Сделать стартовой Добавить в Избранное

Папийон-собака бабочка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » ЛИКБЕЗ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ » Несколько советов владельцам маленьких собак


Несколько советов владельцам маленьких собак

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

Сейчас все популярнее становятся собаки декоративных пород, такие, как,карликовые шпицы йоркширские терьеры, мопсы, той терьеры, китайские хохлатые и другие. Это и понятно: при своих небольших размерах они обладают отнюдь не кошачьей привязанностью к хозяину и развитым интеллектом, что позволяет ощущать себя хозяином полноценной собаки со всеми вытекающими положительными последствиями. Плюс к этому - минимум занимаемого места в квартире, небольшие затраты на питание и возможность без проблем брать собаку с собой в любые поездки.

Для многих такая собака становится первой выращиваемой с самого раннего возраста, поэтому неизбежно возникает масса вопросов и так же неизбежно делается масса ошибок в воспитании. Мне хотелось бы дать несколько советов, чтобы немного облегчить жизнь новоиспеченным хозяевам и помочь им вырастить психически и физически здоровое животное. Вполне возможно, что искушенным собачникам многие советы покажутся слишком очевидными, но поверьте, я хочу затронуть именно те темы, которые при общении с владельцами декоратов приходится рассматривать чаще всего.

Есть два ключевых момента, которые необходимо четко осознавать, заводя такую собаку

С одной стороны, при кажущейся несерьезности, это- полноценный пес, который может при неправильном воспитании доставить хозяину не меньше проблем, чем избалованный бульмастиф.
С другой - декораты ничуть не хуже поддаются дрессировке, чем рабочие породы, а порой работа с ними доставляет даже большее удовольствие.

Из этого следует, что ни в коем случае не стоит пренебрегать обучением: вашего щенка можно очень быстро научить хотя бы нескольким элементарным командам. Да, требования к такой собаке будут значительно более мягкими, чем к собакам крупных пород, да и набор команд тоже будет отличаться. Но, как и рабочему псу, декорату нужна самореализация, возможность почувствовать себя нужным и востребованным, а дать это ощущение может только грамотная дрессировка.

Еще один момент, важный для полноценного развития собаки, это правильная социализация.

Мне неоднократно доводилось наблюдать, как хозяева нервно хватают своих питомцев на руки, видя приближающуюся собаку. В особо запущенных случаях собака проводит на руках большую часть прогулки, если не всей жизни вообще. Понимаю, встреча с большой собакой может быть неприятной, и хозяином движут благие намерения - защитить питомца. Но нужно также осознавать и далеко идущие последствия такого поведения, и последствия не всегда приятные. Когда собаку ограничивают в общении с сородичами, когда у нее нет возможности играть, а значит и учиться решать свои проблемы самостоятельно, она вырастает совершенно неприспособленной к жизни в том мире, в котором ей предначертано жить природой. Трусость, патологические страхи, неконтролируемый лай и невыполнение команд - это только часть сложностей, с которыми позднее может столкнуться хозяин. Я уж не говорю о том, как себя будет чувствовать сам пес в этом непонятном и враждебном мире. Поверьте, далеко не все крупные собаки горят желанием сожрать вашего йорка – большая часть хочет просто поиграть.

Как можно больше гуляйте со щенком, найдите друзей среди собачников, дайте возможность щенку общаться с разными собаками - и большими, и маленькими, постарайтесь как можно меньше хватать собаку на руки и успокаивать в случае "опасности", ведь мнение собаки относительно опасности может и не совпадать с вашим. Только так вы сможете вырастить полноценного, уверенного в себе пса.

И, несомненно, старайтесь щенка не баловать. Я понимаю, что это нелегко, но все же постарайтесь. Подумайте, что бы вам не хотелось, чтобы собака делала: клянчила кусочки, спала на диване или что-то еще, и неукоснительно следуйте этим правилам. Помните, что проблему проще не создавать, чем решать. Не давайте собаке грызть старые вещи, потому как объяснить собаке разницу между новыми и старыми вещами впоследствии будет практически невозможно.

