Сделать стартовой Добавить в Избранное

Папийон-собака бабочка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » ЗДОРОВЬЕ НАШИХ ПИТОМЦЕВ » Стоматологические заболевания


Стоматологические заболевания

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Очень часто владельцы длительное время не замечают стоматологических заболеваний у своих животных и обращаются к ветеринарному врачу – стоматологу уже на поздних стадиях болезни. Или, обнаружив признаки заболеваний ротовой полости у своего питомца, думают, что его это не беспокоит, и вообще не идут за помощью к специалисту. 

В детстве мы все слышали, что  «слюна собак убивает микробов». К сожалению, это не совсем так, иначе с большей частью заболеваний ротовой полости собаки бы вообще не сталкивались. На самом деле, у многих пород собак заболевания ротовой полости редкость, у других – заболеваемость практически поголовная. Осматривать рот у таких животных и чистить зубы необходимо один раз в неделю. Если ваше животное в группе риска, еженедельная гигиеническая процедура поможет сохранить ему здоровье.

Изменение цвета зубов и десен, неприятный запах изо рта – не только эстетическая проблема, они являются признаками заболеваний ротовой полости. Слюнотечение, язвочки на слизистой оболочке могут быть, признаками инфекции или болезни почек.

Чаще всего владельца заставляет заглянуть в рот к животному неприятный запах. При этом зубы выглядят потемневшими, поверхность их как бы изрыта. Обнаружив подобные поражения зубов своего питомца, владельцы ошибочно принимают их за кариес.

Ввиду особенностей питания, и строения эмали кариес встречается у животных в сотни раз реже, чем у людей. Тотальное поражение зубов кариесом вообще музейная редкость, которую далеко не каждый ветеринар увидит в своей жизни. Гораздо чаще врачам  приходится сталкиваться с гингивитом и парадонтитом (заболеваниями тканей, окружающих зубы). Причиной этих заболеваний в подавляющем большинстве случаев служит отложение зубного камня – плотного, зловонного, тёмно- зелёного или коричневого налета, размер которого может превышать размеры зубов.

Снять камень самостоятельно не удастся, если конечно вы не стоматолог. Обратитесь к ветеринарному врачу. В настоящее время в распоряжении  клиник есть аппарат для удаления зубного камня с помощью ультразвука. Такой метод позволяет удалять твёрдые зубные отложения и является щадящим по отношению к зубной эмали. Возможно, во время этой процедуры врач сочтёт необходимым удалить некоторые зубы. Не стоит бояться, что животному «нечем будет есть».  Зубы со значительно оголенными шейками, шатающиеся  являются источниками гнойного воспаления необходимо удалять по следующим причинам:
- Они болят.
- Они  являются  источником хронической инфекции и атрофии костных структур, окружающих зубы.
- Зубная боль причиняет животному не меньше страданий, чем, например больное ухо или лапа и может быть причиной отказа от корма.
- Они не участвуют в процессе жевания.

Некоторые владельцы впадают в другую крайность, и «чтобы избежать проблем с зубками» хотят удалить животному все зубы ещё до начала стоматологических заболеваний или на их начальном этапе. Такой метод, хотя и самый надёжный, всё-таки является излишне радикальным.

Удаление зубов, зубных камней, рентгенография ротовой полости почти всегда проводится под общей анестезией. Без наркоза сделать это чаще всего просто невозможно: удаляемый зуб может сломаться или некоторые области ротовой полости будут недоступны для манипуляций и, достичь полной санации не удастся.

Причиной образования зубного камня являются мягкие зубные отложения, возникающие в ротовой полости из слюны, остатков корма и бактерий. Поэтому, после снятия зубного камня нужно самостоятельно раз в неделю удалять мягкие зубные отложения с помощью зубной щётки.

Приучать животное к чистке зубов следует постепенно. Убедитесь, что зубы и дёсны здоровы, купите в зоомагазине специальную щётку и пасту. Сначала ограничьтесь резцами и клыками. Постепенно, с каждым днём, продвигайтесь в глубину рта. Наберитесь терпения, пройдёт не один месяц, прежде чем вам удастся почистить все зубы. Возможно, полностью избежать зубного камня  таким способом не удастся, но поможет сделать посещения ветеринарной клиники более редкими.

По материалам ветеринарного цента "Зоовет"

0

2

ЗУБНОЙ КАМЕНЬ

Заболевания полости рта у мелких животных – достаточно частая причина обращения к ветеринарному врачу. Такие симптомы, как неприятный запах, слюнотечение, затруднение приема пищи, клацание челюстью и, нередко, температура, а так же гнойные выделения из носа, рвота могут говорить о заболевании ротовой полости.

