Сделать стартовой Добавить в Избранное

Папийон-собака бабочка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » ЗДОРОВЬЕ НАШИХ ПИТОМЦЕВ » ПРОГРЕССИРУЮЩАЯ АТРОФИЯ СЕТЧАТКИ (PRA)


ПРОГРЕССИРУЮЩАЯ АТРОФИЯ СЕТЧАТКИ (PRA)

Сообщений 211 страница 240 из 313

211

копирую свой пост с папиллономании.

на долю PRA1 приходится 70% заболевших, на PRA2- оставшиеся 30%. Поэтому тестируя своих собак по крови или эпителию в европейских лабораториях вы на 70% можете быть уверены, что ваша собака не является больной PRA( прогрессивной атрофией сетчатки глаз) и на 100% , что она не больна PRA1
многие европейские заводчики в дополнение к генетическому тесту продолжают проверять собак офтальмологически. насколько я читала... такая проверка глаз особо показательна в возрасте после 5-6 лет, когда вполне реально засечь начальную стадию прогрессивной атрофии сетчатки глаза( ПРА2).

0

212

fishka написал(а):

не так. тесты на ПРА для других пород и что там делает кому Зооген оставьте. PRA имеет несколько форм...
... за нее отвечает другая мутация( и), ее пока не определили.... теперь понятно почему ранняя и поздняя,это две разные формы одной болезни.

Нет не понятно...не понятно почему Вы делите одну болезнь на ДВЕ формы...возможно есть и ещё неизвестно сколько мутаций неизвестно скольких ген вызывающих ОДНУ болезнь называемую прогрессивная атрофия сетчатки... Есть доказательства того что форм только две...ранняя и поздняя?...и если ранняя с 4х лет, то что делать с той, которую могут обнаружит в 3-4 месяца? Это какая? Младенческая?

Оля, не понимаю что мы доказываем? Разговор был о том спасёт ли тест или надо делать обследование... Я именно так поняла Вашу фразу

fishka написал(а):

Так что..как бы и офтальмологическое обследование не лишнее пока у нас нет теста на позднюю форму этой болезни

И моё мнение по этому поводу: "Да, надо делать, так как глазных болезней много, а тест один"...

Что не так? Вы не то хотели сказать своей фразой или Вам не нравится мой ответ?

0

213

AngelGor написал(а):

то что делать с той, которую могут обнаружит в 3-4 месяца? Это какая? Младенческая?

такого никогда не слышала. нужно было уточнить у того, кто этот бред "родил")))

0

214

у американцев есть хороший сайт, где описаны все заболевания присущие нашей породе. ссылка на него где тут тоже есть. и пишут там компетентные люди-ветеринары с познаниями в генетике.

0

215

можно ли верить тестам Зоогена?

http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=54991

0

216

Можно. Не ошибается тот, кто ничего не делает (с) ;-)

0

217

ага. прочла Свет, на пёсике твой пост про ПРА.. щенка, которого оставляю себе-буду проверять в Лабоклин. доверяй, но проверяй...

0

218

я тоже считаю что можно. Ошибки делают все клиники, а я вот знаю например другие породы, так там европейцы советовали сдать в зоогене тесты, что в Европе их знают и тесты у них хорошие.
Так что одна ошибка и пост данной дамы еще ни о чем не говорит.

0

219

Кстати, вы многие продаете щенков в Европу, воспринимают ли там сертификаты тестов от Зоогена?
Laboklin они знают. Genomia, Optigen тоже знают
А вот Зооген?

0

220

fishka написал(а):

ага. прочла Свет, на пёсике твой пост про ПРА.. щенка, которого оставляю себе-буду проверять в Лабоклин. доверяй, но проверяй...

Ну, хочется быть однозначно уверенной  :D В общем-то я одна из первых писала, что не очень верю Зоогену как раз по ПРА!! Но верить ХОЧУ!! Потому что это выгодно иметь в городе лабораторию. Потому ОДИН раз перепроверю.