Настоятельно рекомендую использовать помощь кинолога в случае затруднений. Многие проблемы в самом начале их появления можно решить одним телефонным звонком, в дальнейшем же на их преодоление можно потратить месяцы работы.

И помните: вне зависимости от размера собака - всегда собака, живое существо со своим характером, своими желаниями и потребностями, и не принимать это во внимание- значит обрекать этого малыша на неполноценное, несчастное существование. Ваша забота о нем - не только миска еды, но и игра, и ласка, и раскрытие врожденного потенциала щенка.

0

2

Обучение маленьких собак правилам поведения в доме
У крошечных собачек есть как свои преимущества, так и недостатки. Что касается первых: они прелестны, с ними легко путешествовать, и они обычно долго живут. С другой стороны, иногда кажется, что их очень сложно обучить правилам поведения в доме.

Специалисты считают, что все проблемы, которые доставляют нам маленькие собачки, на самом деле являются проблемами их хозяев. Ведь люди не ожидают от своей той-собачки ничего, чтобы они ожидали, скажем, от лабрадора или немецкого дога. Хозяева смотрят на своего крошечного питомца как на вечного младенца.

Но это не единственная проблема. Дело в том, что в связи с огромной популярностью мини-собак, таких как йоркширские терьеры, мальтезе, той-пудели,карликовые шпицы и т.д., разведение их поставлено на поток. В отличие от щенков, купленных от хороших заводчиков, "коммерческие" щенки не имеют должного ухода, не социализированы и не обучены элементарным правилам поведения в доме, что смогло бы существенно облегчить их дальнейшее обучение. Покупка щенка от уважаемого заводчика очень важна не только потому, что такие щенки, как правило, многому обучены, но и потому, что вопросам их здоровья и породности уделено самое пристальное внимание.

Специалисты считают, что даже плохо выращенных щенков можно обучить. Правда, для этого следует начать смотреть на окружающие вещи с точки зрения маленькой собачки, а это очень сложно для тех из нас, кто считают их маленькими людьми.

Например, вы должны убедиться в том, что ваша собака чувствует себя безопасно в том месте во дворе вашего дома, которое вы выбрали для ее туалета. Если вы весите 4 кг или меньше, очень важно знать, что на вас не нападут.

Холодная погода может несколько затруднить обучение правилам поведения дома. Маленькие собаки быстро теряют тепло, поэтому они предпочитают использовать для туалета угол в теплой квартире, чем выходить на улицу. Поэтому очень важно гулять с маленькой собачкой в свитере и другой одежде, если на улице холодно.

Кормите щенка только по расписанию и обращайте внимание на признаки, которые говорят о том, что ему пора в туалет. Выносите щенка во двор сразу же после кормления, после игры и любого возбуждения.

Когда выносите щенка во двор, возьмите с собой очень вкусное лакомство, а для похвалы используйте самый ласковый голос.

Эффективно также ограничение перемещения собаки в доме. Специалисты рекомендуют с раннего детства приучать щенка к клетке. Помните, клетка - это не наказание, а средство обучения. Она поможет избежать множества неприятностей, пока вы отсутствуете или заняты другими делами.

Ошибки - неотъемлемая часть процесса обучения, за них никогда нельзя наказывать. Если вы видите, что собака собирается сходить в туалет дома, быстро возьмите ее на руки, и отнесите на улицу. После того, как она справит свою нужду, похвалите ее.

Ваш самый большой союзник в обучении вашей собаки - ее стремление вам угодить, характерное для многих той-собак. А вам нужно лишь направить это стремление в нужное русло.

0

3

:cool:

0

4

Olga Perova
:cool:

0

5

я вот хочу спрочить про клетку...это значит можно оставлять щенка в ней первое время когда куда- нибудь уходишь?

0

6

наталья 495
Все зависит от размера клетки)))

0

7

если клетка нормальная где можно двигаться играть?

