Сделать стартовой Добавить в Избранное

Папийон-собака бабочка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » ЛИКБЕЗ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ » Опасности для собаки в доме, на выставках, на прогулках


Опасности для собаки в доме, на выставках, на прогулках

Сообщений 61 страница 90 из 126

61

peperomia написал(а):

http://pharmbiomed.ru/article/vet/ivomek-ub
Даю эту ссылку, так как в свое время нам посоветовали этот препарат для колли, в нашем районе участились случаи заражения власоедом. Из семнадцати уколотых собак и щенков четырнадцать похоронили, все было очень страшно! Это было достаточно давно, посоветовал ивомек ветеринар! Не на все породы действует так губительно, но я бы никому больше не посоветовала такой эксперимент!

Я не держу колли, но даже я знаю, что этот препарат для них яд.

Ивермектин- прекрасный препарат, но надо знать как им пользоваться и знать список животных, для которых он яд. Весь мой питомник регулярно( 2 раза в год) колется этим препаратом.Осложнений не было ни разу.

0

62

Когда в доме появляется далеко не первый щенок, то многое из перечисленного делается на автомате. Содержание питомника не идёт ни в какое сравнение с содержанием 1-2х собак. Да и эпидемиологическая обстановка везде разная, даже болезни собак у нас по стране разные. По этому и подход к вопросам домашней безопасности у всех разный.
А когда в доме появляется ПЕРВЫЙ щенок, то конечно многие вещи для владельца в диковинку.
Да даже переход от собаки крупной породы к малышу карлику непрост, по себе знаю!

0

63

На прогулках есть еще одна опасность:птицы!
В городе это вороны, они затягивают щенка в игру и лихо выводят его на дорогу. Поэтому в городе лучше гулять на поводке и не поддаваться на провоации)))
В горах и лесу : орлы и совы/филины))) эти нагло охотятся на папийончиков, принимая их за зайчиков)))

0

64

Мне лично интересно читать подобную тему, чтобы предусмотреть риски, а не считать после потери...

Вот появился у меня щенок после взрослой собаки в 16 лет, я и  растерялась, тк мелкая ничего не умела, не знала и тд. Привыкла я к умной воспитанной собаке, а тут нужен был глаз да глаз, вот и пришлось все самой постигать..., а так можно было бы соломки подстелить.

0

65

Перенес "горячую" часть дискуссии сюда: Из темы "Опасности для собаки"

analitic56
Уважаемый, вот Вы начали вступать в дискуссии, а мы про Вас ничего не знаем
Кто Вы?
Потрудитесь, пожалуйста, представиться вот здесь: Давайте познакомимся!

+1

66

ОксанаР написал(а):

Мне лично интересно читать подобную тему, чтобы предусмотреть риски, а не считать после потери...

 
Если почитать тему изначально, то Роман, Беллари и другие правильно сказали не надо нагонять бессмысленных страхов не на себя, не на других.
  Есть статья в первом посте, её вполне хватит  начинающему для размышлений.
Ведь Вам никто не скажет как убивают собак на выставке или, как это делают хантеры, а то, что это есть - не для кого не новость.
  Ну, спрячете Вы свою собаку дома и будете сидеть с ней весь день, нося на руках, ведь опасность везде...  но это  не выход.
Всё должно быть разумно.
Купите здорового щенка, делайте вовремя прививки, кормите его нормальным кормами и живите себе спокойно... радуйтесь общению с другом.
А если придти плохому, оно всёравно придёт.
Вот и вся правда жизни, это моё ИМХО

Отредактировано Лунтик (2014-04-04 14:59:26)

0

67

Лунтик
Вашу точку зрения я поняла.

Лунтик написал(а):

Ведь Вам никто не скажет как убивают собак на выставке или, как это делают хантеры, а то, что это есть - не для кого не новость.