P.S. На песике меня заблокировали... пожизненно...  :mad:

Отредактировано tetatetfs (2016-02-04 16:11:19)

0

221

shtuka написал(а):

я тоже считаю что можно. Ошибки делают все клиники, а я вот знаю например другие породы, так там европейцы советовали сдать в зоогене тесты, что в Европе их знают и тесты у них хорошие.
Так что одна ошибка и пост данной дамы еще ни о чем не говорит.

Ларис, ну положим, это не одна ошибка... Но, повторюсь, нет ошибок у тех, кто не работает!!

Romario написал(а):

Кстати, вы многие продаете щенков в Европу, воспринимают ли там сертификаты тестов от Зоогена?
Laboklin они знают. Genomia, Optigen тоже знают
А вот Зооген?

Вряд ли, Ром... Фины, например, по колли имеют зуб на Зооген- много ошибок!! (Правда, хз, чьи ошибки: Зоогена или Лабоклина, кому из них верить?? Это я к тому, что они сдавали и туда, и туда. ;-) )

0

222

tetatetfs. я думаю с тестами у любой лаборатории есть ошибки, но сейчас много что развивается, и думаю не стоит на них вешать ярлыки.
Я вот сдаче на крупных выставках не очень то доверяю.
Повторю есть породы кому покупатели сами посоветовали сдать в Зоогене тесты, а там очень не простые тесты.
Так что думаю работают и нарабатывают.

0

223

Вон все мы Баужес как доверяли, но и у нее были серьезные ошибки, но это не значит что она не знает и не понимает.

0

224

shtuka И я ж про то ж...

0

225

Я всё же наблюдаю информацию за развивающейся ситуацией с пёсочкой, который ослеп. Так вот заводчик прислала тесты на ПРА отца кобеля и однопомётницы матери. А про саму мать молчит. Да и присланные результаты тесто ещё к тому же не читаемые, по тому как были некорректно отсканированы. При этом утверждает, что все чисты по ПРА. Спрашивается, почему не прислать результаты матери???

А вот болезни....Действительно есть одно название болезни, а стадий, степней,  и уточнений по диагнозам этой болезни возможно много. Например Диабет....

0

226

пчела написал(а):

Начали разбираться, смотреть уже пристальнее с офтальмологами, и узрели атрофию сетчатки сразу на обеих глазах. Пёс ослеп, я бы назвала это ураганно

пчела написал(а):

Я знаю у людей отслоение сетчатки глаза может протекать в разных временных рамках.

Так какой же вcë-таки диагноз у пса? Прогрессирующая атрофия или отслоение сетчатки? Это далеко не одно и то же, хоть итог обеих заболевaний тот же - слепота.

Не может собака мгновенно, за пару дней, ослепнуть от ПРА. Процес идëт медленно и незаметно. Поэтому она и прогрессирующая. От начала проявления (когда хозяин ещë ничего не подозревает, но офталмолог уже может диагнозировать ПРА) до полной потери зрения может пройти несколько лет. Наверное разные формы ПРА развиваются с разной скоростью, но никак не за три дня.
Еë вызывает одна конкретная мутация. И процес ослепления не сопровождает ни температура, ни понос. Собака просто постепенно начинает всë хуже видеть, пока становится совсем или почти совсем слепой. Внешне это незаметно, пока она не начинает совсем плохо ориентироваться.
Каждую форму ПРА (а их имеется очень много, если иметь ввиду все породы собак) вызывает другая мутация. В папилионах и фаленах мы имеем две формы ПРА (пока предполагают, что они только две. Когда найдут мутацию, отвечающую за вторую форму - тогда будет понятно - это всë, или надо искать ещë). 

А вот отслоение сетчатки у этого несчастного пса вполне даже может быть. От неë собаки как раз мгновенно и слепнут. Вызвать может травма, перенапряжение и т.п.
Недавно у нас молодой борзюк ослеп на один глаз - отслоение сетчатки. И ослеп именно внезапно, в течении пары дней.

А  в описаном Пчелой случае либо собака уже была постепенно и незаметно ослепшая до того, как заболела (хотя мало вероятно - собаке только два года), а ветеринары это определили только после болезни. Либо она ослепла во время болезни, но это было не ПРА. Предполагаю (я не врач, поэтому точно не знаю), что отслоившаяся сетчатка, если еë быстро не пришить, тоже атрофируется. Что уж тогда видят ветеринары, и какой они ставят диагноз - кто знает.

