Извечная  дилемма инь-янь, естественно, не обошла стороной и кинологию. Кого выбрать -  кобеля или суку -  вопрос вовсе не праздный, особенно для новичков, которые никогда не держали собаку. Давайте попробуем разобраться в этом вопросе вместе.

Итак…

Кобели, в большинстве случаев,  ярче, красивее, выразительнее, чем суки.

Владельцы кобеля не будут иметь «головной боли» со щенками. В принципе, можно не вязать и суку (хотя это уже некоторое насилие над природой), но известны случаи элементарного недосмотра за своей собакой, в результате которого появляется нежелательное потомство. С кобелем, естественно, ничего подобного произойти не может.

Выставочный век кобеля (если вы планируете участвовать в собачьих шоу) более долгий, чем у суки, поскольку регулярные течки и роды не слишком способствуют поддержанию выставочной формы.

Кобели, как правило, более простодушны и прямолинейны, суки же чуть хитрее, изворотливее,  иногда даже коварнее.

Теперь давайте попробуем переместиться на другую сторону баррикады и взглянуть на проблему оттуда.

Суки ласковее,  менее упрямы и чаще лучше поддаются дрессировке.

Они  в меньшей степени, чем кобели, стремятся к самоутверждению и доминированию на своей территории. Об этом, кстати сказать, обязательно нужно помнить владельцам-новичкам, особенно крупных пород, поскольку кобель уже в подростковом возрасте, вероятнее всего, захочет выяснить «кто в замке король?». Это же в полной мере применимо и по отношению к собратьям.

Суки, несомненно, менее драчливы.

Если в доме есть маленькие дети,  то сука все же предпочтительнее, поскольку более терпима к малышам.

Устройством личной жизни суки озабочены всего несколько дней в году, кобели же (особенно не используемые в разведении) в любой момент готовы завести интрижку или отправиться на несанкционированный поиск таковой.

Подводя итог, хочется сказать, что эти рекомендации, безусловно, не носят догматический характер, они достаточно условны,  ибо не бывает правил без исключений.