Наиболее предрасположенными являются породы: коккер спаниели, малые пудели, пекинесы, болонки, таксы, реже – миттель-шнауцер, эрдельтерьер и другие.
Способствующим фактором является в первую очередь кормление с использованием мелкодисперсных кормов (каши, сухари, творог, некоторые сухие корма), а также постоянная дача «кусочков», свободный (не порционный) режим приема пищи – приводит к хроническому засорению ротовой полости кормовыми частицами. Этими частицами активно питаются бактерии, что приводит к изменению Рh в ротовой полоти, из-за чего меняется структура бактериальной флоры, происходит образование налета, а позже и зубного камня, развивается воспаление десен (гингивит) и слизистой оболочки ротовой полости (стоматит), позже инфекция может проникать и колонизировать более глубокие ткани и костные структуры!

Нередко некоторые агрессивные собаки (осмотр ротовой полости которых затруднен) способны перенести незаметно для владельцев острые тяжелые заболевания ротовой полости с вовлечением всех органов и систем организма. Не зря гуманитарные гастроэнтерологи говорят: «Здоровье желудочно-кишечного тракта начинается с зубов!»

В данном случае мы рассмотрим такое заболевание, как зубной налет и зубной камень, патогенез, лечение и меры профилактики.

Механизм развития

Заболевание развивается во второй половине жизни животного. Зубной камень может образовываться только на эмали зубов, так как слизистая оболочка активно продуцирует секрет и быстро обновляется. Наиболее частым местом образования зубного камня является передняя и задняя поверхность зуба, то есть места со слабой механической нагрузкой. Бактерии, живущие на поверхности зуба в процессе метаболизма выделяют минеральные, нерастворимые соединения, которые, фиксируясь на белковой матрице, образуют плотную структуру. Чем больше и чаще ест собака, тем быстрее образуются камни!

Патогенез

Нередко можно увидеть пациента, у которого вообще не видно зубов – одни камни и налет. Такая ситуация ведет к драматическим последствиям. Инфекция проникает под десны, вызывая воспаление парадонта, образование гранулем, абсцессов и разрушение корней зубов, и свищи. Бактерии продуцируют массу токсинов, которые, попадая в нижележащие отделы желудочно-кишечного тракта, вызывают гастриты, язвы, гепатопатии и даже новообразования. Перегружается иммунная система, ухудшается перевариваемость и усвояемость, трофика тканей. Могут провоцироваться незаметные десневые кровотечения – развиваться анемия. Как следствие – ухудшение качества и продолжительности жизни животного.

Лечение

Лечение направлено на удаление налета и камней, обязательно удаление нежизнеспособных зубов, антибактериальная терапия, терапия, направленная на улучшение состояния десен и слизистой оболочки ротовой полости, при необходимости детоксикационная терапия и лечение сопутствующих заболеваний.

Полного и детального удаления зубного камня можно добиться только с использованием специальной стоматологической аппаратуры, под общим наркозом. Сразу подчеркнем, что механическое удаление крупных камней несет лишь поверхностный эффект и слабо влияет на патогенез. Необходимо очистить поддесневые области! Отличный результат дает использование ультразвукового аппарата для снятия зубного камня. В ветеринарном центре ЗООВЕТ используется аппарат Piezon Master 400.

Обратите внимание на то, что после проведения процедуры и терапевтического лечения необходима активная профилактика. При соблюдении определенных условий рецидивы исключены.

Профилактика

1. Отказ от использования мелкодисперсных кормов
2. Порционная дача корма (только 2 раза в день)
3. Применения специальных очищающих косточек после приема пищи
4. Пименение специализированных кормов, например Нills Cаnine t/d
5. Активный моцион, прогулки и т.д.
6. Внимательное отношение к здоровью собаки.

Для поддержания ротовой полости наших пожилых пациентов в хорошем состоянии мы рекомендуем один раз в два года проводить тотальную чистку с использованием ультразвука.

0

3

КАРИЕС ЗУБОВ

Это прогрессирующий гнилостный распад зубной субстанции.
Причины этого заболевания остаются недостаточно выясненными.
Предрасполагающими факторами являются переломы зуба, зубной камень, врожденная недостаточная твердость зубной субстанции (эмали, цемента, дентина). Часто кариес развивается у животных, переболевших чумой.
Различают кариесы: поверхностный, средний, глубокий (обнаженные пульпы) и полный (разрушение всей коронки). Кариес может начинаться и со стороны пульпы.

Признаки болезни.

Отмечаются ихорозный запах, почернение зуба, образование дупел и скопление в них остатков пищи с гнилостным распадом последней. Нарушается акт жевания, сопровождающийся слюнотечением. Возможно образование свищей в верхнечелюстную пазуху, носовую раковину, верхнюю и нижнюю челюсти.

