Сделать стартовой Добавить в Избранное

Папийон-собака бабочка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » СТАНДАРТ ПОРОДЫ И КОММЕНТАРИИ К НЕМУ » Изменение стандарта 209 пород


Изменение стандарта 209 пород

Сообщений 1 страница 30 из 71

1

цитата:
Английский Кеннел Клуб практически полностью изменил стандарт породы- с пекинеса на пекинОса! Изменению стандарта подвергнутся 209 пород собак, но начали с ПЕКИНЕСА. Новый стандарт вступил в силу 7 ноября. Породным клубам было прислано письмо, уведомляющее их об изменении стандарта.

К сожелению эти изменения начались с порода пекинес. В дальнейшем пойдут французы, английские бульдоги, кинг-чарльз-спаниэли, мопсы, немцы, таксы, кламбер-спаниель, бладхаунд, бульдог, мастифф, немецкая овчарка, бассет-хаунд и сенбернар.....все они находяться в списке и заявленны как критичные по здоровью и требующие срочных изменений экстерьеров во имя спасения собак!!

взято http://korsunov.borda.ru/?1-0-0-0000109 … 1224151622

Кто-нибудь слышал? Предлагаю обсудить.Мы туда ,в эти 209,не попадем?

0

2

Ольга Алёхина, очень интересная информация.

Ссылка, которую вы дали, привела на форум. Я попыталась найти первоисточник информации и зашла по ссылке на The Kennel Club, где опубликован оригинал статьи. Там написано, что в плане на ближайший год у Клуба проанализировать каждую породу на предмет состояния здоровья и генетики. Нет перечня, какие породы однозначно попадут под изменение стандарта. Где можно найти первоисточник информации со списком этих пород?

0

3

Простите,я не сильна в английском,так поняла идет голосование за породы которые будут рассматриваться
http://www.ipetitions.com/petition/peki … dstandard/ (Эта ссылка по пекинесам)

Отредактировано Ольга Алёхина (2008-10-17 13:35:09)

0

4

Ольга Алёхина,
Немного не так. Новый стандарт породы Пекинес, как я поняла из текста, уже принят и изменения в стандарт уже внесены. А это ссылка для тех, кто не согласен с новым стандартом породы. Там идет такого рода текст: "Мы, нижеподписавшиеся, сообщаем, что мы не согласны с новым стандартом породы Пекинес, потому что он противоречит истории породы, .................Мы просим привести стандарт породы в первоначальное состояние".  Далее этот протест предлагают подписать и отправить.

Отредактировано tats (2008-10-17 13:53:25)

0

5

Я уже слышала об этом. Как я понимаю, речь идет о породах, которые имеют проблемы со здоровьем - иначе - утрированные породы. Думаю, что папийон к этим породам не относится.

Отредактировано Sweetcandy (2008-10-17 14:38:18)

0

6

Очень интересная тема! Вообще-то у каждой породы есть слабые места и комплекс сопутствующих заболеваний и паталогий. Интересно, на сколько у тех пород, которые занесены в этот "чёрный" список плохи дела, хотелось бы статистику узнать. Если у кого есть подобная информация, поделитесь.

0

7

Что-то я читала в журнале "Друг" (№ не помню) что-то типа "Ответственность экспертов за породу" и там был список "проблемных" пород с описанием проблем.даже не придала этому,значения.Только подумала:хорошо бы нашим экспертам такую памятку перед рингами вручать,под подпись"Ознакомлен".Посмеялись с супругом и забыли.А оно оказывается не так уж и смешно оказалось...