Ну почему, мне рассказывали как это может быть и поэтому нужно просто быть аккуратным и бдительным. Ведь следим же мы за детьми на аттракционах или во время купания, потому как знаем риски)))

0

68

Лунтик написал(а):

Ведь Вам никто не скажет как убивают собак на выставке

Ну почему же? Я скажу как убивают собак на выставке! Их травят, калечат,брызгают кислотой. Мне продолжить перечень?
Отравление- это самое распространенное убирание конкурентов. Дают яд или в лакомство кладут гвозди. Так погибли великолепные йорки 2 года назад.История была на Песике.
Кислота... Хозяйка была молодец, бдительная! Но чуть расслабилась перед выходом в ринг, когда ждала выхода. Стоя на входе она не ждала опасности.Собаку незаметно обрызгали кислотой.Т.к. собака была на руках у хозяйки, то кислота пришлась только на хвост. Итог- выело все до костей. лечили долго. история была с полгода назад на Звери Юга.Порода тоже йорк.
Чемпионат Мира. год назад.... у нашего лабрадора под подстилкой уже в клетке нашли куски мяса с гвоздями. Обошлось, что пес никогда не ест с чужих рук.
Немецкие овчарки.... хозяева чуть отвлеклись и расслабились после победы. Увидели только как человек резко рванул от собаки.Итог- еле выходили привозного кобеля. Желудок лечили долго. Это мне лично рассказала владелица кобеля.

Никто не говорит, что не надо посещать выставки. Но надо не терять бдительность. И поверьте, никто и никогда не будет убирать собаку с "отлично б/т" .Кому она нужна? Да и какой с нее конкурент? Убирают звезд- это факт.

0

69

Но это убийства, а есть еще и энтерит. Когда на выставку приходят больные собаки. Ведь не секрет, что вет.контроль практически не проверят документы.Итог- может пробиться любая привитая собака. Задача владельца свести эту опасность к минимуму. Существуют определенные препараты, которые колятся собакам перед выставкой.Правила безопасности на выставке тоже никто не отменял.Умные владельцы всегда стараются обезопасить своих питомцев от покусов других собак. Конечно, это все приходит со временем. Но зачем наступать на свои грабли если есть возможность прочитать все в интернете и предусмотреть печальные последствия?

+1

70

margo написал(а):

Я не держу колли, но даже я знаю, что этот препарат для них яд.
Ивермектин- прекрасный препарат, но надо знать как им пользоваться и знать список животных, для которых он яд. Весь мой питомник регулярно( 2 раза в год) колется этим препаратом.Осложнений не было ни разу.

Я знаю, что охотники собакам делают  ивомек, вынуждены! Но даже они говорят, что их непастушьи собаки его довольно тяжело переносят! Я видела его в действии, больше не хочу, страшнее не придумаешь и еще своими же руками! От глистов можно воспользоваться другими препаратами, выбор достаточен и от других паразитов тоже!