Слепота - не обязательно следствие прогрессирующей атрофии сетчатки (генетического заболевания). Может быть много других причин.

+3

227

Frodo написал(а):

Так какой же вcë-таки диагноз у пса?

Про отслоение я писала применительно к людям. А у парня как утверждает владелица прогрессирующая атрофия.

Илана, значит что у папийонов один набор, у другой декоративной породы другой набор генов на  ПРА?

Отредактировано пчела (2016-02-07 17:38:08)

0

228

пчела написал(а):

значит что у папийонов один набор, у другой декоративной породы другой набор генов на  ПРА?

Да, именно так.

Очень многие породы собак болеют ПРА, не только декоративные. Но большинство пород имеют "свою собственную" форму (или несколько форм) ПРА. Ну или родственная группа пород "делится" теми же формами.
Поэтому и генетические тесты для разных пород - разные. Например наш новый пап-ПРА1 тест не пригодный ни каким другим породам, кроме папилиона и фалена.
Разные формы ПРА могут появиться в разном возрасте, и развиваться с разной скоростью. Надo выяснить, какая форма ПРА - в каком возрасте начинающаяся и с какой скоростью развивающаяся - свойствена конкретной породе. И тогда будет понятнее - это может быть врождëнная форма ПРА, или всë же что-то приобретëнное.

пчела написал(а):

вот заводчик прислала тесты на ПРА отца кобеля и однопомётницы матери. А про саму мать молчит. Да и присланные результаты тесто ещё к тому же не читаемые, по тому как были некорректно отсканированы. При этом утверждает, что все чисты по ПРА. Спрашивается, почему не прислать результаты матери???

Если отец упоминаемой собаки действительно чистый по ПРА, то вне зависимости от результата матери (она может быть чистая, носительница ПРА или больная) дети этой пары не могут быть больными. Максимум - они могут быть носителями ПРА (передавать своим детям мутацию, но сами будут здоровы).

Так что с диагнозом ПРА у этой собаки что-то явно не то.

Ну или ещë один вариант - родителям этой собаки был сделан тест, который не предназначен для этой породы. Тогда формально собака проверена, а реально никто не знает, что у неë с мутацией, вызывающей ПРА. Так как тест сделан на что-то другое, предназначенное для другой породы.

кстати я уже не раз столкнулась с позицией ветеринаров, что любая болезнь собаки - это наследственное. Типа, "доразводились". И настоящую причину болезни не ищут, и лечить не пробуют. Только тыкают пальцами в заводчиков. А хозяева и верят...
Я недавно имела такию ситуацию с сукой своего разведения. Поэтому впечатления ещë свежие.

+2

229

Frodo
Илана, спасибо за разъяснения. Очень полезная информация.

0

230

ВНИМАНИЕ!! В "ЗООГЕНЕ" АКЦИЯ!!

Кто хочет сэкономить:
"Добрый день,

рады объявить об акции для серии исследований, которые можно оплатить предварительно, до сдачи самого биоматериала, при этом предоставляется скидка от 20 до 40%! (другие скидки не действуют)

Предоплата исследований по сниженным ценам возможна только в рамках акции, действующей с 19 по 31 мая 2016 г.

Сам заказ по предоплаченным исследованиям в рамках акции можно оформить в любое время до 31 мая 2017 г.

Перечень исследований участвующих в акции:
Для собак:

    Ихтиоз голден-ретриверов - 1100
    Мерль - 1000 рублей
    Нарколепсия доберманов - 1100 рублей
    Нарколепсия лабрадоров - 1100 рублей
    Прогрессирующая атрофия сетчатки cord1 - 1000 рублей
    Прогрессирующая атрофия сетчатки crd1 - 900 рублей
    Прогрессирующая атрофия сетчатки crd2 - 1100 рублей
    Прогрессирующая атрофия сетчатки басенджи BAS-pra - 1100 рублей
    Прогрессирующая атрофия сетчатки папильонов и фаленов PAP-PRA1 - 1200 рублей
    Синдром эпизодического падения ККЧС - 1200 рублей
    Центроядерная миопатия - 1000 рублей
    Цистинурия - 1000 рублей