0

8

ПОРОДЫ И ПРОБЛЕМЫ

В этом списке перечислены породы с определенными проблемами, к которым DKK хотел бы привлечь внимание судей. Обращаем ваше внимание, что описанные проблемы нежелательны для всех пород и должны рассматриваться как серьезные недостатки во всех случаях. Но для пород, упомянутых в списке, их необходимо рассматривать как пороки.
I группа FCI
>> Колли: слишком мягкий, застенчивый характер.
>> Чешский волчек: слишком мягкий, застенчивый характер.
>> Немецкая овчарка: проблемы кожи.
>> Грюнендаль: слишком мягкий, застенчивый характер.
>> Лакенуа: слишком мягкий, застенчивый характер.
>> Малинуа: слишком мягкий, застенчивый характер.
>> Тервюрен: слишком мягкий, застенчивый характер.

II группа FCI
>> Боксер: слишком короткая морда; затрудненное дыхание; веки,
вывернутые наружу (эктропия).
>> Бульмастиф: проблемы кожи; веки, вывернутые наружу (эктропия).
>> Аргентинский дог: чрезмерная агрессивность (резкость) к людям или
собакам.
>> Бордоский дог: излишняя складчатость кожи; веки, вывернутые наружу
(эктропия).
>> Английский бульдог: слишком короткая морда; затрудненное дыхание;
излишняя складчатость кожи; слишком глубоко посаженные глаза; заворот век
(энтропия) или вывернутые наружу веки (эктропия).
>> Фила бразилейру: чрезмерная агрессивность резкость) к людям или
собакам.
>> Дог: проблемы кожи; излишняя складчатость кожи; веки, вывернутые
наружу (эктропия).
>> Мастино-наполетано: проблемы кожи; излишняя складчатость кожи; веки,
вывернутые наружу (эктропия).
>> Сенбернар: излишняя складчатость кожи; веки, вывернутые наружу
(эктропия); выпрямленные скакательные суставы.
>> Шарпей: проблемы кожи; излишняя складчатость кожи; заворот века
(энтропия).

III группа FCI
>> Вест-хайленд-уайт-терьер: проблемы кожи.

IV группа FCI
Нет проблем.

V группа FCI
>> Чау-чау: излишняя складчатость кожи; чересчур глубоко посаженные
глаза; заворот века (энтропия); слишком короткая морда; затрудненное
дыхание; слишком выпрямленные скакательные суставы; скакательные суставы,
выгнутые вперед; сильная недоверчивость.

VI группа FCI
>> Бассет-хаунд: веки, вывернутые наружу (эктропия); излишняя
складчатость кожи; слишком длинные уши; чересчур большая глубина корпуса.
>> Бладхаунд: излишняя складчатость кожи на голове; веки, вывернутые
наружу (эктропия).

VII группа FCI
>> Все сеттеры: слишком много шерсти; излишний или недостаточный рост.

VIII группа FCI
>> Американский кокер-спаниель: слишком много шерсти; большие,
выпуклые глаза; слишком длинные низкопосаженные уши.

IX группа FCI
>> Бостонский терьер: слишком короткая морда; затрудненное дыхание.
>> Французский бульдог: слишком крупная голова; слишком короткая морда с
чрезмерно выраженными складками; узкие носовые ходы; затрудненное
дыхание; большие, выпуклые глаза.
>> Японский хин: слишком короткая морда; большие, излишне выпуклые глаза.
>> Пекинес: слишком короткая морда; слишком плоский профиль;
затрудненное дыхание; слишком много шерсти; нездоровые движения.
>> Мопс: слишком короткая морда с чрезмерно выраженными складками; узкие
носовые ходы; большие, выпуклые глаза; затрудненное дыхание.

X группа FCI
>> Азавак: слишком мягкий, застенчивый характер.

