Сделать стартовой Добавить в Избранное

Папийон-собака бабочка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » ЗДОРОВЬЕ НАШИХ ПИТОМЦЕВ » Клещи атакуют!


Клещи атакуют!

Сообщений 31 страница 60 из 244

31

Клещей море!Ползают по земле и в ус не дуют.Красного цвета.Все выходные ходила их по участку собирала.
Началось всё с того,что у Йорика  в голове нашла впившегося но дохлого клеща,странного цвета.И очень удивилась,ведь он только как неделя прокапан фронтлайном и обрызган спреем.Клещ имел оранжевый цвет с черной точкой.Утро следующего дня началось  со стрижки травы.Долго искать эту гадость не пришлось,красные точки сами попадались на глаза.Собрав в даночку отправилась в Истринскую ветклинику.Там мне объяснили ,что весной молодой клещ  имеет такой цвет.

http://keep4u.ru/imgs/b/080506/0e/0e38a670f3782ab579.jpgПрошу прощения за плохое качество фотки.Маленький объект,плохо получается.

0

32

RITA
Ужас! У нас пока клещей не так много, я, по крайне мере, их не видела, но, говорят, людей уже кусали в области. Скоро и у нас будет потеплее и тоже нагрянут красные монстры...  :angry:

Отредактировано Sweetcandy (2008-05-06 17:38:10)

0

33

Немного общей информации о клещах: профилактика и лечение.
Источник: http://www.univet.ru

Столичные ветеринары предупреждают о начале сезона заболеваемости пироплазмозом - смертельно опасного для собак заболевания, переносимого иксодовыми клещами. В настоящее время заболевание регистрируется почти на всей территории России, где имеются основные его переносчики - клещи. Территория Москвы и Московской области также является не благополучной по пироплазмозу. Владельцам животных следует заботиться о профилактике, знать о признаках заболевания и первых мерах помощи при укусе клеща.

Хотя эта болезнь хорошо изучена и имеются высокоэффективные средства для лечения, пироплазмоз часто заканчивается летально, как правило, из-за того, что животное доставили в лечебницу слишком поздно. Чем дольше протекает пироплазмоз, тем тяжелее последствия для организма собаки.

Возбудители болезни - одноклеточные паразиты пироплазмы, которые попадают в организм с укусом клеща. Паразит переносится иксодовыми клещами родов Dermacentor и Rhipicephalus.

http://i008.radikal.ru/0805/d7/b047e8895471.jpg
Клещи рода Dermacentor

http://i026.radikal.ru/0805/e0/001939dad2f6.jpg
Клещи рода Rhipicephalus

Пироплазмы находятся в слюнных железах клеща и при укусе, вместе со слюной клеща, попадают в кровь собаке. Заболевание имеет ярко выраженный сезонно-пиковый характер: теплое время года (весна-лето). Пики заболеваемости приходятся на май-июнь и август-сентябрь. Однако заболевание может отмечаться с апреля по конец октября.

Обычно клещи нападают на собак во время прогулок в местах, заросших кустарником или высокой травой. Только что прикрепившийся клещ размером не больше булавочной головки; насосавшись крови, он может достигать размера крупной фасоли.

Обязательно внимательно осматривайте своего питомца после каждой прогулки на предмет клещей, и тщательно вычесывайте шерсть. Если вы заметили присосавшегося к собаке клеща, ни в коем случае не старайтесь выдернуть его, так как при этом отрывается только тело, а головка остается и вызывает воспаление. Для удаления клеща на него надо капнуть каким-либо маслом, спиртом, бензином. Через несколько минут клещ либо отпадет сам, либо ослабит хватку, и тогда его можно вытащить (желательно с помощью пинцета). После удаления клеща обработайте ранку 5% раствором йода.

