Сделать стартовой Добавить в Избранное

Папийон-собака бабочка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » ПАПИЙОНО-ЯСЛИ » Приучение маленьких собачек к туалету


Приучение маленьких собачек к туалету

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Один из самых частых вопросов в письмах- "как мне научить собачку писать и какать в лоточек или на тряпочку?".
Запаситесь терпением: процесс этот долгий, собаки никогда не понимают "с первого раза", для эффективного обучения или приучения - кому как больше нравится- придется повторить одно и то же десятки раз.
Помните: наказания в этом деликатном вопросе только навредят, поэтому откажитесь от них с самого начала. Терпение, упорство и ласка- вот главные составляющие успеха.

Ваша задача - постепенно сделать так, чтобы собака делала все свои дела в строго определенном месте квартиры. Что ж, замечательно. Пойдем от простого к сложному. Для начала сразу же определите "степень свободы" щенка, ограничив его доступ в определенные места квартиры. Это может быть спальня, кухня, детская и так далее. Таким образом вы значительно сократите пространство, которое вам неизбежно придется убирать. Сделать это очень просто: в дверном проеме вешается металлическая загородка, высотой 40-50 см, которую сейчас легко найти в зоомагазине. Человеку перешагнуть ее не составляет труда, а вот для маленького щенка это непреодолимая преграда.

Из таких же загородок можно сделать загон, в котором вы сможете оставлять собаку на время вашего отсутствия. Это убережет квартиру от разорения, а вас - от лишних финансовых затрат. Площадь такого загончика может быть любой, вполне достаточно 1,5-2 квадратных метров, в зависимости от размера собаки. Там будет лежать его подстилка, игрушки и стоять туалет, либо лежать тряпочка, на которую щенок сможет сходить.

Итак, вы ограничили перемещения щенка. Из доступных ему помещений обязательно уберите все коврики и дорожки - собаке совершенно неведома финансовая сторона вопроса, а потому она без зазрения совести устроит туалет на вашем любимом прикроватном коврике. А самое неприятное то, что, сделав это один раз, щенок повторит это неоднократно. Стирки не помогут, однажды описанный коврик лучше выкинуть, чтобы не провоцировать собаку в дальнейшем. Запомните: проблемы с собакой легче предупредить, чем решить.

Теперь приступайте к собственно обучению. Думаю, взяв масенького 2-х месячного щена, вы не собираетесь оставлять его дома одного надолго? Отлично. Тогда положите тряпочку или поставьте собачий туалет туда, куда вам хочется и внимательно следите за щенком. Будет неплохо положить в его туалет кусок тряпки, которой до этого вы вытирали его "дела"- для запаха. Как правило, в таком возрасте он захочет в туалет в течение 15-20 минут после еды, поэтому готовьтесь и ждите. Как только он соберется присесть, аккуратно хватайте его и несите на место. Предупреждаю: получится далеко не сразу. Даже если не успели - ничего страшного: похвалите щенка, приласкайте его. Поначалу он совершенно не будет понимать, что же происходит и куда его тащат. Будьте настойчивы и терпеливы, изначально откажитесь от мысли тыкать щенка носом в лужу- эффект может быть совершенно противоположным.

Через несколько дней таких упражнений вы можете сразу после еды закрыть щенка на несколько минут в туалете, где стоит его ванночка. Это не должно быть наказанием, так вы ставите собаку в ситуацию, когда у нее нет другого выхода, кроме как сходить в отведенное место. И - обязательно похвалите, если все получится!

Ваша задача- повторять все это регулярно, возможно, понадобится не одна неделе и десятки повторений. Самое главное- бурная радость, если щен все сделал правильно: так вы объясните собаке, что вы все-таки от нее хотите. Все кажется простым, и многие "пытались" так делать и ничего не вышло. Почему? Повторю еще раз: будьте терпеливы, все получается не сразу. Важна последовательность и настойчивость, и тогда все получится.

Теперь несколько слов о той ситуации, когда собака, предположим, ходит не на отведенное место, а, предположим, на пол в ванной или в туалете. Опять необходимо идти от простого к сложному. Вы застилаете весь пол газетами, таким образом приучая щенка ходить именно на них. Потом день за днем убираете по одной газете, сокращая площадь, на которой писает собака. Постепенно останется только одна газетка - на отведенном месте. Задача решена!

