Сделать стартовой Добавить в Избранное

Папийон-собака бабочка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » ВОКРУГ ВЫСТАВОК » Надо ли водить ветеранов на выставки?!


Надо ли водить ветеранов на выставки?!

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Хотелось бы почитать мнения форумчан по этому вопросу.
Столкнулась с такой ситуацией: вчера на выставке моей суке ветерану Рейнетт де Помпадур (почти 10 лет) эксперт г. Купляускас при отличном описании проверил ЗУБЫ и ПРИКУС и оставил без оценки, объяснив это тем, что из-за части выпавших верхних резцов он не может с уверенностью констатировать правильность прикуса. Формально он, наверное, прав. Только вот на этой-же выставке ветеранам ирлашу и ротвейлеру(!) вообще в пасть не смотрели (информация от владельцев, моих знакомых). Судил не Купляускас.

0

2

Mimitan, Таня, у этого эксперта такой пунктик, он и ветеранов за это наказывает, а жаль, так и отобьет желание выводить ветеранов.

0

3

Mimitan Да, вот тоже думаю об этом... К сожалению, в мелких породах есть линии, где зубы начинают сыпаться гораздо раньше, чем 9-10 лет... И, очень печально, что могут вот так "отбить" желание выставлять ветеранов... :-( Ну, наверное, надо просто составлять "черные списки судей"... другого выхода нет... Есть собаки, кого хотелось бы показывать в любом возрасте!! ... только зубов у них уже нет... ((

0

4

tetatetfs, сыплются зубы у всей декорации, и есть собаки в 6 лет нет части зубов, а уж ветерана кто поведет на выставку если у него были раньше какие то проблемы по зубам.
Видимо да, надо составлять черный список таких экспертов.
Кто знает еще таких, пишите!

+1

5

shtuka

Далеко не у всех " сыпяться" , поверьте. Это генетика , в большинстве случаев и неправильный уход)

0

6

Клео, не спорю, но со временем все равно выпадают резцы, а в данном случае собаке почти 10 лет.

0

7

shtuka написал(а):

Видимо да, надо составлять черный список таких экспертов.
Кто знает еще таких, пишите!

Ну вот "сходу" могу добавить сразу двух:
- Алла Филатова  (Москва) - Поставила Бабу отлично без места, правда, в классе чемпионов... 9-ый год. Сказав, что "топайте" в ветераны. Т.е. там, предположительно, было бы место. НО! Учитывая возраст, почему нельзя было уже тут отнестись к этому более благосклонно?
- Лариса Яковлевна Кизина (Россия)
Тоже самое. Без места, потому что не хватает резца (одного), прикус отлично определяется.

+1

8

Mimitan, плюньте и забудьте. И не бросайте выставлять свою ветераньшу из-за одного судьи. Наших ветеранов обязательно надо показывать. Абсолютное большинство судей с пониманием относятся к отсутствию зубов у них - даже те, которые у молодых собак зубы считают.
Только что (в марте) Купляускас судил CACIB у нас. И ровно то же самое сказал Исидору - что не может определить прикус из-за отсутствия зубов, и поетому - без оценки. При этом добавил, что Исидор - лучший кобель из представленных ;-)
Ну вот пунктик какой у него. Не надо ходить под ним с бежубым ветераном, и всë.

У меня большой опыт выставления ветеранов на выставках самого разного ранга (вплоть до чемпионата Европы). Ни один судья не цеплялся к отсутствию зубов у моих ветеранов, кроме Купляускаса. Тот же Исидор прошëл  ещë три международные выставки в ветеранах - ни один другий судья замечаний по зубам не сделал. А Юнону вобче выставляла до 13 лет, показывала на десятках выставок, и в конце выставочной карьеры зубов у неë действително было неочень много :-) Ни разу из-за этого замечаний никто не сделал.

+1

9

Клео написал(а):

Далеко не у всех " сыпяться" , поверьте

Да, не у всех сыпятся. И я сама таких имею. От ухода зависит многое, но далеко не всë. У всех моих собак уход похожий. У тех, кто имеет зубы послабее - даже более интенсивный. Однако зубы у них всë равно вылетают раньше, чем у тех, у кого они генетически крепкие. Генетика всë же первичное. Но недостаточный уход и особенно его отсутствие ситуацию портит в любом случае.

