Сделать стартовой Добавить в Избранное

Папийон-собака бабочка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » ВОКРУГ ВЫСТАВОК » Выбор эксперта для проведения монопородной выставки


Выбор эксперта для проведения монопородной выставки

Сообщений 31 страница 60 из 234

31

Semicvetik написал(а):

Не согласна! душан большой специалист по той породам... видела его судейство на МНОГИХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ВЫСТАВКАХ - и, почти всегда полностью согласна!

После его экспертизы сомневаюсь, что он ХОРОШО знает папийонов, хотя мой Кристиан и получил CACIB и стал ЛПП. Или, возможно, на "провинциальном" CACIBе он просто не стал расстраивать владелицу и "подарил" ЮСАС. Но осадочек остался.

0

32

OksanaR написал(а):

И все - таки, мне кажется, что как только племотборы (нынешние монопородки) превратились в шоу, речь об анализе выставок уже не стоит. Что нужно для шоу - куражность, прекрасная ухоженная шерсть,лебединная шея, бег рысью в ринге.
Очень может случиться, что анатомически правильно сложенный папийон или фален уступит в ринге см.выше кому. Большей частью эксперты ищут шоушных собак в рингах, как мне думается...

очень интересная мысль.. Оксана, а какая на твой взгляд цель у моно? очень интересно услышать различные мнения..
просто ..если  цель выбрать собаку наиболее соответствующую стандарту, правильную по большинству параметров, то ее должен судить породник или эксперт, который понимает более менее в породе.

Отредактировано fishka (2013-11-06 17:23:32)

0

33

fishka написал(а):

если  цель выбрать собаку наиболее соответствующую стандарту, правильную по большинству параметров, то ее должен судить породник или эксперт, который понимает более менее в породе.

Оль, где-бы ещё таких экспертов набрать!

0

34

Mimitan написал(а):

где-бы ещё таких экспертов набрать!

Вот вот ...я тут в неформальной беседе спросила одного из наших судей, причем с именем уже, не начинающего, под кого она б рекомендовала пойти "из наших" ...Так вот она вспомнила имена заводчиков...как московских так и питерский ...назвала питомники, на собак из которых она обращала внимание ....а вот по эксперту так и не посоветовала...Есть хорошие всепородники...есть кто имеет своих собак и соответственно свое представление о породе ...Но вот специалиста-породника....:(

0

35

Не знаю как у кого, а я когда моно безумно волнуюсь, и мне по хрену кто судит.
И даже не знаю почему. http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_hide.gif   У меня внутри название МОНО асоциируется как то прям с волшебством. Что-то такое возвышенное очень. И к результатам моно я отношусь намного серьёзнее чем к обычной САС. А самое прикольное когда читаешь описание одного и того же эксперта с моно и сас одной и той же собаки, посмеюсь и вчитываюсь в описание с моно более внимательно... http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif

0

36

Mimitan написал(а):

Оль, где-бы ещё таких экспертов набрать!

Таня, наверное, и среди российских экспертов есть такие, которые разбираются в породе. Просто наверное нужно проанализировать кто подходит для проведения моно.
я знаю.. многие не любят Баужес.. но она действительно "видит" породу, всё объясняет, строгая..но всё по делу. всё понятно, что у нее как и у каждого из нас своё видение, но это касается любого эксперта  и заводчика..

Беллари

Ольга вот подскажет.. я запамятовала фамилию рос.эксперта, ты ее , Оль, хвалила на ДВ..

Понравилось мне и судейство Моник вам Бремпт, Бельгия. Тоже у нее свой взгляд, но породу она знает, тоже строга... Вобщем, я думаю, что покопавшись, общими усилиями можно составить список экспертов, которым порода нравится и которые в ней разбираются.

Отредактировано fishka (2013-11-08 09:35:20)

0

37

Насчет экспертов. Из нашего города могу отметить Наталью Седых. Знает породу и очень вежлива и корректна при экспертизе - под ней приятно выставляться.
А из зарубежных хочу отметить Arne Foss (Норвегия) - боль моя.... непроходящая. Это он не доехал к нам на моно судить.  :'(  А я так его хотела. Наблюдала его экспертизу папиков - и о-о-очень мне это действо понравилось! Грамотно и аккуратно.

