцо заросло и выйти опять в мошонку они( или оно) не может. Отсюда и крипторх получился.
Что касается родителей известных, но крипторхизму все равно кто предки. Он или есть или его нет.

0

7

Звонкая капель написал(а):

У взрослой собаки обратного хода яичкам нет, ибо семенник уже развился.

Бывают случаи неполного опущения яичек в мошонку.  Тогда в расслабленном состоянии етот семенник не висит свободно, а сидит высоко, или даже частично прячется в брюшной полости, но прощупывается. А при волнении даже взрослый кобель может втянуть етот семенник в брюшную полость и превратиться в крипторха.

0

8

Assorti2006 написал(а):

У кобеля годовалого вдруг обнаруживают, что он КРИПТОРХ, и это после двух успешных выставок.  Ответьте мне пожалуйста, по какой причине это может быть?????

Привожу пример из собственной практики. Кобель(не папийон),купленный как шоу,удачно выставлялся примерно до 1 года,а потом,вследствии орхита,один семенник просто подсох и при пальпации прощупывался один.

0

9

Assorti2006 написал(а):

Ответьте мне пожалуйста, по какой причине это может быть?

На этот вопрос Вам не ответит никто, это невозможно. В каждой породе, даже если бороться с этим явлением, определённый процент крипторхов будет всегда!

0

10

олтимар написал(а):

вследствии орхита

Извините, а что это такое? просто никогда не встречала такого заболевания.

0

11

margo написал(а):

а что это такое?

воспаление семенников

peperomia написал(а):

даже если бороться с этим явлением, определённый процент крипторхов будет всегда!

да, так как чаще крипторхизм - ето не наследственость, а неудачно сложившиеся обстоятельства ("несовместимость генов")

0

12

Звонкая капель написал(а):

Проверяйте мальчиков при покупке и если нет 00, ждать не стоит.

Ну, это не всегда так. У меня уже был опыт продажи щенка, которого я отбраковала и продала, как пэта. Каково же было мое удивление, что в 4 мес. он стал полноценным парнем  :yep: Но однозначно, что изначально как перспективный такой щенок продаваться не может. Если хотите шоу - ждите, когда вылезут яйки, а потом покупайте (продавайте).
То, что у подростка могут быть "плавающие" яйки - это факт, до 6-8 мес., как я понимаю, это вполне нормально. Но вот насчет взрослой собаки - не уверена...

+1

13

Орхит- это воспаление яичек и придатков яичек, возникает в результате травм, инфекций мочевых путей или предстательной железы. Воспаление и повышение температуры довольно быстро к необратимым нарушениям спармиогенеза.

0

14

Sweetcandy написал(а):

Каково же было мое удивление, что в 4 мес. он стал полноценным парнем

Опуститься в 4 месяца ещё совсем не криминал,  "плавать" до 7-8 месяцев тоже могут. А что у взрослого, зрелого кобеля могут быть неполностью опущены - я и не знала бы, если бы лично не столкнулась с таким вот "ексклюзивом".

Отредактировано Frodo (2014-04-22 12:53:50)

0

15

Вследствии болезни- вполне допускаю подсыхание и не прощупывание. Но не совсем опустившиеся- не понимаю, это, что эксперт их в брюшной полости искал? Так получается и при этом дал хорошую оценку или даже титул. Ведь пишут о двух успешных выставках и это наверняка не класс бебиков или щенков. Хотя может имели в виду именно эти классы выставки.
Марина, по поводу, что мальчик стал полноценным- это здорово. Но лучше продать на диван, а потом сюрприз приятный, нежели наоборот. Либо ждать, что не всегда оправданно. Давно я так купила мальчика под разведение, при покупке не прощупала яичко, но и мальчик был маленький и уверили меня, что все есть. Хорошо в договор все-же внесли этот пунктик и условия если не проявится. Потом ежедневное ожидание и в итоге УЗИ и заключение, что оно сидит внутри и не развивается, т.е меньше опустившегося. А я к ребенку за 2 месяца уже привыкла и он соответственно. Зачем такие бразильские страсти ( он любит, я люблю, но вместе нам быть не суждено)......