Не каждая собака заразится, если на нее нападет клещ. Но, к сожалению, на клеще не указано, может он заразить или нет. Значит, теперь ваша главная задача - внимательно наблюдать за здоровьем питомца и несколько раз в день измерять ему температуру. Инкубационный период пироплазмоза продолжается 6 - 10 суток. Течение болезни чаще всего острое, но может быть хроническое, а также сверхострое, когда собаки погибают в считанные дни. Поэтому при обнаружении первых симптомов надо немедленно обращаться к врачу для подтверждения диагноза и приниматься за лечение. Симптомами на которые необходимо обратить внимание являются:

Повышение температуры до 40 - 42°С. В норме должно быть 37,5 - 39°С, у мелких пород до 39,5.
Также о возможном заражении говорит апатия и отказ от корма.
Это неспецифические симптомы, общие для многих заболеваний.

Если же у собаки появились примеси крови в моче, пожелтение видимых слизистых и белков глаз необходимо немедленно показать собаку ветеринарному врачу!

http://i004.radikal.ru/0805/21/3d706c01b58c.jpg

Диагноз на пироплазмоз ставится на основании клинических признаков, эпизоотологических данных (обнаружение на коже собаки присосавшихся клещей). Решающее значение имеют результаты микроскопии мазков крови. Но, так как паразит присутствует в эритроцитах не на всех стадиях болезни, отсутствие пироплазм в мазке крови не исключает пироплазмоз. В таких случаях при постановке диагноза опираются на течение болезни животного, данные анамнеза и результаты других лабораторных исследований (анализ мочи, биохимия крови, общий анализ крови). Лечение проводится в двух направлениях:

уничтожение возбудителя
снятие интоксикации и поддержание общего состояния организма
1. Для уничтожения возбудителя применяются препараты группы органических красителей (бренил, азидин, верибен). Общим свойством этих препаратов является их токсичность не только по отношению к возбудителю, но и к больному. Поскольку препараты не обладают профилактическим действием, их применяют только после установления диагноза, под контролем ветеринарного врача!

2. Для снятия интоксикации и поддержания организма используют большое количество лекарственных средств: солевых растворов, витаминов, сердечных препаратов и т.д. объем и длительность лечения зависит от состояния пациента. В любом случае восстановительный период длится не менее одного месяца и требует проведения контрольных анализов.

http://i011.radikal.ru/0805/95/19352c295b8e.jpg

Профилактика пироплазмоза заключается в предупреждении нападения клещей на животное, для этого собак обрабатывают акарицидными прапаратами, которые выпускаются в виде ошейников ("Килтикс", "Больфо", "Харц") , спреев ("Фронтлайн", "Дефендог", "Барс") и капель на холку ("Адвантикс", "Фронтлайн", "Харц", "Барс", "Серко"). Эти средства распределяются по коже и волосам, не всасываясь в кровь. Контактируя с обработанными волосами и кожей, клещ погибает. Эти средства, к сожалению, не дают 100 % защиты от клещей, эффективность этих препаратов зависит от того, сколько времени прошло с момента их нанесения. Защитные средства необходимо использовать заранее (за 2-3 дня до выхода на природу или отъезда на отдых).

http://i032.radikal.ru/0805/6d/35dc257db05b.jpg

Клещ, напившийся крови

При приобретении защитных средств в ветеринарных аптеках или зоомагазинах обязательно обращайте внимание на срок годности, целостность упаковки, инструкцию на русском языке. Инструкцию читайте обязательно! Необходимо помнить, что:

При использовании противоклещевых препаратов возможна контактная аллергия.
При использовании спрея необходимо обрабатывать не только тело животного, но и лапы, и голову, а также особенно тщательно паха, подмышки и за ушами.
Если Ваша собака имеет длинную шерсть, то расход спрея увеличивается до 2-х раз.
Если Ваша собака часто купается (или Вы ее моете), то частоту противоклещевых обработок необходимо увеличить.
Упаковка капель на холку должна строго соответствовать весу Вашей собаки.
За границей существует вакцина от пироплазмоза Pirovac®, но у нас она не сертифицирована и официально не завозится. Для поддержания иммунитета требуется ежегодная ревакцинация, а эффективность данной вакцины около 80%.

Несмотря на соблюдение мер предосторожности, внимательно наблюдайте за животным и регулярно осматривайте его. При возникновении признаков болезни обратитесь к ветеринарному врачу. Помните, самолечением вы можете нанести непоправимый вред здоровью и жизни собаки!