Лечение.

Очаги поражения при поверхностном кариесе обрабатывают раствором азотнокислого серебра. Другие, более глубокие процессы требуют удаления соответствующего зуба

Воспаление зубной мякоти (ПУЛЬПИТ)

Зубная пульпа расположена в канале корня зуба и состоит из кровеносных и лимфатических сосудов, нервных сплетений. Они обеспечивают питание зуба.

Этиология.

Причинами пульпита могут быть обнажение пульпы вследствие кариеса, перелома зуба, преждевременное стирание коронки, переход воспалительного процесса с периодонта (периодонтит).
Наблюдаются пульпиты острые и хронические, асептические, гнойные, гангренозные и гранулематозные.

Признаки болезни.

Диагностируется пульпит очень трудно, потому что отсутствуют прямые симптомы. Животное не пользуется зубами больной стороны. Поколачивание по больному зубу вызывает резкую болезненность.
При гангренозном процессе пульпа некротизируется, зуб принимает коричневато-темную окраску, его полость наполняется грязно-коричневатым ихорозным экссудатом.
Гранулематозный пульпит протекает хронически и характеризуется разрастанием грануляционной ткани в виде "дикого мяса", выпячивающегося через отверстие в зубе.

Лечение.

При асептических пульпитах животному дают мягкий корм, окружность шейки зуба смазывают йод-глицерином (5 частей раствора йода спиртового и 95 частей глицерина). Зуб, пораженный гнойным, гангренозным и гранулематозным пульпитом, подлежит удалению.

Воспаление корневой оболочки зуба (ПЕРИОДОНТИТ)

Корень зуба соединяется с костной тканью челюсти при помощи соединительной оболочки, которая называется периодонтом.

Этиология.

Ушибы, трещины кости, переход воспалительного процесса с десны или пульпы являются причинами возникновения заболевания. Поражение периодонта может быть по краю (краевой периодонтит), на верхушке (верхушечный) или захватывать всю корневую оболочку (диффузный периодонтит). По течению и характеру воспалительного процесса он может быть острым и хроническим, асептическим и гнойным.

Признаки болезни.

Диагноз здесь также затруднителен. Отмечается припухание десны вокруг зуба, болезненность при пальпации и поколачивании, расшатывании зуба, особенно при диффузном поражении. Процесс может переходить на костную ткань, вызывая гнойный остеомиелит с образованием свищей.

Лечение.

Корм животному дают мягкий, ротовую полость промывают теплыми дезинфицирующими растворами (калия перманганат 0,05%-ный, фурацилин 0,002%-ный, борная кислота 3%-ная, натрия гидрокарбонат 3%-ный и др.), отваром шалфея. Десну вокруг зуба смазывают йод-глицерином. При гнойно-диффузном периодонтите зуб подлежит удалению.
Хронический периодонтит может сопровождаться оссификацией (окостенением) корневой оболочки, и потому удаление такого зуба путем экстракции затруднительно - возможен перелом челюсти.

0

4

Подскажите, пожалуйста. Кто-нибудь сам пользовался услугой ультразвуковой чистки зубов. Чем обездвиживают собаку?

0

5

zhioni
Дают легкий наркоз. Я бы посоветовала  снять механическим путем, собакам не больно. А если чистить ультразвуком, то придется снимать камень чаще, а наркозов не наделаешься.

0

6

Это тоже услуга клиник? Можете посоветовать какую-нибдь проверенную клинику.

0

7

я всё почистила сама, механическим путем. это совсем нестрашно. и собаке в психическом плане легче, что это делает хозяин . и никакого наркоза.

0

8

Я попробрвала почисть зубы сама. Действительно не очень страшно. :rolleyes:  А чем вы чистили?

0

9

zhioni
у меня есть такая штука.. как называется не знаю. Поддеваете край и движением от десны снимаете камень.
У вас в Москве продаются стоматологические наборы.. в нем есть спец. крючок-для снятия камня

0

10

fishka
Спасибо. Посмотрю в медтехнике.

0

11

Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста!? Моему Севке 7 месяцев и у него не выпал правый верхний молочный клык. Мы сходили к ветеринару, а он сказал что его нужно удалять под наркозом но я слышала,что папильоны не очень хорошо переносят наркоз и что теперь делать я не знаю :confused:

0

12

Ксюшка))
Не того врача выбрали. Клыки умелым специалистом удаляются на раз и без наркоза! Дважды через это проходили.