0

8

наталья 495 Я щеников закрывала в вольере, когда куда нибудь уходила...
И мне спокойней... и им безопасней... http://yoursmileys.ru/ksmile/babe/k05205.gif

0

9

наталья 495
Когда у меня в доме один щенок, я обычно его не закрываю в клетке и в вольере. Надо просто закрыть все комнаты и убрать то, что можно грысть и всё, обычно они спят, когда дома никого нет. А клетка может травмировать его психику.

0

10

Я считаю,что все таки лучше вольер,чем клетка.И простора больше и воздуха щенку и соответственно больше места для маневров.
http://imgdepo.ru/out.php/i123144_8b2e2b5c6018.jpg

0

11

loy написал(а):

Надо просто закрыть все комнаты и убрать то, что можно грысть и всё, обычно они спят, когда дома никого нет. А клетка может травмировать его психику.

У меня 2 папийона,2 кошки и восточноевропейская овчарка.Детки в огороженном месте только до месяца,потом всё разберается и всё-свобода.У;же два помёта и всё отлично.Никаких проблем.все целы,никто и ни кого не обижает.Да-у нас 2х комнатная квартира.
вот тут видно,как огорожено место простой кортонкой на пару нежель хватило,а больше и не надо.,просто ещё не убрали.
http://www.youtube.com/watch?v=pW6ql1iUnoc
так что я против вольеров.Но это лично моё мнение.

Отредактировано Беллари (2011-08-15 14:21:33)

0

12

Беллари написал(а):

Никаких проблем.все целы,никто и ни кого не обижает.

У меня сейчас только шпицы(больших собак нету),но я после месяца наоборот ставлю вольер.Ради безопасности самих же щенков.Так как в доме есть опасности в  виде проводов и розеток.А я этого очень боюсь и ради здоровья детей и от греха подальше предпочитаю держать их в вольере.Береженного Бог бережет!
Собака она и есть собака и никогда не знаешь ,что придет ей на ум,а тем более щенку.Дети пока они растут имеют свойства шкодить  :jumping:

0

13

Согласна с Ольгой ( Admin(Ольга))

Беллари написал(а):

Детки в огороженном месте только до месяца,потом всё разберается и всё-свобода.У;же два помёта и всё отлично.Никаких проблем.все целы

это возможно, если кто-то постоянно дома. А если нет- лучше не искать приключений.. и использовать вольерчик.

0

14

Вот почитала ответы мнения разные...мне кажется всетаки можно иногда малявку  оставлять  попервости в вольере что б спокойней было

0

15

fishka написал(а):

лучше не искать приключений

Это разумное решение.

0

16

Беллари написал(а):

У меня 2 папийона,2 кошки и восточноевропейская овчарка.Детки в огороженном месте только до месяца,потом всё разберается и всё-свобода.У;же два помёта и всё отлично.Никаких проблем.

Это большой риск. Маленькому щенку не много надо! Зубки у него, как иголки, тормозов нет. Не уследишь. Всё может случиться молниеносно. И тогда не собака или кошка виновник трагедии, а ты - хозяин! Стоит ли рисковать?

Отредактировано peperomia (2011-08-16 21:12:04)

0

17

peperomia написал(а):

Стоит ли рисковать?

такой риск ничем не оправдан.

0

18

я и написала

Беллари написал(а):

это лично моё мнени

http://doodoo.ru/smiles/wo/cook.gif 
может оно и не верное,но у нас срабатывает отлично.А зубки будут остренькими ещё долго,до смены,и риск с возрастом только увеличивается,когда им больше шалить хочется.Просто нужно постараться максимально убрать то что может быть опасным,хотя бы в одной из комнат и пусть детки,или ребёнок носятся.

