Сделать стартовой Добавить в Избранное

Папийон-собака бабочка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » СТАНДАРТ ПОРОДЫ И КОММЕНТАРИИ К НЕМУ » СТАНДАРТ (оригинал и перевод)


СТАНДАРТ (оригинал и перевод)

Сообщений 31 страница 60 из 265

31

Девочки, простите, задерживая стандарт. Ездила в командировку, не успела. Работаю!

0

32

Князь Громека
Алина, ничего страшного, мы ждем!   ;)

0

33

Подскажите, пожалуйста, по поводу размещения пятен на теле папийона - если треть жабо цветная, это нормально? Просто на всех фотографиях папийонов, которые я видела, жабо белые.

0

34

tats написал(а):

если треть жабо цветная, это нормально?

Нормально.

0

35

Petit Epagneul de luxe собака нормального и гармоничного сложения, с длинной шерстью, умеренно удлиненной мордой, ее длина меньше чем длина черепа, живого темперамента, грациозная, тем не менее, крепкая, благородного вида, с легкой и элегантной поступью. Длина корпуса немного больше высоты.
Нормальной пропорции относительно тела, пропорционально легче и короче, чем у папийонов среднего и крупного размера.

Область черепа:
•Череп: не слишком округлый ни в профиль, ни спереди, иногда с легкими следами срединной борозды.
•Переход ото лба к морде (stop):стоп достаточно резко выраженный, у наиболее тяжелых собак этот переход менее выражен, но тем не менее заметен, у более мелких собак он четко выражен, но никогда не представляет собой  резкого излома.
Лицевая часть:
•Нос: маленький, черный и круглый, но слегка уплощенный сверху.
•Морда: короче черепа, конец морды заострен, но без выемок по бокам, не может быть вздернутым.
•Голова: прямолинейная.   
•Губы: сильно пигментированные, тонкие и прилегающие (узкие).
•Челюсти/зубы:  зубы достаточно крепкие, прикус нормальный, хорошо прилегающий.
•Язык: язык не должен быть виден, если он постоянно высунут или не убирается, если до него дотронуться пальцем это недостаток.
•Глаза: довольно большие, хорошо раскрытые, широко миндалевидной формы, не выпуклые, расположенные на голове довольно низко, внутренний угол глаза расположен на пересечении черепа и морды. Темного цвета и очень выразительные, веки хорошо пигментированные.
•Уши: с очень тонким, но достаточно прочным покровом. Идет ли речь о стоячих или висящих ушах, при исследовании на ощупь,  хрящ не может заканчиваться чересчур заостренным кончиком. Уши посажены довольно далеко на голове, достаточно далеко друг от друга, чтобы проявилась слегка округлая форма черепа.
• Разновидность с висячими ушами:  называемая ФАЛЕН: Ухо, в покое, высоко посажено, значительно выше линии глаз, несется висящим, но, тем не менее, достаточно подвижно. Покрыто волнистой шерстью, достигающей значительной длины и придающей собаке изящество.
• Разновидность со стоячими ушами:  называемая ПАПИЛЬОН (ПАПИЙОН), ухо посажено высоко, ушная раковина хорошо раскрыта и направлена в сторону. Внутренний край образует угол примерно 45° с горизонтальной линией. В любом случае уши не должны быть направлены вверх, как у шпица, должны определенно отклоняться. Внутренняя часть ушной раковины также покрыто тонкой  волнистой шерстью, самая длинная немного заходит за ее край. Наружная часть, напротив, покрыта длинной шерстью, образующей ниспадающую бахрому, значительно переходящую за край уха.
• Скрещивание двух разновидностей часто дает полустоячие уши, с висящим кончиком, такая смешанная форма в постановке ушей является серьезным недостатком.
• Шея
Средней длины, немного изогнутая в затылке.
Корпус
• Линия верха: ни слишком короткая, ни изогнутая, ни седловатая, и, тем не менее, не плоская.
• Крестец (поясница, область почек): крепкая, слегка изогнутая.
• Грудь: широкая, достаточно опущенная. Обхват груди, измеренный между первыми двумя ребрами должен почти совпадать с высотой в холке. Ребра хорошо изогнуты.
• Живот : немного приподнят.