ПОЯСНЕНИЕ К СПИСКУ ПРОБЛЕМ
Шерсть. Должна иметь длину и структуру, позволяющие собаке вести "обычную" жизнь. Присуждая призовые места, Вы не должны поощрять слишком длинную, густую шерсть, поскольку она требует чересчур большого ухода.
Характер. В принципе собаки любых пород должны иметь характер, позволяющий собаке свободно вписаться в социум. Те породы, чей характер описан в стандарте как "недоверчивый", должны спокойно относиться к контакту с дружелюбно настроенным незнакомым человеком, чтобы судья мог, не опасаясь, ощупать собаку.
Кожа. Должна быть здоровой и без признаков раздражения. Чрезмерной складчатости кожи нужно избегать, поскольку такая кожа предрасположена к заболеваниям.
Движения/Пропорции Все собаки должны двигаться стабильно, естественно и типично для породы.
Спрямленные скакательные и коленные суставы. Углы скакательных и коленных суставов не должны быть слишком выпрямленными, поскольку это увеличивает риск их повреждения.
Затрудненное дыхание/ Короткая морда/ Узкие носовые ходы Все собаки должны быть в состоянии дышать спокойно, даже когда они находятся в движении.
Глаза и веки Внимательно фиксируйте проблемы глаз и век. В случае энтропии веки заворачиваются внутрь (заворот век). Это может вызвать раздражение и повреждения роговой оболочки глаза. В случае эктропии нижнее веко выворачивается наружу (сырые веки). Слизистая оболочка глаза при этом не защищена, раздражена и имеет красный цвет. Слишком больших выпуклых глаз нужно избегать из-за увеличения риска травм глаза.

Как вы могли убедиться сами, этот циркуляр не носит всеобъемлющего характера, поскольку не охватывает все породы и все проблемы. Его появление вызвано беспокойством заводчиков, которым не безразличен завтрашний день любимых пород. Они уже спохватились. А мы?

Автор Екатерина Сенашенко
Источник здесь http://www.dogster.ru/cicero/exhibitions/1137/

0

9

{Шерсть. Должна иметь длину и структуру, позволяющие собаке вести "обычную" жизнь. Присуждая призовые места, Вы не должны поощрять слишком длинную, густую шерсть, поскольку она требует чересчур большого ухода.}
Если так рассуждать,то "Слишком"одетый папийон в стандарт не влезет.
ИЗ СТАНДАТА:Некоторые собаки при хорошем состоянии рубашки имеют шерсть длиной 7,5 см на холке и подвес на хвосте 15 см .
Ой,страшно.У нас оказывается почти все породы безнадежны! И папиков там нашла.Полюбуйтесь сами http://www.allvet.ru/genetic/

Отредактировано Ольга Алёхина (2008-10-17 18:51:05)

0

10

Меня вот например, удивляет написанное в ПОРОДАх и ПРОБЛЕМАХ. Такой чувство, будто это какой-то глупый перевод с инстранного на русский

0

11

Гесса

Гесса написал(а):

Меня вот например, удивляет написанное в ПОРОДАх и ПРОБЛЕМАХ

Ольга Алёхина написал(а):

Как вы могли убедиться сами, этот циркуляр не носит всеобъемлющего характера, поскольку не охватывает все породы и все проблемы. Его появление вызвано беспокойством заводчиков, которым не безразличен завтрашний день любимых пород. Они уже спохватились. А мы?

Я так понимаю, это всё даётся экспертам, как некая памятка, касаемая внешних признаков и поведения собак, проблем конечно же больше!!! Но, как мы ранее обсуждали на форуме, экспертиза всё же влияет на разведение и  происходящие изменения в породах, а потому не только заводчики, но и судьи должны ответственно относится к своим обязанностям!

0

12

Ольга Алёхина написал(а):

Присуждая призовые места, Вы не должны поощрять слишком длинную, густую шерсть, поскольку она требует чересчур большого ухода.}Если так рассуждать,то "Слишком"одетый папийон в стандарт не влезет.

А Вы знаете, раньше меня это удивляло, а теперь нисколько. На примере колли скажу, у нас всегда было большое желание иметь колли очень лохматую, и очень удивляло, когда судья из Англии в описании говорил, что на собаке "слишком много шерсти" и снижал за это оценку,а собака менее одетая с прекрасно прорисованным силуэтом получала оценку значительно более высокую.