+1

34

Да, с клещами беда полная !!! Я такого не видела еще никогда, первый год такой.
Каждый день я хожу гулять с собаками на поле и на обратной дороге сбиваюсь со счета ,снимая их и с собак и с себя. Если бы не Канина (препорат от клещей), не знаю что и делала бы.

0

35

tats
Спасибо за информацию, грамотно и полно написано!

0

36

bellfiet

bellfiet написал(а):

Если бы не Канина (препорат от клещей), не знаю что и делала бы.

Ирин,пожалуйста расскажи поподробней про этот препарат и где купить.
Мне в марквете сегодня сказали,что КАНИНУ в Россию теперь поставлять не будут.

0

37

RITA

Это водно-масленная эмульсия, легкая, на шерсти никак не ощутимая. Опрыскиваю ею собак перед каждым гулянием, очень эффективная !!! Не аллергичная, в ее состав входит: вода,масло мелии персидской, парафиновое масло, масло чайного дерева, камфорное масло, масло мелиссы,герани и что-то еще не помню, короче состав натуральный , что не мало важно!

RITA написал(а):

Мне в марквете сегодня сказали,что КАНИНУ в Россию теперь поставлять не будут.

Ой, надо же , как жалко !!! Очень хорошая фирма.

0

38

какой кошмар! ХХI ВЕК,а с заразой такой не справится!Ведь и люди же страдают.

0

39

Таня написал(а):

какой кошмар! ХХI ВЕК,а с заразой такой не справится!Ведь и люди же страдают.

Просто сейчас это ни кому не надо !!! Раньше перед началом летнего сезона  обрабатывались и леса и поля, ведь из города уезжало много  взрослых и много детей по пионерлагерям, по домам отдыха. Раньше работала система, а сейчас - "спасение утопающих - дело рук самих утопающих".

0

40

RITA написал(а):

Мне в марквете сегодня сказали,что КАНИНУ в Россию теперь поставлять не будут.

Спешу успокоить всех, кто использует препараты фирмы Канина!!!
Генеральный поставщик препаратов прекращает поставлять продукцию в магазины и продолжит работу с частными питомниками. УРА!!!

0

41

peperomia
Ой , как хорошо ! А то уже испугалась.

0

42

bellfiet написал(а):

Раньше перед началом летнего сезона  обрабатывались и леса и поля, ведь из города уезжало много  взрослых и много детей по пионерлагерям, по домам отдыха. Раньше работала система, а сейчас - "спасение утопающих - дело рук самих утопающих".

Вот уж точно. Животинку-то уж как-нибудь обработаем, благо средств всяких много, да вот самим бы покусанными не остаться.  :huh:

0

43

peperomia написал(а):

препараты фирмы Канина

это CANINA? Я правильно понимаю? не знала,что у них есть средство от блох и клещей.

0

44

А мы пользуемся BioGroom Спрей инсектицидный Repel-35 ! Работает отлично!

0

45

Да вы правы. Мы уже вытащили у своего одного клеща. Вроде не чего... Обошлось.
Мы сейчас на дачу уедем я его и каплями и ошейник от блох.

0

46

Я уже два раза своих приемышей на анализы возила, к счастью, клещи оказались не зараженными Папильонов выгуливаю в садике во стриженной травой. Хотела обработать участок, но фирма на участки меньше гектара не выезжает. ВОт так, спасайтесь, как хотите. Мне еще в клинике сказали, что даже если обработанную собаку клещ кусает, то токсины в кровь не попадают. Не знаю, насколько этому можно верить. В прошлом году у меня Маркуша был обработан Advanix-ом, а клещ впился, правда, обошлось без заражения.

0

47

подскажите, а чем обрабатывать беременную суку?и можно ли?

0

48

kto написал(а):

подскажите, а чем обрабатывать беременную суку?и можно ли?

Canina - для беременных, кормящих сук, для щенков.

0

49

kto
можно использовать фронтлайн.

0

50

Sweetcandy А у Вас уже есть опыт обработки Фронтлайном, обрабатывать им собачку нужно весь весенне-летний период или только в канун поездок в лес, на природу, и можно ли обрабатывать 3 мес. щенка?