0

19

Беллари
У меня сейчас помёт из одного щенка и он действительно носится со всеми. И очень быстро всё перенимает от взрослых. Сначала вся моя стая к нему привыкала через решётку в дверном пролёте, потом он немного подрос и окреп, мама перестала кормить и охранять, и тогда он был соединён со взрослыми папийонами. Колли была удалена в другую комнату т. к. именно к ней ему более всего охота приставать и кусать лапы своими остренькими зубками. А вот это уже опасно! Собака в возрасте, может лежать, дремать, а тут кто-то иголки вонзает! Невольно может окуситься. А много ли ему надо? Ну о проводах, обуви и т. п, я уже не говорю.

0

20

а у меня кошка... как они поладят? может вальер все таки выход....

0

21

наталья 495 написал(а):

а у меня кошка... как они поладят?

Ну Вам лучше знать характер и привычки Вашей кошки. Щенок скорее всего будет к ней активно лезть играть. Вы уж как-нибудь издалека, постепенно их знакомьте. У меня кошка была давно и как-то с собаками напрягов не возникало, дружили. Наверняка у многих есть кошки, поделятся опытом.

0

22

у меня за всю жизнь была только одна кошка, и она мне казалась очень умной, воспитанной, независимой, но когда в доме появился щенок, а это был колли в возрасте почти 3 месяцев, вот тут кошку словно подменили, она очень долго не хотела его  принимать, и никакие мои уговоры и меры не помогали, и даже когда она его перестала пасти, то и тогда она его не приняла, у моей знакомой кошка не приняла собаку, и живет теперь практически по верхам, а недавно моей знакомой заводчице шелти вернули щенка из-за того что кошка не приняла его, но тут просто людям не хватило терпения, так что меры предосторожности надо соблюдать, это зверушки, и не надо пытаться думать за них, а надо просто создать для них безопасные условия.
Я тоже закрываю щенов в вольер, правда у меня пока были только немцы, но и взрослых папиков уходя из дома я закрываю в их помещение, что бы никуда не полезли и не травмировались, хотя они без нас сразу спать ложаться, но мне спокойней так!

0

23

наталья 495 написал(а):

а у меня кошка... как они поладят? может вальер все таки выход....

у меня было две кошки и папильон, потом одна умерла и стало -1 кошка и 2 папильона.. думаю, что поладят Ваши кошка и собачка. Но пока щенок маленький-держите его в поле зрения.. у кожки есть острые когти..а щенки очень любопытны и игривы.. берегите глазки щенка!

0

24

подскажите пожалуйста какой размер клетки нужно для щенка папика ?

0

25

наталья 495, я брала медиум , 76х53х61, для двоих взрослых... туда и 3 легко поместятся.. а двоим вполне комфортно, просторно.

Отредактировано fishka (2011-09-16 17:17:47)

0

26

fishka
мне для одной нужно)))

0

27

наталья 495, ну совсем-то маленькую брать не стоит. Щенку же нужно место для движений. Он ведь, как я понимаю, не только спать в клетке будет? Если клетка маленькая и у щена нет возможности порезвиться внутри, могут начаться проблемы как с физическим развитием (появится косолапость, например), так и с психическим. Оно вам надо? Поэтому клетку надо брать достаточно просторную, насколько позволяет квартира. И не забывайте, что щены более подвижны, чем взрослые собаки.

Отредактировано Лянча (2011-09-17 06:51:22)

0

28

fishka
Лянча спасибо)

0

29

наталья 495 написал(а):

мне для одной нужно)))

хи-хи! и не надейтесь, что у Вас будет только одна.. сначала одна, потом еще одна... :D

Вам правильно пишут.. клетка должна быть просторной... У меня сейчас три щенка папильона живут в этой медиум клетке..но места играть им там особо не где.. Поэтому к клетке я присоединила манеж из секций, у меня получился достаточно большой загончик со спальным местом. Очень удобно, в клеточке спят и такие умницы-ни писают там.. а вылазят в загончик на пеленочку.. там писают, играют, едят  и тд..

0

30

fishka написал(а):

и не надейтесь, что у Вас будет только одна

чистейшая правда!!! Причем остановиться невозможно...

0


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » ЛИКБЕЗ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ » Несколько советов владельцам маленьких собак