Хвост
Посажен достаточно высоко, довольно длинный, с хорошей бахромой, образующий красивый султан (плюмаж). Когда собака насторожена, он поднят  выше линии позвоночника и изогнут, крайняя точка (кончик) может касаться спины. Хвост никогда не должен ни закручиваться, ни лежать на спине.
Конечности
Прямые, крепкие, довольно тонкие. Собака не должна казаться приподнятой. При осмотре спереди и сзади конечности должны быть параллельными.
Передние конечности
• Плечо: хорошо развитое, хорошо прилегающее к туловищу.
• Предплечье: одинаковой длины с плечом; присоединяется к плечу под нормальным углом, хорошо прилегает к туловищу.
• Запястье: делается заметным в профиль.
Задние конечности
Скакательный  сустав: нормально выраженный.
Пясть (лапа + пясть)
Довольно длинные, так называемые «заячьи», отвесно стоящие на подушечках. Крепкие когти, предпочтительно черные, более светлые у особей с коричневой или белой окраской (белые когти не являются недостатком у белых собак или у собак с белыми лапами, если в остальном собака нормально пигментирована.). Пальцы сильные с крепкими подушечками, с обильной тонкой шерстью между ними, переходящей за кончик лапы образуя острый кончик или плюмаж.
Движения
Походка  благородная, движения свободные, непринужденные и элегантные.
Robe ()
Шерсть: шерстный покров без подшерстка, обильный, блестящий, волнистый (не путать с вьющимся), не мягкий, скорее упругий, с шелковистым блеском. Шерсть лежит горизонтально, сама по себе довольно тонкая, немного изогнута (приподнята.) волнистостью. Внешний вид шерстного покрова приближается к шерстному покрову petits Epagneuls Anglais, но четко отличается от шерстного покрова Epagneuls Pékinois; с другой стороны она совершенно  не должна иметь ничего общего с шерстью шпица. Шерсть короткая на лицевой части головы, морде, передней стороне  лап и ниже скакательных суставов. На теле средней длины, шерсть удлиняется на шее образуя воротник и жабо, волнистое и спускающееся на грудь. На ушах и на задней стороне  передних ног шерсть образует бахрому; на задней стороне бедер шерсть образует обильные очесы из ниспадающих прядей. Между пальцами могут быть небольшие пучки шерсти, при условии, что они не утяжеляют лапу, а напротив удлиняют ее и делают более изящной. Для сведения, у некоторых собак с хорошим состоянием шерсти она достигает длины 7,5 см на холке и 15 см в бахроме хвоста.
Окраска: Допускаются любые расцветки на белом фоне.  На корпусе и лапах белый  должен преобладать по отношению к  цветной окрасу. Предпочтительно, чтобы белый цвет на голове образовывал проточину, более или менее широкую. Белые  отметины допускаются на нижней части головы, но белый цвет преобладающий на голове является недостатком. В любом случае, губы, веки и особенно мочка носа должны быть пигментированы.

Размеры и вес
• Высота в холке около 28 см;
• Вес двух категорий:
• Вес меньше 2,5 кг для кобелей и сук
• Вес от 2,5 кг до 4,5 кг для кобелей
• Вес от  2,5 кг до 5 кг  для сук
• Минимальный вес 1,5 кг
Недостатки
Все отклонения от изложенного выше являются недостатками и наказываются в зависимости от степени их проявления.
• Череп плоский, или  в форме яблока и выпуклый как у Epagneuls Anglais.
• Стоп чересчур  выраженный или недостаточно выраженный.
•  Мочка носа не черного цвета.
• Морда выпуклая или вогнутая.
• Губы  с неполной пигментацией.
•  Недокус и особенно перекус.
• Маленькие и слишком круглые глаза; выпуклые; слишком светлые, если виден белок, когда собака смотрит прямо.
• Депигментация век.
• Спина лещеватая или седловатая.
• Закручивающийся хвост; лежащий на спине хвост; доходящий до ребер (имеется в виду скелет хвоста, а не шерсть спадающая вниз)
• Изогнутые передние ноги.
• Узловатые запястья.
• Слабые пясти.
Примечание: у самцов два нормально развитых семенника должны быть полностью опущены в мошонку.