0

13

Ольга Алёхина написал(а):

ПОЯСНЕНИЕ К СПИСКУ ПРОБЛЕМ

здесь всё как раз нормально написано.Смысл (на мой взгляд) в том,что надо просто ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ СТАНДАРТА!
НЕ надо его менять,а надо ему следовать. Например колли НЕ МОЖЕТ иметь мягкий,застенчивый (как здесь написано) характер,потому что она ПАСТУХ! Так же она НЕ МОЖЕТ иметь мягкую шерсть,она просто застрянет в кустах или после дождя не сможет сама просохнуть.
Бельгийские овчарки уж точно выводились как полицейские собаки,какой уж тут застенчивый характер.
Все завороты век-наказывались всегда.Другое дело,что теперь это просто оперируют,и не всегда эксперт может это заметить в ринге.
Про длину шерти у папиков-меня давно интересует этот вопрос.Все выигрываемые собаки (очень эффектные,я не спорю) имеют длину шерсти точно намного больше 7,5 см. Вот как быть? 
Укороченные морды и бордогов,бульдогов и т.п. собак при затрудненном дыхании-наказываются (при хорошей экспертизе).
Так что на мой взгляд (повторюсь) НЕ НАДО МЕНЯТЬ СТАНДАРТ-НАДО ЕМУ СЛЕДОВАТЬ!
Можно написать рекомендации к стандарту,как сделали шелтисты Англии,они добавили,что хотят видеть из шелти ни тяжеловоза,а элегантную собаку и что-то еще в этом роде.Они просто растолковали СТАРЫЙ стандрт не меняя его.

+1

14

peperomia,одинаково мыслим :flirt:

0

15

Таня написал(а):

Все выигрываемые собаки (очень эффектные,я не спорю) имеют длину шерсти точно намного больше 7,5 см. Вот как быть?

Ну не всегда они выигрывают.В прошлом году  в Новосибирске на CACIB ,выставлялись два папика в кл.чемпионов,довольно одетые.Моя лика была записана в промежуток ,стала ЛПП.Судил Kostopoulos G.(Греция) после этой выставки у меня пропал"комплекс" по поводу длины шерсти моей собаки.Собственно для этого я на эту выставку и ездила,чтобы выставиться под иностранцем.ЧР мы закрыли под Российскими экспертами,в жесткой конкуренции "сама с собой" ,но  описания собаки были уж очень разные.

0

16

Таня написал(а):

Так что на мой взгляд (повторюсь) НЕ НАДО МЕНЯТЬ СТАНДАРТ-НАДО ЕМУ СЛЕДОВАТЬ!

Респект!
И про шерсть -согласна.
А что Вы думаете по поводу укороченных морд у папийонов ? Ведь морды тоже разные, есть очень короткие шпицевские.

0

17

Ольга Алёхина написал(а):

И папиков там нашла.Полюбуйтесь сами http://www.allvet.ru/genetic/

198. Папильон (Papillon) ЭН:5Б; СР:1В, 41В; КС:8, 12, 37; ПП:6Б; НС:19Б, 31; ГЛ:53, 11Д, 20, 41Б,50; PC: 2; СК: 9Б, 23,31

Эн- эндокринн.заболевания
СК- заболевания скелета
НС- нервная система

при нажатии на сокращение- открывается расшифровка заболевания

0

18

Еще много лет назад  Веса Тойванет ( kennel  Connection) говорил мне : Ирина не стремись получать собак с длинной шерстью, это не правильно !!! (Я еще думала - почему ????) и так говорил   не только он один. А это уже мои наблюдения - в погоне за шерстью  многие заводчики потеряют куда более важные вещи в породе : анатомию, психику, постав ушей, тип конституции и т.д.

Таня написал(а):

НЕ НАДО МЕНЯТЬ СТАНДАРТ-НАДО ЕМУ СЛЕДОВАТЬ!