0

38

Мы было дело обсуждали в клубе тему кого позвать на монопородку, дам, достаточно уважаемых и знающих в том диалоге принимало участие несколько, я только сидела с слушала их мнение растопырив во всю уши. И это же мнение я потом слышала не один раз из уст тоже очень авторитетных людей.
Имя судьи - это немаловажно, не спорю, НО не всегда,  И главное что-бы судья отлично и глубоко знал нашу девятку. Особенности пород группы, и даже чисто качества характера и психики.. итд. А мне кажется если приглашать определённого судью, даже породника, не будет единого мнения о том, кого пригласить, особенно будут дебаты там и тех, кто уже был под его экспертизой. Всё понятно кого он или она будет выбирать в данном случае. Понятное дело, кто проиграл под ним в прошлый раз будут недовольны, а те, чьи собаки оказались в типе эксперта будут довольны выбором судьи для экспертизы. Тогда для кого приглашают судью??? Скажите мне плиз, для желающих или для всех? кто хочет получить адекватное судейство, или предсказуемый результат, когда по углам недовольные будут шушукаться что вот типа тупой судья. И на форуме, когда пишут что не поймут выбора судьи, немного этими словами обижают победителя. Но это выбор судьи, как бы не страшон был победитель...А бывает и такое. НО он победитель, и ничо с этим не поделать. Но по факту все сведущие люди знают, что победа на моно не всегда бывает пропуском вообще куда либо.
Но для каждого из нас это огромное и приятное событие в жизни в любом раскладе, победа собаки в этой выставке.
Не закидывайте меня помидорами, я высказала только своё мнение по этому поводу.
Если мы здесь проведём статистику и посмотрим победителей по судьям то будет доступно понять кто и что возьмёт под каждым из претендентом на судейство нашей монки.

0

39

пчела написал(а):

Если мы здесь проведём статистику и посмотрим победителей по судьям то будет доступно понять кто и что возьмёт под каждым из претендентом на судейство нашей монки.

а зачем, Лен? зачем искать предсказуемое судейство? все судьи разные.. и почти каждый раз под новым судьей будет новый победителель)) потому что.. у каждого свой выбор. Вот из постов девочек- "судил как по запчастям..а не собаку в целом.." ну а что вы хотели??? на моно мало видеть целиком всю собаку, ее гармонию..этого хватит и для сас, цациб.. а на моно должны быть "пробиты" все запчасти.. груди нет, шеи нет, прямой угол плеча, зк спрямлены или наоборот саблистость, завал за лопатками..голова красива, куча шерсти, шоушный характер..вы думаете такой должен быть претендент на победу на монопородной выставке? наверное, всё-таки эксперт должен все плюсы с минусами посчитать и найти наиболее близкую в его понимании ( типе) собаку к стандарту

Отредактировано fishka (2013-11-09 09:31:50)

0

40

пчела написал(а):

И главное что-бы судья отлично и глубоко знал нашу девятку. Особенности пород группы, и даже чисто качества характера и психики.. итд

это точно. неприемлимо с малышами как со служебниками в ринге обращаться..

0

41

fishka
Да не Оль, это я предложила как вариант просто. Поосмысливать кто на что горазд...
Предсказуемого судью - нет конечно, компитентного ДА.

Отредактировано пчела (2013-11-09 10:27:09)

0

42

fishka написал(а):

неприемлимо с малышами как со служебниками в ринге обращаться..

Точно!