0

13

Ксюшка)),peperomia, полностью права, поменяйте врача.
Либо,  попробуйте расшатать  зуб руками и давайте парню больше грызть твёрдое (искусственные косточки или натуральные только не трубчатые). Должно получиться. Удачи. http://yoursmileys.ru/tsmile/present/t3449.gif

0

14

Лунтик написал(а):

попробуйте расшатать  зуб руками

А вот этого делать не стоит. Клык не выпадает, т. к корень у него, если можно так сказать, не рассосался, а продолжил расти. Когда зуб вырвут, попросите его посмотреть, там корень может быть больше, чем зуб!

0

15

peperomia написал(а):

А вот этого делать не стоит.

peperomia, ну зря Вы так, пробовать стоит всё, что не вредит щенкам.
Ксюшка)), ведь тот самый корень о котором пишет peperomia, может уже начал рассасываться Вам только надо помочь зубу выйти.
Да, и совет из личного опыта. Просто есть заводчики  которые не занимаются самолечением даже мелких проблем со здоровьем собак, сразу бегут к врачу, а есть которые в начале пробуют сами, а потом едут к вету. Но, это касается только мелких проблем такие как зубы,  блохи, мелкие ранки, купирование хвостов и прибыльных пальцев и т. д. Всё зависит от глубины проблемы.

Отредактировано Лунтик (2013-02-28 13:38:43)

0

16

Лунтик написал(а):

Да, и совет из личного опыта. Просто есть заводчики  которые не занимаются самолечением даже мелких проблем со здоровьем собак, сразу бегут к врачу, а есть которые в начале пробуют сами, а потом едут к вету. Но, это касается только мелких проблем такие как зубы,  блохи, мелкие ранки, купирование хвостов и прибыльных пальцев и т. д. Всё зависит от глубины проблемы.

Ну, ...., Вы даёте! Оставьте такие сомнительные советы при себе! :angry:

0

17

peperomia написал(а):

Ну, ...., Вы даёте! Оставьте такие сомнительные советы при себе!

   Да и не советы это.  Так мысли в слух... http://yoursmileys.ru/ksmile/babe/k0557.gif

Ксюшка)), есть только два способа вырвать зуб собаке:
1. Сделать это самой;
2. Идти к вет.врачу, а там Вам предложат:
а)    общий или местный наркоз;
б)    вырвать зуб без наркоза.

Другого не дано, решать Вам.

Отредактировано Лунтик (2013-02-28 17:54:24)

0

18

Лунтик написал(а):

Либо,  попробуйте расшатать  зуб руками и давайте парню больше грызть твёрдое (искусственные косточки или натуральные только не трубчатые).

Да,в некоторых случаях это помогает. Я так своей девочке верхний клык расшатала,потом чуть сильнее надавила и сломила его. Корень благополучно рассосался. И её дочке также делали хозяева с одним клыком.

0

19

Лунтик
krecty
Ну вот теперь вас уже двое. Я против таких экспериментов!

krecty написал(а):

Я так своей девочке верхний клык расшатала,потом чуть сильнее надавила и сломила его. Корень благополучно рассосался.

Лунтик написал(а):

это касается только мелких проблем такие как зубы,  блохи, мелкие ранки, купирование хвостов и прибыльных пальцев и т. д. Всё зависит от глубины проблемы.

Я против . Последствия могут быть непоправимые. Опытный специалист на раз, без всяких расшатываний удалит засидевшийся клык. А купирование хвостов и прибылых пальцев отнюдь не мелкая проблема!

0

20

Ксюшка))
И правда, сходите ещё к одному доктору, послушайте, что он скажет
Обязательно потом нам расскажите

0

21

Нам тоже приходилось два раза пользоваться услугами "зубной феи". Сама боюсь жутко лезть в рот к собаке и стоматологить как попало.  Лучше пусть специалист. Таки моим, действительно, на раз молочные клыки удаляли. Но мы ходили к одному и тому же доктору. Заву нашей клиники.
А вот камушки скалываю сама. Стараюсь не доводить до этого, но когда сука беременная, потом кормящая, накапливается на зубах. В эти ответственные моменты не воздействую не на что, не стригу нигде, не чищу зубы, и когти не стригу. Может это предрассудки, но всё же я не загоняю в стресс свою девочку. Максимально всё делаю перед вязкой.

Отредактировано пчела (2013-03-01 19:18:52)

0

22

Маша и Тоша
Спасибо большое за статью!!!

0

23

Если у кого то возникнет необходимость вырвать щенкам зубы,у меня есть врач,которая делает это без наркоза за 2 минуты.Ее услугами пользуются многие шпицевладельцы,отзывы только положительные.Пишите в личку ,дам ее телефон.Принимает по записи.

0


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » ЗДОРОВЬЕ НАШИХ ПИТОМЦЕВ » Стоматологические заболевания