Золотые слова !!! :yep:

0

19

Rima написал(а):

А что Вы думаете по поводу укороченных морд у папийонов ? Ведь морды тоже разные, есть очень короткие шпицевские.

Rima, а где вы видели папийонов с мордами шпица? 
А по поводу пропорции длины морды хорошо написано в Британском стандарте породы:
"Length from tip of nose to stop approximately one-third of length of head"
"Расстояние от кончика носа до стопа составляет приблизительно одну треть длины головы". Я так понимаю, что: 1/3 -  длина морды, 2/3 - длина головы (без учета морды), а 3/3 - это длина головы вместе с мордой.

Отредактировано tats (2008-10-18 21:52:46)

0

20

tats написал(а):

а 3/3 - это длина головы вместе с мордой.

Так не говорят: 3/3, вообще это это один. Вся голова, это от затылка до кончика носа, три части, от стопа до к. нос - одна часть (морда), от стопа до зтылочного бугра - две части, отсюда и соотношение. Впринципе мы говорим об одном и том же.

0

21

tats написал(а):

где вы видели папийонов с мордами шпица?

Я видела, бывает и не только это!

0

22

Rima написал(а):

А что Вы думаете по поводу укороченных морд у папийонов ? Ведь морды тоже разные, есть очень короткие шпицевские.

Несомненно, это плохо, но даже шпицы не попадают в группу "риска" со своими укороченными мордочками. Речь идет от таких породах, как пекинес, мопс, фр. бульдог - где длина морды критическая, что может сказаться на здоровье.
Вообще, когда я выбирала себе породу, я искала, прежеде всего, породу с наименьшим количеством проблем со здоровьем. Думаю, что папийон - это одна из таких собак. Ведь, что ни говори, здоровье - самое главное. Поэтому считаю, что наиболее правильным стоит обращать внимание на такие проблемы, как PRA и PL. А внешний вид - он прописан в стандарте, просто нужно его иногда читать.

0

23

peperomia написал(а):

Так не говорят:

Спасибо, теперь буду знать :flag:

peperomia написал(а):

Впринципе мы говорим об одном и том же.

Факт, 3/3=1)))

peperomia написал(а):

Я видела, бывает и не только это!

Ой :x 
peperomia разместите, пожалуйста в разделе "Стандарт породы", если у вас есть, хотя бы одну фотографию папийона в профиль с укороченной мордой, как у шпица, чтобы иметь зрительное представление о том, как оно бывает.

Отредактировано tats (2008-10-19 11:26:18)

0

24

peperomia написал(а):

Я видела, бывает и не только это!

и я.

0

25

tats написал(а):

с укороченной мордой, как у шпица

Стандарт МКФ:
Морда: не слишеом длинная, небольшая, незаострённая, имеет привлекательное пропорциональное соотношение с черепом ( у вольфшпица/кеесхонда, большого и среднего шпицев соотношение длины морды к длине черепа приблизительно 2:3, у малого и карликого шпица приблизительно 2:4).

0

26

tats написал(а):

Ой   peperomia разместите, пожалуйста в разделе "Стандарт породы", если у вас есть, хотя бы одну фотографию папийона в профиль с укороченной мордой, как у шпица,

На мой взгляд, если мы говорим, что голова какого-то папийона похожа на шпица, то речь идёт не о длине морды, а о типе головы. У шпицев при взгляде сверху голова имеет клинообразную форму, сзади наиболее широкую сужающуюся к мочке носа, голова похожа на лисью. Переход умеренно выражен, нерезкий.
И ещё хочу добавить, ничуть не умаляя достоинств шпицеобразных собак. Если мы видим папийона с шпицеобразной головой, то это смотрится, как простоватость, а иногда и грубоватость. Во внешнем виде большинства шпицев сохранился исходный "волчий" облик, у них, как правило, отсутствуют признаки, свяханные с длительной селекцией, исключая карликовые формы.