Для кошек:

    Гипертрофическая кардиомиопатия мейн-кунов, одна мутация, A31P - 700 рублей
    Группа крови - 800 рублей
    Дефицит пируваткиназы - 700 рублей
    Поликистоз почек - 700 рублей
    Прогрессирующая атрофия сетчатки PRA rdAc - 700 рублей
    Спинальная мышечная атрофия SMA MC - 700 рублей

Оформить заказ можно перейдя по ссылке:

ПЕРЕЙТИ К ФОРМЕ ПРЕДОПЛАТЫ ПО АКЦИИ

Что бы посмотреть это сообщение на сайте перейдите по ссылке.

С уважением,
Центр ветеринарной генетики ЗООГЕН.
http://zoogen.org
По всем вопросам можно обращаться ответом на это письмо и по телефонам: +7(812) 994-41-24 (Санкт-Петербург), 8(800) 100-48-20 (по России бесплатно)

19.05.2016 Сообщение №1

Вы получили это сообщение так как являетесь подписчиком или клиентом компании ЗООГЕН, что бы изменить подписку перейдите по этой ссылке, что бы отписаться от рассылки перейдите по этой ссылке."

Отредактировано tetatetfs (2016-05-20 10:38:27)

0

231

О! А я как раз собирался на следующей неделе сдать кровь своей собаки на анализ на Pap-PRA 1
В клинике, которая у меня в 10-15 минутах ходьбы от дома, берут образцы для Зоогена
http://zoogen.org/rus/index.php/where-to-test
http://zoogen.org/rus/index.php/dogs/do … em/pap-pra

0

232

А на фига еще и в клинику платить?? Итак тест не три копейки... Да и акция, думаю, только на прямую от Зоогена! :-)
Ну и когда мы увидим, кому ты будешь сдавать тест!? Все сгорают от любопытства!  :flirt:

0

233

tetatetfs написал(а):

Ну и когда мы увидим, кому ты будешь сдавать тест!? Все сгорают от любопытства!

Свою старую любимую собачку решил проверить (ради интереса)
А то столько разговоров  :)
Кровь я сам у собаки не смогу взять

0

234

Рома, не надо кровь. Буккальный эпителий. Можешь взять сам. ЛЕГКО!!

0

235

Romario написал(а):

Кровь я сам у собаки не смогу взять

Берёшь телефон и звонишь  мне :yep: я всё что хочешь возьму, безвозмездно  :blush: А буккальный забор можно самому взять.

0

236

А в Москве ЗООГЕН есть? Я бы тоже денег туда кинула, а потом по приезду сдали бы анализы.

0

237

Клео
Сможете проконсультировать как правильно брать?

0

238

пчела
В Москве ЗООГЕНа нет, но можно отправить в Питер.
Как сдать:
http://zoogen.org/rus/index.php/yoursel … ion/buccal

+1

239

Клео написал(а):

я всё что хочешь возьму, безвозмездно

Уууу...Какой ценный человек живет у нас буквально через мост!
О, Мария!  :love:
Да ладно, у меня одна собака - чего беспокоить
Прогуляемся до "Белого Аиста", а биоматериал я сам отнесу в Зооген (работаю недалеко)

пчела написал(а):

А в Москве ЗООГЕН есть?

На сайте Зоогена партнером в Москве обозначена лаборатория Шанс Био
http://zoogen.org/rus/index.php/where-to-test

Все этапы - как сдать анализ
https://zoogen.org/rus/index.php/how-to-test

+1

240

Сдала анализ на PRA в Зооген,они выезжали на выставку в Москве 17 апреля. На e-mail сообщили,что собака здорова,но вот получить по почте результат пока не могу. Кто-нибудь получал результаты почтой,сколько времени на это уходит? Больше месяца уже,пешком могло бы дойти...

Отредактировано олтимар (2016-05-20 19:58:06)

0


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » ЗДОРОВЬЕ НАШИХ ПИТОМЦЕВ » ПРОГРЕССИРУЮЩАЯ АТРОФИЯ СЕТЧАТКИ (PRA)