Отредактировано ДарьяР. (2009-04-26 21:13:48)

0

51

ДарьяР.
фронтлайн можно и беременным сукам, и щенкам. Я использовала капли на холку (2-10 кг) - раз в 4 недели. Внимательно прочитайте инструкцию перед применением. Также можно использовать спрей, кажется, он тоже на 4 недели.

0

52

Sweetcandy Мы сегодня купили спрей, инструкцию я прочитала, она достаточно подробная. А ещё мы купили ошейник Kiltix. В среду Линдухе делают последнюю прививку, а в воскресение у нас уже планируется вылазка на природу,и так как козявке уже можно будет гулять, берём её с собой, ошейник хотим в воскресенье же и одеть. А вот по поводу спрея пока брызгать не хотелось бы. Как Вы думаете? Пензенская область не эндемичный район по клещевому энцефалиту, хотя единичные случаи всё-таки бывают (у людей я имею в виду). С другой стороны пик приходится именно на май, сентябрь... А ошейник нельзя снимать до осени или же под постоянной ноской подразумевается все 7 месяцев срока годности?

0

53

ДарьяР.
во-первых, ошейник нужно одевать за несколько дней до предполагаемой вылазки на природу, чтобы он, так сказать, успел подействовать. Вообще я ошейник не рекомендую, шерсть попортите. Не бойтесь использовать спрей.

ДарьяР. написал(а):

Пензенская область не эндемичный район по клещевому энцефалиту

Зато сейчас почти все районы неблагополучны по пироплазмозу.....  :(

0

54

ДарьяР.Спрей конечно хорошо,но я его использую для подстраховки капель.Но лучше и удобней конечно капли.Собаки не любят когда их брызгают и ещё очень вонючими препаратами.Да и шерсть после обработки спреем очень слипшаяся 3-4 дня,приятного мало.Постоянно хочется помыть собачку.Да еще и на слипшуюся шерсть вся пыль налипает и собачка  становится грязненькой.Лучше капельки.

0

55

Sweetcandy написал(а):

Вообще я ошейник не рекомендую, шерсть попортите. Не бойтесь использовать спрей.

То есть Вы рекомендуете лучше использовать спрей, нежели ошейник. Я правильно поняла?  :question:

0

56

ДарьяР.
ну можно и то, и другое, на самом деле - это Ваш выбор. И килтикс, и Фронтлайн - хорошие фирмы, пробуйте. А я, например, как и Рита, больше люблю капли.

0

57

RITA написал(а):

ДарьяР.Спрей конечно хорошо,но я его использую для подстраховки капель.Но лучше и удобней конечно капли.Собаки не любят когда их брызгают и ещё очень вонючими препаратами.Да и шерсть после обработки спреем очень слипшаяся 3-4 дня,приятного мало.Постоянно хочется помыть собачку.Да еще и на слипшуюся шерсть вся пыль налипает и собачка  становится грязненькой.Лучше капельки.

Со спреем всё понятно - разбрызгал и всё. А капли они как-то разводятся,каким образом ими собачку обрабатывать? Мы, кстати, сегодня видели капли в ампулах, а обратили внимание, потому что папильончик изображён был на коробочке.  Лучше капли приобрести? После обработки когда можно мыть собачку?

0

58

ДарьяР.
папийончик был, наверное, на Адвантиксе изображен. Он не подходит щенкам. А капли применяются очень просто - всю пипетку капаете на холку. Только правильную дозировку купите - для са-амых маленьких.
А вообще начало этой темы посвящено Фронтлайну - почитайте!  ;)

0

59

Sweetcandy написал(а):

А вообще начало этой темы посвящено Фронтлайну - почитайте!

огромное спасибо за советы и рекомендации, поищу Фронтлайн в каплях. :yep:

0

60

Про Фронтлайн всё понятно, капли мне тоже нравятся, от спреев действительно шерсть липкая. Вот от спрея Канина шерсть не слипается и пахнет он не противно, но вот обрабатывать им надо перед прогулкой каждый день.

0


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » ЗДОРОВЬЕ НАШИХ ПИТОМЦЕВ » Клещи атакуют!