Это перевод стандарта с французского сайта. Я так думаю ,что к нему нужны ещё  коментарии.

0

36

RITA написал(а):

грациозная, тем не менее, крепкая

RITA написал(а):

Нормальной пропорции относительно тела, пропорционально легче и короче, чем у папийонов среднего и крупного размера.

RITA написал(а):

Морда: короче черепа, конец морды заострен, но без выемок по бокам, не может быть вздернутым.

RITA написал(а):

.•Голова: прямолинейная.

RITA написал(а):

• Шея Средней длины, немного изогнутая в затылке.

RITA написал(а):

Корпус • Линия верха: ни слишком короткая, ни изогнутая, ни седловатая, и, тем не менее, не плоская.

RITA написал(а):

• Запястье: делается заметным в профиль.

RITA написал(а):

. Белые  отметины допускаются на нижней части головы,

RITA написал(а):

• Высота в холке около 28 см;

Рита, большое спасибо за перевод.
То, что я процитировала, честно говоря, мне не совсем понятно, я без претензий, просто хотелось бы получить разъяснения у знающих и понимающих.

0

37

peperomiaЛюбаш,перевод делала не Я. Мне его перевела девушка,она биолог и занимается переводом книг с французского и английского азыков на русский.
Да Любаш,я думаю что разъяснения знающих людей здесь просто необходимы.

0

38

Я конечно не сильно знающая,но понимаю это примерно так:

peperomia написал(а):

Морда: короче черепа

это всем понятно

peperomia написал(а):

конец морды заострен

это то же понятно,морда не такая обьёмная как ,например, у колли.

peperomia написал(а):

но без выемок по бокам

выемки-это заполненность под глазами.Не знаю как обьяснить,могу только показать 8-) .Примерно так-от щек до окончания морды ровная линия,без ямочек.

peperomia написал(а):

Шея Средней длины, немного изогнутая в затылке.

конечно имеется ввиду загривок,а не затылок.

peperomia написал(а):

грациозная, тем не менее, крепкая

это то же трудно обьяснить словами.Вот к примеру левретка-грациозная.Но папик ведь не должен быть таким,папик д б крепче.Вот и пишут - грациозная,элегантная,но в то же время папик-спаниель,поэтому крепкая.

RITA написал(а):

Нормальной пропорции относительно тела, пропорционально легче и короче, чем у папийонов среднего и крупного размера.

здесь я даже не понимаю о чем речь.Что нормальной пропорции?

peperomia написал(а):

Линия верха: ни слишком короткая

- естественно,ведь папильон не компактная собака и верх у него не м.б. коротким.

peperomia написал(а):

ни изогнутая, ни седловатая

горбатый верх и мягкая спина - то же не хорошо

peperomia написал(а):

и, тем не менее, не плоская

- плоский верх у собак практически не бывает-есть холка,спина,кот. как правило крепкая,затем (у собак формата папильона) на мой взгляд м.б. легкий подьем поясницы и слегка покатый круп.Поэтому и говорят,что линия верха не плоская,т.е. не ровная как доска.

RITA написал(а):

Пясть (лапа + пясть)
Довольно длинные, так называемые «заячьи»,

не совсем корректно-пясть не может быть заячья.Она м.б. вертикальная (отвесная) или наклонная.

peperomia написал(а):

Высота в холке около 28 см;

это уже обсуждалось много раз.Что значит ОКОЛО? :)
Вот такое МОЁ мнение,интересно послушать др. варианты.

0

39

RITA спасибо за перевод! :yep:

0

40

RITA
спасибо за перевод!
Таня
по-моему, ты все очень правильно и понятно объяснила.  :cool:  Вот только с этим:

Таня написал(а):

RITA написал(а):

    Нормальной пропорции относительно тела, пропорционально легче и короче, чем у папийонов среднего и крупного размера.

здесь я даже не понимаю о чем речь.Что нормальной пропорции?