0

10

У моих, я думаю, генетика больше. Они родственники, и зубы стали терять в одном возрасте - с семи лет примерно. Уход тоже одинаковый, может, где-то и неправильный был. У Кристиана, правда, ситуация развивалась не по тривиальному сценарию: лечили парадонтоз, потом было принято решение удалить этот резец. Соседние были вполне ещё нормальные. Через месяц после удаления в погоне за чужой кошкой на нашем крыльце оступился и выбил 2 резца рядом с лункой удаленного зубика. Кровищи было... Я не видела самого момента, просто сопоставили потом. Рёв кошачий, собачий визг.... Жуть!  Схватила его и помчались в ветлечебницу, я думала, что его кошка так подрала, что вся морда, грудь и лапы кровью залиты были. А уже в лечебнице на осмотре и обнаружили утрату 2х зубов и разбитую губу.

Список - предостережение для ветеранов, наверное, надо составить. Чтобы не наступать на те-же грабли.

0

11

Тоже вставлю свои пять копеек. У меня шпица есть, десятый год ей. Эти вообще страдают ранней потерей зубов, 4-5 лет,  норма для них. У моей все на месте. Пародонтоза нет, Не качаются. Возила летом стерилизовать, Так врачи сказали, что я изверг, стерилизовать двухлетнюю суку ))))))

0

12

Я в связи с этой темой что хочу спросить, может быть даже вынести куда отдельно. Естественно рожающие суки много отдают деткам, вот я и подумала, может быть послеродовое восстановление должно быть каким то особенным? Более интенсивным чем то, что существует?
Я ухаживаю за зубками своих девок и парней, и вижу например как передок (резцы) у сук, совершенно чистый от налёта,  начинает "оголяться" от десны. Сходили к доктору, никаких проблем он не увидел с зубками, а десна всё равно "уходит". Меня это реально пугает. Естественно начинаю давать в доп питание всякие добавки, которые явно не помогают.
Дамы, может поделитесь информацией какие могут быть схемы восстановления послеродового периуда именно по зубной теме. Может я неправильно расчитываю дозы добавок, витаминок, микроэлементов. Генетика то да, понятное дело, но всё же есть и фактор связанный с родовой деятельностью сук. А вот у кобелей таких косяков нет. Во всяком случае у моих. Но они не в возрасте особо. Молодые ещё.
Буду благодарна за информацию.

Отредактировано пчела (2016-04-19 21:23:12)

0

13

пчела
Что ни делай, если десна отходит от зубов, зубы постепенно теряются, как правило это резцы. Я уже по этому поводу отчаялась и поняла что все усилия тщетны. Обычно это начинается после пяти лет, не зависит от пола собаки и от рождения детей. Я давно уже говорила, что надо официвльно отмечать в документах зубную формулу собак и прикус. Это мелкота, это сопутствует всем собакам маленьких размеров.

Отредактировано peperomia (2016-05-11 16:18:51)

0

14

peperomia Как я поняла - это зависит от линий (кровей)... Есть кто так и не теряет... Мои собаки, к сожалению, не относятся к не теряющим... (( А так жаль. Многие любят выставляться, но судьи не все понимают отсутствие зубов... Раньше как то проще относились, но последнее время стали жестче. :-(

0

15

пчела
За последний год прошло несколько ветеринарных семинаров по стоматологии. Последний - 25 ноября. Следующий - 2 декабря. Если меньше сидеть на форумах, то останется время для семинаров.

0

16

Mimitan
Как всегда, о грустном.
Я потеряла доверие к выставкам уже давно. Еще до папиков. И, да, по зубам можно слить любую собаку по желанию эксперта. Помню, далматина моего клуба слили за травму резца. У красивого кобеля, составляющего кой-кому конкуренцию, был сломан один резец таким образом, что остался виден корень. Среди сук выставлялась сука с купированным хвостом по причине залома. Он - без оценки, она - с разводной. Собаки определенных владельцев ходят со справками и получают свои титулы без проблем. Одна такая справка очень известного животного лежит в моем архиве.
Была и у меня лично проблема из-за травмы, полученной в 3 года. Сука осталась без титулов. При наличии справки от ветеринара, удалившего зуб в клинике после неудачной попытки полечить вывих, моя собака была слита вначале с "разводной оценкой", но после возмущения оценка была повышена до "отлично". ЛПП ушло "по назначению" юниорке. При этом и справку с именем владельца и собаки прочли, и над собачкой физически поиздевались, когда сверяли клеймо с указанным в справке - в процессе экспертизы!
Что там у Купляускаса было на уме - не знаю, но при наличии окрайков и правильного замка триады прикус определяется, как и количество отсутствующих резцов. Считаю такое поведение экспертов "неэкспертным".

0


Вы здесь » Папийон-собака бабочка » ВОКРУГ ВЫСТАВОК » Надо ли водить ветеранов на выставки?!