0

16

Elen@ написал(а):

Орхит- это воспаление яичек и придатков яичек, возникает в результате травм, инфекций мочевых путей или предстательной железы. Воспаление и повышение температуры довольно быстро к необратимым нарушениям спармиогенеза.

Но, у него ветврачи достают из брюшной полости яйцо, говорят у него проход широкий.....

0

17

Sweetcandy написал(а):

Хотелось бы уточнить - у кобеля было два яичка, опущенных в мошонку? Или были две выставки, на которых он получил оценку? В свете последних событий, не могу так сразу поставить знак равенства между двумя этими понятиями.

У кобеля на момент продажи в 4,5 месяцев были, правда я их не трогала..... Но я верю продавцу, да и эксперты тоже наверное прощупывают......

0

18

Звонкая капель написал(а):

Вследствии болезни- вполне допускаю подсыхание и не прощупывание. Но не совсем опустившиеся- не понимаю, это, что эксперт их в брюшной полости искал? Так получается и при этом дал хорошую оценку или даже титул. Ведь пишут о двух успешных выставках и это наверняка не класс бебиков или щенков. Хотя может имели в виду именно эти классы выставки.
Марина, по поводу, что мальчик стал полноценным- это здорово. Но лучше продать на диван, а потом сюрприз приятный, нежели наоборот. Либо ждать, что не всегда оправданно. Давно я так купила мальчика под разведение, при покупке не прощупала яичко, но и мальчик был маленький и уверили меня, что все есть. Хорошо в договор все-же внесли этот пунктик и условия если не проявится. Потом ежедневное ожидание и в итоге УЗИ и заключение, что оно сидит внутри и не развивается, т.е меньше опустившегося. А я к ребенку за 2 месяца уже привыкла и он соответственно. Зачем такие бразильские страсти ( он любит, я люблю, но вместе нам быть не суждено)......

Выставки - класс щенков и юниоров! На цацыбовской выставке прощупывали два эксперта.

0

19

олтимар написал(а):

Привожу пример из собственной практики. Кобель(не папийон),купленный как шоу,удачно выставлялся примерно до 1 года,а потом,вследствии орхита,один семенник просто подсох и при пальпации прощупывался один.

У нас не отсох, его прощупывают и достают, но он убегает обратно. Может его кастрировать?

0

20

Звонкая капель написал(а):

Вследствии болезни- вполне допускаю подсыхание и не прощупывание. Но не совсем опустившиеся- не понимаю, это, что эксперт их в брюшной полости искал? Так получается и при этом дал хорошую оценку или даже титул. Ведь пишут о двух успешных выставках и это наверняка не класс бебиков или щенков. Хотя может имели в виду именно эти классы выставки.
Марина, по поводу, что мальчик стал полноценным- это здорово. Но лучше продать на диван, а потом сюрприз приятный, нежели наоборот. Либо ждать, что не всегда оправданно. Давно я так купила мальчика под разведение, при покупке не прощупала яичко, но и мальчик был маленький и уверили меня, что все есть. Хорошо в договор все-же внесли этот пунктик и условия если не проявится. Потом ежедневное ожидание и в итоге УЗИ и заключение, что оно сидит внутри и не развивается, т.е меньше опустившегося. А я к ребенку за 2 месяца уже привыкла и он соответственно. Зачем такие бразильские страсти ( он любит, я люблю, но вместе нам быть не суждено)......

Вот примерно  было так. Я не щупала ему то место при покупке, мой первый папильон, но у меня продавец с отличной репутацией и довольно таки известная всем вам личность, поэтому как то и не хочу верить , что что- то было не так изначально.... Что мне сейчас делать с собачкой? Продавец предлагает его кастрировать и вернуть ей родословную, и тогда она вернет половину денег, я не знаю как поступить.... С одной стороны, мне его жалко, как то кобель " не мужик", с другой стороны его уже не выставить!
Я с таким, вообще, никогда не сталкивалась.....