В этом случае важно двигаться к намеченной цели очень аккуратно, не форсируя события и постепенно усложняя собаке задачу. Слишком резкое изменение ситуации, когда собака к ней еще не привыкла, сыграет против вас. Газетки должны убираться очень постепенно, пусть на это и уйдет не одна неделя. Запомните: лучше помучится месяц и потом жить нормально, чем злиться и наказывать собаку все 10-15 лет ее жизни. Удачи вам!

Смирнов Александр,
психолог, руководитель Кинологической службы

0

2

В помощь владельцам для приучения к чистоплотности:
Пеленки для собак
http://s19.radikal.ru/i192/1007/c4/941689f25519.jpg

Лотки для собак
http://s50.radikal.ru/i129/1007/ac/addb07654647.jpg

0

3

Здравствуйте!Скажите, ни у кого не было проблем с приучением папи к туалету? http://i019.radikal.ru/0802/f3/d401bcb531b6.gif

0

4

У меня мимо лотка иногда ходит. Пока мы в процессе обучения. Но гулять ходим один раз вечером или 2 рза вечеров, утром пок не ходим. Все думаю, стоит ли приучать к улице или оставить лоток и улицу??????

0

5

Мы за пару дней выучили где нам писать и какать) Я всё никак не могла нарадываться этому умке, правда если какаем мы исключительно на пелёночку, написать можем и мимо...причем мимо метров на 10;D
А вообще скоро уже гулять начнём, думаю, оставить ли эти пеленочке, или полностью к улице приучить)

0

6

Малианна написал(а):

думаю, оставить ли эти пеленочке, или полностью к улице приучить)

Я думаю, у маленькой собаки всегда должен быть" запасной аэродром"(пеленочка) на случай плохих погодных условий или Вы просто задержитесь с прогулкой.

0

7

У нас в доме большая соба гуляет строго 3раза в день. Когда появился малой отучать его от пеленки строгим образом не планировали, но он сам перестал это делать и теперь ходит с большим на прогулки регулярно в любую погоду ...
Согласна с Elen@, что лучше комбинированный вариант...Иногда очень не хочется тащить маленького в плохую погоду, но ни куда не денешся...вот одеваем комбез и идем все вместе :)

0

8

Elen@
даа, вы правы, убирать пока не будем)

0

9

У меня такой вопрос  щенок каакть ходит именно ночью по 2-3 раза,как его  переучить на дневное время? после  ужина вывожу на улицу, там он делает все свои дела. и тут наступает ночь

0

10

Ни как. Так работает его ЖКТ. Когда с возрастом изменится его график кормления, он будет терпеть. Если возраст позволяет, можно на ночь закрывать в клетку.

0

11

Доброе утро. Подскажите пожалуйста что делать уже не знаю. Взяли щенка в два месяца, взяла на работе бесодержания две недели что бы приучить ее к пеленки, но не тут то было. Пока я была дома было все нормально ходила на пельнку, вернее если отнесешь то сходит, понимала что надо свои дела делать там. Но как я только вышла на работу все вся квартира превратилась в туалет. Если я ей скажу или на пеленке и шугану ее туда она сходит, а так сыт Где попала. Пыталась закрывать ее в туалете он у нас очень большой, думала заместо вольера, так она насыт в лежанку себе и лежит там. Если на долго закрыть лает как очумелая. А сейчас моду взяла на диван писеет спит с нами и тудже сыт ночью,или дети не уследят тоже насыт не слазиет не идет на пеленку,а сыт туда где седит. Не знаю что уже с ней делать вся квартира пахнет ее мачей кажется, хотя мою все с хлоркой каждый день и не поодному разу. У нас она уже месяц.

Отредактировано Мадина Сафонова (2016-11-20 08:53:06)

0

12

Мадина Сафонова, боюсь что Вы капитально зашугали собаку, потому и такое поведение.
1) убрать все ковры и коврики.
2) постелить пеленки побольше. Буквально по 4 штуки рядом, типа коврика.И стелить в каждой комнате: кухня, ванна, коридор и туалет тоже комнаты! Видите что пописала на пеленки, хвалите и даете вкусняшку. Если написала мимо, не орать! Замыли и все.Мыть лучше не хлоркой. В хоз. магазине или в магазине для сада и огорода поищите Средство для биотуалетов или что то подобное.Оно расщепляет органику. Попросту убирает запахи.
3) на кровати и мягкую мебель в Ваше отсутствие клеенку шуршащую.
4) собака уже привитая, приучайте к прогулкам.Утром выводим сразу как проснулись,т.к. у собаки полный мочевой и усиленно хвалим, если сходила на улице.Днем, я так понимаю, вы на работе,и потому гуляете вечером. Но сначала кормите собаку и сразу на выгул.Сходила на улице,хвалите и можно дать вкусняшку.
5) полностью пересматриваете количество кормлений и порции. Если собака на натуральном кормлении, то писает она много.Уберите из рациона рис( он мочегонный). В этом возрасте количество кормлений обычно 3-4. Утром и вечером можно дать кашу с мясом и овощами. В обед творог. Количество пописов сократится.
6) закрыть часть комнат пока Вы на работе, чтобы уменьшить ее территорию.
Удачи!