0

71

"Ivomec "
Несмотря на постоянно публикуемые в каталогах выставок и книгах о породе предупреждениях об опасных последствиях применения препарата "Ivomec " Предлагаем вам ознакомиться с новыми материалами на эту тему.
В зарубежной ветеринарной и кинологической литературе еще с 1983 года встречались упоминания об идиосинкразии собак к препарату под названием Ivomek (ивомек), предназначен- ному для борьбы с некоторыми паразитами скота. Наблюдалась высокая летальность после его применения на собаках, в особенности среди пород колли и шелти. В 1987 году в Великобритании погибли, в результате дегельминтизации ивомеком, собаки в питомнике колли Coppi", что раз- рушило проводившуюся в течение двадцати лет племенную работу. После судебного процесса официальный представитель MSD AGVET, филиала американской фирмы-производителя Merck Sharp and Dohme Ltd проинформировал со страниц журнала британской ветеринарной ассоциации о возможных пагубных последствиях его применения у собак. Фирма обязалась на упаковках ивомека для инъекций указывать следующее: <Ивомек для инъекций, согласно аннотации, разрешен к применению для скота. Он не должен применяться на других видах животных во избежание неблагоприятных последствий, включающих возможную гибель собак.
Препарат, однако, производится и другими филиалами этой фирмы в разных странах, а также другими фирмами. Поэтому не всегда, к сожалению, на его упаковках имеется приведенное выше предостережение. Отечественные же ветеринары часто рекомендуют ивомек для лечения собак и кошек от глистов и, в особенности, от демодекоза, иногда даже не подозревая о существующих неблагоприятных последствиях его применения. Не каждое животное, которому была сделана инъекция ивомека, может погибнуть (это зависит и от его индивидуальной восприимчивости), но предугадать исход, особенно для пород колли и шелти, невозможно.
словам старшего научного сотрудника лаборатории контроля и стандартизации ВГНКИ ветпрепаратов, кандидата ветеринарных наук Владимира Олеговича Бондаренко, их лаборатория ведет проверку всех противопаразитарных препаратов, закупленных для применения в нашей стране. С баз ветеринарного снабжения получают образцы из каждой поступившем партии и исследуют их на токсичность. Ивомек приобретался еще бывшим СССР, исключительно для нужд сельского хозяйства - для лечения крупного рогатого скота, овец, коз, свиней согласно прилагаемой фирмой - изготовителем инструкции. Проверка препарата на токсичность после его применения в двукратной терапевтической дозе осуществлялась на морских свинках и овцах. Результаты обобщались в Наставлении к применению", которое, после утверждения институтом, рассылалось им непосредственно потребителю. Так как ивомек не предназначен для лечения собак, проверка токсичности на них не проводилась и, соответственно, в "Наставлении" рекомендации относительно собак отсутствовали.
Обращаем ваше внимание на то, что в списке перечисленных в аннотации к препарату, произведенному нидерландской фирмой MSD AGVET, латинских названий паразитов, против которых рекомендован ивомек, нет ни клеща рода Demodex, вызывающего демодекоз, ни глистов, встречающихся у собак. Произведенный этой фирмой ивомек наиболее часто бывает в продаже в России.
Владимир Олегович отметил, что аналогичный, по спектру действия, широко рекламируемый в настоящее время американский препарат цидектин (CIDECTIN), как и ивомек, предназначен только для скота, может вызывать у животных поражения печени и абсолютно неприменим для собак. Отечественный аналог ивомека аверсект в лаборатории института на собаках испытан не был.
Механизм воздействия ивомека на паразитов - нематод, клещей и насекомых - основан на блокировке проведения нервных импульсов от одного нервного окончания к другому или на мышечное волокно, вызывая парализацию и гибель. Другие виды глистов - сосальщики и цестоды - не подвержены воздействию ивомека, поскольку перенос нервного импульса осуществляется у них иначе. Считается, что в терапевтических дозах ивомек не действует на млекопитающих, так как в их центральной нервной системе существуют механизмы, ограничивающие проникновение действующего вещества ивомека - ивермектина (ivermectin). Однако, биохимия травоядных животных существенно отличается от плотоядных, в том числе собак. Различия же в биохимических процессах у собак разных пород совершенно не изучены.
Известный специалист, доктор ветеринарии Sharon Lynn Vanderlip (США), возглавляющая клинику домашних и экзотических животных, считает, что гибель собак от ивомека наступает вследствие проникновения препарата в головной и спинной мозг в результате нарушения гемато-энцефалического барьера. Собаки теряют координацию движений, контроль над мускулатурой, развивается отек мозга, часто наступает слепота, животное впадает в коматозное состояние и гибнет. По имеющимся сведениям, только в Москве после применения ивомека погибло около 30 собак, преимущественно породы колли. Общее же количество пострадавших животных неизвестно. Ивомек, однако, продолжает широко использоваться.
Огорчает отсутствие в книгах по ветеринарии каких-либо указаний на возможность летального исхода после его инъекций. В вышедшей недавно в Санкт-Петербурге очень полезной книге А.В. Святковского Записки ветеринарного врача" говорится о крайне "интересном" средстве ивомек, назначение которого требует непосредственного ветеринарного контроля, т.к. после его введения у животных может резко снижаться иммунитет или развиваться аллергические ре- акции, что особенно опасно для молодняка. Кроме того, возможны непосредственные токсические реакции (повреждение печени) и косвенные, такие как развитие сердечной недостаточности". И, тем не менее, автор
же рекомендует в некоторых случаях" самостоятельно изготовить мазь из ивомека! Упоминаний о возможной смерти животного и в этой книге нет. В применении По ивомека для лечения собак (наиболее часто он используется при демодекозе) нет никакой необходимости. Имеются другие препараты, не обладающие столь высокой токсичностью. В лаборатории контроля и стандартизации ВГНКИ разработана мазь "акрофарм", которая изготавливается по заявкам. В институте ветеринарной санитарии создан эффективный препарат "цидем". Имеются и другие отечественные лекарства - декта, демос, дерматозоль. Из импортных лекарств можно порекомендовать американский "Сайфли" в таблетках.
Статья, которую вы только что прочитали, была написана в январе 1996 года и предложе на автором в несколько кинологических журналов, однако, не была нигде опубликована "ввиду отсутствия явных доказательств", а, главное, из-за боязни вызвать гнев ветеринаров, чрезвычайно широко использующих ивомек.
Не так давно требуемые заключения специалистов (иностранных - нет пророка в своем отечестве!) появились в авторитетнейшем ветеринарном журнале "WALTHAM FOCUS", некоторые выдержки из которого мы приводим.
ПРОФЕССОР ПЕДРО ХГИНЕЛЬ
Отделение Клинической Патологии ф-та Ветеринарной медицины. Университет Кордовы. Испания