Отредактировано peperomia (2008-10-19 20:01:41)

0

27

Ой, я пропустила эту тему.А она интересная.......Наверное, вредно много в оффисе находиться, отрыв от жизни получается. :huh:
Немного выскажусь, хоть и с опозданием  ;)
Я думаю, проблемы со здоровьем у перечисленных пород собак уже не просто назрели, а прорвались наружу нарывом. И эти проблемы у ни в чём не повинных животных от рук человеческих и им "горе" от "нашего (человеческого) ума"  :(
Они не могут дышать, они не могут в своё удовольствие нормально двигаться, кушать. Складки на коже преют, глаза болят, а иногда просто вываливаются. Эти собачки погибнут без человека. :'(
Наличие чрезмерно длинной шерсти и её изобилие это такая малость по сравнению с вышеперечисленным.
Наши папики очень даже здоровые собачки в сравнении с перечисленными. И даже самый шерстяной папик выживет без человека, ну разве только заколтунится, и то если шерсть мягковата. А в остальном они без проблем переносят жару и холод, они без проблем несут физические нагрузки, более того они обожают движение и активны до старости, если это не PL в последней стадии.  Суки прекрасно рожают .Самый короткомордый папик прекрасно дышит, по этому Слава Богу, в нашей породе короткомордость это не физическая угроза здоровью, а породный не достаток. Не помешает быть здоровым папику ни чихуашестая мордочка, ни шпицовая. И самые выпуклые и большие глаза не вываливаются, как у пекинесов. По этому любой не породный папик и одетый и раздетый будет здоровее.
Ну по поводу шерсти, мне кажется что, если шерсть правильного кач-ва, то будь хоть она не 15, а 25 см она не будет ни в коем случае мешать папильону жить. А наоборот зимой согреет, а летом предотвратит перегрев. Если не будет подшерстка, то и незаколтунится, даже если не мыть собачку год. Пахнуть будет, но на здоровье это не скажется и врят ли появятся раздражения и экземы.
А шоу это всё таки ШОУ по этому папильон всё таки должен быть как минимум чист, ухожен и обладать шоу-кондицией т.е , в моём понимании,  всё таки иметь богатую шубку, всё таки декоративная порода то. ;)

0

28

Sunny Rain :cool: полностью согласна. Папильончики - здоровые собачки. И декоративные. Единственно, кажется им предлагают добавить в холке? Или я ошибаюсь? Но, ведь, это будут уже не карликовые собачки, а малые.

  А список по породам я видела несколько лет назад и он был полнее. Значит, выкинули некоторые породы. Но, может, я сейчас их не заметила. Помню. что там еще были немецкие овчарки, из-за задних ног. И доберманы - из-за озабоченности. Озабоченность подтверждаю.

0

29

Нашла ссылку на эту тему на зверский фильм BBC, в котором жуткие кадры наследственных заболеваний и то, какие собаки зачастую выигрывают на выставках за бугром, и в целом куда движется разведение собак, исходящее из принципа внешней красоты. Наверное фильм имеет прямое отношение к пересмотру стандартов этих пород.
Очень рекомендую к просмотру!!!  Но нужен безлимитный быстрый интернет и знание английского языка. Фильм достоин внимания!!!
http://vids.myspace.com/index.cfm?fusea … d=44215931

Нашла еще ссылки на два ролика - выдержки из этого фильма и интервью в студии (тоже на английском, но весят как мне показалось меньше).
http://news.bbc.co.uk/2/hi/uk_news/7569064.stm

Я в шоке! (подходящего смайлика для описания моей реакции после просмотра даже не нашлось....)О-о-о-о-о-о-о.

0

30

А мне думается, проблем со здоровьем, которые наследуются, хватает у всех пород и наши папийоны не исключение!

0


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » СТАНДАРТ ПОРОДЫ И КОММЕНТАРИИ К НЕМУ » Изменение стандарта 209 пород