Отредактировано margo (2016-11-27 10:58:00)

0

13

Мадина Сафонова написал(а):

Взяли щенка в два месяца

очень маленький для того что бы знать пеленку за 2 недели..
Все рекомендации написаны выше, но не ждите чуда,дайте время щенку.

0

14

Беллари написал(а):

очень маленький для того что бы знать пеленку за 2 недели..

Никто ведь не ждет что щенок в 2 месяца будет 100 % ходить на пеленку. Но тем не менее приучение щенков к пеленкам начинается с того возраста, когда щенки начинают вылазить из гнезда. А это чуть не с 3 недель.За 5 недель щенки прекрасно понимают куда надо писать.Главное с умом подойти к этому обучению. Ну и сука-мать тоже помогает своим примером.

0

15

Всегда безумно жаль папийонов-пелёночников . :angry:

0

16

Клео написал(а):

Всегда безумно жаль папийонов-пелёночников .

А зассаный дом Вам не жаль?

0

17

margo написал(а):

А зассаный дом Вам не жаль

Не имею понятия,  что такое собственный " зассаный  дом " . Имея ОДНУ собаку весьма не микроскопических размеров , приучать ее , из-за собственной лени , ссать на пелёнку , верх невежества и эгоизма.
А  зассанные дома О Да ! Многим, судя по состоянию их жилища, где присесть некуда и дышать нечем , думаю нравится .

0

18

Клео, мы говорим о разных вещах. Вы о своем наболевшем, а я о том, что маленький щенок, в силу возраста и отсутствия прививок, вынужден приучаться ходить в туалет на пеленку, чтобы дома было чисто. Считаю пеленки прекрасной помощью собаководов в наше время.И ссать на эту пеленку он будет ровно до той поры, пока не приучится делать свои дела на улице. И мне глубоко плевать, что по Вашим убеждениям, я буду считаться эгоисткой и лентяйкой.Мне гораздо важней, чтобы мое жилье не превратилось в лоток.И пока не разыгралось Ваше воображение, спешу сказать, что мои щенки и собаки КРУГЛОГОДИЧНО гуляют 3 раза в день на улице.

0

19

margo

У меня ничего не болит . Причем здесь Вы , Ваши щенки и Ваше жилище ?
Есть щенок, вакцинированный , один, с которым надо элементарно регулярно гулять . Вас же не спросили, как приучить помет щенков писать в один угол?

0

20

Мадина Сафонова написал(а):

Взяли щенка в два месяца, взяла на работе бесодержания две недели что бы приучить ее к пеленки

как минимум взяли с одной прививкой, вторая не ранее 3х недель , а то и 4х, +карантин не менее недели, выходит не ранее 3х мес начинаем ходить на улицу.
Кто то может и с одной прививкой гуляет, я только после второй и карантина.Но всё равно надо время что бы щен привык делать все дела на улице , а это у кого несколько недель у кого пару месяцев.

0

21

Клео написал(а):

Есть щенок, вакцинированный , один, с которым надо элементарно регулярно гулять

Может я не радивая заводчик и владелица, но в 3 мес  ходят щенки дома как не пытайся.Или надо ловить постоянно и бежать на улицу в туалет,А как тем кто может только утром и вечером гулять? В этом случает пеленка отличный вариант.Со временем щенок приучается терпеть и делать все дела на улице, но для этого надо время а не 2-3 недели.

0

22

Клео написал(а):

Есть щенок, вакцинированный , один, с которым надо элементарно регулярно гулять . Вас же не спросили, как приучить помет щенков писать в один угол?

Клео, очень плохо, что Вы читаете через раз.
Дано:щенок куплен в возрасте 2-х месяцев. Следовательно не привит.
Имеем: возраст 3 месяца, ревакцинация теоретически закончена.
и все, не надо никакой отсебятины и домыслов.
Есть что сказать- говорите.Но пока вы не сказали ничего умного по данной ситуации.