0

72

Один из моих ветеринаров рекомендует разбавлять Ивермектин Нитамином( масляный раствор витаминов) из расчета 1:3. С делаю так и побочки не было.Но мои породы и не входят в список собак для которых он ядовит.

0

73

Заинтересовалась, как дела с ивермектином обстоят у нас.
Нaшла, что ивермектин и все препараты с ним - только для свиней, лошадей и скота. Ещё есть ушной гель для кошек, т.е. для наружного применения. Для собак - ничего. Нашла одну рекомендацию лечить ивермектином обширный демодекоз у собак, но предупреждается, что использование етого препарата рисковано. Есть более безопасные препараты.

Чем действие ивермектина так полезно и уникально, что хозяева просто вынуждены его колоть?? Несмотря на то, что препарат не предназначен для собак и собаки плохо его переносят? Действительно ли его полезное действие значительнее вызываемых побочных явлений? Почему его нельзя заменить более безопасным  препаратом предназначеным именно для собак? Вопрос без всяких задних мыслей, просто интересно.

Отредактировано Frodo (2014-04-05 12:53:47)

0

74

20 лет назад..нам веты закололи ивомеком керрика..и мы его потеряли.препарат очень коварный..

0

75

Frodo написал(а):

Чем действие ивермектина так полезно и уникально, что хозяева просто вынуждены его колоть?? Несмотря на то, что препарат не предназначен для собак и собаки плохо его переносят? Действительно ли его полезное действие значительнее вызываемых побочных явлений? Почему его нельзя заменить более безопасным  препаратом предназначеным именно для собак? Вопрос без всяких задних мыслей, просто интересно.

Надо этот вопрос переадресовать нашему ветеринару Анне!

0

76

20 лет назад я использовала ивомек при лечении демодекоза с отличным результатом. И не один раз. К счастью без летального исхода. Колола с антигастаминным препаратом.
Тогда это был единственный действенный препарат, хоть и жутко болезненный. После первой инъекции, уже через 3 дня, был виден результат.

0

77

Hola написал(а):

Колола с антигастаминным препаратом.

Вам просто повезло, значит на Вашу собаку ивомек губительно не подействовал, антигистаминный препарат тут не при чем. Если после ивомека собаку  спустя какое-то время шатнуло, можно готовиться к худшему, ни что не поможет! Когда вопрос стоит об усыплении, и исчерпаны все возможности, только тогда я бы согласилась его использовать.

0

78

peperomia написал(а):

Когда вопрос стоит об усыплении, и исчерпаны все возможности, только тогда я бы согласилась его использовать.

По этому и колола.

0

79

Как более легким препаратом я пользуюсь Дектамаксом. Он производная Ивермектина.
Все эти препараты конечно вынужденная мера. Если все чисто, то чего их колоть? Я колю 2 раза в год чисто для профилактики.

0

80

margo
Я никак не могу понять для чего Вы колите эти уколы? О какой профилактике идет речь? Поделитесь, пожалуйста!

0

81

ОксанаР.....слышала что охотники колят его для профилактики Пироплазмоза(вроде как держит иммунитет 6 мес). Для нашей мелочи не вижу смысла это делать.

0

82

Alesya
Спасибо!

0

83

Hola написал(а):

я использовала ивомек при лечении демодекоза с отличным результатом. И не один раз. К счастью без летального исхода.