проблема. Я тоже не поняла, о чем это.  :question:

0

41

RITA написал(а):

написал(а):
Нормальной пропорции относительно тела, пропорционально легче и короче, чем у папийонов среднего и крупного размера.

Это перевод стандарта не FCI - там такой фразы нет ни в английской версии ни во французской.

Отредактировано tats (2008-07-17 23:00:29)

0

42

А откуда это тогда?
RITA, можно уточнить эту фразу?

0

43

Таня, Марина, делаю вывод: данный перевод явно нуждается в переводе на кинологический язык. Конечно "выемки, изогнутая в затылке шея, прямолинейная голова и т. п." никуда не годятся.
Корпус •"Линия верха: ни слишком короткая, ни изогнутая, ни седловатая, и, тем не менее, не плоская."
Эта самая линия верха состоит из трёх частей, про которые надо уж тогда писать конкретно по каждой.
А вот эта формулировочка:" Белые отметины допускаются в нижней части головы" - мне не раз встречалась в других стандартах. Кто объяснит, где эта нижняя часть головы находится? Я могу конечно предположить, что это нижняя челюсть имеется ввиду, но кто ж знает?
А вот это:

Отредактировано peperomia (2008-07-17 23:33:12)

0

44

RITA написал(а):

•Голова: прямолинейная.

??? как это ??

0

45

peperomia написал(а):

данный перевод явно нуждается в переводе на кинологический язык

:yep:  :writing:

0

46

http://www.papillons60.freeserve.co.uk/standards16.htm --посмотрите эту ссылку пожалуйста,много интересных картинок.Жалко только,что все коментарии к этим картинкам на английском.

0

47

RITA написал(а):

посмотрите эту ссылку пожалуйста,много интересных картинок

RITA, какое великолепное пособие по папийонам!!!! Спасибо.  :flag: Надо на досуге повнимательнее его почитать, столько полезной информации там.

0

48

tats

tats написал(а):

какое великолепное пособие по папийонам

Вот только сделал бы кто-нибудь перевод к каждой картинке.Тогда вообще здорово было бы.

0

49

RITA Рита, огромное спасибо!
Я как-то набредала на эту информацию в инете, но затеряла, хорошо, что ты дала ссылку, даже пез перевода всё понятно, очень грамотные рисунки.

0

50

Великолепная информация! Рита, спасибо, Что нашли такое.

У всех прошу прощения, что до сих пор не перевела стандарт. ПРостите меня, пожалуйста. У меня с весны идет одно горе, я просто не могу выбраться из бед и собарться с силами для серьезной работы. Но, думаю, что что-нибудь сделаю. Если удастся сделать перевод этих английских страничек, как бы их разместить в сети?

МОжет, админ поможет? А то текст текстом, а ведь картинки важны!

Ничего пока не обещаю, но мне эта информация понравилась, поэтому хочу заняться переводом. МОжет, как раз и от бед своих отвлекусь.

0

51

Ждем

Отредактировано peperomia (2008-07-31 23:59:11)

0

52

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а белые уши у папильона допускаются?
Видела несколько таких пометов. не хотелось бы взять щенка и узнать потом, что он не вписывается в стандарт.

0

53

Лиза Если в ушке белого немного,то оно уйдет и шерсть будет нормального окраса.Если на ушах много белого,то это не будет выставочная собака

0

54

tatiyna461 написал(а):

это не будет выставочная собака

обоснуйте, пожалуйста!

0

55

astro4ka, можно, я отвечу.
Стандарт, опубликованный в Вестнике РКФ, в переводе Романенковой, гласит недвусмысленно:

Olga Perova написал(а):

Белый цвет на голове предпочтителен в виде более или менее широкой звездочки. Допускается белая отметина на нижней (передней) части головы, но преобладающий белый цвет на голове является изьяном.

про уши, конкретно, ничего не сказано, но попробуйте выставить белоухого, или с белыми отметинами на ушах, папика в ринге под любым экспертом и посмотрите результат. Не рискну сказать, что все эксперты, но, подавляющее большинство, снизят оценку. Точно знаю, потому что, когда-то, мы  специально выясняли этот вопрос в РКФ - все эксперты у которых спрашивали (спрашивали у олдраундеров, правда), сказали, что будут снижать за это оценку.
Как поведут себя эксперты-специалисты по этой породе не знаю. На рингах, лично,я, собачек с непрокрашенными ушами просто не видела.