0

43

Ой, девочки сложно это всё.  %-) Я вот согласна с Мариной, лучше всего подойдёт всепородник, известный, человек с именем и опытом. Очень желательно из той страны, где папики многочисленны, популярны, где порода устоялась. Но и здесь будут сложности. Например эксперт из Англии будет искать в ринге английских собачек, а эксперт из Швеции привычных ему шведских, а эксперт из США вообще "зарежет " всех кто выше 28 см.
Эксперт понравится тогда всем, если у всех-всех будут в описании значится идеальные собачки, все оценки будут отличными, а титулы будут розданы чисто по симпатии. Вот это будет "праздник"  :D .
А по факту то что имеем?! В одном ринге "оч.хор" а в другом Лучший кобель. В один день "хорошо" , а на следующий собака выигрывает девятку. И "запчасти".....один говорит плохие, эти .....а другой говорит нифига плохие другие.....а как же те эксперты, которые говорят что всё на месте???
Если, только моно организовать сугубо,как племсмотр , но тогда это надо делать точно как у лошадей. Только это из разряда фантастики. Сложно организовать и оооооочень затратно будет.
А ещё я вспоминаю как нас учили , на курсах экспертов, давно это было......но тем не менее. В описании первым должно быть именно общее впечатление, и указание на породность и её признаки, а потом про анатомию и движения. А на деле я редко в описании встречаю то "главное" с чего можно (нужно) начинать. Может нас или их учили по-другому?
И ещё , из того что помню, анатомию нельзя ставить во главу угла, потому что у каждой породы она своя!!! Анатомия не маловажна, а очень важна, но после породности. Уже мы говорили,что собачка может иметь идеальное сложение, а в целом смотришь и гадаешь то ли папик, то ли шелти, то ли чих и.т.д. Да и тут опять таки всё относительно....

fishka написал(а):

Моник вам Бремпт, Бельгия.

Согласна! И строгая и знающая, НО опять таки со своими тараканами в голове.

+2

44

X'Man (Max) написал(а):

Но и здесь будут сложности. Например эксперт из Англии будет искать в ринге английских собачек, а эксперт из Швеции привычных ему шведских, а эксперт из США вообще "зарежет " всех

X'Man (Max) написал(а):

И ещё , из того что помню, анатомию нельзя ставить во главу угла, потому что у каждой породы она своя!!! Анатомия не маловажна, а очень важна

и еще один момент,это касается не только экспертов, но и людей пришедших в породу из других пород..терьерист хочет видеть квадратный формат, то есть по его мнению, что длина спины, что высота лап должны быть приблизительно равны.. и папик уже становится не папиком..вздернутый на лапах, квадратного формата.. тоист видит в папильоне тоя и выбирает тонкий тоеобразный тип.. и т.д.. но порода то увы, иная и требования к сложению, то бишь, стандарт свой.. не стоит видеть в папильоне нечто иное- ..терьера, тоя, шпица.. у этой породы своя история, она красива и без нововведений..

0

45

fishka написал(а):

.терьерист хочет видеть квадратный формат, то есть по его мнению, что длина спины, что высота лап должны быть приблизительно равны..

Не, ну не надо экспертов совсем дураками-то считать. Почему если человек занимается какой-то определенной породой, то он непременно будет применять ее стандарт к другой породе? Это, простите, низкая квалификация. И точно не олл-раундер.

0

46

Sweetcandy написал(а):

Не, ну не надо экспертов совсем дураками-то считать.

я и не считаю)) не я пишу что все 3 эксперта на России 2013 неадекватны... http://bestsmiles.net.ru/dog006y_36_1641.gif 
я , Марин, писала о том, с чем сама лично столкнулась..

0

47

Sweetcandy написал(а):

Почему если человек занимается какой-то определенной породой, то он непременно будет применять ее стандарт к другой породе?

Чаще всего, это применение происходит автоматически.
За последние пол года я побывала со своими (и не своими) собаками под овчаристкой, мопсисткой, терьеристом, кокеристом, гриффонистками, бульдожистом, САОзнатоком, и ещё всякими.
И описания даны с разными недостатками и достоинствами. Кардинально противоположными.

0

48

fishka Sweetcandy

fishka написал(а):

я и не считаю)) не я пишу что все 3 эксперта на России 2013 неадекватны...

Sweetcandy написал(а):

Не, ну не надо экспертов совсем дураками-то считать.