Мне в 1994году этот препарат дважды помогал, ВЕО кобеля спасли от демодекоза, после применения препарата он прожил ещё 8 лет.

Alesya написал(а):

ОксанаР.....слышала что охотники колят его для профилактики Пироплазмоза(вроде как держит иммунитет 6 мес). Для нашей мелочи не вижу смысла это делать.

Олеся, ивермектин не создает иммунитета, Это ЯД, циркулирующий в кровеносной системе (на препарате сейчас пишут, что в крови он может находиться до 1 мес.), конкретно от пироплазмоза он собаку не спасет.  Он действует на экто и эндопаразитов.
Конкретно от пироплазмоза, как профилактический препарат может использоваться- Фортикарб (может применяться даже беременным животным, не вызывая паталогий), он же имеет и лечебный эффект.

Отредактировано barzaia (2014-04-06 14:21:29)

0

84

Девочки, меня удивляет вообще дискуссия на тему ивомека. Я об этом препарате написала, как предостережение, если вдруг вет. посоветует его применение. ОТКАЗЫВАЙТЕСЬ! ОН НЕ ДЛЯ СОБАК! Реакция на него может произойти через значительное время,может пройти семь, десять дней и больше после введения препарата, и многие владельцы даже не связывают с ним ужасающее состояние и агонию своей собаки! Я это видела, у меня это произошло! Потеря нашей семьи - взрослая сука коллии, три ее ребенка, которые умирали у меня дома! Они были уже у владельцев, каждого ребенка, как только я узнавала, что его качнуло, я забирала домой, отдавала деньги обратно, старалась спасти, но они все умирали в страшных муках! Нам вет. посоветовал сделать эту профилактику от власоеда, было лето, щенков всего у моей колли было девять, многие владельцы уехали с ними на дачи, и это их спасло! Тогда вместе со всеми погиб и известный кобель производитель колли Лакки Клеринг, он держался дольше всех, старые коллисты его знают! Я пишу и плачу!

0

85

barzaia написал(а):

Олеся, ивермектин не создает иммунитета, Это ЯД, циркулирующий в кровеносной системе (на препарате сейчас пишут, что в крови он может находиться до 1 мес.), конкретно от пироплазмоза он собаку не спасет.  Он действует на экто и эндопаразитов.
Конкретно от пироплазмоза, как профилактический препарат может использоваться- Фортикарб (может применяться даже беременным животным, не вызывая паталогий), он же имеет и лечебный эффект.

....сейчас посмотрела старые записи. Действительно от Пироплазмоза в профилактических и лечебных целях применяют Имидокарб(у нас он продается как Фортикарб). Прошу прощения за такой вот "ляп":-(

Отредактировано Alesya (2014-04-06 16:42:10)

0

86

peperomia написал(а):

Девочки, меня удивляет вообще дискуссия на тему ивомека. Я об этом препарате написала, как предостережение, если вдруг вет. посоветует его применение. ОТКАЗЫВАЙТЕСЬ! ОН НЕ ДЛЯ СОБАК!

Сейчас есть более щадящие и действенные препараты. Ивомек - прошлый век.

0

87

margo написал(а):

Все эти препараты конечно вынужденная мера. Если все чисто, то чего их колоть? Я колю 2 раза в год чисто для профилактики

не поняла. Так у вас не чисто? Или всё же вы колите етот яд без надобности?

0

88

тоже о здоровье, может кому пригодится
http://primoryedogs.borda.ru/?1-4-0-000 … 1396818447

0

89

Frodo написал(а):

не поняла. Так у вас не чисто? Или всё же вы колите етот яд без надобности?

У меня чисто, собаки демодекозом не болеют. Но я все равно колю для профилактики. Ведь этот препарат имеет очень широкий спектр действия. В частности меня устраивает, что он гонит глистов хорошо и при этом нет расстройства желудка, как иногда бывает при даче таблетки.

0

90

Опять таки гладкошерстные тойчики очень предрасположены к демодекозу. За папильонами и китайцами я ничего не замечала. А вот тойчикам такая профилактика не повредит.

0


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » ЛИКБЕЗ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ » Опасности для собаки в доме, на выставках, на прогулках