0

56

iolla написал(а):

На рингах, лично,я, собачек с непрокрашенными ушами просто не видела.

Похоже Вы не ходите на крупные выставки,такие как Россия, Евразия 2010,Чемпионат Мира,Балтии,Крафт и т.д.На всех этих выставках участвоввли собачки с белыми отметинами на ушках,и попадали в расстановку...Эксперты  на этих выставках были очень известные и авторитетные....

0

57

astro4ka

Вы, видимо только начинаете интересоваться нашей породой!

Белая отметина на ухе оценивается по разным параметрам - в разном возрасте щенков!

iolla написал(а):

Точно знаю, потому что, когда-то, мы  специально выясняли этот вопрос в РКФ - все эксперты у которых спрашивали (спрашивали у олдраундеров, правда), сказали, что будут снижать за это оценку.

У экспертов РКФ, особенно давно этот вопрос выяснять было практически бесполезно! Ведь в России поголовье было еще очень малочисленное, а за рубежом тогда, да и сейчас судили вообще, а особенно папийонов, очень немногие!

Эксперты оценивают уже взрослую особь, а в щенячем возрасте их мало кто видит!
Только заводчики. Вот у них и нужно интересоваться! Папийон очень изменяется в процессе формирования и взросления!

Так вот, у многих щенков бывают непрокрашены кончики ушей - и это норма! С взрослением это "уходит", основной цвет полностью закрывает белый. Да и даже если остается(когда у щенка при рождении от1/3 -  1/4)белая шерсть, то смешиваясь с основным, окрашенным, цветом, выгдядит нормально и за это ни в коем случае не снижают оценку!!!  Т.к. многие уже этого и не замечают.
Советую Вам больше интересоваться правильным поставом ушей, их формой, строением головы!!! Ну и далее ...анатомией, строением и поставом конечностей, движением...Вот если с одним их этих пунктов проблема....тогда уже эксперты могут и снизить оценку...

+1

58

Лиза написал(а):

а белые уши у папильона допускаются

Надеюсь уже ответила на Ваш вопрос! Вы немного обобщили понятие "белые уши"! Или они белые, или не полностью прокрашены...Далее смотрим процент цветного на голове и степень непрокрашивания уха. Обязательно нужно смотреть на родителей - степень оброслости ушей у них....

Лиза написал(а):

Видела несколько таких пометов

ДА??? Неужели у нас так много продается щенков с белыми (читай полностью белыми!!!!) ушами!!!!

А ходили ли Вы по зарубежным сай там? Смотрели ли Вы там щенков и прослеживали ли Вы этиз собак до взрослого состояния?
Поверьте, очень полезное занятие! :flag:

0

59

:flag:

Отредактировано Semicvetik (2010-04-01 13:16:13)

0

60

Тоже освежила в памяти фото некоторых папийонов с белыми кончиками ушей и непрокрашенной головой, в частности сходила и на http://www.caratoots.com/. Если уж столько говорилось про белокорпусных, что это возможный показатель ослабленного окраса, то, мне кажется, непрокрашенные уши - из той-же оперы.
Отдаю должное заслугам Милтона, но думаю, многие со мной согласятся, что его голова смотрится не очень гармонично.

Инесса написал(а):

Похоже Вы не ходите на крупные выставки,такие как Россия, Евразия 2010,Чемпионат Мира,Балтии,Крафт и т.д.На всех этих выставках участвоввли собачки с белыми отметинами на ушках,и попадали в расстановку...Эксперты  на этих выставках были очень известные и авторитетные....

Возможно,  iolla] и не ходит на крупные выставки, а то она на той-же Евразии 2010 увидела-бы в расстановке папийона с Х-образными задними лапами... Как говорится, без комментариев .

0


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » СТАНДАРТ ПОРОДЫ И КОММЕНТАРИИ К НЕМУ » СТАНДАРТ (оригинал и перевод)