Да, нормальные!!! Адекватные дядечки, и тётенька. Все однозначно знают декорацию, просто каждый по своему расставил приоритеты, и у каждого опять таки "свои" идеальные папики в голове.
Просто нам,всем стоящим за рингом не нужно переоценивать мнение (оценки) экспертов. Думаю лучше относиться именно к националке, как к ежегодному  съезду,конгрессу папийонистов, как к национальной общероссийской тусовке породников, самые большие ринги это на националке! Главное это ведь показать и посмотреть нам самим. А эксперт пусть будет таким приятным дополнением  :blush: Кто хочет,может и кому реально интересно сам всё увидит, поймёт, может научится , выводы сделает. А кто не может, тому и мнение эксперта врятли поможет  ;)
И ещё по поводу экспертов, не считаю их дураками......даже того не приятного дяденьку,ХТО в ринге яблочко вкушал  :D
Но и сами мы "уже с усами"  ;) Кое что и сами видим и понимаем.... :yep:  :flag:

0

49

X'Man (Max) написал(а):

Кое что и сами видим и понимаем....

Машуль, ключевые слова. Главные эксперты - это ЗАВОДЧИКИ, которые для себя определяют основное мнение. Моно это действительно скорее всего плем смотр опять же для заводчиков. А эксперт пердически тупо как статист, прошу извинения за резкое может быть высказывание. Действительно посмотрев и сравнив участников, вспомнив какой мальчик или какая девочка двигалась и выглядела, как себя вели в ринге, на столе, понять образ интересной собаки очень даже можно побывал на 2-3х больших съездах, слётах папийонов. Проанализировать кто и как с хвостиком бегает, что изменилось. Каждый в этих выставках для себя вылавливает нужную ему информацию.
Расскажу про тебя. Когда подошло время вязать мою Бьёнсику первый раз я пришла на Россию и предметно отсматривала кобелей, фотала их, но возникшая любовь в один момент определила мой выбор мужа для моей лапушки. И я не разу не пожалела о своём выборе.

0

50

пчела
Да,конечно, Лен.
Нам решать какими будут наши папики, а не эксперту в ринге, даже если это уважаемый и грамматный эксперт.Он так,сказать нам в помощь,но как мне кажется,не более того.

0

51

X'Man (Max) написал(а):

Просто нам,всем стоящим за рингом не нужно переоценивать мнение (оценки) экспертов. Думаю лучше относиться именно к националке, как к ежегодному  съезду,конгрессу папийонистов, как к национальной общероссийской тусовке породников, самые большие ринги это на националке! Главное это ведь показать и посмотреть нам самим. А эксперт пусть будет таким приятным дополнением

ага, ну видно тема эта бесполезная.. раз эксперт просто дополнение-зачем его выбирать.. ))) кого поставят, того и хорошо..

0

52

fishka
Ну почему же Оль, мы говорим в данном случае о заводчиках, а ведь кроме них в выставке принимают участие и просто владельцы,  которые и пришли за экспертизой. Да и самим заводчикам все же очень интересно услышать мнение серьёзного эксперта на счёт своей собаки. Тут двояко получается мне кажется, можно трактовать и так и так. Грубо говоря по теории и практике. Теория - это эксперт, практика-заводчики. Мы ведь все знаем что далеко не все могут трактовать одну собаку одинаково на разных выставках, в тот раз было так, в этот этак, тогда что? Так же и ветеринарии...бывает такое дохтор сморозит, и только практик-чаще заводчик может вменяемо и доступно объяснить что за чем и почему. Опять же не все веты безтолковы, очень многие хорошо знают своё дело. Вот поэтому мы и стараемся иметь своих человеческих докторов, семейных, своих стоматологов, кому бедешь доверять себя.
Ну может меня занесло чуток не в ту степь, уж извините.
Тут у меня появилась по этому поводу интэрэсная мысля,  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif  про своих экспертов, карманных так сказать, которые уже изобилуют в нашей практике, и когда знаешь куда нос совать безполезно, по тому что например на этой монке, или САС даже если твоя соба семь пядей во лбу, обязательно будет стоять в хвосте у какой нить задрыги...

0

53

пчела написал(а):

Теория - это эксперт, практика-заводчики.

не всегда, Лен. а как же эксперты породники? которые разводят собак этой породы.
..какой бы ни был эксперт в ринге..он человек. и видение породы и предпочтение у него свои. достаточно лишь того, чтоб он знал стандарт и имел практику судейства этой породы, т.е. чтоб кругозор его был широк..