0

21

Assorti2006
ну, это дело такое.... Нельзя предугадать, что во взрослом состоянии будет проход широкий и яйко будет "убегать", если на момент актировки или позже имеются два опущенных яичка. Если заводчик предлагает вам парня кастрировать и вернуть часть денег - наверное, это неплохой выход. (правда не очень понимаю, зачем при этом возвращать родословную)

0

22

Assorti2006 написал(а):

У нас не отсох, его прощупывают и достают, но он убегает обратно.

У Вашего кобеля яйцо гуляет. Это не крипторхизм. Доставайте его регулярно. Когда начнется половое созревание, то оно перестанет бегать, станет больше и тогда не будет уходить из мошонки.

0

23

margo написал(а):

У Вашего кобеля яйцо гуляет. Это не крипторхизм. Доставайте его регулярно. Когда начнется половое созревание, то оно перестанет бегать, станет больше и тогда не будет уходить из мошонки.

А когда начнется половое созревание?  Мне в клинике тоже сказали, что он поздно созревает, т. к. Крупноват . Можно надеяться на лучшее....

0

24

Sweetcandy написал(а):

Assorti2006
ну, это дело такое.... Нельзя предугадать, что во взрослом состоянии будет проход широкий и яйко будет "убегать", если на момент актировки или позже имеются два опущенных яичка. Если заводчик предлагает вам парня кастрировать и вернуть часть денег - наверное, это неплохой выход. (правда не очень понимаю, зачем при этом возвращать родословную)

Я честно тоже не понимаю, зачем возвращать родословную! Может ее продать можно? Ведь своему кобелю я ставила клеймо только в год, кстати, здесь и обнаружили его дефект!
Спасибо, что вы мне все разъяснили, может на самом деле оно выйдет со временем...... Продавец щенка почему- то не объяснила мне все это, а только разозлилась на меня, обвиняя меня во всех грехах, вплоть до экспертизы на избиение собаки..... Странно! Вам всем спасибо!

0

25

Assorti2006 написал(а):

А когда начнется половое созревание?  Мне в клинике тоже сказали, что он поздно созревает, т. к. Крупноват . Можно надеяться на лучшее....

У всех по разному.У кого то и в 9 месяцев уже все функционирует, а кому то и года мало.Главное не опускать руки и регулярно вынимать гуляющее яйцо из брюшины.Дело в том, что яйцо только тогда нормально развивается, когда находится на холоде,т.е.в мошонке.

0

26

Assorti2006 написал(а):

Я честно тоже не понимаю, зачем возвращать родословную! Может ее продать можно?

чтобы никто не узнал от кого сей щенок.

0

27

Assorti2006
, кобелю год?  я бы уже ничего не ждала на вашем месте.

0

28

fishka написал(а):

, кобелю год?  я бы уже ничего не ждала на вашем месте.

Надежда умирает последней.Не все кобели созревают к этому возрасту.

0

29

я уже где то рассказывала.. покупали овчара, в известном питомнике.. яйца были. через месяц ушло.. и туда-сюда.. вобщем, владельцам к вету сходить все руки не доходили.. в год пришли в ветклинику, врач сказал, что теперь надо оперировать..пришли бы раньше-яйцо б подшили..скорее всего канатик был короткий..проход широкий( яйцо не в брюной полости). а к году каналы закрываются и показана операция. У мелких примерно тоже самое, после года уже ловить нечего..но ..можете показать еще в какую клинику. я знаю, что в крупных породах делают массаж, говорят, что помогает..

0

30

fishka написал(а):

я знаю, что в крупных породах делают массаж, говорят, что помогает..

В мелких тоже делают.

0


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » ЗДОРОВЬЕ НАШИХ ПИТОМЦЕВ » О крипторхизме