0

23

Беллари написал(а):

А как тем кто может только утром и вечером гулять?

А некоторые наверно думают, что владельцы обязаны с щенком сидеть и на работу не ходить...А деньги так, с неба свалятся.

Я даже график кормления и выгулов рекомендую владельцам именно с учетом занятости. Конечно в идеале, если семья большая, кормление и выгуливание регулярное. Но что поделаешь. если многие владельцы моих выпускников вынуждены ходить на работу. А я вот, тунеядка, лентяйка и эгоистка, сижу дома и гуляю своих звериков 3 раза в день.

0

24

Мы вынуждены пользоваться пелёнкой каждую зиму: когда стоят морозы за -30 ( а иногда такой мороз держится больше месяца), то собаки на улице у меня НЕ ГУЛЯЮТ. Здоровье дороже. Конечно, потом привыкаем гулять по-новой, а что делать?!

0

25

Mimitan,Таня,мои гуляют и в -30. У меня много чистоплотных собак и я не могу им объяснить, что сегодня надо терпеть, а завтра пойдем гулять. Конечно в -30 мы выбегаем чисто на попис по быстрому и дважды в день, вместо трех.

0

26

margo написал(а):

сть что сказать- говорите

Зачем под танк бросаться ?

0

27

Клео написал(а):

Зачем под танк бросаться ?

Не льстите себе  :D

0

28

Трёх собак я вырастила без пелёнки, и то, лишь потому что не получилось приучить. Не видели разницу между пелёнкой и полом, хотя я всё делала "по науке". Потом проданный из нашего дома щенок, выросший на пелёночном слое, стала всегда ходить на пелёнку, чем сильно радует нынешних хозяев. Специально её никак не приучали, но она всё сознательное детство до 2,5 месяцев жила на пелёнках по сути (не считая беготни на улице и по комнатам, но это было дозировано, и там щенок тоже писал/какал). Да - щенок живёт в частном доме и часто выгуливается, но опять же, не всегда может терпеть длинные перерывы между выгулами. Сейчас щенку 9 месяцев, почти перестала пользоваться пелёнкой.
Недавно я привезла щенка из Швеции, щенок рос по большей части в уличном вольерчике. У нас дома почему-то щенок решила все дела делать на пелёнку, и сознательно ищет пеленку, выбирает её! Я не знаю, почему мои первые три собаки не хотели писать на пелёнки, и не знаю почему мой новый щенок стала писать на пелёнку. И не знаю, почему щенок, родившийся и выросший в нашем доме, стал писать на пелёнку в новом доме.

К слову говоря, я ОЧЕНЬ рада, что мой щенок (ей сейчас 5,5 месяцев) ходит на пелёнку. Она выгуливается со всеми, но у нас бывают большие промежутки между выгулами (особенно длинный ночной перерыв, 9 часов), когда она может не терпеть, а спокойно пописать на пелёнку. А ещё у неё была травма пальца, и ей на две недели вообще нельзя было гулять, максимум в одном сапожке.. Тут я просто была счастлива, что она писает на пелёнки.

Отредактировано Emily (2016-11-29 11:43:36)

0

29

пеленка это удобно. и никак с выгулами на улице не связано это. первых 2х папи купленных, кобеля и суку, я растила с установкой..туалет-это улица, пеленки на фиг)) вырастила...ну че, удобно , мои терпели.. но не думаю я теперь что это оч.хорошо. тк например в родах..суке припирает пописать..а дома она ни в какую, пеленку не признает..приходится бежать на улицу, с полотенцами с 3го этажа ( слава богу не 9й),..а вдруг и родим на улице?.. собака не признает пеленку совсем...и после сложных родов тоже приходилось носиться на улицу..тк она стояла под дверью, включив серену...
ну а поскольку мы все гуляем больше 3х раз в день...есть у нас такая возможность, на пеленках я не зациклена. но щенков всегда приучаю к ним..тут уж как с кем получается. один мой щенок остался дома, она пеленочница, гуляет не менее 3х раз. но если надо-все дела на пеленочку сделает, это оч.удобно, именно для сук. тк.коблю можно памперс как пояс нацепить.

0

30

fishka написал(а):

пеленка это удобно. и никак с выгулами на улице не связано это. п

Да, мне тоже близок именно такой подход!

0


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » ПАПИЙОНО-ЯСЛИ » Приучение маленьких собачек к туалету