Отредактировано fishka (2013-11-10 14:33:36)

0

54

fishka

fishka написал(а):

ага, ну видно тема эта бесполезная.. раз эксперт просто дополнение-зачем его выбирать.. ))) кого поставят, того и хорошо.

Оль, ты знаешь......по большому сщёту, лично для меня, особенно в последнее время , таки ДА  :yep: "кого поставят, того и хорошо"
Если бы была возможность выбрать, тогда можно и подумать и то без особых загонов и фанатизма. ТоКА не того не культурного дядьку.  :no:
Сама подумай вот что от эксперта зависит в породе то? Ну что не станут вязать собачку,которая регулярно "очень.хорошо" получает? И под разными экспертами?
Да,нет повяжут! И хорошо,если учтут,недостатки  ;) Потому как три раза "очень хорошо", а на четвёртый "отлично" и САСку  :) Да ещё и описание классное!
Или ,например, эксперт укажет шея короткая у половины собак в ринге, и что нам всем кидаться шею удлиннять в следующих поколениях? Нет, конечно.....
Это "имеющий уши услышит, имеющий глаза увидит, имеющий мозг поймёт (проанализирует)"

Отредактировано X'Man (Max) (2013-11-10 14:54:09)

0

55

X'Man (Max) написал(а):

Или ,например, эксперт укажет шея короткая у половины собак в ринге, и что нам всем кидаться шею удлиннять в следующих поколениях? Нет, конечно.....
Это "имеющий уши услышит, имеющий глаза увидит, имеющий мозг поймёт (проанализирует)"

согласна, Маш. всё так и есть. не кидаться, но нужно учитывать) не вязать 2х собак безшеих, 2х собак прямоплечих.. и тд..тогда и не будет у 50% такие недостатки.

0

56

и всё таки ушли от темы.. что-то никто не добавляет экспертов  :crazyfun:

пусть это будут наши с вами соотечественники..ведь список достойных можно составить...

0

57

fishka
Оль, а как Сармонт?
Вроде она ладила с папиками? Я, правда , всего один раз то под её экспертизой и была, с Феликсом. А выиграл тогда Каратутовский Милтон,что тоЖА не плохо совсем  ;)
А ещё помню такую тётечку,из Белоруссии, не молодую, но с длиннющей косой, в очках. Я всё ещё удивлялась,не молода, седа но с косой прям девичьей такой. Очень внимательная, такая прям по ней было видно.что со всей ответственностью к судейсву относится, вся до кончика косы в процессе. И она такая эксперт , времён СССР!!! И по стилю судейства и по стилю одежды. Но мне понравилась.

0

58

Маш.. Азен с косой..но она не белмеса не смыслит в породе.. а когда на выезде она отдала ЛПП кобелю с мягкими валющимися вперед ушами.. то я вообще о ней невысокого мнения))) собак в ринге было больше 10, и достойную уж можно было найти... а не такое чудо..

0

59

X'Man (Max) написал(а):

Оль, а как Сармонт?
Вроде она ладила с папиками?

да, Тамара Сармонт отлично знает стандарт, но она также как Моник со своими тараканами, да и типовое предпочтение у них схожее.) Любит маленьких и беленьких)
Из наших мне нравится Татьяна Романовская, стандарт она знает, очень внимательная и как бы особых предпочтений по типу я за ней не заметила.. то есть может выбрать и маленькую собачку и собачку покрупнее, ценит анатомию не меньше красивой головы.
Сейчас она судила моно в Новосибирске.

0

60

кстати, о породниках. список пополнила не только  Вия Ключиниеце ( Латвия) .. Наша Левицкая ( Серебряникова-Загорская) приобрела тоже папильонов для разведения.. под ее судейством я была очень давно..и папиков ее я не видела..
и кстати российский эксперт FCI-РКФ Никитин Александр Владимирович тоже занимается папильонами ( или его жена?)...

Отредактировано fishka (2013-11-11 08:32:45)

0


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » ВОКРУГ ВЫСТАВОК » Выбор эксперта для проведения монопородной выставки